Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   А вы всегда говорите друзьям-знакомым правду? (http://forums.kuban.ru/f1065/vy_vsegda_govorite_druz-yam-znakomym_pravdu-2452095.html)

sofia 04.04.2012 22:55

А вы всегда говорите друзьям-знакомым правду?
 
Мне как то очень трудно говорить то, что думаю о человеке. Ну к примеру человек творческий - рисует картины и мне они абсолютно не нравятся. Но я не могу ему это сказать. Он спрашивает - я отвечаю, что очень нравится. И вот думаю может все так ему говорят. Он вроде не зазнается - скромный вполне человек. Но очень ранимый как и все творческие люди. Не знаю права ли я? С другой стороны вдруг я просто ничего не понимаю в его искусстве и не могу оценить объективно.

sofia 04.04.2012 22:57

Нужно ли в этом случае говорить правду или все таки нет?

Любовь Каксон 04.04.2012 22:57

А чем Вас соседняя тема не устраивает? Только правду говорите!)))

финланд 04.04.2012 22:58

Близким друзьям-да,легко выскажу свою точку зрения на существующий вопрос......Знакомые-товарищи находящиеся в твоей жизни мимоходом и стоит ли тратить на них силы?

kjrf10 04.04.2012 22:59

про картины-человек спрашивает-значит надо ответить честно, может что-то поменяется в его творчестве в лучшую для людей сторону(перестанет всем их совать с дурацкими вопросами), а какие еще примеры есть? зависит от ситуации.

sofia 04.04.2012 23:00

я извиняюсь - может действительно темы похожи - честно говоря просмотрела сегодняшние темы только после того как свою создала.

Ками 04.04.2012 23:00

Софи, вот то, что вы говорите сейчас - в данном случае и есть правда. Ну можно же так и скачать ему - слушай, вот честно, не понимаю ничего в искусстве и не могу оценивать обективно.

viktori 04.04.2012 23:01

я все говорю в лицо :( Не умею врать ,а это плохо.
А картины я люблю,творческих людей тоже,вот попробуйте нарисовать сами.Раз сам рисует -уже за это б похвалить.

OneDashOfAngostura 04.04.2012 23:01

Нет, конечно. Нафига?
И нафига задавать вопрос, на который известен ответ?

Рафаэль 04.04.2012 23:01

Всегда говорю правду,за что порой и ненавидим.

sofia 04.04.2012 23:03

5 - ложка - то есть ты считаешь что творческому человеку все таки можно сказать правду. Мне как то очень жаль его. Ведь он всю жизнь на это положил. С годами картины становятся лучше но до идеала далеко. Я еще думаю вдруг я слишком строгий критик? и могу обидеть человека - а он вечно в творческом поиске - терзается.

sofia 04.04.2012 23:06

Рафаэль мне не хочется быть ненавидимой. Вот в этом вероятно и кроется причина. Ведь когда я говорю людям то что думаю - они потом исчезают из моего поля зрения. С некоторого времени стала боятся судить людей. Очень мало в окружении друзей-приятелей.

33Korovy 04.04.2012 23:07

Не всегда. Во-первых, стесняюсь, во-вторых, иногда реакция непресказуема и мне дороже сохранить отношения, в третьих, я могу предположить, что касательно выбора трусов, холодильника, имени для собаки или вышеописанных картин - я не самый априори лучший критик.

Рафаэль 04.04.2012 23:08

Софи,нас рать(с)

kjrf10 04.04.2012 23:10

11, Софи. тебя же спрашивают, верно? твоё личное мнение. чего тут обидного? или так... тебя спросяит мужчина-ты меня лбишь? с тоской такой в глазах. а ты ем из жалости-даааа? ну глупость же.

от А до Я 04.04.2012 23:10

Если мне не нравится чьё-то творчество, то высказываюсь в корректной форме. У каждого свой вкус, кто-то не любит Рафаэля, кто-то Босха, а кто-то Малевича:)

Ками 04.04.2012 23:12

15 - ну, справедливости ради, надо отметить, что спрашивают и правда не всегда ради "личного мнения", а, бывает, в поисках одобрения... но это личные какие-то тараканы спрашивающих...

sofia 04.04.2012 23:13

Ками - я раньше действительно так и говорила. Но последняя работа оказалась лучше предыдущих и я похвалила его. Он так обрадовался жутко. Но на самом деле кому ни показывала его работы никому не нравится - а ведь человек этим живет работает. То есть это для него не просто хобби. это смысл всей жизни.
И вот получается, что он думает, что это кому то нравится и продолжает рисовать. А ведь если бы никто не лицемерил - может он нашел бы для себя другую нишу и был бы в ней идеален?

kjrf10 04.04.2012 23:14

17, Ками, и что теперь, вести учет чужих тараканов?)) своих с избытком))

Ками 04.04.2012 23:15

Знаете, Софи (18), это, конечно, общее место, но вот, например, работы Ван Гога при его жизни почтии никому и не нравились кроме его брата :)
Я думаю, самое золотое правило в этой жизни - надо следить только за собой. И не кривить душой, потому что может так получиться ненароком, что всю жизнь с душевным скалиозом и проживёшь... а искривления... они вообще вредны для живительных потоков энергии :ь

от А до Я 04.04.2012 23:16

18. Кхе-кхе, искусство это такая тонкая вещь, если человеку нравится писать картины, то ему плевать на ваше одобрение или на ваше "фи".

от А до Я 04.04.2012 23:19

Софи, вам срочно надо сходить на выставку картин или хотя бы на арбат:)

sofia 04.04.2012 23:20

ну пусть не картины - может пример не удачный. действительно вещь очень тонкая. А если например человек играет на скрипке отвратительно или поет ужасным голосом или он повар и невкусно готовит? Как тогда? есть его разваренные макароны и говорить - это вкусно?

Romanov 04.04.2012 23:22

1 - я бы не сказала категорично, что, мол, не нравятся, а сказала бы по существу, что не так, на мой субъективный взгляд. а вдруг, автору будут полезны мои замечания)

финланд 04.04.2012 23:23

Омайнгат.....зачем вот эти жертвы?)) Давиться дрянью и хвалить,слушать чушь-терпеть,а после обсуждать на женском форуме?))) Трусость или полное отсутствие своего мнения?

Ками 04.04.2012 23:25

(23) ну зачем же... говорить не общем вкусно\не вкусно, а за себя говорить - знаешь, мне, если честно, не понравилось...
не знаю... люди, мне кажется, всё-таки больше ищут искренности, а если их кормить ЛОЖЬками, они в конце концов это почувствуют и будут ощущать себя обманутыми...
с другой стороны - если человек ну совсем не умеет приниматт правду, может как раз начнёт учиться этому важному умению с вашей подачи, ведь не все в мире стараются быть так тактичны, как вы... а жизнь сталкивает со многими, разными, людьми... а друзья, желающие друзьям добра, как раз должны быть рады своему участию в росте друг друга :)

sofia 04.04.2012 23:26

Элис вот и я хочу внести некоторую коррекцию. Не все так ужасно. Просто есть кое что что реально раздражает. Очень хочу сказать и боюсь что человек не поймет - обидится.

Veter 04.04.2012 23:27

по 23. Картины это пол-беды. Не хочешь, не смотри. А если человек отвратительно поет, то ему надо не только сказать об этом, но ещё и пасть "кляпстером заткнуть".

А если он невкусно готовит, то насильственным методом отлучить от плиты. Нехрен на сомнительные "нямки" продукты переводить.

thoughtprocess 04.04.2012 23:29

есть несколько подруг (настоящих), которым можно сказать - ты так ужасно выглядишь или в этом платье ты корова и они воспримут адекватно.
по субжу - пытаюсь говорить правду всем, кто ее оценит

sofia 04.04.2012 23:29

Ками вот я как раз таки обычно не очень тактична. И это отпугивает от меня очень многих. Если мне что то не нравится - я мучаюсь мучаюсь но все равно вываливаю наружу. Причем чаще всего попадаю именно в точку. А люди ведь многие совсем не хотят знать о себе всей правды. Я просто переживаю что вокруг меня мало друзей.

финланд 04.04.2012 23:29

Обижающихся-на хрен-растение...))) В итоге рядом-только самые адекватные и железобетонные))) Ценящие цинизм,сарказм и прочие дружеские словесные уколы..))

Ками 04.04.2012 23:31

Вот был у меня случай :)
Подруга подарила "поделку" сестры, которая только начинала осваивать технику декупажа (ну и прочие "мастерОвские" штучки). Мне не очень понравилось, но я сказала - надо же, как приятно! специально для меня сделала, время этому уделяла, такую красивую картинку выбрала :) сейчас эта девушка "навострилась" и делает оооочень здоровские вещи))))
вот это я соврала или нет?)

sofia 04.04.2012 23:32

финланд тогда рядом со мной останется один мой муж - и то только потому что у него вероятно уже выработалось противоядие

Veter 04.04.2012 23:32

30. А ненадо мучаться. Надо сразу в лоб. Мол, пирожки твои говно, обои страшные, а туфли как копыта у коровы.
И всё будет пучком.))))))))))))))

Romanov 04.04.2012 23:32

27 - я вот по себе сужу: если человек меня хоть немного уважает, считает адекватной, то на мой вопрос "нравится или нет?" он ответит мне правду. и, если нет, то для меня ценны будут замечания о том, что именно ее так. поэтому, если я хорошо отношусь к человеку - я скажу ему правду. особенно, если речь о творчестве. не скажу в том случае, если человек не может ничего изменить: дефект внешности какой-то и т.п.

финланд 04.04.2012 23:33

33.Софи-тогда продолжай бояться и заниматься ануслингом дальше...

Ками 04.04.2012 23:36

30. Софи. Мне вот как раз кажется, что когда не нравится - надо говорить. Так строятся отношения... к чему отношения, в которых кто-то чем-то мучается - для кого эти отношения? что это за отношения - если не можешь прямо сказать человеку то, что думаешь...?
А друзей много не бывает... мне вот так кажется. Друзья - как раз за то и ценятся, что не надо с ними юлить, как есть так и говоришь. И при случае можешь рассчитывать, что тебе скажут как есть, а не "загладят" общими комплиментами...

sofia 04.04.2012 23:38

35 - Элис просто на самом деле все так активно меняется и может он действительно достигнет совершенства и я потом буду гордиться что знаю его. Иногда наверно лучше человека поддержать чем топить.

финланд 04.04.2012 23:38

37.Ками+1000

sofia 04.04.2012 23:40

Ками я с вами соглашусь. Поскольку я и сама предпочла бы правду услышать. На самом деле правда это двигатель прогресса.

Но тогда еще вопрос по теме - а подруге рассказали бы о измене ее мужа?


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.