К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Загадочная русская душа.

Гость
0 - 19.07.2023 - 16:53
Скрытый текст
Проснулся я от голосов у себя над головой. Разговаривали двое. В одном я узнал Николая, другой голос не был мне знаком.

– Я люблю Блока. Про выпивку он здорово шпарил, – неторопливо басил самодеятельный поэт.

– Дело не в выпивке, – отвечал ему тихий голос. – Блок сумел в своих стихах воплотить душу русского народа. Душу очень противоречивую – обратите внимание на подвыпившего русского человека: в нем странным образом сочетаются дикий восточный разгул, слезы, восторг, апатия, уныние.

– А мне, когда выпью, всегда морду кому-нибудь хочется набить.

– Вот видите. Но в то же время, я уверен, вы никогда в нетрезвом состоянии не позволите ударить голодного, дрожащего щенка, который попросил у вас кусок хлеба.

Николай помолчал, очевидно обдумывая слова Тихого голоса.

– Верно, щенка не ударю, – наконец согласился он. – А ведь точно не ударю! – даже как бы удивился Николай. – Чудно получается. Человека изобью, а собаку пальцем не трону. Как это можно объяснить?

– В этом-то и состоит одна из загадок русской души.

Несколько вопросов о таком феномене, как "загадочная русская душа", далее ЗРД.
0. Существует ли ЗРД как феномен в принципе, или это просто ловкий литературный оборот, привет от бумагамарак-коньюктурщиков из тьмы веков?
1. Если ЗРД существует, то в какой форме: это некий коллективный феномен, или это феномен индивидуальный, но объединящий всех, кому он присущ, в некий социокультурный уникальный социум? То есть, ЗРД одна на всех (так или иначе избранных, отличных от других), или у каждого ЗРД своя, но именно с такими уникальными ТТХ, которые полностью совпадают у сопричастных (уникальных, избранных и тд)?
2. Существует ли отгадка на загадку ЗРД?



1 - 19.07.2023 - 17:00
0-rector > ты опять пропадёшь после нуля, ЗРД?
2 - 19.07.2023 - 17:03
У Души нет Нации....(имхо)
1_1
3 - 19.07.2023 - 17:09
По отношению А. Блока к ЗРД... ну, и по щенку


Грешить бесстыдно, непробудно,
Счет потерять ночам и дням,
И, с головой от хмеля трудной,
Пройти сторонкой в божий храм.
Три раза преклониться долу,
Семь — осенить себя крестом,
Тайком к заплеванному полу
Горячим прикоснуться лбом.
Кладя в тарелку грошик медный,
Три, да еще семь раз подряд
Поцеловать столетний, бедный
И зацелованный оклад.
А воротясь домой, обмерить
На тот же грош кого-нибудь,
И пса голодного от двери,
Икнув, ногою отпихнуть.
И под лампадой у иконы
Пить чай, отщелкивая счет,
Потом переслюнить купоны,
Пузатый отворив комод,
И на перины пуховые
В тяжелом завалиться сне…
Да, и такой, моя Россия,
Ты всех краев дороже мне.

26 августа 1914 г.
4 - 19.07.2023 - 17:52
В нуль. Существует. По-простому называется йеппанутость.
Гость
5 - 19.07.2023 - 18:03
1-7ginger7 > Если что, останешься за главную.

Цитата:
Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
йеппанутость.
Определенная доля вышеназванного есть в коктейле феномена, но ведь не всякая та самая вышеназванная она может претендовать быть ЗРД.
Хотя бы потому, что
Цитата:
Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
йеппанутость.
-и имеют массу различных проявлений и ответвлений от основного ствола понятия.
6 - 19.07.2023 - 18:59
Да,ЗРД есть, только у нас такой богатый русский язык и только у нас острый юмор и есть КВН...и чем умнее человек, тем он загадочнее, а у нас, мне кажется, очень умные люди...
Gif
7 - 19.07.2023 - 19:34
Особенно умные те, кто КВН смотрит, ага;-) Кому интересно бабкино мнение. Ты ж восхищаешься КВН каждый раз. Заметен твой ум;-)
8 - 19.07.2023 - 20:01
оставлю здесь
СРБ (стандартный русский бунт) Курара
https://m.youtube.com/watch?v=CRf6Yb3_1Do&t=2428s
9 - 19.07.2023 - 20:09
Если по теме - нужна репрезентативная выборка (как минимум - сложенное в результате общения и личного взаимодействия собственое мнение по поводу не русских душ), у меня её нет.
ЗЫ: Имя крута)
10 - 19.07.2023 - 20:32
Я согласна с валенком
Gif
11 - 19.07.2023 - 20:34
А я согласен и с Валенком и с No Pasaran ;-)
12 - 19.07.2023 - 21:08
7-Gif >У вас пластинку заело, вы в курсе?
Сколько еще спотыкаться о вашу мелочную бабскую мстительность?
Есть большие сомнения в том, что вы вообще мужчина.
По паспорту-возможно, гормонально-вряд ли...
Gif
13 - 19.07.2023 - 21:46
12-Ментол >я уже писал. Оскорбляла бабка меня публично, матами крыла, проклятья слала. Вот пусть публично и извиняется.
14 - 19.07.2023 - 22:03
13-Gif >может у вас климакс? У мужчин, говорят, тоже есть
15 - 19.07.2023 - 23:00
16-МАРТОВСКИЙ_КОТ >ну ты уже совсем прям)
16 - 19.07.2023 - 23:36
19-МАРТОВСКИЙ_КОТ >думаешь, баба?)
17 - 19.07.2023 - 23:58
0-rector > Какой же ты грузящий, как только тебя терпят женщины.
18 - 20.07.2023 - 00:09
Цитата:
Сообщение от Рэнди_Марш Посмотреть сообщение
0-rector > Какой же ты грузящий, как только тебя терпят женщины.
Да пофиг на тех женщин!
Дайте хоть че-нить почитать! (в смысле, чтиво)
19 - 20.07.2023 - 00:10
23-Клемма > Рекомендую "Полари" Романа Суржикова. И карта к нему) https://polary-map.netlify.app/
20 - 20.07.2023 - 00:20
Цитата:
Сообщение от Рэнди_Марш Посмотреть сообщение
23-Клемма > Рекомендую "Полари" Романа Суржикова. И карта к нему) https://polary-map.netlify.app/
Уже. Правда, без карты. Не люблю.
21 - 20.07.2023 - 00:23
13-Gif >психологическая травма от мата или страх проклятий, неужто сбылось?)
Пожелать тебе палец сломать?) чтоб стучать не мог по клаве, тошно постоянно спотыкаться об это..

22-Рэнди_Марш > он просто не легковесный тут, говоря сабжевым языком, тем и интересен.)
22 - 20.07.2023 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
В нуль. Существует. По-простому называется йеппанутость.
100%%
1_1
23 - 22.07.2023 - 15:19
Русские долго запрягают, но потом никуда не едут. Просто запрягают и распрягают, запрягают и распрягают. Это и есть наш особый путь.

Григорий Горин
24 - 22.07.2023 - 21:00
Почему литературный? Сдались там все наши души, тем более что они больше озабочены спасением своих задниц. Маркетинг. Когда наша знать начала прожигать бабло в Парижах, Каннах, Берлинах и прочих Баден-Баденах, а кэш шел знатно, и поток этот надо было поддерживать, тогда и родился этот треп о загадочности, причем треп для русских, чтоб загадочностью своей швырялись как из рога изобилия. От туда родом и треп о очаровательности наших дам, о такой нордической красоте и непередаваемости. В реале плевали они и на русскую душу, и на наших красоток...относятся ко всем с пренебрежением, как к недочеловекам, унтерменшам...И к слову иметь изрядную долю мазохизма, чтоб несмотря ни на что пытаться давить попой европейского ежика и приобщаться. Это тоже показатель души...Если ты не нужен, тебя там презирают, какого хрена ты прешься туда? Ну не любили нас монголы...поездка в Каракорум или в Сарай, была проклятием...Хотя допускаю там было прикольно...Но никто туда не перся. Так же как и в Стамбул, Тегеран, Багдад...А тут вот...Вы нас не звали, а мы приперлись).
Ну отдельная тема о душе, вернее о душонке, помельчал народец...
Гость
25 - 26.07.2023 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Captain Obvious Посмотреть сообщение
В реале плевали они и на русскую душу, и на наших красоток...относятся ко всем с пренебрежением, как к недочеловекам, унтерменшам...
О каких "они" идет речь?
И - на каких примерах строятся эти выводы?
26 - 26.07.2023 - 14:49
25-rector >Ну это пошло. Кто такие они? Мы не знаем никаких оних...И давай по лекалам об общности ценностей, о единстве и прочее. Не красиво.
Гость
27 - 26.07.2023 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Captain Obvious Посмотреть сообщение
Кто такие они? Мы не знаем никаких оних..
Необычный ответ на просьбу более подробно раскрыть обобщение, ну да ладно.
===
Мне интересно, те, кто написал, что "ЗРД" = "та или иная определенная ...нутость", в себе тоже эту "...нутость" видят?
И, если да, если не отделяют себя от "ЗРД", то как бы эту "нутость" описали, с личными примерами?
28 - 26.07.2023 - 16:19
Тут в массе своей все либо атеисты, либо люди не напрягающиеся своим душевным благоденствием...Скорее напротив...как бы так по мягче выразиться, не совсем богоугодно направлено действуют. Так что выяснять у них о святости духа, тем более русского занятие бесперспективное)
29 - 26.07.2023 - 23:48
27-rector >Тут два варианта. Из словосочетанья "ЗРД" удалить одно слово.... любое из трех) или добавить четвертое...Для возможного диалога.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены