К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Близится сентябрь, поборы не за горами: Платить или бороться?

Гость
0 - 19.08.2017 - 22:45
Как же беспечно летом было. Сейчас опять начнется школа, а вместе с ней и неуемные поборы. В детском саду уже "доят" родителей на следующий учебный год.
Как вы боретесь с поборами?

+Salamandraa
Прочитала, что в России открыли горячую линию для тех, кто столкнулся со сборами в школах. Вроде здорово, но как задумаешься: ну позвонишь ты, поднимешь бучу, кого-то оштрафуют или уволят, а твоему ребенку там еще учиться и учиться. Это ж сплоченные коммуны (я про учителей и директоров) – одного подстрелишь, тебя остальные забодают до смерти. Мне кажется, не сложился у нас еще достаточный менталитет для таких вот служб…хотя кто знает
Ниже информация по теме:
«Перед началом нового учебного года в Общественной Палате РФ открылась горячая линия для сообщений о фактах незаконных сборов денег с учащихся.
«При этом, действующим законодательством, в том числе Федеральным законом „Об образовании в Российской Федерации“, в России гарантируется право каждого человека на образование. Это право должно быть предоставлено бесплатно», — подчеркнула инициатор горячей линии, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова.
Все обращения будут рассмотрены и направлены в соответствующие надзорные органы.»
Обратиться на горячую линию можно по телефону 8-800-737-77-66.
Звонок из любого региона России бесплатный. Время работы: пн-чт с 9 до 18, пт — с 9 до 16:45 (MSK).




Отредактировано Ахулита; 22.08.2017 в 21:55.
Гость
41 - 20.08.2017 - 05:33
35-Faithful > боге, ну когда вам уже сделают платные садики и школы? Достали нытьем за 3 копейки. Нищие? Не рожайте. Идите работать, пашите. А то достали воем и все вас обирают и все вам должны.
Гость
42 - 20.08.2017 - 07:43
41-Курица косолапая >Ну вообще-то золотое украшение - это перебор.
Автор, ну возьмите смету и посмотрите, на что идут деньги. Сдавайте на то, что считаете нужным. Вам в карман никто не залезет.
Рабочие тетради. Не нужны - копируйте. Подарки - не сдавайте. Питание - ну извините - можете тоже не сдавать. Что еще? Туалетная бумага, стаканчики, кулеры - они под запретом вообще. Обозначьте свою позицию заведующей, скажите, что это против санпин, кулер уберут, дети будут пить из-под крана. Стаканчики одноразовые - аналогично, есть крУжки.
Цветная бумага, принтер и т.п. - покупайте сами.
Все хим средства в саду/школе запрещены, кроме тех, что положены по санпину. А вдруг у кого-то аллергия? Тем более в саду. Обозначьте свою позицию заведующей.
Кулер и всякие доместосы в саду/школе - зло.
Гость
43 - 20.08.2017 - 07:50
42-Nochka23 > верь больше автору.

Да, копировать тетради с чьих? Брать у тех кто купил? Дорого? На фиг рожала тогда, если купить тетрадь не можешь?

Вот честно, отменять надо обязательное образование, кому жалко в шкрлу отпрыска собрать, пусть берут с собой на работу сортиры драить.
Гость
44 - 20.08.2017 - 07:56
Аааа ну понятно, автор еще и переехала. Откуда?

Всегда можете вернуться туда где вам все выдают даром. Не фиг было в Краснодар переть.

Отредактировано Ахулита; 20.08.2017 в 20:24.
Гость
45 - 20.08.2017 - 08:05
Автор, смысл здесь возмущаться? Не нравится - не сдавайте. просто скажите не буду и все. Еще в РОНО можете жалобу накатать, эффект какой-то будет. А здесь зачем воздух сотрясать?
Гость
46 - 20.08.2017 - 08:11
Цитата:
Сообщение от Курица косолапая Посмотреть сообщение
Откуда? Всегда можете вернуться туда где вам все выдают даром. Не фиг было в Краснодар переть.
У Вас мы забыли спросить - понаехать нам или нет.

Да, приехали из соседнего региона - где точно такие же поборы.

Отредактировано Ахулита; 20.08.2017 в 20:25.
47 - 20.08.2017 - 08:12
В садике за 5 лет пребывания сдавали по 2 тыс. каждый год. Сюда входило: за эти 5 лет 1 раз закупали краску для стен, 1 раз игрушки, канцелярку, подарки на все праздники воспитателям (на ДР, кстати, никогда), СД-проигрыватель, ковер.
В школу пока сдали по 1500. Но из них 1050 на тетради, 50 на украшение класса 1 сентября, 50 на стенды в класс,100 на "зеленые тетради".
Гость
48 - 20.08.2017 - 08:31
44-Курица косолапая >А вы сами никуда не понаехали?)
Гость
49 - 20.08.2017 - 08:36
У меня есть знакомый, принципиальный очень (не знаю, в какую сторону). Не сдает в школе ни на что. Раз в год на рабочие тетради, каждый месяц на питание, походы с классом - по билету. Всё. И гордится этим очень. Подарки не дарить - все работают за зарплату, хочу - подарю сам. Украшения, ремонты - школа должна. И даже контрольную учитель должна писать на доске, а не распечатывать на принтере на бумаге.
Самое интересное - ему никто слова поперек не говорит (я так понимаю) - с такими лучше не связываться - дороже выйдет.
Гость
50 - 20.08.2017 - 08:45
А ещё лучше автор вступите в ряды РК и сами будете принимать не посредственно участие, а то жалобщиков много, хаять легче, благо у нас просто не сдают,а не жалуются и выносят мозг как им бы хотелось. У подруги в саду родитель есть, его напрягают платные театры, он хочет что б ребенок сможет нет, но они должны быть бесплатными и платить тр за них не желает
51 - 20.08.2017 - 08:50
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
А канцелярка то зачем на всех?
старший учился- мы на класс закупали,пришел ребенок в школу-на столе пишущая ручка,подточенные карандаши,линейки,тетради,никто не отвлекался и не попрошайничал на случай забыл\не пишет...дома-хоть пальцем,хоть золотыми перьями пиши...
опять же уроки труда и пр.-всю жизнь есть те,кто против ватсапа,забыл,не записал и пр.,им что-учитель за свои деньги покупать должен?это не детсад,где обязаны выдать...
Гость
52 - 20.08.2017 - 09:12
Рабы и терпилы всегда всем будут платить, ибо порода такая.
"Успешные" рабы потоки ненависти изливают на менее удачливых собратьев. И те и те на собрании молчат в тряпочку обычно. Некоторые блеют что-то на собрании, но толку от этого ноль - только в маргиналы попадают.
А на счёт пользоваться тем, на что деньги не сдавал - не прилично конечно. Хотя нужно проверить, и, если "сданные" предметы по отчётам проходят как закупленные УО - слать на три буквы сдавших.
Я лично категорически ЗА подарок учителю, но 1 раз, по окончании ступени, к примеру за нач школу, деньги должны сдаваться добровольно и кто сколько сможет, тайно.
Гость
53 - 20.08.2017 - 09:19
50-Вредина >Вы всерьёз полагаете что "денег не сдам ни копейки" будут заседать в РК?! Их туда на пушечный выстрел не подпустят, а если случайно гадюка такая проникнет, её быстренько из РК уберут.
51-Ханума Бабаевна >канц, тетрадки и обложки всегда сами покупали, если решили на РК возложить - так тому и быть.
вряд ли кто по этому поводу возмущаться будет, ведь так и так покупать надо.
Гость
54 - 20.08.2017 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Вредина Посмотреть сообщение
А ещё лучше автор вступите в ряды РК и сами будете принимать не посредственно участие, а то жалобщиков много, хаять легче, благо у нас просто не сдают,а не жалуются и выносят мозг как им бы хотелось. У подруги в саду родитель есть, его напрягают платные театры, он хочет что б ребенок сможет нет, но они должны быть бесплатными и платить тр за них не желает
Жалобщики - это Вы мне?
Нет, я никуда не жалуюсь. У меня на это просто нет свободного времени, ровно по той же причине не могу быть в РК. В РК все домохозяйки у нас. Пара мам из РК вышли на работу и ушли из комитета.
Насчет театров - сдаю конечно на "спектакли". Но больше всего раздражает в них не цена, как частота(3-4 раза в месяц) и откровенная халтура "актеров".
Гость
55 - 20.08.2017 - 17:48
51-Ханума Бабаевна >абсолютно не нужная статья расходов. Я бы слала таких предлагающих закупать канцелярку лесом. Куплю сама, что считаю нужным когда, сколько и за сколько захочу.
Гость
56 - 20.08.2017 - 17:56
51-Ханума Бабаевна >а кто арандаши точит? Учитель?
Гость
57 - 20.08.2017 - 18:02
54-Faithful >так не платите! Я уже 1.5 года ни копейки не плачу в общак. Ребёнок себя прекрасно чувствует, я тоже.
Гость
58 - 20.08.2017 - 18:03
56-Все просто > наверно))) блин, и смех и грех, канцелярию закупать и всем раскладывать. Вот это больше учителю заняться нечем, как потакать забывчивости родителей в покупке канцелярии....
Гость
59 - 20.08.2017 - 18:30
Да все просто - хочешь сдавай, а не хочешь, так никто не имеет права требовать. Мне непонятны мотивы родителей, которые молча сдают и потом недовольство своё высказывают. Ну так никто не запрещает самим активничать.
Так что автор, не надо бороться:))) Просто не сдавайте и все.
В вацап пришло сообщение, что с января этого года любые сборы для школы запрещены и также благодарности учителям более 500 р. Это ст.163 УК РФ.
Интересно "утка" это или правда.
Гость
60 - 20.08.2017 - 18:34
59-mix11 > консультант + вот, что говорит http://www.consultant.ru/document/co...b66a3642ba176/
Гость
61 - 20.08.2017 - 18:40
60-Cobaken > ого, под эту статью любой РК подвести можно:(((( Тем более что все сборы в основном на карту и через вацап сообщения - доказательств куча.:(((
62 - 20.08.2017 - 19:03
Оооо, переполошились))) предлагаю в рк выбирать жен работников ск, прокуратуры и проч сурьезных ведомств) и подскажут, как правильно деньги собирать, и прикроют при случае) прикроют в хорошем смысле)))
Гость
63 - 20.08.2017 - 19:41
61-mix11 > ну вообще да... но в крапйности впадать тоже не стоит. Главное понять, что действительно нужные траты, а что нет... К сожалению, вопрос необходимости тех или иных трат у каждого свой. Потому такие темы и возникают.
Гость
64 - 20.08.2017 - 19:56
63-Cobaken >вот так и может получиться, что кто-нибудь промолчит и пожалуется куда следует. :(((( нафиг такое нужно
Гость
65 - 20.08.2017 - 20:03
64-mix11 >ну да... и как тут поступать даже хз...
Гость
66 - 21.08.2017 - 00:39
Охоспади, опять????
Гость
67 - 21.08.2017 - 10:17
А вот интересно, что дороже обходится: наращивание и коррекция ногтей или подарки воспеткам/училкам/одноклассникам?
И почему доместос в школе - зло?
А кулеры не то, чтобы запрещены, - их обрабатывать/промывать нужно раз в месяц (и не только в детских учреждениях), а это дорого.
Гость
68 - 21.08.2017 - 10:55
Для меня затраты на школу -это самое меньшее из того , что я трачу на ребёнка. По сравнению с другими тратами, это ерунда. Неужели доя кого-то это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неподъёмная сумма?) принципиальных не имею ввиду. У нас есть такая, мне ее сына далко( в театры не ходит, на ДР подарок ему не такой, как другим, на природу не ездит. Но видно по нему, что хочет. Ну это их дело.
Гость
69 - 21.08.2017 - 10:55
Ее сына ЖАЛКО
Гость
70 - 21.08.2017 - 11:44
69-Valdemarson > у нас тоже такой есть ребёнок. Всем дарят подарки на НГ и мальчикам на 23. А ему нет. Блин, думать же башкой мамаше надо...
Гость
72 - 21.08.2017 - 12:40
68-Valdemarson >в Краснодаре думаю таких не много в процентном соотношении, в маленьких городках полно. И, вам ребёнка говорите жалко. А как вам такая точка зрения, что именно сдавальщики обрекают ребёнка на страдание - ведь он не виноват, что его родители нищие/не разделяющие идей сдачи денег по каким-то своим соображениям. Не было бы вовсе никаких сборов - никто бы и не страдал. И, если реально нищие - можно и заплатить заплатить за них.
Гость
73 - 21.08.2017 - 13:00
Т.е., сдавальщики виноваты в том, что могут обеспечить своего ребёнка? Тузик, ты им предлагаешь теперь на чужих отпрысков горбатиться?
Гость
74 - 21.08.2017 - 13:04
Кстати, в школах есть соцпедагоги, которым нужно раз в год принести справки, подтверждающие право на льготы и оформить эти самые льготы. Хотя бы на питание.
Гость
75 - 21.08.2017 - 13:15
73-Клемма >именно. Именно сдавальщики виноваты в страданиях ребёнка, пусть обеспечивают своих детей Дома. В школу дети ходят учиться, а не "обеспечиваться".
Гость
76 - 21.08.2017 - 13:28
Про учиться совершенно согласна, но и кино/театр/представления всем классом посещают, и поездки всякие (опять-таки, классом), и сплиты покупают (в мае и сентябре в нашем климате жарко). . .
Гость
77 - 21.08.2017 - 13:48
75-Тузик > не, в нашем случае по идейным соображениям) все идут в театр -а он нет. Ну маме виднее.
Гость
78 - 21.08.2017 - 13:51
76-Клемма >да понятно это всё. Можно просто детям дать своё время - сходить в поход классом, дети и родители вместе, ролевые игры организовать, рекв. подготовить можно поручить детям... да много можно чего придумать. Тяжело будет конечно значительную часть родителей растормошить, сейчас подход преобладает - "вот вам деньги, только не трогайте меня ". Зато какой эффект будет! Родители перезнакомятся, дети в восторге!
Гость
79 - 21.08.2017 - 13:54
78-Тузик > у нас так и есть, родители сами все делают. Наш папа на выезды даже сколотил такую штуку))))) как назвать-то?))) шарики вставляешь воздушные и как в дартс лопаешь) как в парках, дети на призы играют. Клад ищут всегда на выезде, тоже сами готовим " клад" и задания
Гость
80 - 21.08.2017 - 13:56
Но у нас дружный класс, уже заказала подарк на День учителя, никто не против
Гость
81 - 21.08.2017 - 13:59
77-Valdemarson >ааа, понятно. Я своему на поездки/театры давал, а которые в школу труппы приезжали пару раз он сходил, и сам не стал ходить - скукатень говорит.
По идейным я разве что подарки в школе не приемлю, хотя сдавать приходилось.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены