К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Режим и питание в детском саду

Гость
0 - 08.08.2012 - 12:15
Подскажите,пожалуйста,кто уже ходит в сад,по детсадовскому режиму:когда там спят,едят,гуляют,занимаются,не знаю что еще - зарядка,купание,бассейн и т.д.
Хотим ребенка до сентября приучить к режиму как в детском саду,чтоб сыну было проще там адаптироваться.
И еще желательно узнать по еде:когда там завтрак-обед-полдник-ужин, и какое меню-хоть приблизительно - что когда дают.
Заранее - спасибо!



Гость
1 - 08.08.2012 - 12:30
0-Руса >найдите любой сайт садика и почитайте распорядок дня. И зачем ребенку делать садиковский режим. Дом это дом, а садик это садик. Достаточно кормления 9 завтрак , 12.30 обед с 13-15 сон, 16 полдник, 17-30 ужин.
Гость
2 - 08.08.2012 - 12:33
8.20-завтрак
11.20-обед
12.00-сон
15.00-2-ой полдник
17.00-ужин.
примерно так,ещё есть один полдник,но я не помню во сколько((по-моему между завтраком и обедом
Гость
3 - 08.08.2012 - 12:59
Руса- за такой короткий период наврятли вам удастся приучить к режиму, так как это работа не одного месяца. А потом приводят в д/с родители такого ребенка и начинаются проблемы... не только для ребенка, но и для детского коллектива!!!
Гость
4 - 08.08.2012 - 13:28
Главное научите рано просыпаться, с этим поначалу у деток проблемы. Потом дети привыкают и сами встают (я ставлю будильник с детской мелодией). Обычно водят к 8.00, но можно и строго к 8.30 - у них в это время завтрак начинается, а если к 8.00, то детки успевают делать зарядку. Плюс научите правильно надевать одежду и белье (не наизнанку), не путать левый и правый башмак и т.д. и т.п. Меню: обычное-каши всякие, фрукты, супы,борщи, оладьи, карт. пюре,какао, чай,коф. напиток, кефир, омлет, печенье, запеканка...Мой почти ничего не ест, выборочно все, хотя готовят в основном вкусно, но он и дома также плохо ест.А пьет в саду вообще только воду. А так в саду всему научат, дети смотрят за другими и все повторяют. Плюс не все умеют соблюдать личную гигиену в туал.комнате (деликатная проблема). Также многих ругали родителей,что дети в 3 года не умеют хорошо лепить из пластилина, рисуют схематично и плохо выговаривают многие буквы (вроде как плохо Вы с детьми до сада занимались).
Гость
5 - 08.08.2012 - 13:30
3-красава > ну , если честно, далеко не у всех детей дома такой режим, как в п.2)) многие дети более-менее режимные, но в разных садиках отличаются (хоть и не намного) распорядки. Да и за месяц вполне реально приучить ребенка, ведь еще будет адаптационный период
Гость
6 - 08.08.2012 - 13:38
4-LuNa2 > вот мне интересно, все детки , когда могут уже самостоятельно одеваться? сыну 2,5 - может одеть только трусы .И как научить одеваться ? - я пытаюсь, а он говорит "Не хочу - ты одевай", сильно настаивать не хочу -начнет протестовать..
Гость
7 - 08.08.2012 - 13:39
6-Русалка на отдыхе > ой, сыну 2,4 ))(чего это я!!)))
Гость
8 - 08.08.2012 - 14:00
1 - от А до Я,> на сайте (своего детсада и двух других) распорядка дня не нашла: много всего, всякой информации, а этой вот нужной - нет.
Спасибо за ответы!
Русалка на отдыхе, моему сейчас 2 года и 6 месяцев, а умеет одевать только трусы-шорты-штаны, рубашки одевает,но не застегивает, майку через раз еще получается снять, а одевать - не получается. Главное - пробует, но у него не получается, начинает злиться, психовать и еще хуже выходит((... Обувь - босоножки одевает, но не всегда застегнуть может, кеды - не получается у него одеть.
Гость
9 - 08.08.2012 - 14:13
LuNa2, на счет раннего просыпания уже начали понемногу учиться.А вот пластилин он вообще не очень любит, когда никогда изъявит желание с ним повозиться - и то, слушать-смотреть как и что лепить не хочет - порвет большой кусок на мелкие, может еще немного их покрутить-повертеть, скатать в колбаски и все. И то - все это крайне не долго. Рисовать тоже не сильно получается - так, какие-то беспорядочные линии, на мой взгляд, - просто водит карандашом или ручкой как придется. Хотя смотреть, как рисуешь что-то конкретное любит, часто заказывает - нарисуй то, нарисуй это, а сам, когда прошу - нарисуй машинку, отказывается, говорит - мама пусть рисует...((
Да и говорит он далеко не все еще и не всегда понятно - какое там выговаривать все звуки...
Наверное, не всем детям дано сразу рисовать и лепить хорошо. У каждого ребенка, я думаю, есть свой срок, когда он и разговаривать будет хорошо, и лепить да рисовать на определенном уровне.
Гость
10 - 08.08.2012 - 14:23
9-Руса >не переживайте Вы так...
моя пошла в сад вообще без подготовки-приехали после отпуска,где вставали в 9-10...
дней несколько-и привыкнет вставать и тд...
с одеванием,туалетом и пр- все пошли и Ваш пойдет,что не смог-взрослые помогут,застегнут ,докормят и тд...
с пластилином -вообще смеюсь над проблемой- моя брезгует его даже в руки брать,рисовать- пытается- вертикальные линии и крохотные типа кружочки-неровные очень...
одно для себя и дочери взяла за правило- завтракает она дома,плотно,любит кашу и конфетку в награду...
в саду знают об этом,поэтому если захочет-может там подъесть чего-то,а нет-чаю попьет...
Гость
11 - 08.08.2012 - 14:24
3-красава > и какие такие проблемы? У моей дочери режим, для нее удобный, вообще с садиковским не совпадает. Я ее мучать и ломать не стала. Если в сад идем - встает раньше и спит в саду. Если вижу, что спать не будет (она вообще сейчас днем мало спит), то забираю. Но ни разу не слышала, чтоб у кого-то проблемы из-за нее были. Договориваюсь с дочерью о том, что если спать не будет, пусть полежит , меня подождет. Когда забираю, то вижу, что многие спят, а часть детей просто лежит. Страдающих не наблюдала ни разу. Так что не понятно, о чем вы.
Гость
12 - 08.08.2012 - 15:16
8-Руса > ну так облегчите ребенку жизнь! Вместо рубашки толстовка, вместо кед - сандали на липучке или резинке, шорты на резинке. Пусть сначала распробует "я сам", а потом и рубашку с пуговками ему подсунете.
Гость
13 - 08.08.2012 - 15:25
10-_dobrynja_ >вот плюс тыща))
у нас ясли так 8-00 зарядка
8-20 завтрак
10-00 сок(напиток)
11-30 обед
12-00-15-00 дневной сон
16-00 полдник
18-00 ужин
в саду обед в 12-30 а сон с 13дня, все остальное так же.
мы всегда вставали в 10 а то и позже, в день сада просто встали в 8 и ниче, никто не пострадал особо) привыкают быстро)
Гость
14 - 08.08.2012 - 15:30
9-Руса >Это все понятно, пока маленькие, няня и воспитатель поможет одеться-обуться на прогулку и после сна, да и вы будете на сменку давать сандалики на липучках и тонковки вместо рубашек на пуговицах. Просто у в саду проходит некая комиссия, на которой деток с лого проблемами тестируют, а затем уже в "Детстве" будет свое тестирование. Так вот в саду и понапишут: уровень рисования и лепки ниже возрастной группы и т.д. Читать такое про своего ребенка, который недавно ходит в сад (а часто пропускает очень много занятий из-за всяких ОРЗ, ОРВИ)будет ну очень приятно.
Гость
15 - 08.08.2012 - 15:31
9-Руса >оо да твой сын вполне нормально развит, он и не обязан ни разу лепить ничего сложнее колбаски(а рвать пластилин прекраснейшее занятие для развития мелкой моторики! я лепила мисочки а мои кромсали туда пластилин, типа еда для киси), а рисовать ничего сложнее каляки-маляки, ну некоторые вундеркинды(шучу я)) умеют в 2,5 рисовать палочку или кружочек по команде, но это не обязательно)
да и в саду (ясельках) задания такие не сложные, как раз колбаски, шарики, раскрасить кружочек, и тп, такое вот маленькое и простенькое, зато от начала и до конца и правильно, именно это им важно научится а не сложности всякие)
Гость
16 - 08.08.2012 - 15:34
У нас в группе сразу 15 деток (которым исполнилось 4 года)направили в лого группу,а это, конечно очень много!
Из-за этого воспитатель на собрании и проводила разъяснительную беседу, как надо было учить детей до сада выговаривать звуки и учить рисовать-лепить, это же все важно для моторики, развития речи и т.д. и т.п.
Гость
17 - 08.08.2012 - 15:36
Но это все я написала для деток 3-х лет, В ясельках, конечно, таких заданий и тестирования нет.
Гость
18 - 08.08.2012 - 15:37
16-LuNa2 >что у вас за садик аж интересно.. мой в подгузах ходил, сам ниче не умел(в ясли) старший в саду тож не особо блистал, научился глядя на других по ходу дела)
Гость
19 - 08.08.2012 - 15:39
17-LuNa2 >) ну вот, мой и сейчас, в 4,5 коверкает русский язык нещадно, никто претензий не предъявляет)
Гость
20 - 08.08.2012 - 15:42
18-sonik >Нам в ясли не разрешили ни подгузы, на слюнявчики, даже на самый первый день. Мой старший тоже сразу научился, повторял за другими. Никаких проблем не было. Еще и не разрешает помогать одеваться, когда прихожу забирать домой. Говорит: "Я сам!".
Гость
21 - 08.08.2012 - 15:43
19-sonik >А в лого группу перевели или остались в обычной?
Гость
22 - 08.08.2012 - 15:53
11-Valdemarson, что такое режим- это когда ребенок вовремя кушает, играет, отдыхает..., а когда родители не придерживаются этого режима, то ребенок предоставлен сам себе, когда хочу тогда и ем, хочу сплю, хочу не сплю...и в таком то раннем возрасте. А когда такие детки попадают в д/с, где установлен определенный режим, начинается, я кушать не буду, спать не буду, играть не буду...и как правило это сопровождается капризами, истериками, а ведь он не один такой их 5-6, да и к тому же в группе человек 30 если не больше, и приходится воспитателям с ними возится, так как они дистабилизируют других детей, ведь все они попадают как правило в ясли, где всем деткам приходится привыкать жить в соцууме без родительского внимания. А когда в семье придерживается хоть какой-то режим тогда и деткам попроще адаптироваться в коллективе, и воспитателям остается время для занятий, а не для наведения порядка.
Гость
23 - 08.08.2012 - 15:54
21-LuNa2 >я от вас впервые слышу про такие комиссии, у нас и лого групп в саду нет. самый обычный сад. группа нравится а все "извращения" над родным языком пока в пределах нормы)
Гость
24 - 08.08.2012 - 16:07
22-красава > а вам в голову не приходило, что у каждого человека свои биологические часы? Один встает в 7 часов, другой в 9 часов, один ребенок ложится спать в 13 часов, другой - в 15 часов и т.д... С чего вы взяли, что если у ребенка режим не совпадает с дет.садовским, то у него режима нет? А ясли вообще надо рассматривать как крайнюю меру - там детям любым плохо - кто в 7 встает, кто в 9 встает и т.д. Ясли в принципк дестабилизируют детей, так как сами по себе противоестесственны.
Гость
25 - 08.08.2012 - 16:09
Сорри за ошибки. В принципЕ и противоестестенны.
Гость
26 - 08.08.2012 - 16:15
24-Valdemarson >согласна) трудно найти малыша у которого нет режима, они без всякой указки спят-едят в одно примерно время) без привязки к конкретным часам, как вы и пишете)
Вот я взрослая тетка, уже год вожу ребенка в сад к 8 утра а так и не могу привыкнуть, утро не мое время, моя активность после 4х часов повышена а после такого подъема раннего мне в 4 уже спать хочется)
Гость
27 - 08.08.2012 - 16:22
23-sonik >Поэтому и не слышали, раз сад самый обычный, где дети просто играют,рисуют,лепят, танцуют и т.д. А есть сады комбинированного вида, где с детками, помимо всего этого, занимаются очень усиленно логопеды, дефектологи, ортопеды. Не забывайте, что в частном порядке за одно занятие логопеды берут от 500 рублей. И плюс ко всему существует рейтинг оценки дошкольного образов. учреждения: есть 1 гр.-лидеры, 2 группа-претенденты на лидерство, а есть 4 группа-стабильно работающие, но недостаточно реализующие перспективы. Вот отсюда и можно понять какие требования у воспитателей будут к деткам и как с ними будут заниматься по образ. деятельности.
Гость
28 - 08.08.2012 - 16:26
24-Valdemarson, режим дня ребенка у каждого он свой +, -1,5-2 часа и с вами некто и не спорит. Любой психолог вам скажет что к садику необходимо готовить любого ребенка, но не как не за месяц. И еще попробуйте поработать в детском саду и вы сами увидите разницу между детьми которые придерживались режима и теми кто нет.
26-sonik, вы ошибаетесь такие детки есть и это вина их родителей, и еще заметьте я не указываю конкретного режима по часам, вы сами определяете его исходя из особенностей своего ребенка, но он же у вас есть!
Гость
29 - 08.08.2012 - 16:31
16-LuNa2 > я не буду вдаваться в полемику, о разницы в дет. садах.
Но могу сказать то, что в вашем дет саду в 4 года детей отправляют в лого группу, как минимум не компетентность, как максимум нарушение. По причине того, что нарушение речи ребенка может фиксироваться только с 5 лет, но не как не с 4-х. Это вам скажет даже интерн
Гость
30 - 08.08.2012 - 16:40
3-красава > но ведь психологическая подготовка, это не только установка режима, приближенного к садику.. Я думаю, что на то, чтобы сдвинуть график подъема, приема пищи, дневного сна на час хватит месяца, если у ребенка есть этот режим
Гость
31 - 08.08.2012 - 16:42
29-Nice angels >Я знаю, что в Москве так, а у нас лого группы с 4-х лет. Да и такие занятия никому не повредят.
Вы знаете, что и в школе деткам с лого проблемами (а у некот. есть и заикание) совсем не рады, никто не хочет себе лишнюю работу.
Гость
32 - 08.08.2012 - 16:52
31-LuNa2 > Я знаю, что в Москве так, а у нас лого группы с 4-х лет.
дело не как у вас или в Москва, мед программа по работе с детьми с нарушениями речи, едина для всей всех детей не зависима от их место проживания. И не просто так решено с 5 лет. А внесении корректировок в эту программу, только потому что так решили в вашем саду, прости это просто отсутствие компетенции ваших мед работников.
Да и такие занятия никому не повредят.
Это из той же оперы что витамины детям не вредят, только потом родители аллергию годами лечат
Гость
33 - 08.08.2012 - 17:04
32-Nice angels >В 4 года ребенок должен говорить так, чтобы его понимали не только родители, но и посторонние. А если воспитатель или окружающие переспрашивают ребенка по несколько раз, ребенок неправильно произносит все звуки,то думаю,что глупо ждать 5 лет для начала занятий.
Дело не в нашем или вашем саду. Есть детский городок Сказка, куда в 4 года также переводят детей из обычных садов с лого и др. проблемами.
Гость
34 - 08.08.2012 - 17:18
А комиссия из "Детства" идет еще дальше. Если ребенок 4-4,5 лет не отвечает на несколько вопросов, то направляют на комиссию к психиатру и ставят ЗПР (с дальнейшей светлой перспективой ходить в спец. коррекционный сад и школу).
Гость
35 - 08.08.2012 - 17:30
33-LuNa2 >В 4 года ребенок должен говорить так, ребенок неправильно произносит все звуки,.
Не чего он не должен, работа с такими детьми должна проводиться ТОЛЬКО с 5 ЛЕТ.
то думаю,что глупо ждать 5 лет для начала занятий
Это заключение вы сделали на основе чего?
Дело не в нашем или вашем саду.
Есть детский городок Сказка, куда в 4 года также переводят детей из обычных садов с лого и др. проблемами.
Повторюсь это нарушение. И не все сады славо богу так делают, есть кучу садов которые переводят детей в лого группы только с 5 лет и не переводят в сказку. Пример 46, 232 и т.д.
Гость
36 - 08.08.2012 - 17:35
34-LuNa2 А комиссия из "Детства" идет еще дальше данная комиссия не панацея, очень много знаю случает когда заключение комиссии Детство было оспорено, более высокопрофессиональными врачебными комиссиями
Гость
37 - 08.08.2012 - 17:39
А что плохого Вы видите, если ребенок помимо игр будет заниматься с логопедом. У нас здесь кругом полно частных логопедов и детских центров, куда ходят заниматься с логопедом не с 4-х, а с 3-х лет. Только, не говорите о простом очередном способе отъема денег у населения. Не было бы результатов, никто бы не водил за деньги. А с возрастом (с 3-4 лет) речевые дефекты так быстро сами по себе не пройдут.
Гость
38 - 08.08.2012 - 17:43
36-Nice angels >Которые и находятся в "Сказке". Я повторюсь, что я не адвокат логопедов. И что идти к заведующей и говорить, что вся группа отказывается переходить в лого группу, так как нам нет еще 5 лет. Да скоро, вообще в садах их не останется. Кому нужно заниматься с детьми за три копейки. Ведь и так гов. о новом з-не, по кот.дети будут ходить в сады без всяких развивающих и обучающих занятий. А все остальное платно.
Гость
39 - 08.08.2012 - 17:48
37-LuNa2 > я плохого не чего не вижу в занятии с логопедом, есть есть в этом потребность, я против того, дятям ставили нарушение речи с 4 лет и отправляли в лого группы, так как это групое нарушение мед программы по работе с детьми имеющих нарушение речи.
Это прости тоже самое, что назначить астматику сразу горномо терапию.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены