К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

2 года - караул

Гость
0 - 16.01.2013 - 13:53
Я в растерянности. Есть сын 2 года (3-й ребенок, старшим 8 лет и 10 лет) поведение которого меня просто угнетает. Старших колотит (вот как не смешно - да), дочку 10 лет еще не так, но на сына набрасывается с кулаками постоянно. Тот как старший соответственно не может дать сдачи. Вот что есть в руках - то и летит в того, кем он недоволен (чашка, металлическая машинка и прочие тяжелые предметы). Если что-то не по его - начинает крушить все подряд - посуда, игрушки, сложенное белье - все должно быть на полу. Игрушки - это чайник, стир.машина, розетки и пр. - из реальных игрушек может только машинками увлечься и то ненадолго. Его ни на СЕКУНДУ нельзя оставить без присмотра, только пропал из поля зрения - жди неприятности. Может в легкую ударить ногой или плюнуть в лицо (причем не только детям, но и мне и даже отцу, который достаточно стогий у нас и от происходящего просто в шоке). И ругаем, и в угол ставим - все бестолку. Причем малыш он очень любимый, очень смышленый, хорошо разговаривает, знает наизусть много стихов и песенок. Вот что с поведение? Со старшими не было таких проблем никогда. Как себя вести?


Гость
1 - 16.01.2013 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Katenkaa Посмотреть сообщение
Тот как старший соответственно не может дать сдачи.
пусть даст, тот и поймет что можно получить от старшего
стульчик наказания придумайте сколько лет столько мин и сидит.
Гость
2 - 16.01.2013 - 14:12
У моей подруги такой же мальчишка и тоже третий, боятся в садик отдавать, стоят на учете у невролога и посещают психолога
Гость
3 - 16.01.2013 - 14:22
посижу, послушаю
правда мой не третий, а первый, и ему не 2, а полтора, но поведение схожее - чуть что не по его или замечание ему далешь - сразу начинает вещи кидать. все, что в руках и под руки попадается.
Гость
4 - 16.01.2013 - 14:53
правильно сказали, пусть старший сдачу даёт. старшего за это не наказывать, младшего не жалеть. пару раз получит, отпадёт желание к брату приставать.
Гость
5 - 16.01.2013 - 15:01
кидается предметами, скорее всего, он так агрессию выплёскивает. по другому просто не умеет. попробуйте научить выплёскивать её по другому. например, хотя бы криком, а не киданием предметов, мой иногда рычит, когда злиться. и говорите: ты злишься/недоволен/расстроен. со временем он научиться не кидаться, а говорить о своих чувствах.
и для активных детей есть хорошее лекарство - режим.
Гость
6 - 16.01.2013 - 15:09
5-Тофсла >да с режимом у нас все более-менее ок, хотя исключения бывают. кстати, вы про крик написали, я вспомнила, что раньше он кричал. а сейчас кидаться стал.
Гость
7 - 16.01.2013 - 15:16
6-naivnaya >может быть попробовать что-то, вроде: кидать нельзя, можно пойти попинать или поколотить подушку. и завести для этого спец подушку, чтобы и агрессию выплеснул и не пострадал никто.
даже взрослому иногда сдержаться сложно и хочется что-нибудь кинуть или разбить, когда злишься. а тут ребёнок, он просто не знает, как по другому, вот и кидает, что под руку попадётся.
8 - 16.01.2013 - 15:18
6-naivnaya >а как наказываете?
Гость
9 - 16.01.2013 - 15:24
Ой, даже не знаю. Может к психологу?
Гость
10 - 16.01.2013 - 16:39
7-Тофсла >ну вот я его научила вместо того, чтобы кидать, класть аккуратно. но он все равно кидает, а когда прошу, поднимает и кладет "аккуратно"))
я бы не сказала, что он прям агрессию выплескивает, иногда просто обращаюсь к нему по имени, а он в ответ кидает то, что у него в это время в руках.
8-Кадра >говорю, что не буду с ним разговаривать и играть. когда совсем плохо - не слушает, делает назло или дерется (ну как дерется - "стучит ладошкой по мне"), отвожу в угол, говорю постой-подумай, но он там не стоит конечно))
а когда говорю, подбери за собой или положи аккуратно, и тогда я тебя возьму/поиграю с тобой/буду разговаривать, то выполняет. но ему в принципе такая игра нравится, когда я говорю "сделай что-то и я сделаю то-то")
11 - 16.01.2013 - 16:42
Я б по жопе дала, да...но меня не слушайте, я вас плохому научу)
зы. Старшего (которому скоро 17) физически наказывала раз пять за все время. Но за дело...сейчас говорит, что помнит, за что, и я, действительно, тогда была права...
Гость
12 - 16.01.2013 - 16:57
11-Кадра >я пару месяцев назад начала шлепать его по попе, если назло делал что-то, но че-то это не помогло) ну и меня потом таааакие угрызения совести мучили, что я забила на эту попу. хотя так иногда хотелось треснуть, когда он орал. но я молча уходила просто, ибо если бы я рот открыла, меня бы так прорвало, соседи бы точно ЮЮ вызывали.
Гость
13 - 16.01.2013 - 17:12
Видимо,его мало пороли!
Гость
14 - 16.01.2013 - 18:28
10-naivnaya >может у него игра такая: кинуть чем-нить в маму.
Гость
15 - 16.01.2013 - 18:30
не скорпион (по знаку зодиака) случаем? знаем одного такого... тоже 2, кроме мамы строит всех, ужасть...
Гость
16 - 16.01.2013 - 18:37
14-Тофсла >ага, в маму, в папу, в кошку и просто в воздух :)
Гость
17 - 16.01.2013 - 18:43
а неврологу ребенка давно показывали?
Гость
18 - 16.01.2013 - 23:10
О Божешки, а знаки зодиака то тут при чем?
Гость
19 - 16.01.2013 - 23:28
У нас при таких фокусах ребенок выводился в свою комнату. Там какое то время все летало, потом когда наступала тишина, мы просили его " привести себя с порядок и комнату." вечер продолжался как не в чем не бывало. Потихоньку научили подушку шлепать, потом словами выражать чувства. Сейчас ему почти 4 спокойно может описать, чем обижен или расстроен, предложить альтернативные решения ситуации. По-моему "по попе" это вариант для тех кто не умеет своими эмоциями управлять и кто не хочет прикладывать усилий к поиску "мирного" решения.
Гость
20 - 16.01.2013 - 23:32
7-Тофсла >кстати, спасибо за вариант с подушкой, я сегодня попробовала, говорю ему, иди подушку бей, выдала ему свою большую, а он пошел взял маленькую, от дивана)) пока ходил, уже и забыл зачем ходил)
Гость
21 - 17.01.2013 - 06:49
Есть замечательная книжка про воспитание деток "дети с небес". Почитайте.
Гость
22 - 18.01.2013 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Фредерика Посмотреть сообщение
Есть замечательная книжка про воспитание деток "дети с небес". Почитайте.
Ага-ага. А ещё Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" У меня после прочтения весь мир перевернулся))) Перестала лупить дочку.
Гость
23 - 18.01.2013 - 17:31
Автор, а малой в садик ходит? У нас с дочей была такая перемена. Из улыбчивой доброй девочки получилась кусака-забияка. Оказалось,что в группе со старшгими детками была..научилась так давать сдачи. а теперь огонь-девчёнка.

А делать в вашем слцае что то надо,однозначно. Не допускать несправедливости по отношении ко сем членам семьи-закон. Остальное отпадёт(капризы и приступы агрессии)
Гость
24 - 19.01.2013 - 10:27
19-SunnySunday >вот тут не соглашусь, вернее не совсем. У нас с сыном был период, когда вёл он себя отвратно, но и слушать не хотел, из угла выбегал, в комнате другой не сидел, а просто орал, ещё и за ноги хватался, естественно в таких условиях мои переговоры никто не слышал. Моя мама придумала хорошую терапию - в ванну умываться под холодной водой. Один разок, через 40 минут ора (как ещё соседи ментов не вызвали), она его затащила в ванну и [*****] холодной водой из душа. понятно, что за 3 секунды он не заболел, зто запомнил эту "приятную процедуру" надолго. и при каждой последущей истерике я его тащила в ванну, он упирался и прекращал ор, только бы его не умывали холодной водой. постепенно с неуправляемыми истериками мы покончили. Но! Обращалась я и к психологам, которые давали советы, и к неврологу, который устанавливал некоторое отклонение и назначал лечение.
Так что, нужно искать причины и подбирать способы борьбы. Один психолог мне даже сказала, что иногда ребёнку жизненно необходимо получить по попе)))) Только нужно понимать, что агрессия рождает агрессию, и если вы выбираете агрессивное поведение на его агрессивное - ничего хорошего их этого не выйдет. Так что, автор, пытайтесь переключать внимание, а вообще лучше к психологу - он научит как правильно и безболезненно для ребёнка изменить его такое поведение.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены