К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жизнь в России

Гость
0 - 11.12.2020 - 19:55
Поделитесь своими мыслями о плюсах и минусах проживания в нашей стране


241 - 14.12.2020 - 15:20
267-austinite >и физкультура есть в обычных вузах у вас (не физкультурных)? И математика в лингвистическом ? И физика? Моя б свихнулась ,если б математика была у нее в вузе!:-)
Я ж о непрофильных пишу . Исторический факультет- зачем там физика ? Физику в школе уже по макушечку изучили . Иди на физмат, инженерный вуз и там физика ,да.
Модератор
242 - 14.12.2020 - 15:20
266-Атти > зависит от целеполагания... и от отношения к вопросу... чем высшее образование отличается от средне-специального? на самом деле, чисто технически, специалисты со средне-специальным образованием почти после окончания учебы - лучше, чем выпускники вузов.. почти всегда.. их знания более конкретны, они уже обладают какимито практическими навыками и так далее... но.. в дальнейшем, в течение жизни и развития карьеры, специалисты с высшим образованием получают преимущество.. пробелы в практике быстро наверстываются, но более основательная база дает о себе знать.. и человек с высшим образованием достаточно уверенно начинает опережать выпускника техникума..если только выпускник техникума сам не озадачится расширением своей базы знаний и не подтянет себя... а теперь мы говорим об образовании выше высшего.... и там работает тот же самый принцип...
243 - 14.12.2020 - 15:22
267-austinite > Ости, ни у дочки, ни у зятя в их вузе на их факультетах не было математики, физики, физкультуры . Честно-честно!
Гость
244 - 14.12.2020 - 15:25
264-Атти >очень просто. Представь врача / историка/ биолога, который не понимает как интерпретировать данные, так как математика ему не интересна (не говоря уже о своих научных работах). Этот специалист не сможет понимать значение технологий и результаты исследований, не поймёт какие материалы, способы и техники использовать..

Или математика, экономиста, учителя, которые не знакомы с историей. Вы не можете построить основу для своей жизни, не понимая, как все устроено в мире. История рисует нам подробную картину того, как общество, технологии и правительство работали давным-давно, чтобы мы могли лучше понять, как это работает сейчас. Другими словами, без истории невозможно оценить обстановку в мире, да даже просто принять участие в голосовании
245 - 14.12.2020 - 15:26
269-NoThanks > я так и думала ,что ты это напишешь. Знакомый аргумент. Т.е., без истории отечества на 1 курсе ( в школе была и подробнее гораздо) не будет инженера разносторонне развитого? Я за более основательную базу ,но по специальности и профилю! Теории больше ,чем в техникуме по математике, физике для инженера,например.А вот зачем ему историей голову забивать (он ее учил ,повторюсь!)?
246 - 14.12.2020 - 15:32
271-austinite > Я тебе удивлю, возможно, но на факультетах русского языка и литературы математика в учебный план не входит. И на истфаке тоже.
А историю в рф школах учат очень подробно ,поверь! И то ,что она есть на 1 курсе в непрофильных вузах-это уже повторение пройденного в сжатой форме. Я за историю в умах и головах, не подумайте плохого:-)
Гость
247 - 14.12.2020 - 15:53
273-Атти >я так понимаю, что все базовые предметы нацелены на обеспечение какого-то минимального уровня для всех учеников, поэтому большинство для всех должно быть повторением. Я на первом курсе фпм кгу даже не ходила на англ язык тк учитель сразу сказала не появляться (закончила языковой лицей), а мои одногруппники из мат школы 4ой все страдали. Ну в других предметах я страдала:) в общем базовые предметы потому и базовые
248 - 14.12.2020 - 16:03
Вот...наш земляк из Усть Лабы считает
"Российский миллиардер Олег Дерипаска заявил, что в росте цен на продукты нет ничего удивительного, так как в России высокая процентная ставка по кредитам для аграриев.

Он пояснил, что аграрные компании получают кредиты под 12% годовых, и поэтому им приходится повышать цены на продукты. «Странно, что всех удивляет рост цен на продовольствие. Было бы удивительно, если бы они не росли. Нужно посмотреть на то, что происходило последние 10-15 лет: под какой процент аграрный сектор получал возможность финансировать свои проекты»
249 - 14.12.2020 - 16:04
Вспомнился ролик полета агролобби
250 - 14.12.2020 - 16:05
«Но а пока: «хватит кормить Москву» дешевыми продуктами. Пусть теперь москвичи едут в регионы за колбасой», – подчеркнул Дерипаска.

Чето там у него помутнело.
Гость
251 - 14.12.2020 - 16:08
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
Моя б свихнулась ,если б математика была у нее в вузе!:-)
Возможно ))) Но если бы справилась - была бы более разносторонне думающим человеком.
Потому что изучение нового, особенно непривычного, не только и не столько добавляет знаний, сколько развивает способность разносторонне думать.
Гость
252 - 14.12.2020 - 16:13
277-Rochefort > А что помутнело? Да, в нерезиновой продукты равного качества дешевле чем в Краснодаре. Разве что хлеб немного дороже и помидоры в сезон.
Модератор
253 - 14.12.2020 - 16:16
272-Атти >это не вопрос за или против)) это проверенный факт... Преимущество в развитии карьеры на высших ступенях лестницы получают те, чьей уровень образования выше.. В целом.. Потому что дальше это уже не только знания по предмету и специальности, а умение принимать сложные решения, брать за них ответственность, справляться с давлением и так далее...

Есть и второй вариант.. Мы говорим уже не только об образовании, но о науке.. А это вообще отдельная сфера..
254 - 14.12.2020 - 16:19
Ооо, я очень хорошо помню, как мне косметолог руку прожгла аппаратом - не правильно его ко мне подключила. Все таки физика нужна не только физикам-теоретикам))
255 - 14.12.2020 - 18:06
279-Бессмертный пони >Просто в былые годы Москву кормили все распавшиеся республики СССР...Больше всех конечно приуспели в этом хохлы...они кормили не только Москву, Рассею и весь советский блок, но так же и развивающиеся страны...Кормили нас и прибалты, естественно молдаване подкармливали, а как чудесно нас кормил Кавказ во главе с благословенной Грузией...
Так навеяло из прошлого. Для олигарха такого уровня несколько гуцульские рассуждения...Мда...кубанское оно просто так не выветривается
Гость
256 - 14.12.2020 - 18:14
282-Rochefort > Вот как раз "в былые годы" распределение было намного равномернее и кто кого кормил - неоднозначно. А сейчас все почти очевидно - уровень з/п, возможностей и снабжения в Москве сильно выше, а цены во многом ниже. И понятно же, что не потому, что там производства больше.
257 - 14.12.2020 - 18:18
283-Бессмертный пони >Я к тому что такие разговоры как правило предвестники распада...Хотя объективно Россия это страна для Москвы, я тут не могу поспорить...И для Москвы прежде всего социальная стабильность...Ну тут еще со времен соввласти старались :)
Гость
258 - 14.12.2020 - 18:20
262-Атти > если бы в меде на 1 курсе не было бы философии, то реально от такой бешенной нагрузки можно было бы сойти с ума
259 - 14.12.2020 - 19:18
Мнение по заморозке цен...
«Это позволит удержать цены на пиково высоком уровне, потому что сейчас в силу конъюнктурных колебаний цены начали потихонечку снижаться, оптовые по крайней мере. А теперь у монополистов появился официальная возможность их не снижать. Это им большой подарок».
Гость
260 - 14.12.2020 - 19:47
263-NoThanks > о господи. как вспомню , так вздрогну
бессонные ночи над учебниками для канд минимума - done!
Модератор
261 - 14.12.2020 - 20:44
Шо вы тут такое пишете? Какие республики кормили Москву? Почти все из них были глубоко дотационными, а всю Украину кормил Донецк, Луганск, Харьков и Днепропетровск.. Города, которые никакого отношения ни к какой Украине не имели....
262 - 14.12.2020 - 22:54
289-NoThanks >ппкс
263 - 16.12.2020 - 12:40
264-Атти >Юль, ты автоматически считаешь философию наукой гуманитарного цикла, а это не так. Философия наука всеобщая, формирующая в идеале представление о законах всего и вся. Очень полезная наука для любых мозгов.
264 - 16.12.2020 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
Я тебе удивлю, возможно, но на факультетах русского языка и литературы математика в учебный план не входит. И на истфаке тоже.
Как так? Мат.методы в исторических исследованиях, целый семестр. Соц-эконом и прикладная статистика с мат. аппаратом. Но это был еще советский истфак, сейчас не знаю как.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены