К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Я всегда прав!" (о жизненном опыте и гордыне)

Гость
0 - 04.06.2020 - 15:12
Скрытый текст

Действующие лица: две женщины из онлайна лет за сорок, мужчина из оффлайна неопределенного возраста.
Исполнители: на выбор режиссера.
Сюжет (краткое содержание):
Первая из женщин знакомит вторую женщину с мужчиной, через короткое время вторая женщина вступает с мужчиной в брак.
О женщинах известно то, что они пишут в онлайне и их фотографии, которые они сами выкладывают в сеть, по этой информации о них формируется мнение. О мужчине ничего не известно, кроме того, что он вступил в брак и время, через которое он вступил в брак после знакомства.
Сюжет для небольшого веселого водевиля, который закончился свадьбой, все танцуют и поют. Зрители апплодируют, со счастливыми вздохами и, возможно, слезами умиления, покидают зрительный зал.
====
Сюжет как сюжет, чего только в жизни не бывает, думает один из зрителей, возвращаясь домой и зажигая газ под чайником со свистком. Но наливая кофе с перцем или заваривая один из ста сортов зеленого чая наш зритель морщится, словно съел вместо малины клопа. Что-то слишком уж водевильное, неестественное, фальшивое в этом сюжете, думает он. Словно посмотрел "Кубанские казаки", яркий и веселый фильм, не имеющий ничего общего с реальной жизнью.
====
Но что же не так, спрашивает себя наш зритель? Почему я просто не могу счастливо умилиться и поверить в этот сюжет? Ведь я своими глазами видел слезы радости на глазах других зрителей. Погружаясь все глуюже и глубже в рефлексию зритель понимает, что т_а_к н_е б_ы_в_а_е_т.
"Но позвольте!" - кричит в нем внутренний прокурор, -" чего только не случается во Вселенной, разве не так?"
"[I]Случаться-то случается[/I]", - отвечает ему внутренний адвокат, - "[I]а б_ы_в_а_т_ь - н_е б_ы_в_а_е_т[/I]".
"Желаешь ли ты добра им?" - вопрошает внутренний прокурор?
"Вполне" - искренне отвечает внутренний адвокат.
"Не зависть ли говорит в тебе?" - прищуривается внутренний прокурор.
"Нет" - совершенно искренне говорит внутренний адвокат, - "завидовать там нечему".
"Гм!" - говорит внутренний прокурор, и замолкает.
"Так в чем же дело?" - спрашивает себя наш зритель, уставший от шума в голове всех этих прокуроров и адвокатов, и начинает перечислять вводные сначала.
Завидую им? - нет.
Желаю зла? - опять нет.
Видимо, не верю в силу своего жизненного опыта, возможно более глубинного чем тот, который есть у остальных зрителей. А если к этому добавить отсутствие эмоций, мешающих разуму, то картина станет еще более понятной.
И зритель, еще раз взвесив за кратчайший миг все, что знает об участницах представления, сливает просмотренный сюжет в пузырек с сигнатурой "Не верю -99,97%, но мало ли - 0,03%" и забывает об этом.
====
Проходит год (или любой другой сопоставимый временной отрезок), и 99,97%-я уверенность подтверждается и становится 100%-ным фактом.
"Ну вот, я же говорит" - с чувством неглубокого ("я никогда не ошибаюсь" неудовлетворения (во вселенско-буддийском смысле жалко страдающих людей) говорит зритель, и забывает о ситуации надолго или навсегда. Или же заходит в тот или иной паблик и создает там тему для обсуждения:
====

Возможно ли быть всегда правым без гордыни?



Гость
41 - 05.06.2020 - 10:14
Цитата:
Сообщение от шелковая Посмотреть сообщение
тоже
У тебя тоже справка есть?;))
Цитата:
Сообщение от samaposebe Посмотреть сообщение
Мы тебя любим
Кто есть "мы"?;))
Пошло взаимное облизывание;))
зЫ: тема - агонь!;))
42 - 05.06.2020 - 10:16
Цитата:
Сообщение от Ostreidae Посмотреть сообщение
У тебя тоже справка есть?;))
как у тебя?;))
Гость
43 - 05.06.2020 - 10:19
44-шелковая >красный пропуск в семейную жизнь)))
Гость
44 - 05.06.2020 - 11:09
43-Ostreidae >да что ты к справке прикопалась? Хуже было бы, если б ее не было))
А так проблема была, ее устранили. Жизнь продолжается)
ЗЫ: как у тебя в личном плане?)
Гость
45 - 05.06.2020 - 11:23
Цитата:
Сообщение от Ostreidae Посмотреть сообщение
Кто есть "мы"
та, кому было адресовано сообщение - знает кто эти "МЫ"
Гость
46 - 05.06.2020 - 12:04
47-samaposebe > то есть дурно пахнущий чятик?;))
46-Эволюция > Галюся, у меня все великолепно;))
Гость
47 - 05.06.2020 - 12:10
48-Ostreidae > думаешь меня проймут твои потуги?:) не смеши
Гость
48 - 05.06.2020 - 12:12
49-samaposebe > какие такие мои потуги?;))
Гость
49 - 05.06.2020 - 12:24
48-Ostreidae >солнце, не верится))
Кайфовать от дурно пахнущей темы...ну так себе великолепно)))
или тебе нравится все, что с душком? М?))
Гость
50 - 05.06.2020 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Эволюция Посмотреть сообщение
солнце, не верится))
Так это от небольшого ума;))
Галюсик, а я смотрю, ты кайфуешь в этой теме, да?;)) Скажи, а мужу рассказывала про справку?;))Просто интересно(с;))

А про запах - так вы же в чятике не задыхаетесь, обсуждая Джосса и всех остальных;))
Гость
51 - 05.06.2020 - 12:54
51-Эволюция > Галка. Тема во имя тебя что ли создана??? Или совпадение? Таких случаев полно в жизни.
52 - 05.06.2020 - 12:58
В розовой справке – его диагноз, насмешки детей, сожаленья взрослых, а он листает ночами атлас и очень хочет поехать в Осло, он так мечтает увидеть фьорды, где море спрятано, как в колодце, и пусть на ногах он стоит не твердо, зато он твердо решил бороться. И где-то в очереди к хирургу /невропатологу, терапевту/ он карандаш замыкает в руку и начинает писать куплеты, он сам подбирает свои аккорды, к струне приручая строптивый пальчик, и пусть на ногах он стоит не твердо – зато он верит в свою удачу. И дни проходят в знакомой боли, в борьбе, что просто вошла в привычку, он получает пятерки в школе и улыбается – как обычно, он сам выбирает себе дорогу, маршрутка, трамвай, институт культуры, и все свыкаются понемногу с его нескладной смешной фигурой и забывают его походку, его неправильные движенья, когда на гитаре он бьет чечетку невероятного напряженья, когда в его песнях – легко и просто – суда возвращаются на ночь в порты, и под дождем засыпает Осло – столица волшебных норвежских фьордов. Он видит камни в соленой пене, в ладони капля – хрустальной рыбкой, гитара, спящая на коленях, незабываемая улыбка. В розовой справке – его фантомы, давно исправленные изъяны, а он бежит по зеленым склонам – навстречу северному сиянью. И кто-то все так же над ним смеется, его стесняется и жалеет, не видя, как в море садится солнце, и гордые скалы над ним алеют, не слыша, как чайки взмывают с криком и новичка принимают в стаю… Сказка о маленьком – и великом. Такая волшебная…
И простая.
© Copyright: Кот Басё

Просто оставлю это здесь;))

51-Эволюция >Галь, красота в глазах смотрящего (с)
Гость
53 - 05.06.2020 - 13:40
54-шелковая >спасибо)
53-КУ3Я >ну а то!)
1_1
54 - 05.06.2020 - 13:42
54-шелковая > замечательное стихотворение!)
Гость
55 - 05.06.2020 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Ostreidae Посмотреть сообщение
Так это от небольшого ума;))
Ты такая прелесть прелестная, честное слово!))
ЗЫ: я за тебя искренне рада, что у тебя все великолепно) А ты за меня рада?)
Гость
56 - 06.06.2020 - 16:36
0-Турок >Со мной моя нежность да что с нею делать
Унять свою гордость душа б не болела
Со мной рядом зависть а с ней моя злоба
Желанье быть первым и чтоб высшей пробы (с)
ЗЫ:это про тебя
57 - 06.06.2020 - 19:24
0-Турок > невозможно быть всегда правым, если ты живой человек.
по поводу сюжета - можно верить, можно не верить. разве твой жизненный опыт не может подсказать, что в жизни всякое бывает?
Гость
58 - 06.06.2020 - 20:59
59-AlisaSelezneva >если разобрать сабж, то возникает вопрос:психически ли здоров автор? Голоса в голове, с которыми он общается. Прокуроры, зрители, адвокаты. Печаль-беда.
ЗЫ: я выздоровела. Но сколько ещё необследованных?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены