К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Братья и сЕстры

Гость
0 - 04.06.2018 - 19:43
Тема не новая. Вчера много что хотела сказать, а сегодня мысли улетучились.
Мысль такова, что или кто влияет на позитивное общение родных братьев и сестер между собой сегодня и в будущем? Какой фактор решающий? Какое поведение родителей поможет их объединить, а какое наоборот?
Столько примеров, когда уже взрослые родные люди не общаются, хочется, как всем нормальным людям, чтобы дети дружили. Работаю в этом направлении, читаю интересных авторов. Вас послушаю. Сейчас не очень нравится мне общение между старшим (10лет) и средним (почти 6 лет).



Гость
1 - 04.06.2018 - 20:07
У моих война была, постарше стали - хотя бы нейтрально-доброжелательные отношения. В этом отношении провал в воспитании полный. Завидую белой завистью семьям, где братско/сестринская любовь процветает.
Модератор
2 - 04.06.2018 - 20:11
Мы с сестрой дрались. Получали по опе одинаково. Никто не лучше, не хуже.
Дрались до совершеннолетия :) щас вот сижу в парке у школы с сестрой и дитями. Едим мороженое. Болтаем. Делить уже нечего :))
Гость
3 - 04.06.2018 - 20:24
2-Ахулита >мы дрались, враждовали с сестрой. Сблизились, когда почти одновременно родились сыновья. Сейчас опять не общаемся, ни мы, ни наши сыновья. Я и хотела бы. Но, кроме кровного родства, нет точек соприкосновения. Думаю, где было начало конца? Своим так не хочу.
Кума с родной сестрой погодкой не общаются. Как так... ОбЫдно же.
Гость
4 - 04.06.2018 - 20:31
а что понимать под общением? вот кому-то это созваниваться каждый день, общаться, кому-то общение ираз в месяц нормально, кому-то и просто ощущения родного плеча нормально.
я знаю, семьи где брат сестрой так дружат, что никак свои семьи создать не могут, ничего пошлого, но третьи лица никак в их тесный мир не могут вписаться.
я считаю, что у меня хорошие отношения с братом, но мы не часто именно общаемся, но я знаю, что он у меня есть и любит меня и поддержит, надеюсь о тоже это чувствует .
Гость
5 - 04.06.2018 - 20:36
4-Пл тиновый DракоN >ощущение родного плеча, в первую очередь. Мне и поговорить с сестрой не о чем...
Гость
6 - 04.06.2018 - 21:16
Нас в семье четверо детей, я старшая, с братом разница 2,5 года, со средней сестрой 5 лет, с младшей 11 лет. Мы со средней сестрой живем в Краснодаре, брат в Хабаровске, младшая в Питере. У нас есть чатик в вотсапе, общаемся )) Раз в год брат с семьей приезжает к нам в отпуск, младшая примерно раз в два года. Подгадываем время отпусков так, чтобы собраться вместе у родителей. Темы для разговоров всегда есть - воспоминания, истории из жизни семей, которые произошли за год, да много разных тем ))
Но вот если у кого-то какие-то проблемы, сложные ситуации, то каждый сначала сообщает мне, как старшей, а потом мы уже решаем стоит ли говорить об этом маме и остальным братьям-сестрам или все можно решить не беспокоя других )) почему сначала мне - не знаю, так повелось с детства))
Гость
7 - 04.06.2018 - 21:20
Ссорились с сестрой) но не дай бог кто-то ее обидит, она младшая и я в детстве считала, что обижать ее могу только я!))) защищала всегда и защищать буду. Сейчас уже выросли, дружим, общаемся и вообще любовь и идиллия.
Гость
8 - 04.06.2018 - 21:34
5-Rumpelstiltskin >нас всегда, что-то объединяло.
я думаю это один из залогов общения межд детьми.
Гость
9 - 04.06.2018 - 21:43
Сложная тема. Одного верного рецепта нет. У нас с братом тесная связь, раньше на неделе несколько раз приезжал в гости, сейчас по командировкам вечным, общаемся реже. Но я знаю , что если что он меня поддержит и наоборот. В детстве часто дрались, пока маленькие были, до школы пимерно, потом перестали. Никто особо нас не воспитывал - что любить друг друга нужно. конечно мама ругалась, когда мы дрались/ссорились, говорила что мы родные и надо друг друга любить. Даже как-то нам отрывок у Толстого прочла, про маму и ее поссорившихся детей. Но думаю так у всех родители говорят. А вот у мужа отношения с братом никакие - годами не видятся, не оозваниваются. Нет потребности. Мои пока дружат, любят друг друга, посмотрим что будет дальше.
Гость
10 - 04.06.2018 - 21:55
Конечно общие интересы объединяют, мы постоянно вместе куда-то носились, придумывали, играли, помогали родителям. Возможно поэтому и отношения тесные.
Модератор
11 - 04.06.2018 - 22:38
9-МамаДоктор2010 >а нас мама называла двумя жадными медвежатами :) тоже поучительная сказка :)
Гость
12 - 04.06.2018 - 23:02
9-МамаДоктор2010 >насущная)
Гость
13 - 04.06.2018 - 23:04
Муж с братом тоже созваниваются раз в году на день рождения. И то, если мама напомнила. Они погодки.
Гость
14 - 05.06.2018 - 04:07
Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
Но, кроме кровного родства, нет точек соприкосновения.
это самая главная проблема. Дети разные, и дружат по интересам, и взрослые будут по интересам дружить.Дело не в воспитании. Воспитанием может только помочь сохранить нормальные родственные отношения, не враждовать. Мы с сестрой, тоже разница небольшая, меньше двух лет общаемся нормально, но не так уж часто, все работаем, дела, семьи. Созваниваемся. Но не так, чтобы прям каждый день и в гости часто. Сестра вообще не склонна к бродяжничеству) и больше домоседка, по гостям не любит ходить.
У младших моих детей такая же почти разница. Они вместе постоянно, но дружат с разными. И я вижу уже сейчас, что никакое воспитание не поможет им иметь общие интересы, ну разные они, их даже в лагерь один не отправишь, младшему погулять надо, он в умном лагере будет не на месте, а среднему все время заниматься, в обычном коллективе, типа класса и дворовой компании он скучает, а среди таких же "заучек" оживает моментально. Не знаю, как будет дальше, хочу, чтобы они дружили и когда вырастут.
15 - 05.06.2018 - 07:44
Парадокс - зачастую от родителей слышишь, что обязательно нужно второго (третьего и т.д.), чтобы не был ребёнок один, родные люди и т.д. А по факту - очень мало реально близких, особенно когда уже создают свои семьи и на отношения уже начинают влиять супруги/дети.
Гость
16 - 05.06.2018 - 09:16
15-No Pasaran >зависти и оправдания пост! От родителя у которого один ребенок)))
Гость
17 - 05.06.2018 - 09:18
У меня природа не спросила -хочу я одного или сразу двух) пока они не могут по отдельности. Могут но тяжко. Хотя один более привязан чем второй к нему. Взрослые отношения -это их дела. сейчас конечно все делаю чтоб не ругались, а вырастут чё хотят пусть делают..
18 - 05.06.2018 - 09:20
1-Тузик >ой, погодите, может еще все измениться. у одной из моих сестер дети (с разницей 4 года, мальчик и девочка) в детстве как кошка с собакой, ужас что было. оба пошли в школу- стали нейтральными отношения. к окончанию школы младшим- не разлей вода. и сейчас очень теплые отношения у них. Считаю, что на это влияют родители, в частности мать. а КАК надо- да фиг его знает..
19 - 05.06.2018 - 09:25
18-rastishka > я тоже думаю, что родители на это влияют. Но вот автор и спрашивает, как сделать так, чтобы отношения были близкими. Все-таки для пожилых родителей травматично наблюдать раздоры между детьми.
Гость
20 - 05.06.2018 - 09:30
19-No Pasaran >научить воспринимать друг друга, такими какие есть, не стесняться друг друга.
а когда взрослые, правда часто вторые половины имеют влияние, там уже как повезет.
Гость
21 - 05.06.2018 - 10:13
15-No Pasaran >да. Так и есть.
Гость
22 - 05.06.2018 - 10:14
17-shaktusha >не сравнивай. У близнецов и двойняшек особая связь)
Гость
23 - 05.06.2018 - 10:16
19-No Pasaran >для любых родителей это зрелище нерадостное.
Гость
24 - 05.06.2018 - 10:17
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
А по факту - очень мало реально близких, особенно когда уже создают свои семьи и на отношения уже начинают влиять супруги/дети.
когда создают свои семьи обычно самый близкий муж (жена) и дети. Очень редко есть у людей достаточно времени, чтобы еще и много общаться с родственниками. Но на самом деле, знать, что у тебя есть сестра или брат все же приятно. Но это когда люди своим неадекватным поведением не доводят отношения до открытого или скрытого конфликта. Еще зачастую в плохих отношениях сестер и братьев могут быть виноваты их вторые половинки, которые по какой-то причине невзлюбили новых родственников, или наоборот, те их))
25 - 05.06.2018 - 10:25
мне кажется, там у братьев сестер отношения не очень, где дети занимаются перетягиванием родительского одеяла в детстве и родительское наследие- во взрослом возрасте. чего только не встретишь в нашей жизни
Гость
26 - 05.06.2018 - 10:37
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
где дети занимаются перетягиванием родительского одеяла в детстве и родительское наследие- во взрослом возрасте
наверное не только на этой почве, но эта наиболее распространенная. В таких случаях дело по любому не в детях, а в неправильном отношении к ним родителям.
27 - 05.06.2018 - 10:39
24-ghhg > у меня с братом очень тёплые отношения. Мы созваниваемся не реже раза в неделю, если все в нормальном режиме. Видимся где-то пару раз в месяц. Если форс-мажоры - всегда рядом. Но у нас и с его женой и у него с моим мужем прекрасные отношения с самого начала. Склоняюсь к тому, что, наверное, действительно повезло.
Гость
28 - 05.06.2018 - 11:10
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
Склоняюсь к тому, что, наверное, действительно повезло.
да, нет, это скорее тому, у кого плохие отношения, тем не повезло, а у вас норма. У нас в семье и в семье мужа тоже так же, общаемся нормально и с двоюродными-троюродными тоже, и они между собой, у кого родные есть. Я бы не хотела с сестрой хорошие отношения терять ни ради имущества, ни ради амбиций каких-то.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены