К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вставай-ка!

Гость
0 - 21.04.2014 - 13:48
Ехал сейчас в маршрутке и была такая ситуация: сидит парень лет 18, играет в планшете. Заходит женщина, головой седая, телом бодрая, лет 55.
Трогает парня за плечо и говорит голосом (не агрессивным, но не допускающим возражение - "Вставай-ка".
Парень послушно встает, она садится на его место.
Конфликта вроде нет, но - права ли эта женщина, считающая, что ей ОБЯЗАНЫ уступать место в общественном транспорте (неважно - автобус, метро, электричка?). В силу того, что у нее седые волосы и пенсия?



Гость
121 - 22.04.2014 - 11:02
128-После лета >С проблемным позвоночником, кстати, постоять полезнее, чем сидеть. Стоять, конечно, нужно активно, а не свешиваться безвольным мешком со своего скелета как с вешалки.

Не могу понять, почему все так жаждут, чтобы им уступали место? На мой взгляд, это даже обидно как-то, как намек на полную или частичную недееспособность.
122 - 22.04.2014 - 11:14
121-Daenerys > в нашем российском сообществе очень много условностей и правил: как вошел, как одет, как уступил\не уступил. Как отреагировал. Как окружающие отнеслись. Все оценивается, взвешивается, и выносится суждение обвинительное или одобрительное.
Не прилично только не замечать окружающих и не давать оценку всему происходящему.
Гость
123 - 22.04.2014 - 11:19
122-Люси была здесь >Я слышу горечь в твоих словах.. Однако, во всем есть положительная сторона! Да, в России пристанут на каждом шагу, но зато не скучно. И постоянное ощущение вовлеченности..
Порядочному интроверту, конечно, некуда спрятаться от всего этого праздника жизни.
124 - 22.04.2014 - 11:35
123-Daenerys >азиаты, чо )
Гость
125 - 22.04.2014 - 12:11
126-TAG > А что те высшие сословия делают в маршрутке? и как определить сословие на глаз?
126 - 22.04.2014 - 16:41
да при чем тут сословия? просто включить мозг и увидеть, что перед тобой чья- то мама или бабушка, и Ваши родные тоже могут стоять перед молодым человеком, у которого ноги упираются в переднее сиденье( сердито). Я так внука учила, слава Богу он вырос сильным и тактичным парнем
Гость
127 - 22.04.2014 - 16:46
126-TAG >А я как-то наблюдала. как воспитывают таких, как парень в 0. Едут рядом мадам лет сорок с хвостиком и, видимо, ее сынок - полненький мальчик лет 10-12. Тут подходит дедуля и просит - уступи, сынок. Очень вежливо, надо заметить. Мальчик тут же вскочил. Но тут тетка хватает паренька за штаны и насильно усаживает с криками: "Ребенок будет стоять, а взрослый мужик - сидеть?"
128 - 22.04.2014 - 16:48
126-TAG > а увидеть что сидящий - твой ребенок, который после гриппа недавно, и уроков было дофигища, а потом тренировка еще, или ты сама на каблуках после чертовой презентации, как выжатый лимон, голова не соображает, т.к. всю ночь готовилась. А бабка, которая претендует на твое место- едет за хлебушком через весь город, потому что там на 10 коп.дешевле якобы. И хотя дети 2 раза в неделю загружают ее продуктами под завязку - дома-то сидеть не хочется, вот и катается пока бесплатно.
129 - 22.04.2014 - 16:53
я не к тому что кто-то хороший, кто-то плохой в ситуации с одним сидячим местом и двумя претендентами на него. А о том, что возможны варианты, когда можно судить по-разному.
Гость
130 - 22.04.2014 - 16:57
126-TAG > просто включить мозг и увидеть, что перед тобой чья- то мама или бабушка - это очень не то, что в России в высших сословиях всегда почиталось галантное отношение мужчины к женщине.
Потому и уточнил.

Извини, не умещается в голове думать о чужих незнакомых женщинах, как чьих-то мамах и бабушках. Моей от этого будет лучше? Третий раз пишу - отголосок деревенского воспитания это, где все свои.
Зы. По жизни в общественном транспорте езжу стоя, кроме маршруток. Там только сидя и стоять согнувшись пополам не пробовал. Равнодушно-снисходительное отношение к чужим бабкам тоже должно иметь свои границы.
131 - 22.04.2014 - 17:30
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
Чего только мужики не придумают, чтобы себя оправдать... Уже и остеохондроз у них, и прочие болячки
Не в этом дело. Меня воспитывали так что надо уступать место. Когда случается сабжевая ситуация у меня разум, привычки и воспитание вступают между собой в конфликт. Кто из них побеждает в итоге такой и получается результат. Если человек ведет себя вежливо, то у разума вообще не остается никаких шансов противостоять и воспитание без проблем с ним справляется. Если же человек ведет себя по-хамски, то воспитание тут же улетучивается и на его место встает чувство справедливости, которое начинает давить на разум в плане того, что хам должен быть поставлен на место. В итоге ситуация развертывается в сторону того, что если уступить место хаму это будет потакание хамским поступкам, что вредит по сути обществу в целом, потому что хам выиграв наглым образом такое противостояние, будет аналогичным способом действовать и в других похожих и не очень ситуациях.
132 - 22.04.2014 - 17:42
Цитата:
Сообщение от superNUTS Посмотреть сообщение
Ты просто не ездила в час пик с кмр ))) мое законное место -ступенька последняя.когда шпильки 15см, никак иначе не уместишься.или на коленки)))
ты же сама писала выше что не ездишь на общественном?
А вообще всегда удивляла глупость некоторых теток, которые будут набиваться в маршрутку как килька в консервную банку, но при этом у нее даже мыслей не возникнет сесть в полупустой трамвай или троллейбус - это же транспорт для лохов, а вот маршрутка это для элиты и поэтому не зазорно там даже на коленках ползать.
Модератор
133 - 22.04.2014 - 21:54
Сейчас прям нездоровый культ детей. И детство это никак не кончается. Всегда умиляют бабулечки и дедулечки развозящие своих великовозрастных внуков и внучек в школу и усаживающих внуков на место которое им уступили. И мамашки которые сажают двух-трехлетку на отдельное сиденье в подзавязку забитой маршрутке с воплями, я заплатила за два места. Можно подумать, что те кто стоит едут бесплатно.
134 - 22.04.2014 - 22:01
0-ололо > а кто их будет учить тогда если родители не научили? в транспорте следует уступать место маленьким детям женщинам и старикам - это прописные истины.
Модератор
135 - 22.04.2014 - 22:02
134-Софи >Сейчас родители в большинстве учат обратному.
А мне в Европе уступали с детьми. У меня дети симпатичные
Гость
136 - 22.04.2014 - 22:07
133-зюс >я так делала. Кому не нравится, пусть ждет другую маршрутку.
137 - 22.04.2014 - 22:28
134-Софи > не знаю где это вас учили уступать место женщинам, а у меня такого отродясь не было. Я воспитывался еще в СССР когда все стремились к равноправию полов и такое воспитание считалось бы вопиющей дискриминацией. Уступать учили инвалидам, беременным и пассажирам с детьми (пол пассажира не важен) и старикам. Про просто теток речь вообще не шла.
138 - 22.04.2014 - 22:30
137-Альтруист > ну очень плохо вас учили. потому что просто тетки - это твоя мама. и сегодня ты уступил место его маме а завтра он уступил твоей и в этом нет ничего особенного - банально - культура общения
139 - 22.04.2014 - 22:32
Даже меня учили уступать старикам-беременным и с другими отклонениями, а уж научить этому мужчину, даже не обсуждается. Хоть и феминизм, хоть и таскают тетки шпалы на плечах, а мужики без работы около Сенного который век стоят.... Гендерная замена.
140 - 22.04.2014 - 22:33
138-Софи > а ты часто место теткам (не пожилым) уступаешь? Или тебя этому не учили? Или если ты тетка то на тебя воспитание не располагается? Ведь точно так же если ты уступишь место какой-нить тетке, то и твоей матери какая-нить женщина может уступит.
141 - 22.04.2014 - 22:36
140-Альтруист > на машине езжу. в общественном транспорте со времен студенчества не была. когда машина была в ремонте то ходила пешком везде. абсолютно везде и только исключительно пешком - удовольствие ни с чем не сравнимое. но не по Краснодару естественно - у себя в далекой карельской деревне.
Гость
142 - 22.04.2014 - 22:37
А меня мама учила снимать тюбетейку в помещении (так как так положено мужчинам и так делает папа). Меня это очень возмущало в шесть лет! Снял шапку - и кинул по ветру!
А уступать чужим теткам не учила(((
143 - 22.04.2014 - 22:39
141-Софи > понятно, технично съехала с темы. Как ты можешь вообще кого-то осуждать если сама даже не представляешь ситуации и ни разу с ней не сталкивалась?
Получается ты вообще никогда в жизни в общественном транспорте не ездила7 или когда была ребенком это не считается?
144 - 22.04.2014 - 22:40
143-Альтруист > нет я ездила конечно в транспорте но исключительно стоя - даже в пустом трамвае.
145 - 22.04.2014 - 22:40
142-Азик Обозов >а если она заметно слабее тебя и вообще с кашлем?)))
Гость
147 - 22.04.2014 - 22:44
Цитата:
Сообщение от финланд Посмотреть сообщение
а если она заметно слабее тебя и вообще с кашлем?)))
- из транвая выкинуть. Или еще откудова. Будет еще кашлять!!! Вдруг совсем заразная!! )))))
148 - 22.04.2014 - 23:37
147-Коготок >да нахрен весь трамвай выкинуть, пусть пешком идут со своими микробами и дохлым эпидермисом. Одному ехать.
Гость
149 - 22.04.2014 - 23:45
148-финланд > - "А несогласных - расстрелять"(с) ))
Гость
150 - 23.04.2014 - 05:49
Думал тема про эректильную дисфункцию ))) любой, кто что-либо потребовал тоном не терпящим возражений, не имея для этого полномочий (руководство, полиция, юстиция, скорая И так далее) были бы посланы в пешую прогулку в сторону пениса. Ибо нефик.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены