К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Анкетирование в школе.

Гость
0 - 30.09.2012 - 15:31
День добрый, постояльцы "Родительства". Такой вопрос - не обессудьте, если тема была. Сын учится во втором классе. Недавно учитель раздал всем детям подобие анкет. Опрос на тему условий проживания ребенка. Где, с кем, сколько членов семьи с ним проживает, какие санитарные условия, и прочее. Но среди всех вопросов меня смутил один - просят в цифрах указать ежемесячный доход семьи. Насколько вообще законно запрашивать такую информацию, и что вообще им написать? Я не стесняюсь озвучить доходы, но даже в более-менее крупных организациях зарплаты сотрудника является коммерческой тайной. Но я не к тому - просто интересно, кто сталкивался, и как это повлияет на дальнейшую учебу сына?


Гость
1 - 30.09.2012 - 15:42
а номер счета и пароль карты им не указать? 2-НДФЛ не принести?
*совсем с ума посходили*
Гость
2 - 30.09.2012 - 15:54
1-Наумовна > будешь смеяться, но нас просили)))) Из-за льготы на питание))) Очень уж всем хочется, чтобы мы были малоимущими.
Гость
3 - 30.09.2012 - 15:55
2-Своясобственная > и чего ты?
Гость
4 - 30.09.2012 - 16:00
Была тема "В школах просят паспортные данные родителей". Цитата: "Просят заполнить некий документ-анкету, куда вносятся: фамилия, имя и отчество ученика и его родителей (опекунов), а также их паспортные данные, ИНН, номер социального страхования и другая личная информация.
На вопрос, для чего это делается, педагоги дают ответ: «Для осуществления процесса обучения» - и гарантируют, что предоставленная семьями информация не будет разглашаться, а также может быть отозвана вместе с разрешением на ее использование.
Мамы и папы удивляются: какую роль в обучении играют персональные данные ученика и его семьи? И зачем школе знать, например, номер ИНН каждого из родителей?
Как рассказали в департаменте образования администрации Краснодара, родителей действительно просят предоставить личные данные и разрешение на их использование, например номера сотовых телефонов - чтобы педагоги могли связаться с ними.
- По закону о персональных данных мы не можем использовать никакую информацию о ребенке и его родных: фамилию, номер телефона и адрес - без их разрешения. Поэтому мы просим мам и пап заполнить стандартный бланк с разрешением на использование личной информации, который занимает несколько листов и действительно содержит графы для ИНН, номера социального страхования и т. д. Родители должны указать в нем только ту информацию, которую считают нужной: домашний адрес, свои контакты, чтобы в случае необходимости классный руководитель или завуч мог с ними связаться".
Гость
5 - 30.09.2012 - 16:00
3-Наумовна > громко посмеялась им в лицо)))
Если без шуток - ДОСТАЛИ уже лезть в частную жизнь...
А если у кого-то жилплощадь меньше сан норм - что будут делать?.. Куда докладывать? Хочется верить, что все эти безобидные бумажки не будут иметь далеко идущие последствия.
Гость
6 - 30.09.2012 - 16:02
Точнее прошлая тема назвалась "Школа собирает данные родителей. Законно ли?"
Гость
7 - 30.09.2012 - 16:21
Телефоны, инн адрес то ясно, но доход я считаю частной информацией.
Модератор
8 - 30.09.2012 - 16:28
Интересно, если вы напишете "20 тыщ всего" - проверять будут?
Мне кажется, могут написать те, кому выгодно, чтоб знали, что малоимущие и т.п. Все остальные предпочтут не писать..
Гость
9 - 30.09.2012 - 16:28
Укажите только то в анкете, что посчитаете нужным, остальное-ставьте прочерк.
10 - 30.09.2012 - 16:30
9-кукурулла >Присоединяюсь. И сто процентов никто уточняющих вопросов задавать не будет)))
Гость
11 - 30.09.2012 - 17:35
8-Ахулита >к анкете прилагалось записочка, что, мол, в течение года учитель придет домой к каждому, проверить условия проживания.
Этим разве не органы опеки или как их там, заниматься должны? Мы вроде не нищие, в классе есть пара человек из детдома, ладно их проверять, но всех подряд...Не нравится мне это. Наверно так и сделаю, поставлю прочерк, мол, не их это дело)
Гость
12 - 30.09.2012 - 17:43
Именно так.
13 - 30.09.2012 - 18:07
11-vestiti >И раньше так было, и когда моя старшая в школе училась тоже - учитель какбе должен приходить домой к ученикам, чтобы посмотреть, есть ли место для занятий, правильно ли оборудовано и тыпы, но никак не проверять ваш холодильник и подсчитывать ваш доход. Но все это с точки зрения законности очень хлипко, поэтому не ходили и не ходят. Так что не волнуйтесь зря.
Гость
14 - 30.09.2012 - 18:11
Мы так долго с вожделением смотрели на западный образ жизни и ругали свой, что наконец-то к нашим желаниям прислушались, но нам почему-то это не понравилось. Добро пожаловать в западный мир, господа, где слежка и доносы - дело обычное. Ещё ЮЮ введут, да, право детей жаловаться на родителей за некупленную шоколадку.
Гость
15 - 30.09.2012 - 18:20
13-Anna Julia >да не волнуюсь, но не хотелось бы, чтоб учителя потом хоть как-то манипулировали информацией о финансовых возможностях родителей.
14-Юзефа >Я не против всего, сказанного вами, но это неприменимо к нашему менталитету. и так эти школьные поборы растут как на дрожжах. И, главное, всё в якобы добровольной форме, но на каждую сданную копейку я пишу договор о пожертвовании. Короч, скользкая темка.
Гость
16 - 30.09.2012 - 18:26
А у нас раздали анкеты, куда надо вписать данные из свидетельства о рождения ребёнка. Мотивируется тем, что с января 2013 года начнут выдавать пластик. карту (социальная), которую надо использовать в медиц., пенсион., налогов., транспорт. сферах и при получении разных госуд.социальных услуг. Массовая чипизация с тотальным контролем....
Гость
17 - 30.09.2012 - 18:35
14-Юзефа > бгг, Юзефа, тебе скучно? Решила потроллить родительство? Или твой ник сперли жители глухой деревни, где до вчерашнего дня ловил только первый канал?
Гость
18 - 30.09.2012 - 18:39
17-Наумовна >Да троллит она :-)))
Гость
19 - 30.09.2012 - 21:35
Ох,девоньки, не троллит Юзефа.(((( Вы бы знали как социальных педагогов и завучей по внеклассной работе за это департамент строит, а вместе с ними директоров... Вы бы знали, сколько бумаг пишет классный руководитель...
Гость
20 - 30.09.2012 - 22:11
А сли квтира маленькая и у ребенка нет индивидуального места для занятий, его семье выделят лишние квадраты?
Гость
21 - 30.09.2012 - 22:50
Цитата:
Сообщение от перинцесса Посмотреть сообщение
А сли квтира маленькая и у ребенка нет индивидуального места для занятий, его семье выделят лишние квадраты?
Да щаззз!!
Будут гонять соц. педагога, кучу народу из соц.защиты, проведут расследование, напишут тонны бумаг. А к тому времени ребенок вырастет, станет совершеннолетним и к нему будет потерян всякий интерес со стороны властей.Больше на нем карьеры не сделаешь.
Гость
22 - 01.10.2012 - 11:19
Цитата:
Сообщение от vestiti Посмотреть сообщение
коммерческой тайной
а я бы так и написала в предложенной графе )))
А время работы не просили указывать?? Что прийти заглянуть в холодильник, пока мам не успела прибежать с работы и затарить его )))))
Вывод, деть не должен открывать дверь никому, даже учителю, находясь один дома.
Надо дополнительно своим прочитать лекции на тему того, что даже знакомым учительницам не открывать двери.
Гость
23 - 01.10.2012 - 15:05
В нашей школе сначала требовали принести подтверждающие документы (справки) в каких кружках занимается ребенок. Сегодня принес новую бумажку - "социальный паспорт семьи" - где кроме стандартных сведений нужно указать образование родителей, есть ли у них инвалидность (вот это кого касается?),состоит ли ребенок на диспансерном учете и какие бытовые условия в семье и сведения о других детях в семье...
Достали(
Гость
24 - 01.10.2012 - 17:32
16-доня >а разве когда вы в школу поступали у вас ксерокопию свидетельства не забрали? вы его и так отдали, чего ж боятся переписать данные?

Департамент просто достал уже учебные заведения подобной информацией - действительно есть такое понятие как социальный паспорт группы/класса,в котором нужно всё это описывать (сколько какой национальности в классе/группе, какие фин. условия каждого ученика- но здесь достаточно написать "малоимущие/не малоимущие", многодетные, есть ли отдельная комната у ребёнка и прочее.). И учителя-классные руководители должны ходить по квартирам (и это уже не первый год так). И не только в школах так - в СУЗах и ВУЗах тоже требуют.
Ну как же, у нас же идёт "борьба за проживание детей в достойных условиях"
Модератор
25 - 01.10.2012 - 17:44
Цитата:
Сообщение от куропаточка2011 Посмотреть сообщение
И не только в школах так - в СУЗах и ВУЗах тоже требуют.
ой, поржала так поржала. вспомнила нашу кураторшу, которую мы видели раза 2 за всю учебу. так и не знаю, для чего они нужны, эти кураторы...
Гость
26 - 01.10.2012 - 19:46
25-Ахулита > А у моей младшей, что в Москве учится уже три года куратор - мать родная. Она их всех знает, родителей знает, звонит, пишет. Если надо даже вызывает (одному парню вызывали на втором курсе, когда с нариками был замечен неоднократно)
Гость
27 - 01.10.2012 - 20:24
По закону о персональных данных те, кто собирает такие данные, обязаны обеспечить защиту этой информации, приказом назначен ответственный за такую защиту. Анкеты хранят в сейфе, должен быть определен список лиц, имеющих доступ к персональным данным. Хранение в электронном виде - еще больше заморочек.
А не просто согласие на обработку данных.
Гость
28 - 01.10.2012 - 21:30
Цитата:
Сообщение от Аббатисса Крусская Посмотреть сообщение
Хранение в электронном виде - еще больше заморочек. А не просто согласие на обработку данных.
Можете поподробнее тут рассказать,если знаете! В чём заморочки то?
Меня о-очень волнует этот вопрос!
Гость
29 - 01.10.2012 - 22:06
28-Monstrik1 >всё в Законе: Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены