Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Вопросы, заданные человечеству войной (http://forums.kuban.ru/f1065/voprosy_zadannye_chelovechestvu_vojnoj-6288711.html)

fadeeva 20.11.2014 12:20

Вопросы, заданные человечеству войной
 
Именно так звучала тема сочинения, которая попалась моему ребёнку на пробном ЕГЭ. С преподавателем они разбирали то, что приписывать сюда можно чуть ли не любую войну - дескать, 2014 - это годовщина начала Первой мировой, а 2015 юбилей окончания Второй мировой. Мне кажется, что любое сочинение по ЕГЭ нужно сводить ко Великой отечественной, всё-таки ещё живы ветераны и проверяющие хотят видеть именно это. Литературных аргументов можно найти великое множество, хотя бы Шолохова взять и его "Судьбу человека". Вам так не кажется?

F11 20.11.2014 12:23

0-Мира_Фадеева > круто было бы написать и про первую и про вторую
как итоги первой предопределили неизбежность второй
но для школьника это почти нереально

FomkaVerblugadze 20.11.2014 12:26

Главная проблема ЕГЭ в том, что всем плевать на мнение школьника, если оно будет изложено с неверной расстановкой запятых.

Так что обсуждать, ИМХО, нечего.

brand 20.11.2014 12:41

А я не понял при чем тут война которая давно кончилась, у нас что, войн не было после? Афган, чечня, вот и сейчас война идет - или вы думаете они там постреляют и все? ;) нет, они через год к нам полезут. (Кстате в некоторых гос учреждениях уже составляютсписки кто из работников каких своих родственников возьмет в момент эвакуации, а это тоже звоночек)

2192019 20.11.2014 12:55

0-Мира_Фадеева > да конечно. Афган, Чечня, Украина-играются там?

13й 20.11.2014 14:56

2-Фомка_Верблюгадзе > по моему мы уже вступили во времена, когда мнение школьника должно совпадать с "линией партии

astili 20.11.2014 15:21

6-13й > плюсану...
зы...я бы писала о неусвоенных уроках истории..

1osho1 20.11.2014 15:23

[quote=Мира_Фадеева;37196429]Вопросы, заданные человечеству войной[/quote]
Я видела, как старый солдат и матрос
Бросили свой корабль и свой пост -
"На хрена нам война?
Пошла она на!"-
Сказали старый солдат и матрос.

Они смотрели друг другу в глаза,
Они возвращались из смерти назад -
"На хрена нам война?
Пошла она на!"-
Сказали, кто вернулся назад.

"Вчерашний потоп и пожар - пустяк,
Мы новый город построим на старых костях,
Но на хрена нам война?
Пошла она на!-
Хватит заново строить на старых костях!
Хвати этих казарм, пора в свой дом,
Хвати вместо восхода команды "подъем"

На хрена нам война?
Пошла она на!-
Хватит этих казарм, пора в свой дом!

Мундир из дыр, командир Мойдадыр-
Хватит этой кровавой борьбы за мир,
На хрена нам война?
Пошла она на!
Хватит этой кровавой борьбы за мир!

Есть зеркала не с той стороны-
Там все так же как здесь, но только нет войны,
На хрена нам война?
Пошла она на!-
Лучше так же как здесь, но только без войны!

Так рассуждали солдат и матрос,
Когда взорвался под ними мост.
Они не дошли
До той стороны,
Но успели уйти на всегда с войны.

"На хрена нам война? Пошла она на!-
Дома жена и бутылка вина..."-
Об этом шептали
Солдат и матрос,
Уйдя с войны, но не дойдя до дна. (с)

Dale_Gribble 20.11.2014 16:05

Я бы эту тему раскрыл с двух точек зрения или даже с трёх: война как личная трагедия – в этом аспекте все войны равны, нет войн лучше или хуже, важнее или менее важных. Война с исторической точки зрения, тут масштабы и влияние войн на линию истории. Ну и третью точку зрения можно свести к чему-нибудь абстрактному, вроде "жизнь как война" и рассказать о том, что война – это естественное состояние человека, в отличие от мира.

Dernhelm 20.11.2014 18:47

Вот, педагоги-методисты ограничивают размышления детей на эту тему определенными рамками (1-я, 2-я МВ), а я бы предоставила им возможность шире взглянут на тему войны вообще - как явление. Это же вечный вопрос до человечества: ради чего войны развязываются, мотивы добровольно идущих на нее солдат, страх смерти и преодоление его, мысли о том, за что не страшно умереть. Надо заставлять школоту думать, рефлексировать.

Silki2110 20.11.2014 22:52

Не надо ребенку голову забивать всякими рассуждениями, ему сейчас главное написать стандартное сочинение без грамматических и синтаксических ошибок и получить хорошую оценку, а рассуждать с нескольких сторон можно и на истории)


Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +3.