К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос о вашем детстве (1-3 классы средней школы)

Гость
0 - 17.03.2015 - 19:04
Не знаю, как сейчас в школах, но раньше, хоть и была дисциплина весьма строгая, помню такие сцены в младших классах, когда учитель задаёт вопрос ученику, на который тот не знает ответ (или растерялся и забыл), и в классе не то что лес рук, но многие выпрямляли руки, вставали по пояс над партой, и шептали/достаточно громко говорил "Можно?! Можно я?!".
А еще, когда тянули руки, издавали некие звуки, втягивая от нетерпения воздух сквозь зубы... не могу охарактеризовать их точно... шипели, что ли... точнее, шип и свист.
Умные, но немного нетерпеливые ученики. Но умные. В классах средней школы такого не было, конечно. Или крайне редко.

И осеннее солнце било косыми лучами сквозь двойные стекла, ложась рыжими пятнами на доску, покрытую тонком белым налетом от мокрой тряпки, стиравшей мел...

Если вам такая картина знакома - скажите, вы были среди тех учеников, кто тянул изо всех сил руку, втягивая воздух сквозь зубы, горя желанием дать правильный ответ на вопрос учителя?



Гость
121 - 18.03.2015 - 21:31
Нежно люблю Драйзера и совершенно не понимаю Достоевского, неуютно мне в нём.
Пойду я, пожалуй, как наказала Элоиз)
Гость
122 - 18.03.2015 - 21:33
120-Любовь Каксон > вот именно: ни-че-го!(с))
Фурункулы мы на теле гениального общества ЖВ)
Гость
123 - 18.03.2015 - 21:36
122-АптекаУлицаФонарь > Всё - да ;)
Гость
124 - 18.03.2015 - 21:38
Мне кажется, аптека сейчас сменит моду: все из вундеркиндов захотят стать фурункулами:))

Аптека, в Достоевском ей неуютно - вот фря!:))
Откуда у тебя такая прекрасная грамотность и манера письма?
Гость
125 - 18.03.2015 - 21:40
А я люблю Достоевского. И читала много и с удовольствием. Но не с трех лет Толстого, врать не могу.)
Гость
126 - 18.03.2015 - 21:40
124-Eloise > сразу скажу, что по русскому тоже еле на "три" натягивала. Читала я очень много, вот и сейчас...простите за неровный почерк(с), вас читаю)
Гость
127 - 18.03.2015 - 21:46
125-Любовь Каксон > тяжёл для меня Достоевский, как и Толстой (не весь), а вот Гиляровский, Макаренко, Золя, Ремарк, Булгаков, Ильф и Петров, Чехов, Манн, Твен, Голсуорси, Драйзер, склероз) ...проще перечислить, что я не читала, чем рассказать, кого уже прочла.
Гость
128 - 18.03.2015 - 21:54
127-АптекаУлицаФонарь >Я Толстого вообще как-то не очень.
Гость
129 - 18.03.2015 - 21:56
128-Любовь Каксон > тоже бороды не нравятся?)
Гость
130 - 18.03.2015 - 21:57
129-АптекаУлицаФонарь >в них крошки застревают, и мыши заводятся. А так ничего.)
Гость
131 - 18.03.2015 - 22:05
125-Любовь Каксон >Достоевский был просто психом. И крайне тяжелым :-). И книжки его - горячечный бред. Толстой - да, человечище. Но со всеми классиками есть одна проблемка: они, вообще-то, писали свои книги вовсе не для детишек. Ту же Анну Каренину понять может только чел, которого хоть немного побило жизнью. Молчу о Войне и Мире. Но вот заставляют все это читать детей, не имеющих ни малейшего жизненного опыта. С вполне понятными последствиями. Я Войну и Мир в школе совершенно не понимал. А вот примерно через год после школы прочитал запоем. Каренину - где-то пару-тройку лет спустя. А вот Чехова просто не любил - неприятный был человек. Что касается Достоевского, то к нему есть такой вот неожиданный комментарий: как вы помните, евойный ирой Раскольников очень мучился от недостатка денех и решил убить старушку-процентщицу под девизом "тварь ли я дрожащая, или право имею?" Но, что характерно, ни на едином этапе своих страданий ему не пришло в голову пойти подработать :-) Ну так вот, уже учась в институте, в его библиотеке мне попались прелюбопытные воспоминания графа Сергея Юльевича Витте - того самого, которого злословили Полусахалинским за то, что вытащил Россию из тяжелейшей Ж после просера войны с Японией. (Интересно, кто у нас будет графом Витте на заключительном этапе украинской авантюры?). Ну так вот, мир-то он подписывал в Портсмуте, он провел довольно много времени в США в подготовке. Так вот, он с огромным удивлением писал, что американские студенты вовсе не гнушаются подработкой :-) и не делают из этого трагедии.
Гость
132 - 18.03.2015 - 22:07
130-Любовь Каксон > (покивала) потому и Фёдор Михалыч претит. Мы нашли этот вау-фактор)
Гость
133 - 18.03.2015 - 22:09
131-Colder >друг мой, я филолог-русист, ты мне зачем это зачехляешь?)))
А Родя уроки давал, между прочим). И убил не из-за денег, хотя и нуждался.
Пять старушек - рупь! (С))
Гость
134 - 19.03.2015 - 05:03
88-Рек > Я зачитывалась матушкиными учебниками по биологии, интегралы не брала) Но я, честно говоря, училась в районе четверок, три или четыре четверки в аттестате, по гуманитарным предметам, "у меня на даты память плохая", хватало "ума" спорить с учителями, я не вчера такой стала, это с детства характерец. И диплом у меня не красный, правда без троек, но по моей специальности получить красный просто невозможно.
Гость
135 - 19.03.2015 - 08:04
У моей подруги бабушка работала гинекологом, ну. понимаете какими книжками мы с ней еще зачитывались (и заглядывались), совершенно ничего не понимая.))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены