К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Врёт как очевидец (с)

0 - 29.01.2023 - 16:55
Я известный жэвэшный борец за правду и справедливость. У меня нет "экселя", но у меня хорошая память, плюс умение задавать правильные вопросы, в том числе поисковику. Поэтому я часто бросаюсь на амбразуру, когда человек открещивается от своих же слов, либо откровенно привирает.
Под спойлером вчерашний пост Меньшовой, там объяснение феномена.
Скрытый текст
Знаете, есть такое выражение: «врет, как очевидец»?
На самом деле, это вовсе не тонкая шутка, а самая что ни на есть — правда жизни. Свидетели очень часто описывают собственные воспоминания, сильно приукрашивая их деталями, которых на самом деле … не было.

Этому способствует странный феномен. Каждый раз, когда мы мысленно возвращаемся к какому-то событию, нервные пути восприятия случившегося заново активизируются и …перезаписывают информацию.
В итоге, на нее могут повлиять и более поздние события, и желание восполнить возникшие пробелы в памяти.

Более того, наш мозг способен сам «с нуля создать» какое-то событие, которого вообще никогда не происходило.
Этот эффект называется «ложные воспоминания»
Психологи уверены, что множество воспоминаний у здоровых людей — ложные.
Потому что для нашего мозга нет разницы - пережить в реальности или ярко представить.
Наше воображение вполне может стать частью нашего опыта.

Когда процент ложных воспоминаний у человека слишком велик, и они вытесняют реальность, это уже заболевание.
В психиатрии оно носит название — парамнезия

У вас такое бывает, когда грань между пережитым в реальности и в воображении стирается (в разумных пределах)? Это я спрашиваю как человек, у которого внутренний диалог занимает достаточно большой процент относительно внешнего)
ЗЫ: продолжаю дело Имени в популяризации телеги.



1 - 29.01.2023 - 17:02
У меня бывает, что когда я воспроизвожу мысленно свою жизнь, мне кажется, что все это было не со мной.
2 - 29.01.2023 - 17:06
0-7ginger7 > Вспомнила, как на очередной годовщины своей свадьбы с мужем я маме говорю "А ты помнишь ,как Саша пришел просить моей руки и первое ,что ты ему сказала : "Саша, ты ХОРОШО подумал, прежде чем делать предложение? " .Мама оторопела :"КТО? Я? Да я в жизни так сказать не могла ,ты что?????" :-)))
0-7ginger7 > А если человек поменял свою точку зрения и пишет, уже переосмыслив прошлое ?
Память тебя иногда подводит ,кстати. Ты мне несколько раз писала то ,чего я не говорила и чего со мной не было. И ,когда я тебе напоминала ,то признавала ,что это была не я.
1_1
3 - 29.01.2023 - 17:06
Лев Толстой, который незыблемо прославился как писатель сугубо автобиографический, сказал однажды важнейшую вещь: «Можно выдумывать детали, нельзя выдумывать психологию»
Но главное для него — чувство правды внутренней. НЕ ПЕРЕЖИТОЕ — не получится. Пережитое — получается.
Но, в то же время, внутренний автобиографизм не должен влить на качество подаваемого материала.
Писатель должен быть не внутри материала и не вне его, а над ним.
И тогда вступают в свои права отступления от биографического факта — преодоление его, возвышение над ним ради художественных целей.
Классический пример — мать Иртеньева в «Детстве». Реальному Толстому было куда меньше лет, когда умерла его мать… Но Толстому был дорог развитый образ матери, а для этого ребенок должен быть старше.

(по материалам https://lit.wikireading.ru/47732)

Ну а так как на форуме люди в определенной степени творцы, то, думаю, это можно применить и к ним.
)))
4 - 29.01.2023 - 17:10
1-No Pasaran > у меня бывает, что я искренне удивляюсь тому, что человек ждёт от меня конфликта, который я уже давно прожила и разрешила без его участия.
Иногда бывает наоборот, в реальности вдруг продолжается диалог, который вёлся до этого в моём воображении.
Но чаще "наше воображение вполне может стать частью нашего опыта" для меня - это способ закрыть мои "претензии" к миру и окружающим. Чтобы не ждать, не просить и отчасти не бояться)
5 - 29.01.2023 - 17:13
4-7ginger7 > это как чтение. Не помню, у кого я читала, что чтение - вредно, потому что мы присваиваем себе чужой опыт. А выводы, основанные на непрожитом лично - всегда иллюзия. Второе предложение - это я помню откуда, общалась с одним высокопрофессиональным умным человеком.
6 - 29.01.2023 - 17:16
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
А если человек поменял свою точку зрения и пишет, уже переосмыслив прошлое ?
это нормально, если он при этом не открещивается от своих слов до перемены точки зрения.
В части того, что память меня подводит. Я умею признавать ошибки, кому как не тебе об этом знать. В любом случае, не в моих правилах упираться просто потому, что "я так помню". Либо есть то, что "не вырубить топором", либо нет.
1_1
7 - 29.01.2023 - 17:20
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
чтение - вредно, потому что мы присваиваем себе чужой опыт.
«Ум прозаика отчасти состоит в том, чтобы уметь его скрывать. Хороший писатель не щеголяет своей образованностью, поскольку его задача – не высказывать мысли, а пробуждать их. Уровень навеянных его текстом мыслей и ассоциаций – такой же показатель качества литературы, как и её эмоциональная сила".
8 - 29.01.2023 - 17:23
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
его задача – не высказывать мысли, а пробуждать их
это касается любого разговора, который ты планируешь сделать ресурсонаполняющим для собеседника.
1_1
9 - 29.01.2023 - 17:23
8-7ginger7 > к этому способны только щедрые люди))
Гость
10 - 29.01.2023 - 17:35
Я вообще стала замечать что часто забываю все. Что говорила, где была, с кем. А уж про кого то , тем более на ЖВ я вообще ничего никогда не помню.
Вот недавно детей Атти перепутала
11 - 29.01.2023 - 17:37
9-Имя > к этому способны только способные люди. На жэвэ их, почему-то, называют троллями.
Гость
12 - 29.01.2023 - 17:44
11-7ginger7 > вот. Мне тоже всегда обидно. Ведь я же для людей стараюсь. Чтоб ЖВ живой был. А они тролль тролль
13 - 29.01.2023 - 17:54
8-7ginger7 > если только собеседник САМ хочет ресурсонаполнится от общения. Обоюдное желание. В противном случае-это попытка причинить добро. ИМХО.
14 - 29.01.2023 - 18:04
Не люблю пиздоболов и все(((
15 - 29.01.2023 - 18:08
7-Имя > Читала сегодня отрывок из книги Казиника "Парадоксы гениев" и почему-то думала о тебе. Там разбор "Сказки о рыбаке и рыбке". 4 уровня смысловых. И тебе античные парки, богини судьбы , рыба - символика христианства , сопряжение эпох и цивилизаций. И мастерская игра слов гения.
Сказка о рыбаке и рыбке — не примитивная сказка о жадности, ненасытности старухи и безропотности и покорности старика.

"Это история столкновения двух начал: античного рога изобилия (неограниченные потребности старухи) и христианской идеи «нищих духом», ограничения материальных потребностей (старик довольствуется малым).

Старик не становится дворянином при дворянке, царем при царице. Чем выше поднимается старуха, тем ниже опускается по социальной лестнице старик. Причем сохраняя любовь к старухе. Ведь он при любых оскорблениях готов продолжить исполнять свой долг."
Хочу прочесть всю книгу.
16 - 29.01.2023 - 18:12
15-Атти > почему старик опускается?
17 - 29.01.2023 - 18:15
16-No Pasaran > Относительно жены ,думаю. Ее статус все выше и выше от его простолюдинского. А он все дальше (читай, ниже) от нее.
18 - 29.01.2023 - 18:24
17-Атти > его статус не меняется, он остаётся на месте. Разве нет?
1_1
19 - 29.01.2023 - 18:26
15-Атти >заинтересовала))
20 - 29.01.2023 - 18:28
16-No Pasaran > каблучара)))
21 - 29.01.2023 - 18:31
13-Атти > да божечки-кошечки, при чём тут догнать и причинить добро, просто давно не было именно этого штампа?
Я о том, когда идёшь в разговор не для того, чтобы есть, брать, загребать, а хотя бы чтобы каждый остался при своём плюс улыбнулся лишний раз.
22 - 29.01.2023 - 18:45
21-7ginger7 > будто в штампах что-то плохое:-) Штампы и клише-это своего рода система ценностей в обществе, каркас, вокруг которого строится дальше основное. Наши ценности-наши клише, которые делают из нас приличных людей. ИМХО.
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
это касается любого разговора, который ты планируешь сделать ресурсонаполняющим для собеседника.
Давай еще раз перечитаем. ТЫ планируешь сделать СВОЙ разговор ресурсонаполняющим для СОБЕСЕДНИКА. А ему в этот момент не надо наполняться. Ну вот не надо и все. Или он наполняется от совсем других слов , не тех, которые ты сейчас решила сделать ресурсными для него и за него. Или я не так прочитала? С удовольствием прочту твою версию. Расшифруй пожалуйста, здорово б на примерах.
23 - 29.01.2023 - 18:47
19-Имя > после Ахматовой и Толстого от тебя мне показалось, тебе интересно будет:-)
24 - 29.01.2023 - 18:47
Какая страшная вещь психология, люди уже и поговорить друг с другом просто так не могут. А что за зверь такой "ресурсонаполняющий разговор для собеселника" даже и подумать страшно.
25 - 29.01.2023 - 18:48
Если я скачусь в штампы, вот прям убейте меня все вместе!
26 - 29.01.2023 - 18:53
25-arlena > а если начнешь писать договорА ,то сжечь и прах развеять?:-)
27 - 29.01.2023 - 18:58
26-Атти > а ты знала) сейчас напишу приколюху. Сидит мастер, тот случай, что и ногти, и волосы. Кулон Дева. Я ей - У Вас есть маниакальное стремление к порядку и желание все контролировать? - Нет. Мама отбила, чтоб взбиты подушечки все. Кто мама? - Рыбы! Сижу дальше довольная)

Отредактировано arlena; 29.01.2023 в 18:59. Причина: .
28 - 29.01.2023 - 19:02
27-arlena > я сам себе злобный Буратино!(с.) :-)))
29 - 29.01.2023 - 19:06
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
ТЫ планируешь сделать СВОЙ разговор ресурсонаполняющим для СОБЕСЕДНИКА. А ему в этот момент не надо наполняться. Ну вот не надо и все. Или он наполняется от совсем других слов , не тех, которые ты сейчас решила сделать ресурсными для него и за него
всё проще: если я знаю, что я "в минусе", я буду только брать. И я даже не пойду в разговор чаще всего) А если норм, то я буду не просто высказывать свои мысли, а пробуждать их в собеседнике (© в вольной интерпретации))
ЗЫ: что ты подразумеваешь под примерами, надеюсь, не переход на личности? Я с некоторых пор стараюсь, если это возможно, избегать его на жэвэ)
30 - 29.01.2023 - 19:07
Интересно, а что более неграмотно, писать договорА или материться поменяв одну букву?)
31 - 29.01.2023 - 19:12
29-7ginger7 > Но это ТЫ . А собеседник может жить иначе .Тебе не кажется ,что ты пытаешься навязывать ему свое, подводя под это опять же свою базу про ресурсонаполнение? А некоторые в минусе еще и умудряются от себя куски отрывать и давать, представь:-(
Боже упаси от перехода на личности! Можно же написать примеры про знакомых, коллег , соседку ,не называя имен.
"Я спросил у ясеня, где моя любимая?" Ну как-то так ,к примеру:-)
32 - 29.01.2023 - 19:12
30-Tiziana > самое зло неграмотное-это пробелы ! Ну ты как маленькая,чесслово!:-)))
33 - 29.01.2023 - 19:16
30-Tiziana > неграмотно писать стыднее, хуже только мыть волосы раз в неделю!(((
1_1
34 - 29.01.2023 - 19:18
По ресурсу.
Солнце светит и наполняет энергией вне зависимости от того, хочет ли другая сторона наполняться. Оно излучает, потому что может.
Если сторона пожелает наполниться и эмоционально, типа "поприветствуем солнце внутри себя", оно предоставит такую возможность.
Если не возникнет желания, солнце тоже не обидится))
В любом случае, каждый возьмёт то, что может взять, ни больше и ни меньше
35 - 29.01.2023 - 19:24
22-Атти > штампы и клише - это суррогат системы ценностей, это - желание соответствовать и не выпирать никаким боком, чтобы не зацепиться. Это уверенность, что смеяться положено там, где смех за кадром. Ну и т.п.
36 - 29.01.2023 - 19:26
эмм... когда недостаточно просто вбросить или послать :)
Все врут(с) это если кратко.
В философии йоги память (смрити) есть одно лишь из "помрачений сознания" (читта-вритти).
Одно из моих коварных намерений - это перевести человека из состояния "я думаю/помню, что я делаю" в "я делаю". Долго, мучительно и не всегда успешно.
пысы про ресурс ниче не знаю.
37 - 29.01.2023 - 19:27
ТП ещё есть расшифровка, бгг
1_1
38 - 29.01.2023 - 19:29
У штампов есть и плюсы.
Это матрица, в которой мы существуем. Каркас ценностей, позволяющий системе функционировать.
Вырваться за пределы матрицы способны лишь гении. Да и то, если я не ошибаюсь, вырвавшись, Нео оказался на другом уровне той же матрицы.
То есть среди других штампов, которые ещё не стали штампами на предыдущем уровне.
39 - 29.01.2023 - 19:32
38-Имя > нюанс в том, чтобы понять, когда слово/выражение уже стало штампом и найти новые слова.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены