К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Без телевизора и компьютера.

Гость
0 - 06.02.2014 - 15:41
Товарищи, много ли таких, у кого дети с младенчества без тв и компов растут?! Какие Негативные моменты, на ваш взгляд, от их отсутствия в доме?!


1 - 06.02.2014 - 15:49
Неужели такие найдутся?) Постою послушаю)
Гость
2 - 06.02.2014 - 15:56
0, в реале не встречала, но многие родители с особой гордостью об этом сообщают при беседе, но когда задаешь вопрос типа "Вы держите ребенка в изоляции, он не ходит в сад, вы с ним не ходите в гости, не посещаете магазины и т.д." начинают юлить и прекращают разговор, хотя я изначально вообще этого вопроса не касалась.
Полностью оградить от TV можно только ребенка лет до полутора, далее, в моем понимании,это не реально.Что касаемо компа, мой обходится спокойно и особо желания сесть за мой не высказывает. Им с папой хватает своих игр типа "очумелые ручки", "ремонтируем первую машину мамы", ну или гонки по дому с радиоуправляемыми машинами.Бедные наши животные в это время:))....
Гость
3 - 06.02.2014 - 16:01
0-Тузик > У Ксюхи появился доступ к тв в 3 года. Я поняла, что когда мы приходим в гости она идет туда за тв и общение сводится на нет. Сама лично могу жить вообще без него, в т.ч. без фильмов по тв и компу вообще. Доступ к комп.появился в 4,5 когда купила себе планшет, сейчас уже жалею что показала ей что там можно играть. В первое время она играла в развивашки типа математики и англ. сейчас не хочет, только музыку слушает и фотки смотрит и регулярно ноет по поводу других игр, моей обороны еще ненадолго хватит((
Модератор
4 - 06.02.2014 - 16:09
Наверно, у тех родителей, которые сами не практикуют смотрение телека и сидение за компом. Я вот сижу (вот прямо щас сижу и вообще сижу) за ним - посему подаю и пример дочери.
Но зато доча не курит и не пьет, ибо я этого не делаю :)
5 - 06.02.2014 - 16:09
0-Тузик >у меня без телевизора до 2-х лет, совсем без компьютера до 4-х, сейчас пытается прорваться к компу, но я не разрешаю. Ну максимум для ознакомления 5-мин одевать Винкс 1-2 раза в неделю.
Гость
6 - 06.02.2014 - 16:29
сын ( 7 лет) в комп. не играет,Телевизор смотрит. в основной спорт и карусель))) редко играет на телефоне в футболл.
Гость
7 - 06.02.2014 - 16:39
0-Тузик >Дочке 6 лет, телевизор смотрит мультики и спокойной ночи. В компьютер не играет и да же не просит, планшетник используют для просмотра фиксиков.
Гость
8 - 06.02.2014 - 16:56
Скажите, а какая основная у вас лично мотивация ограждать ребенка от ТВ и компьютера?
Гость
9 - 06.02.2014 - 17:03
0-Тузик >никаких ни негативных, ни позитивных. Кто как хочет, так и растит.
Гость
10 - 06.02.2014 - 17:08
10-krasnodar_ka > ну это понятно, но телек и комп многие вычеркивают в принципе. У меня вопрос: почему? У кого какая мотивация?
Модератор
11 - 06.02.2014 - 17:17
11-точка сборки >я считаю, что комп портит глаза. да и долго сидеть на месте детям вредно для позвоночника и все такое.
Модератор
12 - 06.02.2014 - 17:25
13-krasnodar_ka >знаешь, тут еще это местоимение "мы" очень в тему (имхо). раньше было много "мы", которые ходили в садик, играли на улицах, дружили так, что мамы и понятия не имели, чего там их дети делают и где шляются. а щас половина детей по домам сидят, в сады не ходят, гуляют мало и с родителями под присмотром, общаются на темы: "а я себе вона чё закачала, а у меня вона какая музычка в 10-12 лет.."
мало таких "мы", которые не имеют телефоны и просто бегают по улицам и придумывают себе иные занятия.
Гость
13 - 06.02.2014 - 17:27
12-Ахулита > это многие так считают, но речь я так поняла о том, чтобы не давать детю смотреть телек или комп даже 5 минут.
Я считаю что если в доме нет телевизора это в принципе не плохо, много лишней информации льется через этот зомбоящик, но если смотреть выборочно, то ничего страшного нет.
Компьютер должен быть в доме в любом случае, у нас век технологий и от этого никуда не уйти, но опять же дозировано почему бы нет?
Но если ребенок не получает информацию из вне, то это тоже не есть гуд.
В определенном возрасте дети уже начинают друг у друга интересоваться а смотрел ли ты такой мульт? а слышал новую песню из мульсериала? А видел появился новый ферби с новой функцией? Дети подражают каким-то героям и т.д. и т.п. И ребенок получается "не в тренде"/"не в теме", назовите как хотите и если до определенного возраста это прокатывает, то дальше нет.
Я понимаю что дети не будут беседовать на тему квантовой физики, но общие разговоры и темы для этих разговоров должны быть.
В общем я считаю, что лет до 3-4 вполне можно обойтись и без того и без другого, но потом уж увольте давайте ребенку самому возможность получать информацию и фильтровать ее.
Гость
14 - 06.02.2014 - 17:33
Цитата:
Сообщение от krasnodar_ka Посмотреть сообщение
мы еще умели общаться- без телефонов,аськи,могли покричать под балконом-"Маша,выходи!",зайти в гости-поболтать и тд...
вы не поверите, но и сейчас дети общаются без телефонов, они общаются в школе с подружками, обсуждают все подряд, в том числе новые подростковые сериалы, а потом играют по мотивам этих сериалов и обязательно добавляют что-то свое. Но так как в связи с удаленностью места жительства от этих подружек, они по вечерам общаются через смс. Периодически остаются ночевать друг у друга. На танцах тоже креативят по полной, но там это больше в другом выражается.
Уж чего-чего, а креатива у нынешних детей тоже не мало ))) Я раньше тоже так думала, что вот в мое время, было детство, а сейчас уже не то.
Сейчас другое время девочки, моя вот стала подростком и я понимаю что у нее и времени то особо свободного нет чтоб в приставку поиграть.
Гость
15 - 06.02.2014 - 17:37
Просто сейчас стало более опасно на улицах чем раньше, стало больше машин на дорогах, больше опасностей, больше равнодушных взрослых, которые мимо пройдут если ребенок заплакал. Я элементарно боюсь киднепинга, потому что считаю свою дочу очень красивой и что на нее могут позариться нехорошие люди, поэтому прошу ее быть всегда на связи. Это просто безопасность.
Гость
16 - 06.02.2014 - 18:03
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
телек и комп многие вычеркивают в принципе. У меня вопрос: почему? У кого какая мотивация?
Да от них только в лес /горы уезжать надо. Зачем избегать цивилизации мне лично не понятно. Другое дело чтоб у ребенка были еще интересы помимо телека и игр. Считаю плюсов больше, чем минусов. А то с таким же успехом и стирать в речке можно и готовить на костре)))
Гость
17 - 06.02.2014 - 18:21
Так рос,я!)))
Гость
18 - 06.02.2014 - 18:23
У нас нет тв, я вообще не понимаю, что там можно смотреть, при наличии неограниченного доступа в интернет. Есть ноут, планшет, но ребенок в силу возраста к ним допускается дозировано.
У бабушек ребенок от тв не отлипает, но бывает там крайне редко.
Гость
19 - 06.02.2014 - 18:35
21-крошка Ши так может он оттого и не отлипает, что дома телека нет?
Я просто такую тенденцию заметила: те дети, кому родители запрещают смотреть телевизор залипают на нем при каждом удобном случае. если у ребенка неограниченный доступ к ТВ с детства, то ему на телек филетово - он предпочтет поиграть с детьми или другими делами заняться, телек будет смотреть только если что-то очень интересное для него идет. Как-то так....
Гость
20 - 06.02.2014 - 18:39
0-Тузик >смысл? вы троль.
Гость
21 - 06.02.2014 - 19:14
Цитата:
Сообщение от krasnodar_ka Посмотреть сообщение
жаль нынешних детей,они на всем готовом живут... то ли дело наше советское детство- куклы из цветов оружие из палок-досок-резинок машины из катушек и спичечных коробков игра в классики-резиночки дома из покрывал во дворе театр\концерт для соседей
а почему Вы думаете, что нынешним достаточно всего готового?))) у моего ребенка (4,5 года) любимое оружие - палки, найденные в парке: тут тебе и мечи, и пистолеты, и автоматы. это при том, что дома полный арсенал этого добра на любой вкус - со звуками и миганиями. и палатка детская сыну с дочкой куда менее интересна, чем плед наброшенный на стулья. и у многих детей моих подруг такая же песня. а я-то переживала, что фантазия не будет развиваться - ведь всё можно купить)) а на счет кукол из цветов - да тут половина форума рукадельниц, часто читаю в разных темах про поделки из шишек-листьев-и т.п., причем вовсе не в качестве поделки в сад, а для развлечения с дитем. да, время идет, много техники сейчас, не вижу в этом трагедии если всё разумно и в меру. мои смотрят мульты, на телевизоре не залипают. комп - чтобы наглядно ответить на какой-то вопрос - что такое вулкан, как взлетает ракета, почему идет снег и т.п. из игр на компе одна - правила дорожного движения со смешариками, ну может раз в 2 месяца сын про нее вспоминает. не буду возражать против планшета или приставки - но постарше и с ограничением по времени.
Гость
22 - 06.02.2014 - 19:18
Никогда как то не ограждала специально дочку от компа и тв, в результате, ей сейчас почти 7 лет, за комп может сесть максимум раз в неделю минут на 15, потом он ей надоедает, телек, если интересный фильм детский, или мультик, может смотреть пару раз в неделю где то около часа и все, у нее много других интересных дел: рисование, танцы, подготовка к школе, игра в куклы, с друзьями, велик и т.п.
Гость
23 - 06.02.2014 - 19:53
26-krasnodar_ka > ой. а какой возраст детей? я в основном вижу малышей на площадке и дошкольников - пасочки-лопатки, мячи, велосипеды. резиночек и я уже много лет не видела))) а в классики и сами с детьми прыгали и других за этим делом заставали. кстати, в теплое время года дорожки во дворе мелками часто разрисованы. а летом разного возраста вижу мальчишек - в футбол гоняют, и столы для настольного тенниса часто заняты по вечерам подростками. я не сомневаюсь,что есть и те, которые за компом дома сидят - но мне их не видно. мне кажется, от родителей многое зависит.
Гость
24 - 06.02.2014 - 20:27
Не читая. Комп очень редко в пару игр. Мульты часто, последнее время очень. Ограничиваю.
Гость
25 - 06.02.2014 - 20:52
Мы живем без телевизора. Плюсов в нем нет вообще. Лучше смотреть фильмы без рекламы и новости выборочно в интернете. Причем ребенка не тянет именно на телевизор, например, у бабушек. Ей интересны фильмы, мультики, а не реклама и пр. хрень. Причем мы стараемся познакомить ее с самыми разнообразными проявлениями кинематографа, а не только с тем, что посчитало нужным показать наше ТВ. Компьютер конечно есть, но только для работы. Дочка тоже использует сейчас компьютер для школы. Ну еще электронная книга, которую использует для чтения и музыки. А так как не загружали ребенка почти с рождения компьютерными играми (какие бы они ни были развивающие), то сейчас результат очевиден. Она много читает, занимается рукоделием, может себя занять всегда и везде и без компьютера, и без игрушек. Это очень развивает и мозги и прочее. И в этом вижу только плюсы. Зато очень меня удручает, когда видишь у детей реальную ломку, если у них забирают компьютеры, телефоны.
Цитата:
Сообщение от krasnodar_ka Посмотреть сообщение
у меня под окнами раньше прям шумно было-девчата палатки ставили,игрались,пацаны по балкону на жерделю и алычу залезали-зелень обдирали...
Сейчас тоже такие дети есть. Просто они группируются по интересам. Моя, например, дружит с детьми, с которыми строят шалаши, бегают с палками и т.д. Другие собираются в кучу вокруг телефонов, компьютеров.
Гость
26 - 06.02.2014 - 21:12
22-точка сборки > там прабабушка его все время смотрит, вот он ей под бочек и присаживается.
Гость
27 - 06.02.2014 - 22:03
сейчас бич не компьютеры, а планшеты и телефоны. Особенно телефоны. Мало того, что они есть у всех детей и хочешь-не хочешь, а на переменах они все в играх. Так еще и разрешение экрана маленькое, зрение портят конкретно. Плюс наушники в ушах. Плюс переутомление от постоянного сидения в играх. Это проконтролировать невозможно.
Гость
28 - 07.02.2014 - 05:47
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Мало того, что они есть у всех детей и хочешь-не хочешь, а на переменах они все в играх.
Что значит - хочешь не хочешь? Детей заставляют что ли с телефонами играть? У моей дочери телефон с 6 лет - для того, чтобы звонить. Сейчас использует телефон еще для прослушивания музыки и фото иногда. На переменах читает, рисует, играет в куклы, настольные игры. И она такая в классе не одна.
Модератор
29 - 07.02.2014 - 09:30
у нас комп у дочери для мультов в основном. хотя и играет иногда. я ей сама ставила всякие развивашки типа Лунтика или Маши, но она их уже освоила, надоели, новых не установили пока - смотрит мульты
Гость
30 - 07.02.2014 - 09:59
16-Морковка >17-Морковка >18-Морковка > во всём согласна, не буду повторяться!
Ой, как начнут бухтеть: "перевелись на земле русской...дети, тьфу".
Ну, как воспитывают и кто воспитывает - такими и вырастают.
А насчёт вот этого "жаль нынешних детей,они на всем готовом живут...
то ли дело наше советское детство" - так и советские дети тоже на всём готовом жили, по сравнению-то с первобытными. И вообще, каждое следующее поколение прогрессивней предыдущего. Ничего, наши дети тоже будут шамкать беззубыми челюстями в адрес своих внуков: "шо творыця, кудась мир катицо?!"

По теме: всё в доме в свободном доступе. Пока я не включу телевизор, никто к нему и не подойдёт. Утром новости за завтраком послушали, потом переключу на "Animal Planet" или "Мать и дитя". На кухне он может весь день работать тихим фоном (не люблю тишину), в гостиной включается только вечером, младший Спокуху посмотрит и спать. Всё, никто перед телеками не сидит, вообще нет такого мероприятия в нашей семье - собраться всей семьёй на просмотр телевизора. Элементарно - нет времени. Вечером за ужином вся семья собралась, пообщалась, дети спать, а мы с мужем хоть поговорить от насущном.
Копм только от пыли протираем, раз в неделю сяду туда фотки скинуть. Дочь не пользуется практически. Ооочень редко может понадобиться интернет для поиска информации для доклада. И то, если в своих энциклопедиях не нашла.
Телефоном пользуется только для созвона.
Планшет был остро интересен первое время. Сразу с детьми оговорили условия пользования. Всё, проблем не возникает. Младший может поканючить, если только на глаза ему попадётся.

Не наговаривайте на современных детей - воспитывайте их. А все эти жёсткие ограничения и запреты обычно дают противоположный эффект.
Гость
31 - 07.02.2014 - 12:41
Телевизор есть, но не подключен ни к каким каналам, на нем просмотр только скачанных программ вроде "Как это сделано", "Разрущители мифов" или "Галилео". Иногда мульты, но редко - все смотрим в кино, особо понравившееся качаем в коллекцию.
Комп в свободном доступе, но сын пользует только фотошоп и ютьюб. Смартфон используется только как телефон и источник аудиосказок, вещает на муз. центр по блютуз, игр там нет.
Мне кажется, что все в меру у нас.
Гость
32 - 07.02.2014 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Novaya Znakomaya Посмотреть сообщение
На кухне он может весь день работать тихим фоном
Цитата:
Сообщение от Novaya Znakomaya Посмотреть сообщение
Всё, никто перед телеками не сидит,
Вот эти две фразы совсем не вяжутся друг с другом. Телевизор работает все время в фоновом режиме, постоянно долбит по мозгам, а Вы говорите, что никто не смотрит. Телевизор в фоновом режиме - наипервейшее зло, очень здорово отупляет. Подумать ведь некогда без тишины.
Гость
33 - 07.02.2014 - 13:32
Ну, во-первых, "На кухне он может весь день работать тихим фоном" а может и не работать, это ж зависит от обстоятельств. Из моего же текста видно, что не "постоянно" и не "долбит".
Зачем свои мысли приписываете?;)

Во-вторых, у нас в квартире это далеко не единственная комната, дети в ней не находятся постоянно. Этот фон (если необходим) сопровождает меня в момент нахождения в кухне.
Насчёт "отупления". Вот как-то не транслируются на приведённых в пример мною каналах отупляющие передачи. Когда с детьми обедаем, можем Animal параллельно посмотреть, когда я готовлю/убираю на кухне, слушаю одним ухом Книжную лавку (мать и дитя), оч.полезная передача про книжные новинки.
Не сгущайте краски;)
Гость
34 - 07.02.2014 - 13:41
37-Batgirl > А еще ребенок неожиданно переодевается в Ларису Гузееву, потому что фоном почти не слышно работает за ужином телевизор каждый день :)))
Гость
35 - 07.02.2014 - 13:43
у нас тоже он фоном работает, я вообще не особенно контролирую этот момент, потому что не смотрят у нас каналом типа тнт, кроме мужа, но он чаще его смотрит уже в спальне, а детям он не интересен.
Фоном может и музыка работать и телевизор, вы же когда музыку слушаете, не всегда в слова вдумываетесь, просто идет фоном, вот и с телеком также, просто фон.
Не люблю сильно чтоб тихо было дома, хотя люблю тишину, но чтоб где-то там на заднем фоне чтоб все равно что-то звучало )))
Гость
36 - 07.02.2014 - 13:52
41-Морковка >Музыка и телевизор в качестве фона совершенно разные вещи. Неужели взрослые люди могут не понимать, что на человека действует все: окружающие звуки, цвета, запахи. Фоновая работа телевизора является шумовым загрязнением и вызывает раздражение, агрессию, особенно у людей с неустойчивой психикой и конечно детей. Мешает думать, учить уроки, общаться. Понятно, что и музыка так может действовать. Но музыку мы обычно выбираем и не поставим плохую и раздражающую, а вот в телевизоре сменяют друг друга самые разные звуки, в том числе громкая навязчивая реклама, которые Вы не выбираете. Жрите, как говорится, что дают. :) Не верите мне, почитайте литературу.
Гость
37 - 07.02.2014 - 13:53
Я немного не о том. Возможно какие то положительные моменты присутствуют от ТВ? Речь не идёт о полной изоляции от электронных устройств, скорее о минимизации вреда от них. Бабушки, в гостях и т. д., детям от них не спрятаться. Мы мульты и фильмы, по преимуществу советские смотрим. С планшетом не всё так однозначно, после систематических занятий с таблицами шульте у сына резко выросла результативность на шахматах, практически на нет сошли "зеваки", т. е. внимательность повысилась.
Для меня компы - это устройства со знаками + и -, родителям нужно просто обратить внимание, что бы плюсы доминировали. А вот с тв - один большой жирный минус.
Гость
38 - 07.02.2014 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
Для меня компы - это устройства со знаками + и -, родителям нужно просто обратить внимание, что бы плюсы доминировали. А вот с тв - один большой жирный минус.
Абсолютно и полностью согласна :)
Гость
39 - 07.02.2014 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Но музыку мы обычно выбираем и не поставим плохую и раздражающую,
так и каналы можно выбрать, благо их сейчас великое множество. У нас первый канал включается только на новости и то не всегда, об остальных даже сказать не могу что на них идет. Потому что каналы работают в основном такие как Дискавери, Энимал плэнет, очень люблю кулинарные каналы, и всякие подобные. Телевизор тоже можно с умом смотерть, а не "хавать" все подряд, чтоб потом сын Ларису Гузееву не показывал ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены