К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Близится сентябрь, поборы не за горами: Платить или бороться?

Гость
0 - 19.08.2017 - 22:45
Как же беспечно летом было. Сейчас опять начнется школа, а вместе с ней и неуемные поборы. В детском саду уже "доят" родителей на следующий учебный год.
Как вы боретесь с поборами?

+Salamandraa
Прочитала, что в России открыли горячую линию для тех, кто столкнулся со сборами в школах. Вроде здорово, но как задумаешься: ну позвонишь ты, поднимешь бучу, кого-то оштрафуют или уволят, а твоему ребенку там еще учиться и учиться. Это ж сплоченные коммуны (я про учителей и директоров) – одного подстрелишь, тебя остальные забодают до смерти. Мне кажется, не сложился у нас еще достаточный менталитет для таких вот служб…хотя кто знает
Ниже информация по теме:
«Перед началом нового учебного года в Общественной Палате РФ открылась горячая линия для сообщений о фактах незаконных сборов денег с учащихся.
«При этом, действующим законодательством, в том числе Федеральным законом „Об образовании в Российской Федерации“, в России гарантируется право каждого человека на образование. Это право должно быть предоставлено бесплатно», — подчеркнула инициатор горячей линии, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова.
Все обращения будут рассмотрены и направлены в соответствующие надзорные органы.»
Обратиться на горячую линию можно по телефону 8-800-737-77-66.
Звонок из любого региона России бесплатный. Время работы: пн-чт с 9 до 18, пт — с 9 до 16:45 (MSK).




Отредактировано Ахулита; 22.08.2017 в 21:55.
Гость
1 - 19.08.2017 - 22:47
Какими поборами? Что вы считаете поборами? Кто их от вас требует? Единственные поборы, которые я таковыми считаю - это ежегодный взнос на нужды школы. Всё.
Гость
2 - 19.08.2017 - 22:55
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
Какими поборами? Что вы считаете поборами? Кто их от вас требует? Единственные поборы, которые я таковыми считаю - это ежегодный взнос на нужды школы. Всё.
В школе поборы - на подарок учителю несколько раз в год, на приобретение чего-либо для класса(классный уголок, шкаф), сборы ежемесячные неизвестно на что.
В садике - целый список из канцтоваров и моюще-чистящих средств. Сбор на игрушки, на химчистку ковра, на краску для группы. Хорошо хоть продукты не надо по списку приносить.
Гость
3 - 19.08.2017 - 22:56
Вы сдаете на комфорт ребенка, я в рк в саду, мы сдаем минимум на канц. тов чтобы с детьми занимались и не тряслись над каждым листом или карандашом, в саду дают но на 1 занятие в месяц, а их 3-4 в неделю, на туал бумагу и моющие их просто не хватает и бумага жесткая, на воду и стаканы, сейчас лето чайником не напасешся, на подарки деоям на др, нг, 23/8, и воспетателям они с детками с 7 до 19.00 на игрушки тк детей много они ломают/перерастают, если посудить мы больше тратим в магдаке или в кино, и ремонт делали тк мы улушчаем этим условия содержания наших детей или вы дома не делаете уюта и ремонта?
Гость
4 - 19.08.2017 - 22:57
никаких "нужд школы", никаких поборов. Сдаем на класс - тетрадки одинаковые для к\р и проч. нужды, но - добровольно. Да, просят каждый год ремонт делать в классе, но никто не заставляет. Кто приходит красит, моет, убирает, кто - деньги сдает. Решаем сами, кому как удобнее.
Гость
5 - 19.08.2017 - 22:59
Эта песТня хороша, начинай сначала. Во баянище...
Гость
6 - 19.08.2017 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Вредина Посмотреть сообщение
Вы сдаете на комфорт ребенка, я в рк в саду, мы сдаем минимум на канц. тов чтобы с детьми занимались и не тряслись над каждым листом или карандашом, в саду дают но на 1 занятие в месяц, а их 3-4 в неделю, на туал бумагу и моющие их просто не хватает и бумага жесткая, на воду и стаканы, сейчас лето чайником не напасешся, на подарки деоям на др, нг, 23/8, и воспетателям они с детками с 7 до 19.00 на игрушки тк детей много они ломают/перерастают, если посудить мы больше тратим в магдаке или в кино, и ремонт делали тк мы улушчаем этим условия содержания наших детей или вы дома не делаете уюта и ремонта?
Вопрос не о моем доме.
Очень печально, конечно, что все заботы о садиках и школах сваливают на родителей . Хотя по документам деньги выделены на все(и даже больше). Воровство процветает.
Гость
7 - 19.08.2017 - 23:02
5-Rumplstiltskin >та пусть))) авось будет последняя в этом году такая тема)
Гость
8 - 19.08.2017 - 23:03
Цитата:
Сообщение от Faithful Посмотреть сообщение
В школе поборы - на подарок учителю несколько раз в год, на приобретение чего-либо для класса(классный уголок, шкаф), сборы ежемесячные неизвестно на что.
Трындец... Где вы такое находите? Мы сдаём в начале года определённую сумму сразу на год. Туда входят и подарки учителям, детям и на другие классные нужды. Сдали и всё. Ежемесячно никто ни с кого не тянет. Всегда отчёты в группе вацап или на собраниях. Предложите родкомитету расчитать на год вперёд. Сдайте сразу. Требуйте отчетов. Всё. Проблем то...
Гость
9 - 19.08.2017 - 23:04
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
никаких "нужд школы"
по 600-1000 р. в год директор разве не требует?
Гость
10 - 19.08.2017 - 23:05
Капец у вас муниципальный сад за 1900 в месяц, его кормят 3 раза (у нас в саду очень вкусно и мясо много если оно в меню) за ребенком даедала пару раз))) с ним заримаются, его развлекают, и что для вас критично зарлатить 2-3 тыс в год? У меня старший ребенок инвалид я в 2014 году брала обувь мне возмнщали 8700 в 2016г возмещают всего 5700 и ждеш эти деньги по 6-8 месяцев, если экономят на детках инвалидах то что говорить об остальных муниц учрежд?
Гость
11 - 19.08.2017 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
Эта песТня хороша, начинай сначала. Во баянище...
Да, эта тема - баян.
Но все ж актуальности она, к сожалению, не теряет.
Гость
12 - 19.08.2017 - 23:08
10-Вредина >моему так вообще обувь не дали
в садик сдаем раз в год. плюс список бытовой и канц.товаров. А сдают и покупают половина в лучшем случае. а когда на праздниках поздравляют их детей за общие деньги и воспитателей - они улыбаются и хлопают.
Гость
13 - 19.08.2017 - 23:09
мда... хоронили тещу, порвали два баяна (с)
Все денежные требования, что озвучивает учитель или род комитет в классе дочки, нужные и необременительные по сумме.
Гость
14 - 19.08.2017 - 23:10
9-Cobaken >нет, не требует. Не сдаем на нужды школы. У среднего в 1-м классе заикнулись, что-то не срослось, больше ни-ни, у старшего - никогда.
Гость
15 - 19.08.2017 - 23:10
Если честно денег своих там чуть вложил, там вложил отчет на всех собраниях там целая бухгалтерия, сейчас очень много родителей с позицией мне все должны бесплатно, у нас в группе сдало очень мало всю сумму целиком, а есть те кто получил все подарки и все ок у него, выехал на чужих родителях
Гость
16 - 19.08.2017 - 23:11
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Faithful В школе поборы - на подарок учителю несколько раз в год, на приобретение чего-либо для класса(классный уголок, шкаф), сборы ежемесячные неизвестно на что. Трындец... Где вы такое находите? Мы сдаём в начале года определённую сумму сразу на год. Туда входят и подарки учителям, детям и на другие классные нужды. Сдали и всё. Ежемесячно никто ни с кого не тянет. Всегда отчёты в группе вацап или на собраниях. Предложите родкомитету расчитать на год вперёд. Сдайте сразу. Требуйте отчетов. Всё. Проблем то...
Ничего не нахожу. Сдаем не одной суммой, а по частям - по мере необходимости закупки того или иного.
Гость
17 - 19.08.2017 - 23:13
14-Кариан > У нас в улитимативной форме поставили перед фактом, что 600 р. в обязательном порядке. Это были слова директора. Ну она у нас с приветом...))) В прошлом году я не платила. А так обычно плачу. Не критичная сумма. Может у вас школа новая...
11-Faithful >ещё раз. Вы родкомитету чтото предлагали в организации вопроса сбора?
Гость
18 - 19.08.2017 - 23:13
Цитата:
Сообщение от Вредина Посмотреть сообщение
очень мало всю сумму целиком
ну, может именно эта сумма на данный момент очень значительная для семейного бюджета. Времена сейчас немного смутные, многие еле концы с концами сводят
Гость
19 - 19.08.2017 - 23:15
16-Faithful > Что сделали вы для решения вопроса?
Гость
20 - 19.08.2017 - 23:16
17-Cobaken >нет, не новая, просто она ученая. Попробовала раз ультиматум выдвинуть, причем в такой форме, будто боярыню ходоки от смердов напрягают (не из-за денег, другой вопрос был), задавили тут же на общешкольном собрании.
Гость
21 - 19.08.2017 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
Вы родкомитету чтото предлагали в организации вопроса сбора?
Нет, не предлагала. Я вообще многие сборы нахожу ненужными и чрезмерными - соответственно, не сдаю. Например, сбор на ДР учителя на покупку золотого украшения.
Гость
22 - 19.08.2017 - 23:19
21-Faithful >так, а смысл ваших недовольств на форуме, если в классе молчите? Вопрос же сам не решится, если просто молчать и не сдавать.
Гость
23 - 19.08.2017 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
21-Faithful >так, а смысл ваших недовольств на форуме, если в классе молчите? Вопрос же сам не решится, если просто молчать и не сдавать.
Так я и не молчу. Я говорю мамочкам из РК на что я считаю ненужным для моего ребенка и его учебы - на то я не сдаю. Считаю, что сама вольна решать на что сдавать свои деньги, а на что - нет.
Гость
24 - 19.08.2017 - 23:26
21-Faithful > а чем мы можем помочь то? К вам на род собрания ходить? Золотое украшение-это дохрена! Согласна. У вас язык свой есть?
25 - 19.08.2017 - 23:30
В каждом классе должен быть кулер с водой, новые занавески, новая мебель, новый комп у учителя, новый цветной принтер, платить шабашку уборщице классов и т.п.
Гость
26 - 19.08.2017 - 23:33
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
21-Faithful > а чем мы можем помочь то? К вам на род собрания ходить? Золотое украшение-это дохрена! Согласна. У вас язык свой есть?
Зачем хамить - про язык?
Я сразу громко и четко заявила, что сдавать не буду на золото. На что-то поскромнее бы сдала.
И даже предлагала другие варианты.
Но решили дарить золото - я не сдала. И проблемы нет. На учебе это никак не отражается.)
А помощи я и не прошу никакой здесь. Просто задала конкретный вопрос из праздного интереса - а вдруг чего нового узнаю.)
Гость
27 - 19.08.2017 - 23:35
Про золото - это всего лишь один из примеров.
Гость
28 - 19.08.2017 - 23:35
26-Faithful >извините, я хамить и не думала. Я к тому, что предложите родкомитету упорядочить выплаты одноразовой суммой в год, в которую будект входить всё. Предлагайте настойчивее. Ищите единомышленников. Мы на др учителю дарим хороший букет цветов. Всё.
Гость
29 - 19.08.2017 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
26-Faithful >извините, я хамить и не думала. Я к тому, что предложите родкомитету упорядочить выплаты одноразовой суммой в год, в которую будект входить всё. Предлагайте настойчивее. Ищите единомышленников. Мы на др учителю дарим хороший букет цветов. Всё.
Думаю, если сумму затребуют сразу наш РК на год вперед - то она будет неподъемной для многих родителей из нашего класса.
Гость
30 - 19.08.2017 - 23:43
29-Faithful >У нас сдают частями. Если в РК не хватает средств, то просят должников поторопиться. Но если у вас золотые украшения дарят учителю и все согласны, тогда не поверю, что сумма будет неподъемная...
31 - 19.08.2017 - 23:45
у нас в детсаду все просто-600 руб по квитанции на канцтовары единожды в год,остальное- по желанию,упорядочила завсадом...
в школу только идем- собрание было ДО того ,как доча в класс попала,поэтому озвучили нехилую сумму 5000,но туда входит спортивка от фабрики Динамо,галстук и пилотка казачьего класса,ремонт класса и покупка стола-кресла учителю,еще рабочие тетради по программе и канцелярка на класс...
Гость
32 - 19.08.2017 - 23:47
не поверите, сдали по 300 р. для учителя, выпускной класс, началка, родком купил золото, очень красивое, и с хорошей скидкой. *люблю этот магазин на КП, там постоянные акции, хорошие скидки, а уж по дисконтной карте - так еще лучше* Не жалко, честно, даже, если бы по более собирали - она у нас очень хорошая была.
Гость
33 - 19.08.2017 - 23:47
32-Кариан > че за магазин? *может мне тоже надо*
Гость
34 - 19.08.2017 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Ханума Бабаевна Посмотреть сообщение
покупка стола-кресла учителю
Зачем?
Цитата:
Сообщение от Ханума Бабаевна Посмотреть сообщение
анцелярка на класс.
А канцелярка то зачем на всех?
Гость
35 - 19.08.2017 - 23:54
Меня не беспокоит частями или нет. Меня беспокоит лишь одно - до каких пор из людей будут бессовестно выкачивать деньги в нашей системе образования? Очень не люблю чувствовать себя идиоткой - когда вижу, например, отчет депобра о том, что в нашу группу игрушки были закуплены на 80 тысяч рублей. Хотя мы пришли в совершенно пустую группу и все игрушки покупали сами в том году, дважды. Сейчас опять сбор на игрушки. И так далее, и тому подобное.
Гость
36 - 19.08.2017 - 23:54
33-Иришка малышка >ЛС)
Гость
37 - 19.08.2017 - 23:54
36-Кариан >ага, спасибо
Гость
38 - 19.08.2017 - 23:55
35-Faithful >пока молча будут сдавать - будут требовать.
Гость
39 - 20.08.2017 - 00:09
38-Кариан > именно. Зачастую молча и сдают.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены