К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Взрослые дети. 18+

Гость
0 - 01.09.2014 - 09:14
У многих тут есть уже достаточно взрослые дети, которым уже за 18 лет. Кругом, куда не посмотришь-все им продолжают помогать, многие обеспечивают и дальше , после 21 своих отпрысков ( и я в том числе).
За границей все намного жестче. Мало родителей, которые помогают взрослым. Только очень богатые. Мы, русские, естественно , народ щедрый, последнюю рубашку готовы отдать ближнему...
Но не кажется ли вам, что это не правильно, что это расслабляет взрослого ребенка.. И если да-то до какого возраста вы считаете правильным их тянуть на шее?
Речь не о миллионерах, с ними все и так понятно.
Всем заранее спасибо.



Гость
241 - 02.09.2014 - 07:49
239-ЁлкА ТигровАЯ > о! Интеллигентные люди не могут иметь разные точки зрения и друг другу их доносить? Личное знакомство - это повод упрекнуть в инакомыслии?
Гость
242 - 02.09.2014 - 07:53
Что такое? Ёлка опять жёстко гнобит новичков и делает атмосферу форума невыносимой?
243 - 02.09.2014 - 07:55
242-BoiledEyeInTheRectum >и кеннеди тоже я
Гость
244 - 02.09.2014 - 07:57
243-ЁлкА ТигровАЯ > Ты мне уже рассказывала... в шестьдесят третьем.
Гость
245 - 02.09.2014 - 07:59
Ёлка,сложно подходить с таким взглядом, да, мы знакомы, но я и с Атти знакома и у нас порой идут *битвы* по разным вопросам, мы все разные, взгляды и опыт разный, я поэтому и пишу,если ты так уверена в правильности,ни я ни даже миллионы других мнений тебя не поколеблют....
просто в вопросе образования у меня порой пунктик,но у меня 2 выпускника за плечами...опыт..ешкин кот)
я писала о примерах,которые перед глазами и только....
лично задеть не хотела;
это как про *промывку круп*, я как мыла, мою и буду мыть и мне форум *до лампочки*....
Гость
246 - 02.09.2014 - 08:00
235-Daenerys > согласна, если речь идет о российских студентах - до 21-22х лет вполне нормально обеспечивать детей. Но если взять Европу, где средний возраст первокурсника 20-21 год, а учатся нередко по 6-7 лет? Ну ненормально это, имхо, не иметь желания в 24-25 лет собственные деньги. Разве что у студента академические амбиции - докторантура и пр.
247 - 02.09.2014 - 08:05
245-alfa >так я спорить не хочу, ибо не считаю нужным. Я тут вообще особо точку зрения с пеной у рта не доказываю, равно как и в жизни. Нет так нет. Но меня зачем-то на спор вытягивают
Мне это не интересно, еще раз. Но из хорошего отношения я эту тему поддерживала. Больше не буду. Как еще объяснить, не знаю
246-Caracule >вот уже оказалось нормально)

Магнитные бури вчера были, что ли
Гость
248 - 02.09.2014 - 08:07
247-ЁлкА ТигровАЯ >так мама деньжат подкидывала, поди? Вдруг возвращать придется, после написанного?))
Гость
249 - 02.09.2014 - 08:07
247-ЁлкА ТигровАЯ > нет, ты просто читаешь выборочно) я не писала, что это ненормально, я писала, что работу найти не сложно и что на то есть причины. Каждый выбирает сам, какая модель ему ближе.
Гость
250 - 02.09.2014 - 08:08
бедные елкины потенциальные невестки ) не отдаст! )) хе-хе)
Гость
251 - 02.09.2014 - 08:08
248-Любовь Каксон > и еще раз, не стоит читать между строк то, чего там нет. Некрасиво это - выдумывать глупости о других людях.
Гость
252 - 02.09.2014 - 08:10
251-Caracule >некрасиво приписывать другим людям выдумывание глупостей о других людях. Смайлы видишь? Это шутка.
Гость
253 - 02.09.2014 - 08:10
йоу, какая тут у вас хиросима ))
По теме (актуальная она для нашей общественной ячейки, потому имею множество противоречивых измышлений, некоторые между собой даже спорят и дерутся). Итак, неуживчивые между собой мысли: 1) Поддержу Елкинса в мнении, что во время полноценной учебы полноценно работать невозможно (помним историю про два стула и джеппу, мало кому удалось опровергнуть). 2) При уровне нынешних цен, особенно на недвижимость, дети, не живущие на квадратных метрах своих прародителей практически не в состоянии обеспечить себя полностью
3) Дети должны жить лучше и легче своих родителей, на мой взгляд это часть движения вперед, а не топтание на месте. 4) Начинать топтать дорожку к "карьере" и правда лучше со студенческих лет, вопрос только в том, насколько охотно берут студентов на работу по их будущей специальности, ну не все же будущие нереально талантливые программисты и стоматологи. Мало кому из работодателей нужны болтающиеся под ногами недоучки, если это ,конечно не их родственники или дети друзей (братья сватья)
PS Еще много чего в этой каше, да пальцы бить лениво. Но, в итоге я все же за то чтобы часть своих расходов дети, которыеучатся брали на себя. Закончил вуз - добро пожаловать на лодку самообеспечения (никто же не запрещает при наличии возможности время от времени на ту лодку куски свежего провианта подкидывать)
PSPS А вообще уже где-то тут говорила, часто сталкивалась с ситуациями, когда некто декларируя полную самостоятельность в молодости, мягко говоря, либо недоговаривал что то (дьявол кроется в деталях), либо кривил душой.
Гость
254 - 02.09.2014 - 08:11
252-Любовь Каксон > шутка получилась глупой.
Гость
255 - 02.09.2014 - 08:12
254-Caracule >с чьей точки зрения?
Гость
256 - 02.09.2014 - 08:14
248-Любовь Каксон,смешно)
Гость
257 - 02.09.2014 - 08:15
253-Интуиция > я сам, я все сам)
легко прожить на одну зарплату, когда квартирка куплена на средства от продажи холупки почившей бабушки и с машинкой, любящим папенькой дареной :)
Гость
258 - 02.09.2014 - 08:16
257-marusya_k > ДААА, я про детали то не зазря пальцы по клавишам топтала )) И таких как бы невзначай умалчиваемых деталей может быть уйма на самом деле
Гость
259 - 02.09.2014 - 08:18
надо еще определиться в цифрах, прежде всего - сколько из этой "полноценной учебы" тратится реально на учебу.
студенты-раззвездяи - увы, не миф (((
Гость
260 - 02.09.2014 - 08:21
253-Интуиция, вот знаешь когда перед глазами 2 примера...см.выше и родители сейчас задают себе вопрос *а что же было не так, делали все как лучше для него*...возникает сомнения,всегда ли нужно *лучше* (это не прямо пропорционально - хуже*.....но чтоб тоже *лапками бил....
и еще учиться и подрабатывать вполне реально,особенно мальчикам(друзья супруга коим по 40 с лишним все работали в те, далеких годы)....
потому как не бывает так, из ничего-сразу все...
Ёлка, еще раз, не хотела задеть....)
Гость
261 - 02.09.2014 - 08:26
260-alfa > Подрабатывать не равно полноценно себя обеспечивать. Я на 100 % за подработки и об этом сказала. И против "бить лапками" я тоже ничего не имею, но мне кажется (а я ведь тоже человек и могу ошибаться), что если изначально в чадо заложены правильные жизненные установки, то при наличии возможности, почему бы и не помочь сократить скорость загребания ногами в сметане? В общем, тема вечная и единственно правильного ответа не имеющая ))
Гость
262 - 02.09.2014 - 08:30
Мне в школе папа давал деньги за оценки.. За двойки:)
Я получала материальную компенсацию за двойки в качестве утешение и под девизом "оценки должны быть разными, нужно быть отличницей а не пятерочницей!":)
Гость
263 - 02.09.2014 - 08:31
261-Интуиция, вполне соглашусь,только я вот приводила в пример выше книжку забавную *боевой гимн матери-тигрицы*, настолько противоречиво и неприемлемо в нашем понимании, но интересные зерна есть..... так вот я готова согласиться с тем, что *в третьем поколении происходит остановка в развитии* (не умственном) :).... там четко проводят аналогию *старшее поколение работает много, среднее меньше,а третье почивает на лаврах*(примерно)...
Гость
264 - 02.09.2014 - 08:35
у нас ребенок "подрабатывал" разучиванием наизусть Шекспира, Байрона, текстов Биттлз и еще не помню кого )) Тройная польза, и карман нагрет, и в приличном обществе можно кааак ошарашить кого нибудь как бы невзначай "ши волкс ин бьюти лайк зе найт", да и язык попутно изучался
Гость
265 - 02.09.2014 - 08:37
263-alfa > а есть статистика, сколько "колотивших лапками" сдулись на милость судьбе-поебдительнице? Или абсолютно все колотившие дошли до Берлина? ))
PS Эта тема отвлекает меня от "выноса елки " (не ник, новогодней) ))
266 - 02.09.2014 - 08:43
Я собираюсь обеспечить обоих детей жильем - это однозначно! Уверена, что и материально поддерживать буду да окончания института или что им там вплющится...
Потому как меня обеспечили и поддерживали, за что я очень благодарна родителям...
Да! я работала, но это вовсе не означает, что родители не помогали... Да мне даже на первую машину папа дал половину стоимости. Что совершенно не сделало меня неспособной обеспечить себя. Просто не заставляли жилы рвать и ... да, у них была возможность...
Гость
267 - 02.09.2014 - 08:43
Интуиция, я могу только на примерах вокруг себя) иногда достаточно одного перед глазами,возникает *чур-чур меня от такого счастья*....
а вообще изначально в 0 была мысль о том, что до каких пор и тут я согласна с Речкой *до каких решишь сам/сама* только и помощь разная, согласись, приятно помогать когда видишь отдачу, и весьма сомневаюсь,что кто-то из родителей будет даже внутри себя радоваться понимая *не в коня корм*....
и еще Речка правильно написала, *договоритесь на берегу и озвучьте свой взгляд*...донести до выросшего чада,что *твой вклад тоже должен быть* мне кажется важным.....
п.с. знаешь,в этом году *глубоко погрузилась в образование* и интересные выводы сделала по выпуску старшей и младшей дочерей...иногда совпадение 100%,а в каких то вещах 100% разница
Гость
268 - 02.09.2014 - 09:50
234-ЁлкА ТигровАЯ > Обратись еще ко мне! Я тоже считаю, что вполне можно найти и интересную и полезную работу в 20 лет, если в этом есть необходимость. В каком-то смысле - полезна любая работа - появляется ответственность, регулярность, умение строить отношения в рабочем коллективе и т.д.
269 - 02.09.2014 - 09:57
я когда с родителями жила, они с меня деньги не брали ... кормили-поили бесплатно ... ну когда никогда продукты покупала, но добровольно ... а так все на себя тратила ... и на капризы ... бытовую технику, мебель, шмотки - гульки
270 - 02.09.2014 - 10:06
269-36и6 >аналогично. Но я с родителями всего год прожила после универа. Потом замуж вышла. Но моя учеба в университете была беззаботной. Вот, наверное, поэтому теперь во взрослой жизни все финансовые трудности всегда на мне одной)))))
Гость
271 - 02.09.2014 - 10:50
Друзья, в каждой семье свои правила. Дети Елки, наверно, плохо бы себя чувствовали в семье атти и наоборот. Потому как разные семьи, разные дети, разные родители , разные сценарии и воспитание. Нет единого "правильного" воспитания, все в семье приспосабливаются друг к другу и к обстоятельствам, главное, что бы "все были довольны и счастливы", ну или близко к этому. И каждая семья вырабатывает в течении своей жизни свой уникальный рецепт с тем или иным успехом.
Гость
272 - 02.09.2014 - 10:53
271-Речка > все так, просто тенденция четко прослеживается одна-наше поколение было более самостоятельным, нам было СТЫДНО просить помощи в 20 лет, а они балованные, попроще, что ли...
Понятно, что работают, понятно, что умнички, но полностью мало самостоятельных в таком возрасте... А у нас уже у многих дети были, какая там мама....)
273 - 02.09.2014 - 10:55
271-Речка >Ты права, безусловно. Только червь сомнения гложет. Вот мне работать не было нужды в 20 лет. так как в 21 год я закончила университет и уже полноценно работала программистом за приличную зарплату. Но вот сын мой в 22 только бакалавриат закончит, а там еще магистратура есть. Время сейчас другое. С одной стороны, возможностей больше, с другой стороны, стабильности меньше. И вот сейчас, по моему мнению, у него час Х. То есть, или искать подработку по специальности(есть несколько вариантов), но там небольшие деньги и свободный график. Или пойти тем же официантом. Там в день гарантированная 1000. Пусть даже 8 дней официантом поработает в месяц(это толькот суббота и воскресенье). Уже 8 на карманные расходы есть. Но тогда уже сил на проф. деятельность вряд ли будет. Давить на ребенка не хочу. А сам ом от меня сильно отличается. Ему проще сократить потребности.(
Гость
274 - 02.09.2014 - 10:56
272-жена Демона >Выше поколение было таким же разным, как и нынешнее.
275 - 02.09.2014 - 10:59
274-BoiledEyeInTheRectum >это точно)
Гость
276 - 02.09.2014 - 10:59
273-ксенн > Подработка по специальности - дополнительная форма знаний, может быть полезной. Он же не планирует в будущем работать в общепите? Зачем ему идти в официанты?
277 - 02.09.2014 - 11:03
276-BoiledEyeInTheRectum >Все верно. Но тут как раз и плучается, что мне придется поддерживать сына еще не один год. Вернее, не поддерживать даже, а содержать. Так как по на этих вариантах работ получается небольшая оплата. Занятость то неполная. Короче, заработать студентам много бабла все таки сложно. Тут или толкаться в любые сферы, лишь бы платили. Или уж довольствоваться тем, что есть по специальности.
Гость
278 - 02.09.2014 - 11:06
Вот интересно.
Ситуация (гипотетическая): парню 18 лет, 2-й курс.
С одной стороны - ему надо учиться, учиться и еще раз учиться.
С другой - "гуляй гормон".
На стипендию (сколько она там? - тысяч 5-7?) девушку не "выгуляешь".

Получается, у парня (учёба без работы) три варианта:
1. Онанизм и экономия.
2. Секс со страшненькими (дешёвыми в силу своей невостребованности)
3. "Мама-папа, дайте денег на гостиницу/презервативы/поход в кафе".

М?
Гость
279 - 02.09.2014 - 11:07
274-BoiledEyeInTheRectum > согласна, конечно. Но мало было таких, все равно..
277-ксенн > тут видишь в чем еще вопрос-не трудно поддерживать, и святое дело, конечно, тем более детки работают и стараются за копейки.Меня лично беспокоит не много другой аспект-ребенок может потратить всю свою зп , нормальную для 20 лет,не думая-как и что дальше, в расчете на нас, родителей. Вот что тревожит. И поддержка с нашей стороны (и радостная, и да-она одна, роднулечка и т.д.), но мы же сами и балуем этим.
280 - 02.09.2014 - 11:08
278-Рек >18 лет-это первый курс сейчас. Дети учатся 11 лет. Потом, стипендия, огорчу тебя, всего 1400. Так что даже на проезд еле хватает. Ну и еще...бывают, что девушки встречаются по-любви)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены