К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Аллергосад за и против? Поделитесь опытом плз

Гость
0 - 26.03.2012 - 13:59
Подскажите реально ли попасть туда если в Детство дадут соответствующее заключение? большие ли группы (особо интересует самая младшая)? не может ли такого получиться что попросившись в аллергосад мы вообще пролетим, тк очередь туда больше? Или если туда по очереди не проходим, можно в обычный взять путевку? Как это все заморочно :-( ЗЫ: основание для аллергосада медицинские присутствуют


Гость
1 - 26.03.2012 - 14:10
Сонь, нас принимали в аллергосад со справкой от врача, комиссию в Детстве мы проходили уже после того, как начали ходить в сад. Причем конкретно в нашем случае аллергия и комиссия вообще икак не связаны, что меня удивило.
Гость
2 - 26.03.2012 - 14:16
2-Кэти >Мы еще не ходим никуда, поэтому нам сказали что лучше сразу в мфц чапать с комиссией из детства, чтобы получить путевку именно в 143... а я даже не знаю поможет нам аллергосад или нет...
Расскажи плз чем там кормят? что делают если допустим на обед то что твоему нельзя? просто я в обычном узнавала сказали ничего не делают сидит голодный значит... А в аллергосаду хоть минимальную гречку на воде дадут???
Гость
3 - 26.03.2012 - 14:22
Не знаю насчет МФЦ, мы, кажется, туда подавали все те же документы, что и в обычный сад, а справку требовали уже только в саду. Гречку часто на завтрак дают, несут, скажем, гречку, капусту, хлеб с маслом и еще что-то, т.е. несколько вариантов стола, на обед, думаю, так же. Плюс у нас в группе висит такой специальный стенд, где напротив каждой фамилии отмечено, что дитю можно, что нет. Но меня, например, недавно поразило, что на полдник дали вафли.
Вот сейчас пойду в сад, гляну, чем их сегодня кормили :)
Гость
4 - 26.03.2012 - 14:24
Еще сугубо моё личное ИМХО - я скорее бы боялась того, что деть сам попросит ту еду, которую ему нельзя, но ее едят другие детки, и воспитатели случайно могут ему ее дать. А вам этого, как я понимаю, совсем нельзя :(
Гость
5 - 26.03.2012 - 14:31
Зав сказала что у них уже были детки с нашим диагнозом... я думаю можно же поговорить с воспитателем, я готова на благодарность ежемесячную в разумных пределах если они будут чуть внимательнее смотреть чтобы ребенок не угощался хлебушком...
Гость
6 - 26.03.2012 - 14:32
Просто в обычном саду я разговаривала с диет сестрой, она сказала что просто если допустим в меню овсянка то мой не получает ничего... ладно, я приведу накормленного, ладно я постараюсь забрать пораньше с ужина, но что если в обед такая ситуация? голодным весь день быть...
Гость
7 - 26.03.2012 - 14:38
в аллерго- сад, конечно, стоит. не знаю, как сейчас, но раньше в 212 группы были небольшие (до 20 чел.) кормили только тем, что можно ребенку (хотя промахи бывали по вине нянь и воспитателей), убирали отлично (у многих аллергия на пыль). В РОНО уже шли со справкой от аллерголога.
Гость
8 - 26.03.2012 - 15:09
Если в сады по КМР, то вряд ли пролетите с очередью. В группах есть дети без аллергии, получившие путёвку по месту жительства. Т.е., при наличие на это место аллергика, такой ребёнок получит путёвку другой близрасположенный садик.
Группы чуть более 20 человек. Меню - по 4-6 вариантов каждого блюда на каждый приём пищи (т.е. 4-6 видов гарниров, 4-6 видов [*****]-рыбного, 4 виджа супов и т.д.). в группах очень чисто, запрет на мягкие игрушки, ковровые покрытия.
Путёвку получала по справке из аллергоцентра и выпиской из поликлинники 3 года назад. Сдавала её вместе Каждый год подтверждаю справку (приношу новую). Какие требования сейчас - не знаю.
Гость
9 - 26.03.2012 - 15:13
9-shmel >ого! вот это здорово! обнадежили что не будет деть голодный, пойду завтра в детство подавать на комиссию
Гость
10 - 26.03.2012 - 15:33
6-КоШаТиК > Ну вот посмотрела сейчас меню, все не запомнила, но утром 2 вида гречки - на разных маслах, 2 вида хлебы + еще хлебцы, масло, чай без сахара и еще что-то. На обед вообще список из пунктов 10 :) Думаю, хоть что-то из этого вам можно.
8-несветская Львица > сейчас в 212 по списку 35 человек :(
Гость
11 - 26.03.2012 - 15:35
10-КоШаТиК > ыыыыыы разочаруешься :)))
Гость
12 - 26.03.2012 - 15:37
11-Кэти > У вас какая группа? Ясли, младшая. средняя. старшая? У дочки в гсредней руппе по списку 22 человека. Правда посещаемость почти 100%.
Гость
13 - 26.03.2012 - 15:43
13-shmel > Ясли. Когда мы принесли путевку, были то ли 38-е то ли 39-е.
Гость
14 - 26.03.2012 - 15:48
14-Кэти >Кэти да фиг бы с ним что будем 40е... лишь бы кормили тем чем можно
Гость
15 - 26.03.2012 - 17:53
конкретно про 143,раз уж вы к нам захотели, там есть специальный лст,который вы заполняете при поступлении в сад, в нем список продуктов, практически все продукты разрешены к питанию -никакого криминала там нет,вы просто еще раз отмечаете ччто вам можно, а что нельзя, кроме того,половина детей сидит на индейке,половина на говядине,за всем следят няня и воспитатели, схватить запрещенный продукт дите может везде, и в садике и не в садике....
Гость
16 - 26.03.2012 - 19:43
реальнеый случай: дети ходят в аллергосад. вдруг у многих в группе появились проявления аллергии - кто-то кашляет после садика, кто-то краснеет, у каждого свое. родители не понимают что такое, пытаются лечить кашель и пр. случайно выяснилось, что это аллергия на соленые огурцы и куапусту, которыми их зачем-то кормят. на вопрос зачем им - аллергикам такая еда, воспитатель сказала - ну в справке же не указано, что нельзя. так никто даже не подумал, что дошкольникам в саду будут давать соленые капусту, огурцы или помидоры. дома никто из тех семей деток таким не кормил. побежали дописывать в справки новые запрещеннгые продлукты.
это я к тому, что пишитие все, даже то, что не даете - мало ли какая реакция может быть на неизвестный продукт.
Гость
17 - 26.03.2012 - 20:07
17-darsi > Это продукты не аллергены, а провокаторы. Т.е. усиливают действие присутствующих в быту аллергенов. В садиках их действительно дают. В 211 даже в яслях давали. Поэтому у моей дочки в справке третий год подряд упоминаются квашенные, маринованные и консервированные продукты как аллергены.
Гость
18 - 26.03.2012 - 20:13
ну а мы не знали. и дома не давали такое никогда.
Гость
19 - 26.03.2012 - 21:14
19-darsi >а я и сейчас даю иногда...
Гость
20 - 26.03.2012 - 21:35
мы в малышковую ходим,ОЧ довольна, воспитательницы и нянечка смотрят за питанием детей строго,ничего лишнего не дают, если вам что-то нельзя,то это заменят на то что ребенку можно. При подаче документов была справка от аллерголога в детство ходили уже после того как оформились в сад и каждый год потом надо проходить комиссию.
Гость
21 - 27.03.2012 - 10:56
21-mamamia2 > а еще есть такое- в группе постарше сами дети приносят жевачки, конфеты, мармеладки какие-то цветные... и это в аллергосад. да есть там и обычные дети, но зачем тащить туда то, что можно им, но нельзя абсолютному большинству малышей? Они ведь потом плачут, требуют такую же конфетку и пр...
иногда и воспитатели не могут уследить. дети сами вытаскивают из карманов всякую гадость и угощают этим своих товарищей. а потом мы удивляемся - а что ж такое с нашими детьми? вроде аллергосад.
надо самим родителям проявлять внимание к тому что несете в сад, контролировать что едите, чем угощают... а только надеяться на воспитателей - последнее дело. они не уследят за всеми, хоть и группы маленькие.
Гость
22 - 27.03.2012 - 20:49
девочки а вот вы как мамы аллергиков когда начали настойчиво объяснять что тебе нельзя данный продукт? как лучше это говорить? и в каком возрасте дети способны сами устоять от соблазна взять запретное лежащее в доступе???
Гость
23 - 27.03.2012 - 21:20
Во многих садиках есть т.н. "пятый стол". Если ребенку нельзя то, что сейчас в меню, то для него делают другое блюдо. Всем кашу на молоке, а ему картошку отварную. И сидят эти дети за отдельным столом, в чужие тарелки не заглядывают.
А если нет пятого стола, то можно делать как моя своячница - давала ребенку утром рюкзачок с термо-коробочками. Завтраком кормила дома, обед в рюкзаке, полдник тоже домашний, ужин дома. Неудобство в том, что она готовила все с 4 утра. Но если иметь мультиварку или ещё какой девайс с отсроченным стартом, то можно значительно облегчить жизнь.
Из кучи ровесников дочки, которые ходили в аллергосад, только одна девочка имела реальные проблемы, но её туда взяли после скандала мамы в РОНО. Остальные купили справку и договорились с заведующей, но все это было несколько лет назад (хотя заведующая та же). А племянника с жуткой пищевой аллергией не взяли вообще, хотя ему направление Сундатова написала.
23-КоШаТиК > племянник перестал есть запретное сразу после того, как связал боль и продукт. Съел втихаря шоколад-попал в больницу-послушал маму и потом спрашивал "а это можно?" постепенно выучил что именно нельзя и с 4х лет проблем не было.
Гость
24 - 27.03.2012 - 21:58
24-Ellen >я узнавала у нас на юмр нифига не варят отдельно, и свое приносить категорически нельзя даже хлеб на рисовой муке не разрешают :-(
Эх... мой не свяжет... расстройство пищеварения и съеденное по времени разброс имеют :-(
Гость
25 - 27.03.2012 - 23:23
23-КоШаТиК > трех еще не было дочери, когда она на все поытки посторонних ее угощать говорила:"Мне нельзя". Сейчас почти 3,5 , я наоборот научилла ее брать те же конфеты, чтоб людей не обижать. Кладет в карман, как правило, по дороге кого-то угощает или папе несет. Никак не страдает - конфет в жизни не ела, пару раз объясняла ей, что мы вместо конфет покупаем сюрпризы, наклейки и пр.Ее это устраивает. Без спроса ничего не ест. Но так было с самого начала, т.е. не было такого, что что-то давали, а потом резко забрали. Иногда ужесточали диету, но не могу сказать, что прям многое резко менялось.
Гость
26 - 28.03.2012 - 15:32
22-darsi >в нашей группе все детки - аллергики и никто ничего не носит в сад, так как никому из них нельзя ни жеват.резинки, ни конфеты, ни печенье.
Детки, страдающие аллергией, знают слово "НЕЛЬЗЯ", если это касается еды, да, они хотят попробовать-съесть, но даже в 2-3 года понимают, что после этого им будет плохо, и проявляют силу воли, по опыту знаю (и не только своего ребенка имею в виду).
про воспитательниц - ребенка в аллергосаду, по - крайней мере в 143, не накормят ничем из того, что нельзя. у нас была ситуация, в таблице, которую нам дали при поступлении в сад, были отмечены некот. продукты (их нам нельзя), так нас не кормили этим, а делали замену и так со всеми, кто ходит в нашу группу (общалась с мамочками, поэтому и пишу).
надеюсь, мамочки деток- аллергиков следят за тем, что чадо кушает дома и в их домах не водятся запрешенные продукты ( у нас так во всяком случае), и лично мой ребенок не принесет в сад ни шоколад, ни какую-либо другую конфету и пр.
а вот в обычном саду, не в аллерго, не уследишь за питанием, да и воспитатальницы там не следят за тем кто из детей что приносит из дома и кого угощает.
Гость
27 - 28.03.2012 - 15:41
27-mamamia2 >не совсем правда. Моя дочь аллергик ходит в обычный сад. Никакую постороннюю еду в группу проносить нельзя никому. Если есть справка и список, ничего запрещенного не дают. Она у меня в саду только обедает, каждый день смотрю меню и конкретно уточняю, что не давать.
Гость
28 - 28.03.2012 - 15:58
28-Valdemarson >не для всех садов к сожалению так, две подруги водят деток-аллергиков в обычный сад, и не раз говорили,что детей накормили тем, что им нельзя и что другие детки угостили то конфеткой то еще чем.
Гость
29 - 28.03.2012 - 16:00
И это два разных сада в разных районах города. И не у всех мам есть возможность оставлять ребенка в саду на полдня:(
Гость
30 - 28.03.2012 - 16:03
29-mamamia2 > дело в принципе не в д/с, а в конкретном воспитателе и конкретной группе. ИМХО.
Гость
31 - 28.03.2012 - 16:09
31-Valdemarson >полностью с вами согласно. Но как-то боязно отдавать ребенка,с которым дома носишься, тете,которая не уследит в силу того что у нее этих гавриков 30 шт в группе и в итоге неизвестно чем накормит.хорошо если после этого просто щеки покраснеют или крапивница будет,а если что похуже? Поэтому двумя руками и ногами за аллергосад для аллергиков ну или как вариант к знакомой воспитательнице в группу за отдельное вознаграждение чтоб блюла строго
Гость
32 - 08.04.2012 - 23:29
А скажите пожалуйста номер аллерго-сада на кмр
Гость
33 - 09.04.2012 - 06:30
nemela 212
Гость
34 - 11.04.2012 - 15:48
Кто подскажет, заключение должно быть из Детства? У меня на руках закл. из аллергологического центра при Краевой бльнице на 1 мая( туда направили из поликлиники), в котором многое рекомендовано, в т ч и гипоаллергенный режим, но слов _ требуется посещение аллерго сада_ нет. Получается, взяла не то, что надл для постановки на очередь в аллергосад?
Гость
35 - 11.04.2012 - 15:52
34-кукуруза > Пару лет назад такого заключения было достаточно.
Гость
36 - 11.04.2012 - 16:11
35-shmel >Спасибо,а кто недавно сталкивался с очередью в аллерго сад, плз, отпишитесь!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены