К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Бесплатный" детский сад

Гость
0 - 02.07.2012 - 09:05
Получили путевку, пришли к заведующей и тут началось...
В общем купите упаковку бумаги, 20 файлов, 3 папки со скоросшивателем, и 2 банки ярославской краски, которых практически нигде нет, но это еще что..
Достает, она 2 листа, и предлагает выюрать помощь для садика, либо ремонт за свой счет со своими материалами, либо покупку техники в сад. все естественно сопровождается нытьем про невыдение средств из бюджета. Самое дешевое из этого списочка, что мы и выбрали это покупка и установка сплит-системы.
Это что так во всех садах, или нам просто так "повезло"?????



161 - 02.07.2012 - 17:48
159-мышка нарушка >+1000 У меня то же сразу мысль про диктофон возникла))), еще можно понять: игрушки, воду, канцелярию, бытовую химию, ну и крупные покупки и ремонт один раз в год в складчину всей группой, но тут уже явный перебор. Либо заведующая обнаглела, либо сама мама (извиняюсь) выглядит так что зав. может подумать что она точно что нибудь купит, либо "путевка позвоночная".

Знавала таких мама, которые на вопрос воспитателя что кушает ребенок, говорили: любит икру, красную рыбу, крабовое мясо))), и что они после этого ждут от воспитателей у которых з.п. три копейки...
Гость
162 - 02.07.2012 - 17:53
Не знаю как там миллион советских детей, а я как в детстве солнце не выносила так по сей день прячусь. Даже от практики на полях освобождали, в бибилиотетке отрабатывала. И была такой с самого детства, у меня всякий раз тепловой удар в лучшем виде происходит. Меня наверное севернее переселять надо, зимой то я не болею )))
А сейчас дети вообще физически поболезненнее будут. Ну а еще ученые вещают, что активность солнца повысилась. Не температу ра воздуха (оно и в нашемдетстве жара неслабая была), а именно... я никак не могу вспомнить термин, в общем, что-то с излучениями и активностью связаное. И нет ничего плохого в самих сплитах, беда когда ими пользуются неграмотно.
Гость
163 - 02.07.2012 - 17:56
160-Розитта > про адаптацию слышали, м? И нет никакой разницы - где ребенок, в муниципальном саду, или в часном. У нас в группе пока сплита нет, и в те дни, когда была жара под сорок, дети не спали. Вообще. И были измучены. Вы забываете,что в советское время не было такого количества сплитов, которые в комнате охлаждают, но вот на улице от них жар идет, плюс в десятки раз машин больше, плюс изменение климата. Так что сейчас жара гораздо хуже воспринимается...
Гость
164 - 02.07.2012 - 17:59
И уже в которой теме проскальзывает пренебрежительное "воспетка"((( это ж как не уважать надо людей, с которыми ваш же ребенок находится весь день...
ПыСы - это я в воздух, ни к кому применительно)))
Гость
165 - 02.07.2012 - 18:06
ничего себе адаптация...особенно летом.. у меня за 2 года дети ни разу так не болели, с 7ми месяцев зимой на полу, никогда не одевала овчину зимой. короче никогда детей не парила, а счас такой кашель, взрослому страшно. можно не адаптацию получить, а хронический бронхит в лучшем случае
Гость
166 - 02.07.2012 - 18:15
165-Розитта > а вы почитайте, не поленитесь))) я, когда старшую в сад отдала - тоже думала, что это миф))) так через две недели - темпа пгд сорок, кашель и пр.прелести.
Гость
167 - 02.07.2012 - 18:23
это устанавливается групповой иммунитет в детском коллективе
Вообще по теме-я в шоке.сама медик бюджетник,и если мне такой список дадут,даже не знаю что делать.это больше моих доходов.
Гость
168 - 02.07.2012 - 18:23
Все одно и то же(((.
Когда я первого ребенка в сад отдавала, 2005год, самолично с заведующей, по ее просьбе, ездила на сенной линолеум в группу покупала. НО, это была плата за путевку, т.к. тогда так это решалось. Это сейчас МФЦ). Вот так, возможно, и Марочка сплит покупала-?..
Сейчас дело другое- пришел с путевкой - и на те)))). Я пока только отнесла путевку, ее забрали, сказали делать мед.карту, после 20го августа звонить, скажут когда подходить договор заключать, в группу оформляться. Вот, так думаю, что тогда и возникнут подобные вопросы(((. Пока тоже только бумага, ручки, файлы и папка под л.дело.
К автору- озвучите же свой садик) до жути интересно. А на предмет того, что "возможно мама такая вся из себя нарядная, что ее крутят", так это, на мой взгляд, бред полный. Пусть она хоть из золота отлита, чтож теперь?"
Гость
169 - 02.07.2012 - 18:27
Не совсем по теме: ладно в садике сплит, он, действительно, нужен. Вот мы в школе тоже ставили- там-то зачем? До мая доучились, в сентябре пришли.. Причем после первого года обучения нас перевели по указанию директора и без озвученных причин в другой класс. А мы и сплит ставили, и кулер, и все шкафчики для одежды деток меняли))). Вот где обидно было)
Гость
170 - 02.07.2012 - 18:30
Позвонила уточнить по поводу путевки. Автор сама придумала себе печаль и убивается по этом поводу, имхо!
Итак, если путевка выдана , то уже директор сада никак повлиять на отмену этой путевки НЕ МОЖЕТ! Он лишь назначает дату начала посещения детского сада ребенком,но опять-таки не позже 1 сентября должны приять всех с путевками( кто-то в июне начнет ходит, кто-то в июле и так далее).
Гость
171 - 02.07.2012 - 18:31
а предыдущие года сплиты не ставили в сад? уверена. что заведующая не этим летом их придумала. тогда куда делись те? демонтировали что ли?
Гость
172 - 02.07.2012 - 18:57
171-Розитта > может и не ставили.
Гость
173 - 02.07.2012 - 19:19
У нас в группе в этом году только сплит поставят, до этого - не было.
Гость
174 - 03.07.2012 - 07:56
165-Розитта > раньше не было по 40 человек, ведт кроваток помещается примерно 25.
173-chen > У нас группа досталась со сплитом и окнами и кроватками новыми, повезло))
Гость
175 - 03.07.2012 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
у меня сестра работает на скорой. Им в день мед.работника в конвертах премию дали. Кому 100 руб, а кому 50. Я сначала подумала, что она шутит. А потом подумала, что руководство большую часть премии себе в карман положило. А в третий раз подумала "А кто его знает? может, и правда так "поощрили" - в нашей стране живем"
Ваша сестра работает в Краснодаре? ВСЕМ сотрудникам СП выдали по ОКЛАДУ (2 с чем-то фельдшерам, 5 с чем-то врачам) - ничего в конвертиках. Ну...может только начальству)))
Ничего страшного в сплитах не вижу. У нас дома они работают круглосуточно - даже ночью не отключаем.
Мой ребенок (5,5) три недели, как ходит в садик. Просто в восторге, я даже не думала, что он так позитивно воспримет детсад. Спокойно приняли, зарегили путевку, ничего не платила никому. За три недели сдала:
100 р. театр
100 р. на сплит в музык. зал
100 р. ежемесячно собирают на мыло туал. бум. и т.д.
250 р. диск с театр. постановкой, где мой ребенок играл главную роль
1000 р. нужно сдать к сентябрю на канц.товары.
Купила краски по ткани (они нужны были на костюм моему ребенку), оставила в группе - они постоянно что-нибудь творят)))
На сплит в группу сдала бы однозначно, но сплит уже есть, и я обрадовалась его наличию, на нужды группы тоже сдам без слов, но на кровлю, на одежду рабочим и всякую х.рень не сдала бы никогда! И пусть моего ребенка за это не "пустили" бы в садик! )))
ЗЫ. Всем добрый день)))) Давно меня тут не было))))
Гость
176 - 03.07.2012 - 10:40
175-Маат > а ночью сплиты зачем? У меня просто форточка открыта-так я под махровой простынью мерзну)) Да и шум дождя-очень люблю спать под него.
А как это через три недели и ваш ребенок уже в главной роли? Они их (вроде) месяц только разучивают.
А театры в садике меня лично немного придолбали. Я не против просветительства, но кто-то просто тупо стрижет бабки, показывая 15-ти минутный спектакль 3 раза за день и отжимает около 40тр за один этот день. Мне не жалко, но когда дочке в подготов. группе "бахнули" колобка-я не удержалась. И сейчас-если совсем достанут, надо попросить у них договор, сан книжку и утв. репертуар. Хотят бабок-пусть работают нормально, в Кукольном театре 40 минутный ПОЛНОЦЕННЫЙ спектакль стоит 120р. А эти "артисты", наверное, без образования вообще.
Гость
177 - 03.07.2012 - 11:05
176-Кузьма >Нас форточка не устраивает)))) У нас +23 гр. и днем и ночью. Папа наш укрывается, а мы вообще спим без одеял))))
Цитата:
Сообщение от Кузьма Посмотреть сообщение
А как это через три недели и ваш ребенок уже в главной роли? Они их (вроде) месяц только разучивают.
Вот так вот нам повезло))))
Цитата:
Сообщение от Кузьма Посмотреть сообщение
А эти "артисты", наверное, без образования вообще.
Я не знаю пока, что-да-как, в след. раз постараюсь поприсутствовать, посмотреть КТО и ЧТО показывает, а потом решим - нужен нам такой театр или нет.
ИМХО, все приходит с возрастом и опытом. Со старшим сыном я училась, давать окружающему хамству отпор, а с младшим - я уже грамотная)))))
Гость
178 - 03.07.2012 - 11:46
Пробежалась по диагонали.
Автор, вам скорее всего предложили помочь саду.
Я путевку принесла, меня спросили, могу ли я помочь саду, крыша в беседке протекает и т.д. Я сказала - не могу.
Все, никаких обязательных сборов и списков за весь год не поступало. На отношении к ребенку никак не сказалось.
Конечно. раз в месяц на воду ит.д. сдаю 100 рублей.
Сейчас переводимся в другой сад - заведующая прямым текстом сказала, что все есть и ничего не нужно.
Гость
179 - 03.07.2012 - 12:52
163-chen >это мифы , также мучались все и детки и взрослые и могрые простыни по ночам, чтоб хоть уснуть можно было.
Гость
180 - 03.07.2012 - 14:22
В советское время не было от 40-ка детей в группе, а как известно, меньше народа - больше кислорода :)
Гость
181 - 03.07.2012 - 14:27
180-МамаДоктор2010 > сплит не обеспечивает кислород. бОльшая часть из них сушит воздух и горло, выдувает всякие микроорганизмы, даже если чистить его исправно. погуглите)))) я в шоке от современных мам))) у меня от 2х часовой работы хорошего(!) сплита с ионизацией и прочими примочками, горло печет. а у деток все ж такое нежное. а родители исправно верят, что не сплит виноват, а адаптация
Гость
182 - 03.07.2012 - 14:29
не знаю насчет 40-ка, в нашей 30 точно было и 90% ходили, как сейчас не болели по полгруппы. на фотке еле все поместились и кроватей не то что не хватало, а не было вообще. все спали на раскладушках. я тоже с детства жару переношу плохо. но в садике мне не было жарко никогда) действительно есть же нормы построить так, чтоб солнце не пекло
Гость
183 - 03.07.2012 - 15:31
180-МамаДоктор2010 > в советское время не заставляли вырубать деревья под окнами в целях борьбы с терроризмом или сан.состояния. Будто террористы только под ёлки могут бомбу сунуть или мухи только на упавшие абрикосы летят. А вот без тени на окнах-крыше в помещении становится очень жарко, тут уж без сплита никак.
Это такое же маразматическое требование, как указание убрать кошек с территории садика. Будто это кошки в подвале живут, а не крысы откормленные(( Были кошки - не было крыс, отравили кошек - пришли крысы(( Убили собаку охранника, который днем от детей прятался - стали наркоманы по ночам лазить. А ведь пес гонял исправно, всего-то разрешить его пребывание и глистов-блох регулярно гонять.
Гость
184 - 03.07.2012 - 15:39
180-МамаДоктор2010 >хм... считаете, что сейчас рождаемость гораздо выше чем в СССР?)))
Гость
185 - 03.07.2012 - 15:43
175-Маат > то есть кровля вашему ребенку не нужна - пусть ему дождь по маковке стучит?)
Гость
186 - 03.07.2012 - 15:43
177-Маат > так ночью +18 градусов, вы сплитом греетесь?
У меня как раз младший ребенок и хамству ВСЕГДА стоит давать отпор. В приличной форме))
181-Розитта > и я не люблю "сплитовый" воздух, хотя доже крутой сплит и очищенный.
184-Пл тиновый DракоN > нет, просто нет новых садиков, а население города увеличилось.
Гость
187 - 03.07.2012 - 15:57
184-Пл тиновый DракоN >В СССР количество детских садов было несоизмеримо больше, чем в послеиперестроечное время.
Гость
188 - 03.07.2012 - 16:07
96-от А до Я >хм...ходим в 208 ни чего не требуют в этом году 400р краскадля веранды и 750р канц товары.
Да когда в группу перешли то делали ремонт на 3000, но многие сдавали частями. Оборудование они сами все меняют.
Гость
189 - 03.07.2012 - 16:09
185-ёжик в тумане >не ну как бы если крыша течет, то завы какие-то запросы делают выделить средства на ремонт, как и на замену кух.оборудования и тп.
Гость
190 - 03.07.2012 - 16:19
185-ёжик в тумане >выражение "по маковке")...Если будет ему дождь по маковке стучит - мне на фиг такой сад не нужен. А еще я сделаю все, но кровлю отремонтируют за счет средств, которые должны выделяться на это. Поверьте - это не пустые слова. Когда старший сын ходил в садик - окна меняли мы, родители, ремонт - за наш счет, площадка - мы, покрытие в группу - мы, но когда стали требовать по 10 тыс. со всех родителей на новую крышу, мы просто решили, что это слишком. Через год была новая крыша, при чем деньги сразу нашлись - нужно было просто пошевелиться немного.
186-Кузьма >не утрируйте)))) Это сейчас +18, естеССно несколько дней сплит не работает круглосуточно, но и в садике его не включают.
Мысли вслух - обращение не к кому-то конкретно: Не нужно думать, что нас окружают кретины - воспитатели такие же адекватные люди и сплит включается, когда действительно жарко.
И да, ничего страшного в сплитах не вижу. Еще раз - это мое мнение, никого не собираюсь переубеждать, убеждать, вступать в полемику и т.д. Но сплит - не самое страшное, с чем могут столкнуться наши дети (не дай Бог).
Гость
191 - 03.07.2012 - 16:23
190-Маат >не тут то все возмущаются зачем сплит детям, а обрубись сплит у кого на работе или дома в +35, сразу другие песни пойдут.
Гость
192 - 03.07.2012 - 16:24
191-Пл тиновый DракоN >это точно))))
Гость
193 - 03.07.2012 - 17:58
190-Маат > 189-Пл тиновый DракоN >
интересная логика...) то есть на всё остальное (окна, покрытия) сдадим, ибо понимаем, что не выделяется, хотя должно... а вот на крышу - раз должно, то обязательно выделится...)))
Гость
194 - 03.07.2012 - 18:00
191-Пл тиновый DракоN >192-Маат > присоед.
Гость
195 - 03.07.2012 - 18:58
Розитта,"я в шоке от современных мам)))" а в чём шок?В том ,что пользуются сплитом,а не парятся сами и не парят детей?С чего вы взяли,что от сплита непременно заболевают?Если им разумно пользоваться,ставить нормальную температуру,регулировать направление холодного воздуха,то никто не заболеет.Дочка с Р.Д под сплитом,и не разу от него не заболевала.
А ещё удивляет,когда в жуткую жару,не включают климат в машине,ведь дети могут заболеть)))
просто смешно и деток жалко.
Гость
196 - 03.07.2012 - 19:08
Даааа уж...
Мы, помнится после первого класса детям устанавливали сплит-систему (здание школы было новым), скидывались со всего класса по 500руб., и то такой ор стоял. А тут самое дешевое - сплит система с одного человека О_О.
Я бы не повелась. С путевкой-то на руках права качать вполне можно.
Гость
197 - 03.07.2012 - 19:31
Здесь у заведующей, видимо, включается известный принцип "требуй невозможного - получишь максимум!"
Да, всё нужно: и сплит, и окно, и качели новые, и кроватки (хотя не все же сразу сломались 30кроваток!), НО ведь контингент в садике полностью обновляется каждые 4 года примерно. И что же за необходимость менять всё, что было отжато с предыдущих родителей. Почему всё как с нуля надо начинать? Прямо раз в 4 года они окна меняют? Или сплиты демонтирую-монтируют?
Гость
198 - 03.07.2012 - 20:25
197-Джулька1 > у нас за 4 года ни разу не собирали на окна, кроватки, шкафчики и качели. Собирали на ремонты групп (суммы вполне подъемные), на диванчик. На сплит дала 300 рублей уже после выпускного, т.к. дочка будет ходить в сад до августа.
Не факт, что в вашем саду, что-то было "отжато у предыдущих родителей", вполне возможно, что они принципиально были против поборов в саду.
Гость
199 - 03.07.2012 - 21:07
193-ёжик в тумане >Дело тут не в "выделяется" и не в "интересной логике". Сплитсистема не обязательная "вещь", она не предусмотрена в бюджете, поэтому - сдам)))), покрытие - предусмотрено, но купили в прошлом веке или купят на выделяемые деньги в следующем, поэтому сдам, да и суммы вполне нормальные. А вот крыша - без нее сад просто закроют, без нормальной кухни-воды-плит и т.д. - тоже. Вы представляете, ЧТО тогда начнется? )))) Вот поэтому и не сдам - найдут деньги.
Гость
200 - 03.07.2012 - 22:34
184 - Пл тиновый DракоN
, нет. просто садов стало значительно меньше.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены