К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Высшее образование.

Гость
0 - 15.07.2016 - 20:54
Насколько оно необходимо поколению 2000-х?
Чтобы работать не по специальности в дальнейшем?
Голодец сочла высшее образование ненужным для двух третей населения.
Вы готовы что ваши дети не закончат вуз?

https://m.lenta.ru/news/2016/07/15/holodets/



Модератор
41 - 15.07.2016 - 22:52
37-Видимо уже >качество - прямое продолжение системы.. Когда система такова, что высшее образование девальвируется количеством и доступностью, средне специальное девальвируется доступностью высшего - качество в любом случае будет на дне.. Массовое и доступное - всегда некачественное.. Хоть шлепки-вьетнамки, хоть образование.. А вот за жемчугом настоящим - надо на дно нырять и крупицы собирать вручную.. Поэтому чтобы высшее образование было качественным и чтобы фсбшники не тупили - высшее образование должно стать целью.. Труднодостижимой.. Яркой.. Привлекательной.. А не гавном на палочке, которое можно в переходе купить как мороженку.. Тогда и средне специальное станет достойным образованием, которое не стыдно получать и которое дает знания... Всем пойдет на пользу.. А сейчас ситуация такая, что высшее образование - просто ничего не значит и ни о чем не говорит..
Гость
42 - 15.07.2016 - 22:59
Поддерживаю.
Гость
43 - 15.07.2016 - 23:11
41-NoThanks > ппкс
Гость
44 - 15.07.2016 - 23:18
Качество не может девальвироваться доступностью, престиж - да. Но ты же сам осуждал тех, кто вправлял мозги на тему богоизбранности).
Качество страдает из-за убогой материально-технической базы, из-за низкого уровня преподавательского состава, из-за коррупции. Конечно, проще закрыть половину вузов, чем обеспечить их необходимым. Мост - недешевое удовольствие)
Гость
45 - 15.07.2016 - 23:24
44-Видимо уже >умственные способности у всех разные, глупо это отрицать.
Гость
46 - 15.07.2016 - 23:26
45 - но ты же не будешь спорить, что необразованной массой легче управлять?)
Гость
47 - 15.07.2016 - 23:28
46-Видимо уже > что мы и наблюдаем)
Модератор
48 - 15.07.2016 - 23:29
44-Видимо уже >это упрощение.. Качество зависит не только от вуза, но и от студента.. Если ты в Кембридж поступишь 40 тысяч идиотов и колхозников, то Кембридж станет низкокачественной шарагой, которая выпускает дебилов.. И никакие преподы и техническая база этого не исправят.. Все массовое - некачественное.. Медицина, музыка, почта, торты, автомобили - все... Это естественно и не нужно пытаться это изменить.. Лучше попытаться поднять уровень массового... То есть в нашем случае - средне специального образования, чем делать высшее массовым..
Модератор
49 - 15.07.2016 - 23:30
46-Видимо уже >любой массой управлять одинаково легко.. Обратное утверждение - самообман и гордыня...
Модератор
50 - 15.07.2016 - 23:39
Кстате в союзе, раз уж такой базар, было прекрасное средне специальное образование... И именно оно давало общую массу нормально образованных людей.. Не 100500 дешевых шараг, раздающих дипломы во, а именно сильное средне специальное... уж если чть и брать из союза - то это..
Гость
51 - 16.07.2016 - 08:14
0-Гудвин >не готова, оба сына с ВО, вернее- младший закончил третий курс
Гость
52 - 16.07.2016 - 08:48
Мадам Холодец думает, что сисадмин это тот, кто выключат компьютеры после всех. В самом сложном случае, давит на кнопку "сетуп". Она не знает, что ни Булева алгебра, ни даже шестнадцатиричная система счисления не изучаеются в школе в полной мере.
У ВО есть два самых важных побочных эффекта:
1. Оно цивилизует человека. Через пять минут общения на отвлеченные темы можно легко понять: учился человек в ВУЗЕ, или нет.
2. Учит(вынуждает) самостоятельно пользоваться технической литературой.
Пы Сы. На тех, кто получил дипломы проводя время в курилках все это не распространяется. Качество образования это совсем другой вопрос.
Гость
53 - 16.07.2016 - 10:13
Со мной работала девочка, два высших с красным дипломом, собиралась поступать еще (говорила, что любит учиться), но таакая глупая. Прошу прощения, но это не только мое мнение. С русским вообще проблема: "пАстельное белье", "гОражно-строительный", "гОрантийное письмо". со знаками препинания вообще бЯда-бЯда. Ну. и в остальном примерно также, так что не всегда "вышка" говорит о высоком интеллекте.
Еще одна, высшее бухгалтерское образование, но в бухгалтерии я больше ее волоку (у меня только "бухгалтерские курсы").
Гость
54 - 16.07.2016 - 10:17
полностью +1 к оратору NoThanks и возродить систему ср.спец. образования
Гость
55 - 16.07.2016 - 10:57
53-Inka >образование необязательно означает стопроцентную грамотность. Кстати, вы тоже сделали ошибку)))
Гость
56 - 16.07.2016 - 11:08
на ленте как всегда смешные названия ссылок.
https://m.lenta.ru/news/2016/07/15/holodets/
Гость
57 - 16.07.2016 - 11:22
+1 за возрождение престижа и качества средне-специального образования и сокращение учебных мест в высшем.
Гость
58 - 16.07.2016 - 11:52
55-Шапокляк > Я уже писала, что купила клавиатуру беспроводную, она у меня тупит иногда, то буквы или знаки препинания не печатает. приходится перепроверять, а иногда плюю на это и если более-менее понятно, то пускаю так, иногда пробелы не хочет вставлять. Ну и прочее.
И еще, я больше привыкла писать ручкой. чем печатать на клавиатуре....
"Так же."
1_1
59 - 16.07.2016 - 13:51
где вы, грядущие гуны
Гость
60 - 16.07.2016 - 13:55
На ЖВ есть хоть один человек без ВО?
Гость
61 - 16.07.2016 - 15:19
«Вы готовы что ваши дети не закончат вуз?» [0], — какой-то прямо неестественный вопрос, чес слов. - Ну да, блин.. разумеется готовы.
А неестественнен этот вопрос от того, что: опуская в землю зерно, взращивая и за тем ухаживая за саженцем, - могут ли быть садоводы уверенными в том, что по осени плода будет достаточно; что плод будет достаточно обилен, чтобы прокормиться им хотя бы до следующей весны; что плод будет вообще, как в прочем и осень?
Гость
62 - 16.07.2016 - 18:53
Меня убило, что Голодец сказала, что в дальнейшем людей с высшем образованием будет нужно всё меньше.
По-моему, она ничего не понимает. А как же постиндустриальная экономика? Реально - работы для всех работоспособных нет и товаров в том количестве, в каком их можно произвести - уже не нужно! Развивать можно только услуги - медицину, образование, всякие псих. занятия и т.д.
Модератор
63 - 16.07.2016 - 19:07
62-Мисти_ > как раз таки в постиндустриальном обществе количество людей с высшим образованием будет снижаться.. не нужно уже будет 30 инженеров и 50 технологов на заводе.. не нужно будет 400 хирургов... и так далее... технологии позволяют снизить количество высококвалифицированного персонала.. но вот качество этого персонала должно быть стабильно высоким... максимально высоким.. правильнее сказать даже - гарантированно высоким... и для этого количество вузов нужно снижать, а имеющиеся - улучшать... и при этом нужно намного повышать уровень средне-специального образования.. чтобы основная масса людей была на гарантированно приличном уровне образования.. а то что есть сейчас - не дает ни высшего, ни среднеспециального...
Гость
64 - 16.07.2016 - 19:27
63-NoThanks > С чего бы это? т.е. и сейчас на заводе не 30 инженеров (ну, смотря на каком), а пластических хирургов или диетологов или юристов - надо больше, потому что всё идет к тому, что у каждого будет свой юрист, диетолог и косметолог. Еще психолог, кинолог для собачки, репетиторы по всем предметам у ребенка, экскурсовод и учитель рисования!
Модератор
65 - 16.07.2016 - 19:42
64-Мисти_ >"Еще психолог, кинолог для собачки, репетиторы по всем предметам у ребенка, экскурсовод и учитель рисования!" прекрасные профессии для средне-специального образования...

"надо больше" надо меньше.. потому что производительность их труда стремительно растет за счет новых технологий...
Гость
66 - 16.07.2016 - 20:44
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
25-Видимо уже > идея о том, что образованность и гуманизм ...- это очень опасное заблуждение.. советую по скорее заканчивать с фантазиями и твердо стоять на земной поверхности ..
И все-таки, при всей логичности твоих доводов, остаюсь на своей позиции: высшее образование нужно сделать обязательным для всех, кто обладает достаточными интеллектуальными способностями.
И пусть есть такие, как ты, умудренные богатым жизненным опытом , которые считают, что homo homini lupus est; но есть и такие, как я, которые верят в спасительную силу слова и мысли, в то, что если стучаться в закрытые души, то дверь откроется.
Гость
67 - 16.07.2016 - 22:06
66-Видимо уже > в 17 лет, к моменту окончания школы, личность уже сформирована. Идеями гуманизма надо в школе заниматься.
Гость
68 - 16.07.2016 - 22:10
67- а я думаю, что процесс формирования и изменения личности идет всю жизнь.
69 - 16.07.2016 - 22:23
68-Видимо уже >неа-после 17 лет уже не меняется личность, приоритеты могут поменяться
Модератор
70 - 16.07.2016 - 22:28
66-Видимо уже >да я ведь и не пытался тебя разубедить )) я наоборот рад что ты так считаешь.. Люди должны так считать... Но не все ))) вот я только что смотрел с дочкой мультик.. Там какаято мразь срала семье доброй феи, хотела их всех погубить, чуть не убила девочку, а в конце когда батя ее мог завалить эта девочка говорит папе: Папа не трогай ее, она такая злая была потому что у нее велосипеда не было, подари ей какиета кристаллы и она станет хорошей и доброй.. Папа сжалился, подарил кристаллы и злыдня расцвела... Ну чистый бармалей... Я понимаю что это не мультик а дерьмо собачье.. Все что должен сделать батя - убить всех врагов своей семьи..а не вторые третьи шансы давать тем, кто мог убить его детей..но конечно мы за гуманизм поэтому доче этого не говорим )) пусть верит в светлое и доброе.. А папа будет молча убивать ))))
Гость
71 - 16.07.2016 - 22:36
70-NoThanks > ставь дочке Игру Престолов, не мелочись))
72 - 17.07.2016 - 10:03
60-Редкий скот > есть. Он даже гордится этим. И все время лепит мягкий знак в "нравится")))
Гость
73 - 17.07.2016 - 10:22
72-arlena > а кто это у нас такой миленький без высшего и с мягким знаком?
зы. впрочем, я сама без высшего образования. Заткнусь, пожалуй)
74 - 17.07.2016 - 10:27
73-АптекаУлицаФонарь > сама знаешь) просто ты так не звездишь)
Гость
75 - 17.07.2016 - 10:37
Считаю, что нужно. Но при наличии высшего образования надо и конкретные навыки работы в чем-то иметь, иначе оно ничего не стоит. Сейчас актуален труд, а не просто бумажка о ВО.
Гость
76 - 17.07.2016 - 10:39
75-ariminovka > удивлю тебя, но просто бумажка НИКОГДА не была актуальна.
77 - 17.07.2016 - 10:54
Меня однажды потрясла своим снобизмом фраза "Наличие высшего образования ни о чем не говорит, а его отсутствие говорит о многом". Потом начала понимать, кажется...
Гость
78 - 17.07.2016 - 11:16
74-arlena > да тут через раз запятыми не к месту шустрят и вольно втыкают мягкие знаки, всех не упомнишь)
И слава богу.
Гость
79 - 17.07.2016 - 11:22
72-arlena >Не знаю такого.
Но твердо уверен что наличие или отсутствие ВО никак не коррелируется с навыками правильнописания)
80 - 17.07.2016 - 11:23
Столько времени теряется на это обучение - ужас-ужасный...) А если ещё преподы тупые, да ещё и приспособленцы-взяточники; "мама дорогая"...(с)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены