К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

1 сентября - праздник показухи (а поговорить...)

Гость
0 - 10.09.2016 - 23:30
В одной из соцсетей состою в группе, где часто выкладывают полезные статьи или литературу по воспитанию ребенка, но тут наткнулась на вот такую публикацию. У самой о школе не ужас ужас, но и далеко не ностальгические воспоминания, однако автор удивила... Как считаете она близка к истине, или ей к психологу ковырять детские травмы?
ПРАЗДНИК ПОКАЗУХИ
https://vk.com/detiroditeli?w=wall-48978_27417




Отредактировано КоШаТиК; 10.09.2016 в 23:31. Причина: ссыль не прикрепилась
Гость
1 - 10.09.2016 - 23:31
Хде публикация?
Гость
2 - 10.09.2016 - 23:32
Первоклассник, у тебя сегодня праздник

В жизни много чудовищной лжи, но то, что первое сентября – праздник, – это, пожалуй, первая чудовищная ложь, которая бьет по еще невинному 7-летнему ребенку, который воспринимает всё всерьез.

На 27-й день рождения мама подарила мне диск, где оцифровала видеоархив моего детства 90-х, когда видеокамеры были огромными, а все родители платили за съемку немаленькие деньги.

На одной из записей видеоархива – первое сентября. Мы, семилетки с бантами больше головы, стоим на пустом школьном дворе и еще верим, что там, внутри – праздник.

А там оказались пустые зеленые стены, ряды ободранных парт и туалеты без защелок, без бумаги и с огроменной дырой вместо ручки, которую приходилось затыкать подружке, и куда без подружки вообще ходить было в одиночку опасно.

Нам провели экскурсию по школе. Зеленые стены и пустые коридоры как бы говорили, что это – явно не место для детей. В коридорах не было ни картин, ни цветов, ни кресел, словно детей боялись, и надо было им оставить пустые стены. Шторок на окнах в коридорах тоже не было. Школьный двор был абсолютно гол. От живого мира нас отгораживала кривая зеленая сеть – многие помнят эти заборы девяностых. (Чтобы как-то поразвлекаться на продленке, мы прорыли подкоп под сетью и вылезли на автостоянку, где качались на цепях, провешенных между парковочными столбиками.)

После экскурсии и краткого оглашения правил, что сидеть надо ровно и руки на столе (словно мы ножи достанем из-под парты, ей-богу!), и прочих, нас потащили в актовый зал.

«Первоклааашкаа, первоклаааасник, у тебя сегодня прааааздник» – заунывно тянула со сцены грустная испуганная большая девочка. Песня про праздник была отчаянно минорная (тогда я еще не поняла намека, почему Шаинский все песни о советском детстве написал в миноре). А девочка пела фальшиво. Стало совсем грустно и страшно. Слов я не понимала, потому что девочка пела неразборчиво.

При этом никого не интересовало, что мы устали и хотим кушать, что слушать фальшивые песни нам не интересно, так же, как и не интересно выступающим их петь. Об этом говорят их лица, на которых написано что-то среднее между страхом и тоской.

Тогда еще я не знала, что первое сентября – это своего рода «боевое крещение» для ребенка, которому невербально дают понять, что в школе учат не русский и математику, а Законы Жизни. Это было введение в великую русскую науку Показуху, которую нам еще предстояло усвоить.
Гость
3 - 10.09.2016 - 23:32
Все, вижу после редактирования)
Гость
4 - 10.09.2016 - 23:32
Эту песню не задушишь, не убьешь

Стало ясно, что свою индивидуальность, а нередко и талант, придется оставить дома. Рюкзак – единственное, что еще остается для самовыражения, и мы выражались как могли: обвешивали его брелками: кто с черепами, кто с покемонами, кто с Натальей Орейро.

Нам предстояло научиться притворяться, что мы учимся, а учителям – притворяться, что нас учат и «воспитывают». Все уроки, пожалуй, кроме физкультуры, были чудовищным притворством. Помню, как на уроках «музыки» нас заставляли под громкие удары фальшивого пианино петь «Эту песню не задушишь, не убьешь», «Наши сестры – пики, сабли востры, вот где наши сестры…» Половину слов мы, дети 90-х, уже не понимали, значения никто не объяснял, потому что это было не важно. Я не знала, что такое «у мартеновских печей», и пела «у мартыновских печей», потому что фамилия «музычки» была Мартынова, да и сосед по даче у деда тоже был Мартынов.

Важно было отчитаться, что нас воспитывают в духе нравственности и патриотизма.

Когда фортепиано совсем вышло из строя, его сдали в музей, а вместо него поставили огромное электронное пианино, которое то ли не умело по-другому, то ли его так настроила чересчур патриотичная зам по воспитательной работе, но оно имитировало звуки органа. Это был страшный грохот! Невыносимый грохот органа и вой фальшивых голосов «Эту песню не задушишь, не убьешь!» запомнятся мне на всю жизнь. В эти минуты, чтобы сохранить интерес к жизни, я рисовала комиксы про учителей.

Как-то меня выставили из класса, и я с удовольствием побродила по пустой школе. Это было настоящее приключение! Это был лес со страшными монстрами (в роли которых выступали наркоманы в туалетах). А когда выставляли нас с товарищем вдвоем – можно было забавляться чем хочешь! Нередко я вела себя так, чтобы добиться выставления из класса и вывести из себя училку – это было интересно.
Гость
5 - 10.09.2016 - 23:33
ну и далее в таком ключе... о_О
Гость
6 - 10.09.2016 - 23:34
На самом деле, у нас в стране любят все делать с помпой и показухой. Вспомнить ту же олимпиаду, Евровидение. Чтобы все слюной получились и офигели от нашей "мощи"...

Отредактировано Rumplstilskin; 10.09.2016 в 23:35. Причина: Опечатка
Гость
7 - 10.09.2016 - 23:41
я мама первоклашки... линейка была скучнейшая и не впечатляющая, думала обрыдаюсь, реально скучала даж я... про детей и говорить нечего, стояли старшие в гаджетах, младшие плитку ковыряли носом туфли...
В остальном конечно не думаю, что школа такой уж ужас для детей...
Гость
8 - 11.09.2016 - 00:05
Ой, нет, у нас на удивление не затянули. И был такой трогательный танец пап с первоклашками и одиннадцатиклассницами. До мурашек.

Отредактировано Rumplstilskin; 11.09.2016 в 00:05. Причина: Планшет сам правит
Гость
9 - 11.09.2016 - 00:11
Читаешь и страшно стало, все правда и про туалеты и зеленые двери, бедные дети...
Гость
10 - 11.09.2016 - 00:32
та какие вы депрессивные)
норм в школе) и праздника там тоже полно)
линейка была не длинная, первоклашки скучали канеш но в целом норм) все нарядные, веселые, школа.. ну затертая, да разве в 7 лет на это смотрят?? или уже и дети такие что все по степени оштукатуренности ценят?? мои - нет) им вполне понравилось) потусовались, посмотрели кто из друзей в каком классе, похвастались портфелями) шарики отпустили в небо с заветными словами)
да и я, хоть и была изгой и бука и то не помню про школу ничего такого ужасного) и занавески у нас были и фонтанчики и цветы на окнах) и музыку я очень любила)) когда можно наконец петь во весь голос и твоего ужасающего пения за общим ужасающим хором и не слышно) и песни у нас красивые были)
зы: а вот выпуск в этом году был классный! мне оч понра!)
Модератор
11 - 11.09.2016 - 01:04
Вот как мама думает, такая школа и получится.. Имхо. И даже если вдруг ребёнку там понра, такой маме все равно будут сниться кошмары и все нервы будут на пределе..
Моя на линейке сидела на скамеечке и болтала то в одну, то в др сторону с одноклассниками, держа в руках шарик (цобака, на всех фото лицо ей закрыл!). А я была щаслива, что окончились два месяца торчания дома у нас обеих :))
Гость
12 - 11.09.2016 - 01:25
Прочитала и вспомнила свою школу. Доля правы есть. Линейки на 1-е сентября и последний звонок, были нормальными. Очень хорошие впечатления о школьной столовой, наивкуснейшие булочки, плюшки и сосиски в тесте)). На первом этаже всегда вкусно пахло)))
Физкультуру, как предмет любила, а вот учителя, терпеть не могла. Старый дед, на девок заглядывался, так и норовил потрогать)), ну может это нам тогда так казалось... Но внешне впечатление -пугающее).

На следующий год поведу своих двойняшек в 1-й класс. Вот как то страшно. Даже не знаю почему. Может по тому что, хочется на чуток задержать время, и насладится малышовским возрастом. От предстоящих поборов, в дрожь кидает уже сейчас. ЕГЭ пугает ещё сильнее.
Гость
13 - 11.09.2016 - 02:32
Автор, что с питанием в вашей столовой?
Гость
14 - 11.09.2016 - 02:54
12-Юляка > ой, можно подумать тысяч 10 в месяц будут сдирать. А то прямо, поборы.
И причем тут ЕГЭ? Сдавшие ЕГЭ плохо, тоже живут и работают.
Гость
15 - 11.09.2016 - 07:15
Если честно, то очень надоели больные графоманы в сети, если школа снится каждый день в кошмарах, то надо к врачу, а не распространять своих тараканов по сети, пытаясь претендовать на интересный слог)))

Автор больная и обсуждать бредни больного человека не виду смысла...
Гость
16 - 11.09.2016 - 07:50
Цитата:
Сообщение от Юляка Посмотреть сообщение
. На следующий год поведу своих двойняшек в 1-й класс. Вот как то страшно. Даже не знаю почему. Может по тому что, хочется на чуток задержать время, и насладится малышовским возрастом. От предстоящих поборов, в дрожь кидает уже сейчас. ЕГЭ пугает ещё сильнее.
У вас еще год есть, идите уже сейчас к психологу и "лечите" свои страхи.
17 - 11.09.2016 - 08:58
у автора статьи - клиника. А вы еще ее обсуждаете)))
Гость
18 - 11.09.2016 - 09:46
15-В интересах революции >17-Oliva > присоединяюсь:)
школа, она, конечно, сурова, но не до такой степени:)))
Модератор
19 - 11.09.2016 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Юляка Посмотреть сообщение
Может по тому что, хочется на чуток задержать время, и насладится малышовским возрастом.
вы работаете?
Гость
20 - 11.09.2016 - 10:10
19-Ахулита >:)))) я когда не работала, то все равно очень хотела, чтоб дочки быстрей выросли:))
Гость
21 - 11.09.2016 - 10:16
У дочери в школе клевая линейка была и в прошлом году , и в этом. Что здесь обсуждать? Ничего плохого, показушного и лживого в школе не вижу. Глобально учиться интересно и это лучшие годы))) ( плюс студенчество) у автора -клиника.
На этом откланяюсь - я делать баклажаны по форумскому рецепту, дочь - окр.мир. )
Гость
22 - 11.09.2016 - 10:26
+ всегда любила линейки, даже если они были скучноваты. это ж встреча со всеми друзьями после лета и невероятное желание, в этом то году, учиться только на 5!:)))
у дочек на линейках всегда рыдала, это так трогательно...:)
Модератор
23 - 11.09.2016 - 10:29
20-Love is... >не, я не про то..
21-Valdemarson >у меня баклажаны третий день лежат. Надеюсь, сегодня тоже до них доберусь :))
Гость
24 - 11.09.2016 - 10:30
еще в школу не пошли, а уже егэ боятся, удивительные люди
Модератор
25 - 11.09.2016 - 10:36
24-бух890106 >ты сегодня милая и тактичная :))
Гость
26 - 11.09.2016 - 10:47
13-Черная волна >в моем детстве вкусно кормили )) и дежурить нравилось там, отлынивая от уроков ))) жалко, что сейчас это все делают сотрудники за деньги родителей (имею ввиду накрытие столов младшей школе)
У сына в столовой тоже готовят наивкуснейше, школьная столовая победила в конкурсе по городу даже среди предприятий общепита, я знаю, тк каждый день, забирая из школы покупаю там всякие булочки/пирожки/пиццу (о, горе моей фигуре!), но реально вкусные! Младшему тащу в сад, ест с удовольствием
Гость
27 - 11.09.2016 - 10:49
насчет того, что автор статьи насажает тараканов своему ребенку это да, согласна на все 100%. Просто так было удивительно читать, вроде по фактам она верно все перечисляет, но не помню чтоб это так ужасало, что в школьном возрасте, что в нынешнем )))
Модератор
28 - 11.09.2016 - 11:11
27-КоШаТиК >у меня мама всю жизнь пилила папу, что надо делать дома ремонт, что бардак и проч. А я в упор не понимала, зачем этот ремонт и где бардак :) щас сама мужа пилю, а дочери все нравится :))
Гость
29 - 11.09.2016 - 18:34
28-Ахулита >ну сценарное поведение вещь великая ) это у всех )
Гость
30 - 11.09.2016 - 19:15
5 школ поменяла,а такой тоски зеленой не помню. Ну предпоследняя атмосферой не нравилась,остальные норм. И дети мои шли с охотой,для них это все-таки был праздник. И 1 сентября у нас не затянуты и интересны (ну понятно, что в основном это праздник первоклассников и последнеклассников). Я помню свое 1 сентября,для меня это все было так торжественно и мой новый, такой взрослый статус. Ну круто же.
Школу вспоминаю с "холодцом" :) без розовых соплей,но негатива особого не возникает.
Гость
31 - 11.09.2016 - 19:18
Училась как раз в 90 е. 87 пошла в школу. Ничего ужасного не помню. Первое сентября осталось в памяти навсегда теплыми воспоминаниями. И учительница первая тоже. Детство было классным,школа не мешала жить. Обшарпанных стен не помню,туалеты закрывались)))
Гость
32 - 11.09.2016 - 21:02
О Боже, как страшно жить. Автора к доХтору. Школа это всего лишь школа. А дальше , что дальше? Ну можно в кокон ребёнка засунуть...
Гость
33 - 12.09.2016 - 09:14
Школу как явление спасали только друзья и возможность ее прогуливать :) повзрослев, я в полной мере оценила ограниченность и профессиональную деформированность учителей, идиотские правила, сексизм и устаревшие взгляды всего школьного персонала. Не говоря уже о школьных "любимчиках" и изгоях, которых выбирали сами учителя, вместо того, чтобы работать с детьми и корректировать их поведение, не просто выставляя за дверь и лепя двойки, а вкладывая немного усилий и стараясь понять причины такого поведения.
Уроки православия с представителем церкви в кач-ве учителя, физкультура, где полным детям ставили тройки, вместо того, чтобы прививать любовь к спорту, музыка и изо, отбившие у многих желание петь или рисовать, а также похоронившие самооценку, кубановедение, которое мы изучали лет 5 по-моему (и где основной целью было выучить гимн Кубани и города), уроки обж, где вместо уроков оказания первой помощи, мы собирали автомат калашникова (это было круто, конечно, только в жизни бы больше пригодилось первое, чем второе), труды.. в общем по моему опыту, опыту моего мужа, большинства друзей, а также последней волны на ФБ, где люди писали о своем школьном опыте, соглашусь с автором, хоть его стиль и оставляет желать лучшего..)) школы в том виде, в котором они существуют сейчас (за редким исключением) - довольно пугающее явление.
п.с. я хорошо училась и не была изгоем, но кошмары о том, что я возвращаюсь в школу снятся до сих пор)))
Модератор
34 - 12.09.2016 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Caracule Посмотреть сообщение
чтобы прививать любовь к спорту,
каким образом? Имхо, эта любовь или есть, или нет. У нас куча худых девочек не любила физру и филонила. При чем тут вес.


Цитата:
Сообщение от Caracule Посмотреть сообщение
музыка и изо, отбившие у многих желание петь или рисовать, а также похоронившие самооценку,
о боже! :)) а я только оттуда песни и помню. День победы, про карлсона.. :))
Гость
35 - 12.09.2016 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Caracule Посмотреть сообщение
в общем по моему опыту, опыту моего мужа, большинства друзей, а также последней волны на ФБ
Муж тоже пострадал от сексизма?
Гость
36 - 12.09.2016 - 10:42
34-Ахулита > так, как прививают, если не любовь, то понимание необходимости и толерантность в других школах/странах. Вместо бега на 30 и 60 метров, прыжков в длину на оценку (для чего?!) можно заниматься танцами, командными видами спорта (волейбол, футбол и пр., но на выбор, а не по приказу "все играют в баскетбол в этом семестре), плаванием, йогой, единоборствами, фехтованием и пр.
Также и с музыкой - что за средневековье петь "День победы" все 7 лет, почему не рассказать детям о Битлз, не поговорить о роке, панке? У нас на уроках музыки было два типа времяпрепровождения 1) писать, зачитанные под диктовку, биографии композиторов (зачем их писать??) или петь патриотичные песни. Ужасно познавательно и интересно.
Все, у меня работа)
Модератор
37 - 12.09.2016 - 10:47
36-Caracule >думаю, на это тупо нет денег. Прикиньте, сколько надо на все это преподов? Тут физруков то ещё поискать хороших..
Гость
38 - 12.09.2016 - 10:54
Ой как все знают как быть учителями и как учить, но работают почему-то в других местах.
И что же за школы такие, где сексизм буйным цветом?
Гость
39 - 12.09.2016 - 11:03
Бедные люди... школа обидела, в кошмарах снится... Что плохого в патриотических песнях? и мы учили и детских песен кучу. Зачем сдавать нормативы? А зачем, например, контрольные по алгебре делать? Ведь можно весело и непринужденно решать задачи на смекалку и т.д. Кубановедение не угодило ( как оно вообще могло снизить самооценку-то?), а как вам адыгейский язык, адыгейская литература, адыгейский этикет, история Адыгеи, география Адыгеи? И все это не один год и по одному учебнику?
Учеба - это прежде всего труд. Познание мира. Если в школе такие проблемы - как дальше жить, ведь надо получить профессию и работать?
У меня была самая обычная сельская школа с плюсами и минусами, ни каких кошмаров ни у меня. ни у мужа нет. Да, после школы жизнь стала интереснее, но так и должно быть.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены