К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Воспитание в питании

Гость
0 - 21.05.2013 - 15:11
навеяло темой про салат)
меня удивляет наша культура питания.
ладно пост-военное время, советский дефицит и все такое.
там главное, чтобы посытнее, пожирнее, наесться и тд...
но сейчас, при всем обилии и многообразии выбора - пичкать детей майонезами, картошками с мясом, макаронами с сыром и тд - зачем?
я вокруг вижу столько детей толстых, с детства уже растяжки - быстро меняется вес, кожа растягивается, на лице тоже отражается вот это вот- макарошки с сыром, майонезом...салаты такие, по-моему только в нашей кухне - все самое тяжелое, и несочетаемое... бутербродики с маслом, сыром и колбаской!))
сосисками пичкают тоже...
здесь, конечно же. таких родителей нет, само собой)
а потом, когда они вырастают - бедняги борются со своими углеводными зависимостями, желудки растянуты, метаболизм так вообще черепаший и тд...
а вы заставляете детей есть сразу первое-второе и компот? заставляете доесть до конца, даже если ребенок уверяет, что наелся и не хочет?
чем кормите детей, как питаетесь сами?)



Гость
1 - 21.05.2013 - 15:16
Я протестую! Бутерброд с маслом, сыром и колбаской - отличная еда). И сосиски - нормально, и макароны с майонезом - хорошо, картошка с мясом - гут, зер гут. Дело - в количестве съедаемого, вот это у нас хромает на все четыре ноги.
Детей не заставляла, проголодается и захочет жить - начнёт есть)
...очень надоела картошка, простите, вырвалось))
Гость
2 - 21.05.2013 - 15:19
1-АптекаУлицаФонарь > протест откланяется)))
чем отличная-то? это куча не сочетаемых, не полезных для растущего организма продуктов)
3 - 21.05.2013 - 15:20
нет нет и нет! Наверное на чувстве протеста - у меня с ребенком будет все по-другому, чем было со мной в детстве - я даже сахар в чай ребенку не клала (сам если захочет, но не захотел!) и сметану в суп (подавала отдельно, если захочет- возьмет). И никаких "ешь с хлебом". Все на столе, захочет возьмет. Вот она и выбирала и ела отварное мясо с помидорами и сыром :) вместо жареной картошки с хлебом и селедкой.
Вобщем до сих пор (18 лет) деточка любит полезное и оч избирательно. Очень любит свежие овощи и фрукты, а также мясо натуральное. Ну правда еще макароны разнообразные в большом почете.
Но я неправильная мамашка была.
Гость
4 - 21.05.2013 - 15:22
3-Люси была здесь >ой ну описала точную модель, как меня мама в смысле питания воспитывала-)) Так и не кладу сахар ни в какие напитки, и испытываю искреннюю любовь к здоровой пище без насилия и диет. У мамы тоже было от чувства протеста-)
Гость
5 - 21.05.2013 - 15:25
3-Люси была здесь > садись, пять) за попытку)
постоянно слышу у друзей, родни, в заведениях - ешь с хлебом, а вот еще возьми, я тебе еще положу, пока все не доешь, не встанешь и тд. ну и сама еда - полное многообразие самых разных продуктов...
Гость
6 - 21.05.2013 - 15:26
2-marusya_k > Всё полезно, но в разумных пределах. Если не будем кормить каждое божье утро вот этими самыми бутербродами, а хотя бы изредка, чередуя меню, то всё будет в порядке. Если, конечно, ребёнок не пошёл в двоюродныю бабку статью - квадратное тулово, маленькая голова и ножки-столбики)
3-Люси была здесь > С моей младшей - та же история: уважает макароны, кубики магги, заправку для борща из пакетиков на хлеб сыпет и так ест, ничего не заставишь, пока сама не захочет. А вот с овощами и фруктами вообще беда страшная. Не желает есть ни один из видов гербицидов, исключение составляют бананы.
Гость
7 - 21.05.2013 - 15:27
5-marusya_k >а почему тебя это волнует? тебя пытали едой? или ты просто обозреваешь, как люди едят, и возмущаешься? да на здоровье, пусть едят как им нравится-)
Гость
8 - 21.05.2013 - 15:27
а у меня наоборот)) но я с бабушкой много времени проводила) там, конечно, был звездец - такая ругань стояла из-за недоеденных пельменей, брррр (до сих пор ужас вызывают :))) спасла только наследственность))
Гость
9 - 21.05.2013 - 15:28
5-marusya_k > Есть некая разница меж приказом "ешь с хлебом!" и самим, собссно, исполнением этого приказа. Хотя...можно завалить отпрыска, скрутить и впихнуть)
10 - 21.05.2013 - 15:28
4-shakti2 >так и да, и не кладет. Меня воспитывали совершенно противоположно, все было намазано, подсунуто, подслащено и в меня запихано с угрозами и сканадалами.
Майонез например, у нас в доме валяется где-то полпакета с Нового года.... наверное уже выбросить пора :) Так никому и не потребовался.
Гость
11 - 21.05.2013 - 15:28
7-shakti2 > оба варианта) и пытали) но там и от дефицита (пост-совет), и специфики бабушек)) ну и возмущаюсь, в наших маках семейные выходы - это норма...
Гость
12 - 21.05.2013 - 15:30
0-marusya_k > У меня дети тощие "как не знаю что". Я им разрешаю есть "сколько влезет" - шоколада, печенья и прочих сладостей, мясо и хлеб - заставляю. Ну а картошку с мясом и макароны с сыром они и сами любят.
13 - 21.05.2013 - 15:31
11-marusya_k > если каждая семья раз в год сходит в Мак или другой фастфуд - это не страшно :) Страшно, если кто-то там обедать станет всякий день.
Гость
14 - 21.05.2013 - 15:32
6-АптекаУлицаФонарь > суть даже не в объемах и вредности. все тобою перечисленное - вредно, но осознать это можно только в определенном возрасте при столкновении с определенными проблемами, и я не только о весе. дело в привычке. зависимость от сладкого, мучного и тд. создает много проблем в возрасте, когда пытаешься от всего этого отказаться... я больше о привычках в питании и культуре прививания с детства...
Гость
15 - 21.05.2013 - 15:33
10-Люси была здесь >а у нас и не покупается, тк никто его не ест. Но мы не мучаемся, это не дань моде или похудению, так как-то живем просто... хлеб я ем отдельно от еды, сладкие напитки не пью, даже не пробовала 90%, но тк у нас это некий естественный процесс, моя племянница тоже пьет простую воду, ест простую еду и не в курсе, что надо любить кетчуп, чипсы и майонез. Т.е. если прижмет - я могу что угодно поесть, фукать не стану, а вкус вот такой в еде, люблю невкусное, пресное, здоровое в общем-)
11-marusya_k >да пойми ты, бабушки голод пережили, и хотели тебе как лучше-) как отцепишься от этой мысли про пытки едой -сразу отпустит, и не будешь даже замечать, что другие едят-)
Гость
16 - 21.05.2013 - 15:33
13-Люси была здесь > видать, столовничаешь в маке, раз в год :)) так а смысл? если это весь год не надо - зачем вообще туда вести детей? как выход в зоопарк, или что?)
Гость
17 - 21.05.2013 - 15:34
9-АптекаУлицаФонарь > есть. а зачем говорить? это же чистой воды манипуляция и гипноз))
Гость
18 - 21.05.2013 - 15:36
15-shakti2 > я это в теме и упомянула) про них - все понятно) самое страшное - было голодать...
но сейчас-то, у современных людей - те же тенденции, по сути) да мне непонятно просто, вижу детей, которые виноваты только в том, что родители без мозгов, жалко.
19 - 21.05.2013 - 15:37
16-marusya_k > ритуал чтоли - детский обед с игрушкой. Да и любопытно же попробовать, если никогда не был. Вобщем совершенно нормальное семейное мероприятие, иногда, после семейной же киношки. А вот мы недавно с дочкой ходили в самую обычную шаверму , т.к. она никогда не пробовала, ей интересно было. Но это никак не повлияет на наши домашние вкусовые привычки.
Гость
20 - 21.05.2013 - 15:38
14-marusya_k > Вредно жить, вредно дышать, вредно спать под кондиционером и бродить под солнцем. Я вот там, в самом начале, намекнула на умеренность, вот это - разумно)
Гость
21 - 21.05.2013 - 15:38
18-marusya_k >значит эти люди тоже голодали, недоедали когда=то, и сейчас дорвались, а вкус не развит еще. Пусть насытятся, и дети их потом сами дойдут до того, что им надо-) снисходительнее надо к этому вопросу быть, мне так кажется-)
Гость
22 - 21.05.2013 - 15:38
И это...человека нельзя заставить есть то, что ему не нравится.
23 - 21.05.2013 - 15:41
22-АптекаУлицаФонарь > вкус можно развить. Проверено стопиццот раз!
Сестрица до сих пор вспоминает, как я ее приучала к сыру, который она ненавидела с детства. Практически за вознаграждение :делала из сыра фигурки, рассказывала как меняется его вкус во рту, сочиняла сказки про сыр.... Выучила на свою голову, теперь всякие изыски на сырной тарелке себе на завтрак подает :)
Гость
24 - 21.05.2013 - 15:42
23-Люси была здесь > гхм...а зачем приучать к сыру? Нет, я понимаю и читала рассказы про его полезность, как одного из вариаций мол. продуктов, но...зачем?)
Не надо жрать, надо есть или питаться, как кому нравится произносить. Имею в виду наваленное на тарелку за один присест.
Растянутый желудок - вот грех великий))
Гость
25 - 21.05.2013 - 15:42
19-Люси была здесь > а если понравится - и будет требовать? вдруг скажет - мам, так вкусно, пошли еще))
21-shakti2 > меня этотвопрос давно волнует) я сама раб шоколада и всяких паст) и считаю, что это потому, что с детсва впихивали невпихуемое, из-за худобы, типа откормить) в возрасте уже очень сложно отказаться от сладкого, например, в привычных объемах - это пипец какой стресс, должна сказать)))
Гость
26 - 21.05.2013 - 15:44
22-АптекаУлицаФонарь > ну конечно. в детстве можно приучить к чему угодно. примеров масса. это потом уже носом вертят в пубертате и тд. что мешает просто не кормить какой-нибудь колбасой и майонезом. и когда ребенок потом сам это попробует - ему уже и не будет вкусно, и привычки не будет такой...
Гость
27 - 21.05.2013 - 15:44
согласна с 22. Мой ребенок мясо не ест. Редко котлетку съест. В плове маааленький кусочек мясо попадется и тот на краю тарелки останется.
Гость
28 - 21.05.2013 - 15:46
27-босоногая > А какой он ест белок? От мяса же растут!
Гость
29 - 21.05.2013 - 15:47
26-marusya_k > С чего бы это было не вкусно, если это вкусно? Мои маленькие колбасу не ели, а сейчас - только дай.
30 - 21.05.2013 - 15:47
люблю картошку жареную и мясо)) мак люблю, ем редко, но очень люблю)))
31 - 21.05.2013 - 15:49
24-АптекаУлицаФонарь > просто так. Вот я любила сыр, а она вообще нет. Я решила ее приучить, и сделала это. Мне казалось что не любить сыр- это в какой-то мере ограниченность. Типа не раскусила и так и схлопнулось.
25-marusya_k > вобщем может, теоретически, но привитая уже культура питания (до школы) наверное не даст соскользнуть в неправильную еду. Образ жизни как и грамотность - с определенного уровня развития уже не опустится ниже.
27-босоногая > ну надо же! Веган натуральный! А ветчину, тушенку, что там еще обычно дети любят...сырокопченое - тоже нет?
Гость
32 - 21.05.2013 - 15:49
Позволю себе скопировать пост фамы из темы про полного ребенка.

Дамы, простите, а зачем именно диета? Если вся семья питается правильно, то у ребенка нет ощущения ограничений или диет. Вместо пирожных фрукты, вместо картошки и макарон - овощи. Хлеб из муки грубого помола - с утра, с маслом.
Вредные продукты дома не держать. А то умиляет, когда мамы-гусеницы с куском колбасы, свисающим изо рта, пытаются заставить детей жевать овсянку.
В общем, как в моем любимом выражении : не воспитывайте детей, они все равно будут похожими на вас. Воспитывайте себя (с)
Гость
33 - 21.05.2013 - 15:50
28-Мисти_ > растут не только от мяса) стараюсь чаще котлеты делать. А вообще не насилую ни разу, не хочет мяса и не заставляю. Тупо больше овощей, фруктов беру и не парюсь.
Тихо радуюсь, что чипсы не просит.
Гость
34 - 21.05.2013 - 15:52
31-Люси была здесь > вот и я об этом. когда с ребенком работаешь в этом направлении - он потом только спасибо скажет...а захочет попробовать - уже будет хотя бы понимать последствия, что к чему и тд...
Гость
35 - 21.05.2013 - 15:53
32-atamanka01 > вот с этим полностью соглашусь! это верный подход.
Гость
36 - 21.05.2013 - 15:53
31-Люси была здесь > ну, не вредно - и пойдёт, как некий эксперимент над подведомственной тушкой. Зато теперь она - практически сама многогранность...с сыром)
Гость
37 - 21.05.2013 - 15:53
32-atamanka01 >вот уж в точку! мы недавно в компании одной были, там мама с бабушкой помешаны на всем натуральном, ребенку все на свете вредное запрещают, я все не могла понять - че запрещать, если они якобы едят толко натуральное? и вот мы значит в парке с детками гуляем, все захотели воды, моя племянница спокойно идет и покупает себе воду без газа, их мальчик берет фанту, они на него вызверяются, что типа смотри, танечка пьет обычную воду, а ты химию всякую! и дальше мы покупаем воду дл явзрослых - я простую воду, как и все мои родственники, а они себе берут швепс, колу и тп. Вот и чему удивляться - все от семьи-)
Гость
38 - 21.05.2013 - 15:54
нас воспитывала бабушка так: завтрак, обед, ужин -хочешь-ешь, не хочешь-не ешь, но отдельно тебе никто ничего готовить не будет и никаких кусков между едой не будет.В ребенка своего воспитываю также... Вот только нас майонезом и кетчупом не кормили, а хлеб я вообще не люблю...
Гость
39 - 21.05.2013 - 15:55
26-marusya_k > Ни к чему ты специально не приучишь, если рогом упрутся. Младшая да и старшая не едят того, что ем я, хоть убейся о стену)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены