К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Воспитание детей

Гость
0 - 10.08.2013 - 21:38
А давайте посре..., тьфу, поговорим о воспитании детей. В частности, о том, можно ли, и до каких границ, разрешать детям защищать себя и свое имущество. Собственно, навеяно вот чем. Гуляли мы с Дианочкой сегодня. А в руках у нее была игрушечная змея. И вот. Подбегает к ней на площадке взрослый мальчик (лет 9, Диане - 4,5 *справка*), вырывает из рук игрушку с криком "резиновая змея!", а моя Дианочка не долго думая (вообще не думая) выхватывает у него змею назад, очень резко и отоваривает этой змеей по голове с криком "это МОЯ кобра". Потом я ее оттащила. Она намеревалась продолжить. Ну собственно, яйца выеденного ситуация не стоит. Я ее поругала за то, что дерется и не купила конфету. Типа, наказана. А потом пришла домой, а тут в ленте новостей про изнасилованную в лагере девочку. И че-та я задумалась. Может зря я ей втираю: не дерись, нельзя, плохо и тыпы. Может стОит оставить ей право защищать себя доступными ей средствами?


Гость
121 - 11.08.2013 - 11:10
119-Caracule > не накручивай ото. сфигале у тебя будет такой ребенок? случайно они такими не получаются. надо приложить существенные усилия, чтобы так надругаться над детской психикой.
Гость
122 - 11.08.2013 - 11:12
0-Наумовна >Вам надо было дочь поддержать, не бить мальца конечно, но словесно встать на сторону дочери, мягко прекратить её агрессию и мелкого гавнюка отогнать. Это бы очень повысело её самооценку и уверенность в себе и ваш авторитет в её глазах. А так получается, вы наказали дочь, за то, что она защищает свои вещи.
Гость
123 - 11.08.2013 - 11:20
0-Наумовна >очень глупо сделала , на нее набросились и ты ее оставила виноватой за то что отстаивала свою игрушку , мазохистку и рохлю будущую растишь ? ей надо было все отдать , тогда бы ты была довольна ?за то что об твою дочь все ноги вытирают
124 - 11.08.2013 - 11:25
0-Наумовна > Насчёт правильного воспитания девочек не скажу - не знаю. У меня все пятеро только мальчики, поэтому могу сказать, как я подхожу к их воспитанию.
Если мой сын приходил и жаловался, что его кто-то ударил, обидел ..., то я его обязательно ругал, на чём свет стоит, что он это допустил. Такие жалобы всегда я использовал как повод научить приёмам защиты и боя и не всегда безобидным, а включая жестокие приёмы каратэ. При таких уроках обязательно объясняю, что знать приёмы нужно, но не использовать их с нанесением увечий. Мужчина всегда должен полагаться на себя.
Гость
125 - 11.08.2013 - 12:16
120-Наумовна > Наумовна, ну вот откуда-то же в одном отряде набрался десяток детей, причем не таких уж и малолетних, смотревших на изнасилование, участвовавших в нем, и даже не подумавших сообщить взрослым, не говоря уже о вмешаться.... Неужели у них у всех родители - монстры? Это же только руки на себя наложить, узнав, что твоя плоть и кровь подобное вытворяла....
Гость
126 - 11.08.2013 - 12:22
124-Caracule >монстры выходят из семей, с виду обычных. А копни глубже-а там агрессия родителей, культивируемое постоянно чувство вины, зависимость и так далее. В семьях со здоровыми отношениями растут нормальные дети.
Гость
127 - 11.08.2013 - 12:23
125-Атти >плюс многа...
К сожалению, мало у нас таких семей, со здоровыми отношениями
Гость
128 - 11.08.2013 - 12:58
124-Caracule > подобное тянется к подобному. Вот и набралась компания отморозков. Одни ребенок все же побежал и позвал воспитателей.
Гость
129 - 11.08.2013 - 13:03
121-вчерашний день > мелкий отогнался сам, получив змеей. Резиновой змеей наотмашь - все же больно. А ругала за то, что реакция не совсем адекватная. Отобрать назад - я понимаю, ну а бить-то зачем? Хотя и другая сторона медали есть. Больше он отбирать игрушки не станет. Понимает, что возможен отпор даже от малыша, ниже его не полторы головы.
Гость
130 - 11.08.2013 - 13:08
Мне по рассказам Дианочка давно бесконечно нравится :)

Драться плохо, да, но постоять за себя надо уметь... А она умеет)
Гость
131 - 11.08.2013 - 13:36
128-Наумовна >Все равно, даже если отогнался, можно вслед, не для него, а для дочери: "Не смей Дианочку обижать, вот я сейчас тебя!", а потом можно было поговорить с ней о силе удара и даже наказать немного, но дочь должна расти с уверенностью в том, что вы её защитите, это её внутриний стержень, которой перерастет в стрежень чувство собственного достоинства. То, что она его огрела, это правильно, нужно всегда давать сдачи.
Гость
132 - 11.08.2013 - 13:37
129-казя >Мне тож Дианочка очень нравится :)
Гость
133 - 11.08.2013 - 13:50
128-Наумовна >у меня сын такой же ранимый, чуть что не по его сразу в глаз бъет)))
Гость
134 - 11.08.2013 - 13:56
131-la femme >и мне:) я была почти такая же дианочка, дралась и всегда побеждала!
Гость
135 - 11.08.2013 - 14:13
Драться и побеждать это хорошо, но пожалуй, ребенку нужно привить чувство справедливости и научить слышать голос своей совести. Бывает часто, что агрессивные дети не чувствуют опеки и защиты родителей, у них нет этого стержня. Тылы не защищены, а характер сильный.....
Гость
136 - 11.08.2013 - 14:40
Какая знакомая ситуэйшн. Моя правда помладше будет- ей 2,8. Тоже иногда вырывают игрухи из рук, но в таких случаях я всегда рядом. Вырывальщику говорю спокойным и даже доброжелательным голосом, что это Машина игрушка и сейчас она хочет с ней поиграть, поэтому не отбирай, у нас есть еще и другие игрушки, с которыми сейчас не играем- возьми их- если хочешь. Ну или попроси нормально. Кстати то же самое говорю и своей и уже забыла когда она в последний раз что то у кого то отбирала.
Но иногда, конечно, приходится руки особо настойчивых отбиральщиков придерживать ну и продолжать монолог на тему частной собственности.
Гость
137 - 11.08.2013 - 16:15
Опять палата номер 6 собралась ))
Гость
138 - 11.08.2013 - 16:19
136-Nevermore >Мне ваш ник напоминает у Довлатова (цитата по памяти)
- Ты обещаешь больше не пить?
- Обещаю!
- Значит, больше никогда?
- Больше никогда! .. и меньше никогда!
Гость
139 - 11.08.2013 - 19:33
О как общественное мнение за год изменилось, когда я год назад написала, что учу своего ребенка никогда не бить первой, но уметь постоять за себя, меня тут тапками закидали, что дескать трехлетняя девочка девятилетнего хулигана инвалидом сделает)) Да учу, т.к. считаю, что ребенок должен уметь постоять за себя, как и элементарным правилам безопасности, "не прикасаться к чужой крови", "увидел пьяного отойди", "не разговаривать с незнакомыми людьми и ничего не брать, чем бы не угощали", пригодится или нет, ну лучше быть готовым, чем приходить из школы с выбитыми зубами(а если уж доведется, не дай Бог, то еще хотя бы еще и с чувством морального удовлетворения)) Вот как ее отучить "хвостом крутить" перед пацанами, так, чтобы кучу комплексов не развить, вот вопрос.
140 - 11.08.2013 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Qazzz Посмотреть сообщение
я год назад написала, что учу своего ребенка никогда не бить первой, но уметь постоять за себя
В конфликтах между мальчиками нужно бить первым.:)
141 - 11.08.2013 - 20:37
Вообще за детскими конфликтами, подобными описанному в нуле чаще всего какие-то родительские тараканы.

Лично я очень довольна тем, что моя дочь *тьфу-тьфу* отлично общается со сверстниками, старшими и младшими детьми. Играют, общаются. я стараюсь не вмешиваться в детские взаимодействия, потому что конечно и обзываются, и дерутся - все бывает, дети же.
А вот тот факт, что некоторые родители рассматривают мельчайший детский конфликт как проблему - вот это трабл приличный.
Гость
142 - 11.08.2013 - 21:04
139-SteveS > Ну мальчики это мальчики, там совсем другое воспитание, на бокс, на борьбу лет с семи, чтобы мальчик мужчиной вырос, а не полу....ром, будь у меня мальчик, он бы у меня и в армию пошел бы, как миленький, и спрашивать бы не стала)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены