К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос про поступление в ВУЗ. *немного нервно*

Гость
0 - 02.11.2016 - 09:46
дочь учится на отлично, заканчивает 9й класс языковой гимназии.
Победительница олимпиад по литературе и русскому.
Усидчивая и честолюбивая.
И слышать не хочет по РГФ или Юрфак.
Мы - семья гуманитариев, ничего в биологии не понимаем, в медицине тоже знакомых нет. Стоит ли эта профессия затраченных сил на обучение. Кем можно работать? Стоит ли поступать в Краснодаре или нужно ориентироваться на Ростов, Питер? Подскажите, Бывалые!



Гость
81 - 02.11.2016 - 14:46
79-Мария Антуанетта >выбрать Что? Специальность о которой подросток не имеет понятия. Ну например о медсестре заграничной узнав из сериала Клиника?
А вы ж кажется о медицине не понаслышке.
Неужели 1 питерский Павлова слабже кубгму? Даже тюменский мед круче, так я слышал..
82 - 02.11.2016 - 15:36
80-atamanka01 >у нас есть возможность учиться самому ьу постели больного. В мск и питере теория идет на ура, но к больным не пускают даже в ординатуре. В итоге неумех выпускают безруких, в то время как выпускник кубанского все умеет сам.
83 - 02.11.2016 - 15:37
81-Oilman > тюменский хороший мед. Томский хорош. Кубанский не хуже.
Гость
84 - 02.11.2016 - 15:44
83-Мария Антуанетта >Тюмень столица деревень) сам по первому высш заканчивал Тгнгу, недалеко от меда)
Но что то вот дочь не хотим в наш обл центр учиться направлять
85 - 02.11.2016 - 16:20
84-Oilman > Понятно, что все хотят направить детей в Оксфорд и Кембридж. Ну на крайняк в Гарвард и Йель.

На самом деле при устройстве на работу если брать Россию ВУЗ не будет играть роли в плане увеличения зарплаты. Москва-Питер, для нместных затраты выше, зарплата в итоге та же, что и после Тюменского ВУЗа.
Гость
86 - 02.11.2016 - 16:29
0-1207 > А что ХОЧЕТ сама дочь?
а то только ваши планы в сабже...
Гость
87 - 02.11.2016 - 16:30
85-Мария Антуанетта >
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
все хотят направить детей в Оксфорд и Кембридж. Ну на крайняк в Гарвард и Йель.
- я не хочу... там гомиков много))))
Гость
88 - 02.11.2016 - 16:33
82-Мария Антуанетта >
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
в то время как выпускник кубанского все умеет сам.
- в большинстве случаев, да! более умелые, смелые даже, и так можно сказать...
в Питере, в Мед Воен Академии тоже смелые, там дают практиковаться, под хорошим контролем, конечно.
Гость
89 - 02.11.2016 - 16:38
86-slavyanka >дочь хочет биофак
90 - 02.11.2016 - 16:38
88-slavyanka > В Военную мед. академию берут только мальчиков. У автора девочка, между прочим
91 - 02.11.2016 - 16:39
89-1207 > пусть идет на биофак, какие проблемы?
Гость
92 - 02.11.2016 - 16:49
89-1207 > пусть идёт на биофак- это масса возможностей, главное найти свою.
Гость
93 - 02.11.2016 - 17:43
85-Мария Антуанетта >я тоже не хочу за границу учить. И не могу даже если б хотел
У нас при трудоустройстве имеет значение, какой вуз и форма обучения оч-заоч а также балл диплома
94 - 02.11.2016 - 17:52
93-Oilman > впервые слышу. Вообще никто не смотрит на диплом. Опыт работы - да, влияет. Диплом лишь корочка, которая дает юридическое формальное право занимать должность. А для этого балл диплома роли не играет.
Гость
95 - 02.11.2016 - 17:55
тогда все бы учились заочно в филиалах какого нить социального народного университета маркетинга (коих есть везде)
речь о молодых специалистах при приеме на работу. У нас жесткий отбор и конкурс
Гость
96 - 02.11.2016 - 17:57
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
Диплом лишь корочка, которая дает юридическое формальное право занимать должность
-да!
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
Опыт работы - да, влияет
- вообще сомнительно, еще не известно что там опытствовал работающй))))
как правило, всё фактирует и итожит испытательный срок!
Гость
97 - 03.11.2016 - 16:55
Советов вам тут надавали много. Выбирайте, думайте... но спокойно, без надрыва. Выбор профессии и путь по жизни порой идут в разные стороны. Задорнов Михаил тоже, наверно, долго думал, в какой технический ВУЗ поступать. И Розенбаум мед выбрал :) И КВНщики разных вузов заполонили все каналы на телевидении :))) А может, дочка, закончив суперпрестижный ВУЗ удачно выйдет замуж, родит троих-четверых детей и захочет посвятить себя любимой семье :)))
Я к чему веду... выбирайте конечно. Но... к своей дороге часто потом протаптываешь тропинку сам, пожив, и действительно поняв, что ты хочешь от этой жизни и кем ты хочешь по этой жизни быть.
Гость
98 - 03.11.2016 - 20:17
97-Арабеска >спасибо. Но жизнь сейчас такая жестокая. Хочется дочери обеспечить хорошую лопату для добывания пропитания в виде специальности
Гость
99 - 03.11.2016 - 20:59
1207, ваши душевные терзания понятны почти любому родителю. И каждому родителю хочется обеспечить своему ребенку такую лопату. Самое интересное, что нельзя запланировать всю жизнь наперед, как бы ты не старался, она внесет свои коррективы. Вы выбирайте, думайте обязательно. Я только против слова "*нервно" :). Ну, просчитаетесь в выборе... или дочь повзрослеет, поймет что это не ее...оказывается :)
Толковый молодой человек/девушка всё равно найдут свою дорогу- пойдут в другой ВУЗ, найдут другую работу по другой специальности. Выбирайте, но не бойтесь так ошибиться. Да половина из нас работают не там, где собирались, и не теми, кем задумывали. главное, кто хотел чего-то добиться от жизни, добился.Меняется жизнь, меняется политическая и экономическая обстановка, меняемся мы. Что было востребовано 15 лет назад- никому не нужно сегодня, а сегодня нужно то, о чем и не думали 10 лет назад :) Помню, когда-то было не поступить даже в торговый техникум...продавцы были в большом почете... и горевали те, кто не мог туда поступить :)))
Гость
100 - 06.11.2016 - 17:28
Не читая все выше сказанное. Я из семьи экономистов, но с детства мечтала быть ветеринарным врачом. Мои родители не очень радовались, но и не препятствовали. Сейчас я ветеринарный врач, у меня любимая работа. Заработком своим я довольна. К слову сказать, в моей семье я одна ветеринарный врач. И очень благодарна родителям, что позволили мне самой решать кем я хочу быть.
Гость
101 - 06.11.2016 - 17:59
100-Elena Kras 2015 >Прекрасный пример! Родители принимали какое то участие в обучении, моральное-материальное? Детям своим что советовать будете?
Гость
102 - 06.11.2016 - 18:49
Дочь хочет в МГУ на факультет журналистики. Чешу репу.
Гость
103 - 06.11.2016 - 19:15
Безумно благодарна репетитору по физике, которая перед началом занятий с сыном спросила: а почему вы рассматриваете для сына вузы Питера и Москвы? У вас есть конкретный план где он будет работать после вуза? Если нет - не мучайтесь, учитесь в КубГТУ. Для трудоустройства сегодня вуз большого значения не имеет.
Спасибо тебе, умная женщина). Спокойно, без напряга закончил Политех Краснодара. Работает в российской фирме, но за рубежом, т.к. языковая школа и в арсенале английский свободно.
Но в нашем случае не было конкретного желания
Гость
104 - 06.11.2016 - 19:26
103-Акимоша >я думаю многие (дети) сознательно выбирают столицу или вторую столицу.
Во первых попробуют город т.с. "на вкус", кстати молодежь легко уживается и приживается в мегаполисе в массе своей. За годы учебы успевают понять-их это город или нет, а уж найти в Мск работу думаю не сложней чем в Краснодаре
Родителей тоже понять можно, хочется чтоб чадо было под боком
Гость
105 - 06.11.2016 - 19:39
104-Oilman > эммм.... это я хотела выпихнуть его из Краснодара, а вот ему это было не нужно. Никаких особых стремлений. Хороший аттестат, неплохие ЕГЭ... мам, че ты меня все время из домов куда-то выпихнуть хочешь, мне с вами хорошо...?
Это он позже повзрослел и целенаправленно искал работу близкую к полученной специальности и с английским. А я позволила ему целый год (!) быть в поисках. Я запрещала идти в М-видео и тд продавцом, убеждая что он может больше. Сейчас уже полгода общения только по скайпу, но я так рада что он счастлив!)
Гость
106 - 06.11.2016 - 19:41
104-Oilman > не всегда выбор столицы самый верный. Некоторых чадо прям необходимо под боком держать. А вот после окончания Вуза на стажировку можно и в Европу и в столицу
Гость
107 - 06.11.2016 - 20:18
103-Акимоша > айтишник?
Гость
108 - 06.11.2016 - 21:57
107-Cанчес > нет). Пищевик).
Гость
109 - 10.11.2016 - 11:55
Цитата:
Сообщение от 1207 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от F121 0-1207 > думающие и образованные врачи (если дочь хочет в медцинский) - большой дефицит с этим сталкиваются все, в том числе и гуманитарии конечно медицине лучше учиться не в РФ, но и учась в РФ можно стать хорошим врачом при желании везде большой дефицит врачей (от Москвы до Крыма) по отзывам знакомых, на мед вуз у нас точно денег не хватит. и протекцию при поступлении оказать некому. Мед не рассматриваем :(
Ну что Вы такое говорите?) При поступлении в мед никакой протекции не нужно, тут важен балл по ЕГЭ!И на обучение - если поступить на бюджет, денег, кроме как на тетрадки и ручки (тем более, что девочка отличница, усидчивая и честолюбивая), тратить не придется. Я закончил Кубанский мед в 2013 году, и поверьте на слово, нигде и никому и ни за что не платил. Да, не скрою, учиться было совсем не просто (нормальная анатомия, гистология, фарма, ОПХ, патан, много можно перечислить предметов, которые требовали усидчивости и бессонных ночей)... Но, несмотря на все трудности, закончил, теперь рабтаю в одной из частных клиник в Краснодарском крае.
110 - 10.11.2016 - 13:59
0-1207 > закажите хорошему астрологу профессиональный гороскоп ребенка. Будете знать, что развивать, какие способности у Вашего ребенка, в каком направлении двигаться. На ветке ПиЭ в разделе астрология нашего форума можно тоже об этом спросить.
Гость
111 - 10.11.2016 - 14:05
102-Cанчес >если есть предрасположенность почему бы и нет...в МГУ есть ДВИ, но там же к ним и подготовка,смотрите сайт,есть ли заочная в какой форме проводится.....сразу посмотрите архив по годам с баллами поступления.
112 - 10.11.2016 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
а уж найти в Мск работу думаю не сложней чем в Краснодаре
- много-много проще, чем в Краснодаре. Больше возможностей и действительно интересной работы, интересных проектов.
Гость
113 - 10.11.2016 - 15:04
Автор, во-первых, не нервничайте (хотя это не нервничать не грозит Вам еще несколько лет)
Биофак КубГУ - не надо. Хотя бы на первый взгляд посмотрите, какие там проходные. Это отбойник для других естественных факультетов ВУЗа, всех недобравших туда сливают. Да и качество там не ахти, друзья пока не в истерике, но уже в панике от своего будущего.
Рассмотрение столиц: на данный момент, смотря на то, как складываются дела в современной науке, все направления с приставкой био- (биотехнологии, биоинженерия итд), по-моему мнению, - золотой билет в будущее. Темпы развития и запросы современной науки говорят о том, что через несколько лет (как раз когда будет учиться и выпускаться Ваше чадо) эти профессионалы будут разбираться как горячие пирожки. К тому же, это невероятно интересно, потому что образование получается очень полным, так как на стыке нескольких естественных наук.
Прогуглите хорошенько на сайтах столичных ВУЗов (обеих столиц) дистанционные курсы. Они сейчас есть много где, и они весьма качественные, так как задания не просто тестовые, а развернутые, и проходят полноценную проверку преподавателями этого же ВУЗа, курирующими эти курсы. Рассмотрите портал foxford.ru Это портал дистанционных курсов, созданный преподавателем МФТИ. И ведут на нем преподаватели МФТИ, ВШЭ и иже с ними прекрасных ВУЗов. Преподаватели замечательные, у половины из них имела честь позаниматься лично. Уровень курсов очень достойный.
И вообще, на данный момент почти все столичные ВУЗы предоставляют общежитие, плата за которое не сравнится со съемным жильем, да и жить вполне можно. Конечно, если шариться по ресторанам, то ни на какие суммы не протянешь, а если жить скромно, учиться и получать стипуху, а если еще и прогуглить разные виды стипух, коих в столицах просто очень много, надорвать немного попец для их получения, то вообще можно спокойно и радостно существовать и в столице. Люди на своих мозгах, начиная со второго курса, могут поднимать неплохие деньги, было бы желание да усердие.
114 - 13.11.2016 - 14:17
113-Sharlya >откуда инфа что биофак Кубгу не ахти ? Вы эксперт в области биологических наук, или подруги в маникюрном салоне делятся впечатлениями?
Гость
115 - 13.11.2016 - 21:31
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
79-Мария Антуанетта >Уже давно не лучшие:-( Говорила как раз недавно с выпускниками нашего меда (наверное,твой год). В шоке от педсостава и контингента.:-( Своих детей планируют в мед в Мск или Питер.
Учусь на 4-м курсе нашего КубГМУ... Не пойму, что не так с педсоставом и контингентом?! Что касается пед.состава - у меня претензий нет. На всех кафедрах преподаватели материал объясняют доступно и понятно, если кто-то все-таки чего-то недопонимает, могут объяснить в индивидуальном порядке после занятий. Вопрос в том, хочет ли этот кто-то напрячься и уделить непонятному вопросу дополнительное время или сломя голову бежать после занятия в "Магнит", "2х2", "Дирижабль" или еще куда-нибудь... И о контингенте - как говорится, "в большой семье - не без уродов". Есть такие, которые в Универ поступили неизвестно для чего. Я сама в шоке. На лекциях и практических занятиях занимаются чем угодно, только не учебными вопросами. Зато потом, когда вопрос начинает касаться отработок, получения зачетов, допусков к сессии, пересдачи экзаменов, и, наконец, отчисления – начинают говорить о том, что им не рассказывали, строго спрашивали, «заваливали» и т.д. Вот и создается впечатление о пед.составе и контингенте… Я например, довольна тем как нам преподают. Честно говоря, звезд с неба не хватаю, но сессии сдаю вовремя. Учиться не просто, узнала здесь, что такое бессонные ночи, личная жизнь – на втором плане. Но зато, как мне кажется (наверно кажется), самое сложное, три курса позади (вместе с нормальной анатомией, гистой, микрой , БХ, ОПХ и патаном) и можно вздохнуть спокойнее… :)
116 - 13.11.2016 - 21:43
115-Gloria > самое сложное это на всю оставшуюся жизнь смириться с мизерной зарплатой))))
Гость
117 - 13.11.2016 - 21:46
116-Мария Антуанетта > ПРЕКРАТИ. Что у тебя за комплексы? У тебя разве маленькая зарплата? Почему у Глория будет маленькая?
118 - 13.11.2016 - 21:51
117-Игры разума > у всех врачей маленькая.

Сравни труд врача высокквалифицированный и труд работяги - плиточника, электрика, сантехника... последние получают гораздо больше.

попробуй заказать, например, шкаф-купе. С тебя за 3-4 часа работы мастер возьмет сумму, за которую врач с образованием полмесяца корячится.
Гость
119 - 13.11.2016 - 22:06
118-Мария Антуанетта > все в жизни относительно. Когда врач работает в бюджетной организации он зарабатывает не много. Но он может заработать больше уйдя в частную клинику. Поработал после Вуза на государство, набрался опыта, авторитет заслужил и можешь работать на себя. Если человек не хочет двигаться дальше, то кто ему виноват? Так и будет сидеть на месте и ныть что все плохо.
Ты говоришь о сборщике мебели. Ну не знаю как в Москве но у нас сборка кухни например а это с утра и до вечера с выездом на дом 8000 рублей. Причём конечно часть этих денег он отдаст фирме.
А приезд частного врача специалиста на дом за полчаса ( это максимум) работы стоит от 5000 рублей.
Что не так? Где ты видишь здесь не соответствие?
120 - 13.11.2016 - 22:11
119-Игры разума > вот странно, в мск выезд врача на дом 2-3 тысячи. а в Краснодаре 5. Золотое дно.

Если сборщик шкафа берет 8, то у врача в месяц где-то около 16.

Насчет частных - не обольщатесь. Владельцы частных клиник прекрасно знают заработок в государственной, и платят ни на рубль больше. Способ заработать в частной очень банален - работать с 7 утра, до 22 вечера, в выходные и праздники, то есть когда гос. не работают.
Отсюда и зарплаты больше.
В гос кому скажешь, что график с 8 утра до 22 вечера без обеда - не верят даже))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены