К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тема про адаптацию к детскому саду

Гость
0 - 22.05.2012 - 08:04
Здравствуйте! В прошлом году была очень хорошая тема про адаптацию к саду, с подробными рекомендациями по этапам. Автор Astro. Я ее сохраняла, но ни у себя, ни на форуме теперь найти не могу. Может, кто сохранил страницу - поделитесь, пожалуйста.


Гость
1 - 22.05.2012 - 08:24
тоже интересно почитать....
Гость
2 - 22.05.2012 - 08:53
И мне не удалось отыскать эту темку. А информация очень актуальна стала...
Гость
3 - 22.05.2012 - 09:21
http://forums.kuban.ru/f1066/%D0%A0%...4-2430544.html
Гость
4 - 22.05.2012 - 22:55
Пл тиновый DракоN, по ссылке про болячки, а та тема была про психологическую адаптацию.
Блин, и сохраняла же ж, куда делась... :(
Гость
5 - 23.05.2012 - 17:08
то же интересует эта тема. В сад в сентябре пойдем
Гость
6 - 23.05.2012 - 20:23
И мне и мне!!! (А вдруг путевку дадут!!?)
Гость
7 - 23.05.2012 - 21:18
0-sunflower >ага, была тема, хорошая, я даже ссылку на нее сохранила, только вот обновления форума стерли всю нужную информацию, блин на том форуме вообще столько полезного было :((((
Гость
8 - 24.05.2012 - 00:00
Мне тоже жаль. что тема пропала....
Мож, кто сохранил?
Скопировать бы, да в архив, чтоб была...
Гость
9 - 24.05.2012 - 00:02
8-_astro_ > а может еще разок с начала? :)))
Гость
10 - 24.05.2012 - 05:41
Помню что сохраняла темку, но навскидку не нашла пока, поищу еще.
8-_astro_ >, ваши рекомендации мне тогда очень пригодились, адаптация прошла практически гладко. Спасибо :)
Гость
11 - 24.05.2012 - 09:30
Вот именно той темки не выложу - распечала и с компа удалила, но тут же, на форуме, кто-то давал ссылочку на похожие рекомендации - это у меня сохранилось, щас запостю все, что есть :)
Гость
12 - 24.05.2012 - 09:30
То, как пройдет адаптация к саду, зависит от индивидуальных особенностей
ребенка, степени привязанности к матери, психологической готовности к
детскому саду. Считается, что до 3-х лет ребенку лучше оставаться с мамой.
Но обстоятельства у всех разные, да и дети тоже разные. Посмотрите, может ли
он в случае необходимости оставаться без Вас на какое-то время с хорошо
знакомым человеком (бабушкой, няней); может ли ребенок самостоятельно (или
при небольшой помощи взрослого) есть, одеваться, ходить в туалет; говорит ли
ребенок, может ли выражать свои чувства и желания в понятной окружающим
форме; может ли ребенок какое-то время играть самостоятельно; общается ли с
другими детьми; хочет ли идти в детский сад; готовы ли ВЫ психологически к
тому, что какое-то время ребенок будет проводить в саду.
Гость
13 - 24.05.2012 - 09:31
А ваще, девочки, больше позитива! :) Идем как на праздник: там детки, много игрушек, ДАЖЕ специальные детские туалеты и рукомойники!!! У многих ли дома такие? :) В садик пришли - всех очень рады видеть, здороваемся, если находитесь в группе - какие-нибудь игры затеваете, НО тут главное воспитателя не заслонить! :) Все-таки она самый главный человек в саду! :)))


Если кто читал схему, адаптации, которую я выкладывала, то обратите внимание, что первые 2 этапа на прогулке проходят. И можно вообще обойтись без нахождения в группе. Мне кажется гораздо важнее не пренебречь этапом вечернего привода ребенка в сад. Вот приходите где-то часов в 5 и остаетесь до победного конца (летом это тоже происходит на прогулке). Сколько бы вы ни говорили, что никто в саду не остается, когда ребенок САМ это увидит и помашет последнему ручкой, он уже это будет знать ТОЧНО!
Гость
14 - 24.05.2012 - 09:32
Немного теории…  Если покажется слишком мудреным (хотя на мой взгляд очень ёмко и полно обозначается суть понятия), дальше есть просто рекомендации.

Адаптация (приспособление) – процесс активного взаимодействия со средой. И животные и человек приспосабливаются к той или иной среде обитания: рыбы – к воде, птицы – к воздуху. Человек – к существованию в определенных климатогеографических условиях. Это биологическая адаптация. Но, в отличие от животных, человек должен обладать способностью приспосабливаться и к социальным условиям, поскольку любая социальная среда требует от него адекватных форм поведения (работа, отдых, семья и т.д.), т.е., помимо биологической, человек способен к социальной адаптации (Д.Б. Эльконин).
Свойство приспособления создает условия для наиболее оптимального существования организма. Так называемая физиологическая адаптация – это реакция, наиболее полно отвечающая потребностям данной ситуации. Если же возникает необходимость какого-то изменения или перестройки форм реагирования, то заинтересованные системы начинают работать более интенсивно, так как всякая перестройка реакция требует усиления функции. При этом возникает состояние, обозначаемое как напряженная адаптация. Если в результате такого напряжения совершается желаемая перестройка, формируется состояние физиологической адаптации нового качества. Если же адаптационные возможности организма превышаются, то функциональные системы начинают работать в неблагоприятных режимах. Это форма патологической адаптации. При превышении возможностей системы адаптационных механизмов возникает реакция, называемая стрессом. В зависимости от того, какая система наиболее заинтересована в этой реакции, различают болевой, психический (или эмоциональный) стрессы.
Гость
15 - 24.05.2012 - 09:32
Статья из журнала Дошкольное воспитание, 2004. № 7.
диагностируя развитие специальных навыков ребенка, можно сосредоточиться на наблюдении за такими особенностями его поведения, как:

* уверенность в себе
* самостоятельность и инициативность
* способность устанавливать и поддерживатьотношения со взрослым
* эмоциональная чувствительность
* владение простейшими нормами и правилами поведения...

Чтобы сделать предположения о степени уверенности ребенка, важны следующие моменты:

* как он входит в кабинет: сам или его подталкивают в спину либо тянут за собой родители?
* как реагирует на незнакомого человека и на новое помещение?
* проявляет ли активность, стремится ли исследовать помещение?

О самостоятельности малыша можно судить по тому:

* удается ли ему занять себя
* как он организует освоение нового пространства: может ли сосредоточиться на одном предмете или переходит от одного предмета к другому, ни на чем долго не задерживаясь
* может ли в данных обстоятельствах развернуть простые игровые действия
* насколько активно пользуется речью или предпочитает молчать
* часто ли обращается за поддержкой к родителям

Анализируя простейшие навыки сотрудничества, необходимо обратить внимание на следующее:

* придерживается ли ребенок общих правил и норм
* как реагирует на ограничения, замечания и поощрения взрослого, на изменение тона речи взрослого
* проявляет ли инициативу, предлагая игрушку взрослому или привлекая его внимание к чему-либо
* обращается ли за помощью к взрослому
* каков внешний вид малыша
* что можно сказать о его эмоциональности
Прогноз возможной степени адаптации ребенка


* *ЛЁГКАЯ АДАПТАЦИЯ. ребенок спокойно входит в кабинет, внимательно осматривается, прежде чем остановит свое внимание на чём-либо. Смотрит в глаза взрослому, когда тот к нему обращается. Вступает в контакт по своей инициативе, умеет обратиться с вопросом к другому человеку, может попросить о помощи. Умеет занять себя сам, используя в игре предметы-заместители (н., понарошку кормит куклу), способен длительное время удерживать внимание на одной игрушке, его речь хорошо развита, настроение бодрое или спокойное, пантомимика выразительна, эмоции легко распознаются. ребенок придерживается установленных правил поведения, адекватно реагирует на замечание и одобрение, корректируя после них своё поведение. Умеет играть рядом с другими детьми, доброжелателен к ним. Родители доверяют своему ребенку, не контролируют его поминутно, не опекают, не указывают, что ребенку нужно делать, хорошо чувствуют его настроение, поддерживают в случае необходимости. Уверены в себе, с доверием относятся к специалисту, отстаивают свои взгляды, проявляют в общении инициативу и самостоятельность


* * АДАПТАЦИЯ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ. ребенок вступает в контакт, наблюдая за привлекательными действиями психолога либо через включение телесных ощущений. Напряженность первых минут постепенно спадает, ребенок может вступить в контакт по своей инициативе, может развернуть игровые действия... Родители не доверяют своему ребенку, пытаются его дисциплинировать, делая замечания: "не бери без спроса, не разбрасывай игрушки, веди себя хорошо". Со специалистом могут быть откровенны или держаться на дистанции. Как правило, рекомендации специалиста принимают; задают много вопросов, избегая высказывать свою точку зрения
* * ТЯЖЁЛАЯ АДАПТАЦИЯ ...
Контакт с ребенком удаётся установить только через родителей. Малыш переходит от одной игрушки к другой, ни на чём не задерживаясь, не может развернуть игровых действий, выглядит встревоженным, замкнутым. О развитии речи можно узнать только со слов родителей. Замечание или похвала специалиста оставляют ребенка либо безучастным, либо пугают – он бежит за поддержкой к родителям. Те либо игнорируют потребности ребенка, либо опекают его во всем. Нередко в такой ситуации родитель проявляет тревожность, воспринимая встречу со специалистом как экзамен. Такие родители нуждаются в дополнительных консультациях.
* * ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛАЯ АДАПТАЦИЯ...
С ребенком за время первой встречи не удаётся установить контакта. Родители сомневаются в том, что он сможет освоиться в детском саду. Часто авторитарны, вступают в конкуренцию со специалистами, демонстрируя свою сверхкомпетентность по всем вопросам. Наблюдения показывают, что нередко родители образуют «альтернативную» пару, например, «авторитарный муж – зависимая жена» или «авторитарная бабушка ребенка – зависимая мать».
Гость
16 - 24.05.2012 - 09:33
Стандартные рекомендации по подготовке ребенка к посещению детского сада

* 1. Убедитесь в собственной уверенности в том, что детский сад необходим для вашей семьи именно сейчас. Ребенок чувствует, если родители сомневаются в целесообразности «садовского» воспитания и любые их колебания использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с ними. Легче и быстрее привыкают дети, у которых нет альтернативы детскому саду..

* 2. Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему Вы хотите, чтобы он пошёл в детский сад. Примерный рассказ: «детский сад – это такой красивый дом, куда мамы и папы приводят своих детей. Я хочу, чтобы ты познакомился и подружился с другими детьми и взрослыми. В саду всё приспособлено для детей. Там маленькие столики и стульчики, маленькие кроватки, маленькие раковины для умывания, маленькие шкафчики, много интересных игрушек. Ты всё это сможешь посмотреть, потрогать, поиграть со всем этим. В саду дети едят, гуляют, играют. Я очень хочу пойти на работу, мне это интересно. И я очень хочу, чтобы ты пошел в детский сад, чтобы тебе тоже было интересно. Утром я отведу тебя в сад, а вечером заберу. Ты мне расскажешь, что у тебя было интересного в саду, а я расскажу тебе, что у меня интересного на работе. Многие мамы и папы хотели бы отправить в этот сад своих детей, но берут туда далеко не всех. Тебе повезло, осенью я начну водить тебя туда. Но нам нужно подготовиться к этому. Купить все необходимые вещи, выучить имена воспитателей и выучить правила жизни детского сада»

* 3. Проходя мимо детского сада, радостно напоминайте ребенку, как ему повезло – осенью он сможет ходить сюда. Рассказывайте родным и знакомым в присутствии малыша о своей удаче, говорите, что гордитесь своим ребенком, ведь его приняли в детский сад.

* 4. Подробно расскажите ребенку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности он будет делать. Чем подробнее будет Ваш рассказ и чем чаще Вы будете его повторять, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя Ваш ребенок, когда пойдёт в сад.Спрашивайте у него: что будет делать в саду после прогулки, куда складывать свои вещи, кто ему будет помогать раздеваться, а что он будет делать после обеда? Такими вопросами Вы можете проконтролировать, хорошо ли ребенок запомнил последовательность событий. Детей пугает неизвестность, но когда они видят, что ожидаемое событие проиходит, как и было обещано, они чувствуют себя увереннее.
Гость
17 - 24.05.2012 - 09:33
* 5. Поговорите с ребенком о возможных трудностях, к кому он может обратиться за помощью, как он это сможет сделать. Например: «Если ты захочешь пить, подойди к воспитателю и скажи: «Я хочу пить». И Анна Ивановна нальёт тебе воды. Если захочешь в туалет, скажи об этом». Не создавайте у ребенка иллюзий, что всё будет исполнено по первому требованию, как он хочет. Объясните, что в группе будет много детей и иногда ему придется подождать своей очереди. Скажите малышу: «Воспитатель не сможет одеть сразу всех детей – тебе придётся немного подождать». Попробуйте проиграть все эти ситуации с ребенком дома. Например, вы – воспитатель, а медвежонок, за которого Вам тоже придется говорить, просит пить. Хорошо, если ребенок захочет быть мишкой или воспитателем в этой игре. Поддерживайте такие игры.

* 6. Приготовьте вместе с ребенком «радостную коробку», положив туда, например, небольшие игрушки, забавные предметы, красивые салфетки и лоскутки, книжки с картинками, …поделки: оригами и пр…., которые остаются привлекательными для вашего ребенка и уж точно обрадуют других детей. За лето вы наполните коробку – осенью вам проще будет отправлять ребенка в сад: с игрушкой веселее идти и проще завязывать отношения с другими детьми.

* 7. Научите малыша знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, не отнимать игрушки, предлагать свои игрушки, свои услуги другим детям.

* 8. ребёнок привыкнет тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых сможет построить свои отношения. Помогите ему в этом. Познакомьтесь с другими родителями и детьми. Называйте других детей в присутствии малыша по именам. Спрашивайте дома своего малыша о Лене, Саше, Пете. Поощряйте обращение вашего ребенка за помощью и поддержкой к другим людям в вашем присутствии

* 9. Чем лучше будут ваши отношения с воспитателями, с другими родителями и их детьми, тем проще будет привыкнуть вашему ребенку.

* 10. Будьте снисходительны и терпимы к другим. Идеальных людей нет, но прояснить ситуацию, тревожащую Вас, необходимо. Делайте это в мягкой форме или через специалистов.

* 11. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребенка детским садом!!!

* 12. В период адаптации эмоционально поддерживайте вашего малыша. Теперь вы проводите с ним меньше времени. Компенсируйте это качеством общения. Чаще обнимайте ребенка, говорите: «Я знаю, что ты скучаешь без меня, что тебе бывает страшно. Когда что-то новое, всегда сначала страшно, а потом привыкаешь, и становится интересно. Ты молодец, ты смелый, я горжусь тобой. У тебя всё получится.»

* 13. Разработайте вместе с ребенком несложную систему прощальных знаков внимания, и малышу будет проще отпускать Вас

* 14. Помните, что на привыкание к детскому саду может потребоваться до полугода. Рассчитывайте свои силы, возможности и планы. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность подстроиться к особенностям адаптации своего малыша.

* 15. Если через месяц ваш ребенок ещё не привык к детскому саду, проверьте список рекомендаций и попытайтесь выполнить те, о которых забыли.
Гость
18 - 24.05.2012 - 09:34
# Детей с ЛЕГКОЙ степенью адаптации к детскому саду (по прогнозу) родители могут приводить на всё время работы группы с 7:00 до 13:00. Как показывает практика, обычно детей приводят к 8 часам, а забирают в 12-12:30. Важно, чтобы родители понимали значимость ориентации на эмоциональное состояние ребенка.
# Родителям детей, у которых прогнозируется адаптация СРЕДНЕЙ тяжести, предлагают приводить ребёнка на прогулку к 10 часам и гулять вместе с ним. За время прогулки и взрослые, и дети ближе знакомятся друг с другом. Если ребёнок хорошо освоился на игровой площадке, если воспитателю удалось установить с ним доверительные отношения, то вместе со всеми другими детьми его приглашают в группу поесть и говорят, что мама подождёт ребёнка на улице или в холле детского сада либо отлучится ненадолго в магазин. Если ребенок отказывается, не настаивают. Воспитатель прощается с ребенком, приглашает его ещё раз прийти погулять и выражает надежду на то, что, может быть, завтра он зайдёт поиграть и поесть в группу. Обычно ребёнку требуется от 1 до 2-х недель, чтобы начать спокойно отпускать маму.
Задача для воспитателей и психолога - установить доверительные отношения с ребенком. Если он комфортно чувствует себя в группе во время обеда и в послеобеденное время, родителям предлагают приводить ребенка в сад утром. Если в течение двух недель он не соглашается отпустить маму, педагоги и психологи продолжают работать с семьёй, отнеся её к категории семей с тяжёлой адаптацией.
# Дети с прогнозируемой ТЯЖЕЛОЙ и ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛОЙ адаптацией также приходят в детский сад к 10 часам на прогулку. Перед воспитателями и психологами ставится задача - установить доверительные отношения с родителями. Если это произошло, ребенок начинает с большим доверием относиться к персоналу детского сада. Одну-две недели такие дети приходят только на прогулку.

Один-два раза в неделю после прогулки мама вместе с ребенком идёт на консультацию к психологу. После неё мама с ребенком могут поиграть в группе. К этому моменту других детей группы, которые уже пообедали, родители берут домой. Воспитатели освобождаются и могут больше времени уделить "сложному" малышу. После того, как воспитателям удастся установить доверительные отношения с родителями, а потом и с ребёнком, ему предлагают после прогулки вместе с детьми зайти в группу. Родители ожидают в холле.
Далее работа с ребенком строится по общему плану.

Опыт показывает: очень ТЯЖЕЛАЯ адаптация наблюдается у детей, родители которых:
- целенаправленно не готовят ребенка к посещению детского сада;
- имеют серьёзные личностные проблемы (нередко это депрессивные родители).
В работе с такими семьями больше времени уделяется общению с психологом.
Гость
19 - 24.05.2012 - 09:35
Важно, чтобы родители понимали значимость ориентации на эмоциональное состояние ребенка. /
Если он утром отказывается идти в сад, мама может сказать: "Да, бывает, что иногда никуда не хочется идти. У меня как раз сегодня есть такая возможность - побыть с тобой, и ты можешь остаться дома, а завтра опять пойдёшь в садик. Там ведь Мария николаевна, Сережа - твой друг. Они будут скучать по тебе. Нам придётся зайти в сад, предупредить Марию Николаевну, что ты только завтра придёшь. А если ты захочешь, мы погуляем вместе с ребятами из твоей группы". Ребенку необходимо знать, что родители его понимают, прислушиваются к его желаниям. Ребенок в этот день обязательно должен увидеть воспитателя, понять, что он не обижается на него, с уважением относится к его желанию побыть дома, радуется даже короткой встрече с ним и говорит о том, что его ждёт завтра.

Родители могут ответить и так: "Я понимаю тебя. Ты скучаешь по дому и маме. Но сегодня я занята, иду на работу. давай сделаем так, ты побудешь в саду, а я завтра на работе договорюсь, чтобы завтра остаться с тобой дома". Воспитатель должен быть предупреждён о состоявшемся разговоре.

Внимание!!! Необходимо чувствовать грань, отделяющую уважение родителями желания ребенка от потакания детскому капризу. Хорошей профилактикой утренних детских капризов являются:
- уверенность родителей в своей позиции;
- оптимизм;
- и чувство юмора.
Гость
20 - 24.05.2012 - 09:36
Еще статья:

Период начала систематического посещения детского учреждения очень сложен для каждого ребенка. Е. О. Смирнова отмечает, что врачи и психологи различают три степени адаптации ребенка к детскому саду: легкую, среднюю и тяжелую. При легкой адаптации поведение ребенка нормализуется в течение месяца. Аппетит достигает обычного уровня уже к концу первой недели, сон налаживается за 1—2 недели. Острых заболеваний не возникает. Во время адаптации средней тяжести сон и аппетит восстанавливаются через 20—40 дней, в течение целого месяца настроение может быть неустойчивым. Тяжелая адаптация приводит к длительным и тяжелым заболеваниям. Могут замедляться темпы развития.

Для того чтобы сделать процесс адаптации менее болезненным, необходимо, чтоб родители и сотрудники детского сада поддерживали тесный контакт. Это могут быть и посещение воспитателями ребенка на дому (конечно, с согласия родителей), и приход мамы или бабушки ребенка в группу детского сада в первые дни и недели, и постепенное привыкание ребенка к яслям: сначала мама приводит его только на прогулку, потом на один-два часа в группу, позже — на несколько часов подряд оставляет его с воспитателями.

Желательно, чтобы родители знали: даже если ребенок легко и быстро привык к яслям, не следует оставлять его здесь на 8-10 часов. Поскольку при переходе к новому укладу жизни у ребенка меняется все: режим, окружающие его взрослые, дети, обстановка, пища, — очень хотелось бы, чтобы воспитатели к моменту прихода нового ребенка в группу знали как можно больше о его привычках и старались по возможности создать хоть некоторые условия, схожие с домашними (например, посидеть с ребенком перед сном на кровати, попросить помочь убрать игрушки, почитать его любимую сказку, докормить обедом, предложить поиграть в лото). С целью получения дополнительной информации о ребенке можно использовать различные анкеты и просто беседовать с родителями.

Если родители решили привести ребенка в ясли, им необходимо прийти накануне к воспитателю, рассказать о своем ребенке и поинтересоваться, не ожидается ли на следующий день приход нескольких новых детей.

Е. О. Смирнова фиксирует внимание взрослых на том, что обычно дети, впервые поступившие в ясли, заболевают ОРЗ на 5-7-й день. Поэтому родителям лучше сделать перерыв и с целью профилактики заболевания не водить ребенка в ясли с 4 по 10-й дни.

В первые дни и недели посещения яслей, когда малыш испытывает эмоциональную перегрузку, родители должны поддерживать дома спокойную обстановку, не перегружать ребенка новой информацией, не посещать многолюдные места и не принимать дома шумные компании.

Скорее всего, если вы постараетесь выполнить все эти условия, ваш малыш прекрасно справится с изменениями в его жизни. Задача родителей в это время — быть спокойными, терпеливыми, внимательными и заботливыми.
Гость
21 - 24.05.2012 - 09:36
ИТАК:

- Установите тесный контакт с работниками детского сада.
- Приучайте ребенка к яслям постепенно.
- Не оставляйте ребенка в яслях более чем на 8—10 часов.
- Сообщите воспитателям о привычках и склонностях ребенка.
- С 4 по 10 день лучше сделать перерыв в посещении яслей.
- Поддерживайте дома спокойную обстановку.
- Не перегружайте ребенка новой информацией.
- Будьте внимательны к ребенку, заботливы и терпеливы.




Схема для каждого ребенка должна разрабатываться исключительно индивидуально в тесном контакте с психологом ДС и воспитателями. Дальше приводится общая рекомендация для деток младше 3 лет.
Мамам нужно обратить внимание на пик активности ребенка. Если он приходится на 1 половину дня, то первые 2 недели пребывания в саду должны быть с утра. Если наоборот, ребенок более активен после обеда, то, соответственно, ребенка лучше приводить в вечерние часы.

1, 2 неделя.

Ребенок приводится в ДС на 1,5-2 часа, минуя завтрак и не доводя время до обеда. Так как прием пищи в незнакомых условиях может являться стрессогенным фактором.

3, 4 неделя.

Приводим ребенка вечером к моменту, когда остальных детей забирают родители (16-18 часов). Мама обращает внимание ребенка на то, что все детки из сада уходят домой, никто не остается здесь один. Для того, чтобы у ребенка не сформировался страх, что его оставили здесь, забыли.

5,6 неделя.

Ребенок приходит, минуя завтрак, но оставляется на обед. С воспитателями устная договоренность о том, что они не настаивают на приеме пищи, но предлагают и поощряют, если это происходит. Мама в течение всего этого времени должна быть доступна настолько, чтобы в течение 10-15 минут могла прийти.

7, 8 неделя.

Это условный временной промежуток, который может быть продлен и до полугода, ориентируясь на состояние каждого ребенка. До 2-3 лет ребенка не рекомендуется оставлять на полный день, но, тем не менее, есть дети, которые успешно начинают ходить в сад в этом возрасте.
Начиная с этого времени (при условии успешных обедов в саду) ребенок уже приводится к завтраку, пытается оставаться на сон (если сам захочет, попросит).

ВАЖНО:
1. Имеется в виду не календарная неделя, а промежуток времени от события к событию (пример: во вторник 4-й недели ребенок захотел покушать, до следующего события может пройти 5 дней, 6 или 7; если ребенок не готов к событию, то следующий этап не начинается «с понедельника»). То есть временные граница могут на самом деле увеличиваться или уменьшаться.
2. Все новые события начинать с середины календарной недели.
3. На время адаптации не нужно чтобы ребенок расставался с любимым предметом ни дома, ни в саду. То есть, носим с собой либо игрушку, горшок, подушку – у каждого ребенка свой фетиш. 
4. Если вы увидите, что в течение 8 недель у ребенка категорически не складывается контакт с педагогом, необходимо найти возможность перевода ребенка в другую группу или ДС.
5. Все написанной выше не является догмой, непреложной истиной в последней инстанции – ЭТО ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

ВСЁ :)
Гость
22 - 24.05.2012 - 11:48
Цитата:
Сообщение от Гремлин_ Посмотреть сообщение
а может еще разок с начала? :)))
АААААААААААААААААААА... ожалейте!
Я ж тогда прям по дням расписала все...эх..

Цитата:
Сообщение от Чоли мама Посмотреть сообщение
ваши рекомендации мне тогда очень пригодились, адаптация прошла практически гладко. Спасибо :)
На хдоровье!

Цитата:
Сообщение от Зюзюка Бармидонская Посмотреть сообщение
- Приучайте ребенка к яслям постепенно. - Не оставляйте ребенка в яслях более чем на 8—10 часов.
Жесть...
23 - 24.05.2012 - 12:00
22-_astro_ > я всю тему не сохраняла, только ваши рекомендации. Выложить сюда?
Гость
24 - 24.05.2012 - 12:23
ИМХО самое главное, если это возможно, вести ребенка в сад, уогда он и мать к этому готовы. Адаптация в яслях? Ясли - это зло. ИМХО , даже если вы будете делать все, что говорят психологи, ясли - это плохо для ребенка. Кстати, помню _astro_
мне после всяких рекомендаций, так и сказала, что лучшая рекомендация в нашем ясельном возрасте - в садик не ходить)))) А в 3,5- 4 года и старше в основном все дети (если развитие в норме) в сад уже сами хотят, дочь сейчас просто очень расстраивается, если на сон не оставляю (уже есть друзья-подруги,дела). И то, все равно буду делать ей дополнительный выходной . Короче, просто всему свое время. ИМХО.(но это в идеале, я понимаю, когда надо на работу и не с кем оставить, и денег на няню нет... )
Гость
25 - 24.05.2012 - 12:52
23-persik >Разумеется выкладывай, чего спрашиваешь?!
Гость
26 - 24.05.2012 - 13:00
Выкладывйте
Гость
27 - 24.05.2012 - 13:22
Выкладывайте а то мы как раз начали ходить в сад!
Гость
28 - 24.05.2012 - 13:38
Принес, оставил, ушел.
Пришел, забрал.
Гость
29 - 24.05.2012 - 13:52
28-Звездатый > в принципе правильно. Молодец. Главное, забрать не забыть. А то знаю таких ребят)))
Гость
30 - 24.05.2012 - 14:03
29-Valdemarson >Не, главное, своего забрать! Хотя, какая разница, на следующий день ведь все равно назад отводить!)
Гость
31 - 24.05.2012 - 14:13
30-Любовь Каксон >))) У нас реально друзья так попали, не поняли друг друга. Мама думала, папа заберет, а папа на маму. Но прикольно не это. Поняли, что чего-то не хватает, когда сели дома кушать. Правда, оба работают директорами и мозг постоянно в работе. Это давно было))) Ребенка воспитывать им было некогда за работой, а он вырос и стал судьей, родителей любит и живет хорошо))))
Гость
32 - 24.05.2012 - 14:14
24,от ясельных групп в садах будут уходить, в 228 д\с её не будет.
Гость
33 - 24.05.2012 - 15:06
32-паманя >как так? А как же Татьяна Васильевна? Она куда?
Гость
34 - 24.05.2012 - 15:06
Цитата:
Сообщение от persik Посмотреть сообщение
Выложить сюда?
Да, если можно.
Буду очень вам благодарна.
35 - 24.05.2012 - 15:23
Выкладываю то, что сохранила, только это не прошлогодняя тема, у меня дата созд. файла окт. 2010 г.
Адаптация к д/с.
(Рекомендации для детей от 3х лет!)

1. Четко определить ЦЕЛЬ: что именно нужно получить в итоге.
Для д/с это- обеспечение нормального вхождения ребенка в коллектив детей и принятие норм и правил д/с.
2. Четко определить линию своего поведения. А именно- подкрепление ТОЛЬКО нужных и НОВЫХ изменений в поведении ребенка. Достигнутое один раз переводится в ранг привычного и обращаться с этим родители должны уже как с достигнутым.
3. Формировать новые навыки нужно последовательно и методично, обращать внимание на мелочи(если что-то делается ТАК, то исключений быть не должно).
4. Вопросы выяснения ситуации с д/с (что за сад, какие воспитатели, договоры с воспитателем о том как именно вы будете адаптировать итд...) решаются ДО того, как ребенок идет в садик и БЕЗ ребенка.

Что делать конкретно.

1 день.
Не более 2х часов пребывания в саду.

Мама должна присутствовать, сидеть в группе и ребенок должен иметь к ней свободный доступ.
Выходя из садика(домой), СРАЗУ ЖЕ, прямо на крыльце садика, ребенку надо сказать, что это знаменательный день и это обязательно отмечается чем-то конкретным, обязательно вызывающим у ребенка положительные эмоции(например, покупается пирожное- или что ему можно).

На протяжении дня напоминать ребенку, о его достижении- он пошел в садик! Всем- ура! :)
Обсуждать с ребенком то, как было в саду.

2 день.
2 часа. Если ребенок САМ захочет поиграть еще - можно.

Мама рядом с ребенком, но чуть в стороне.
Можно сидеть в раздевалке(но чтобы ребенок ее видел или мог увидеть по своему желанию), можно в группе, если ребенок тревожен(но в стороночке, не явно на виду). Главное- чтобы ребенок знал, что мама тут и мог к ней свободно подойти в случае чего.
После выходи из д/с- подкрепление чем-то положительным(если покупка, то чуть меньше, чем в предыдущий день, но чтобы доставила ему радость)
Дома- наш сын/дочь УЖЕ ходит в садик, ура, ура! Какой молодец! :) Обсуждать события в садике.

3 день.
2 часа, можно до обеда(если ребенок хочет).
Если ребенок хочет пойти на какие-то занятия- пусть идет.

В первую неделю надо стараться договариваться с ребенком, что пока он в садике ИГРАЕТ С ДЕТЬМИ, мама быстро сбегает в магазин. Ребенок должен согласиться.
В обязательном порядке мама должна прийти назад так, чтобы еще немного посидеть, его подождать.
Если ребенок хочет в садике пообедать- соглашаться, но самой присутствовать в раздевалке, ждать.
Любая инициатива ребенка на пребывание в садике должна быть поддержана.
В первую неделю каждый день делать положительное подкрепление(чтобы поход в садик связывался у него с положительными эмоциями СРАЗУ ПОСЛЕ выхода оттуда).

В конце недели- устраиваем небольшое(!!!!_) торжество под знаком: "Ваня" ходит в садик уже целую неделю!! УРА!! "Ваня" супермолодец!!
Можно купить ребенку игрушку, но недорогую.

2 неделя:
Ребенок остается в садике до обеда, мама приходит раньше и его ждет. Подкрепление- словами. Ничего не покупать.
Небольшой праздник в конце недели, можно купить какую-нибудь мелочь.
Ребенок ходит неделю в садик как само собой разумеющееся. И ему так и говорить- ну да... какие проблемы... ты уже ходишь в сад, все нормально!
Гость
36 - 24.05.2012 - 15:24
Цитата:
Сообщение от Зюзюка Бармидонская Посмотреть сообщение
За время прогулки и взрослые, и дети ближе знакомятся друг с другом. Если ребёнок хорошо освоился на игровой площадке, если воспитателю удалось установить с ним доверительные отношения, то вместе со всеми другими детьми его приглашают в группу поесть и говорят, что мама подождёт ребёнка на улице или в холле детского сада либо отлучится ненадолго в магазин. Если ребенок отказывается, не настаивают. Воспитатель прощается с ребенком, приглашает его ещё раз прийти погулять и выражает надежду на то, что, может быть, завтра он зайдёт поиграть и поесть в группу. Обычно ребёнку требуется от 1 до 2-х недель, чтобы начать спокойно отпускать маму.
а мне реально позволят так себя вести? насколько слышала ребенка отдала и вон пошла...
Гость
37 - 24.05.2012 - 15:35
21-Зюзюка Бармидонская > прикольно:) , это мои творения :) для подруги писала, а потом немножко переработала добавила, и сейчас пользуюсь как раздаткой для родителей :)
Гость
38 - 24.05.2012 - 15:38
36-КоШаТиК > не имеют право не позволить. Подкрепите свое присутствие справкой от педиатра он напишет что по дому заболеваний нет, эпид. норма, в договоре который Вы подписываете у зав. есть пункт (должен быть!) касающийся адаптации, перечитайте внимательно.
Гость
39 - 24.05.2012 - 16:41
еще не слышала ни про одного ребенка, чтобы проходил 2 недели подряд в сад, заболевают в первый же день, гуляя на прогулке.
из своего опыта хочу добавить, что нужно приучить ребенка к раннему подъему и быстрому сбору куда-то вне дома. Я своего подкармливала дома (по его желанию).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены