Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Внушение - лекарство от безысходности (http://forums.kuban.ru/f1065/vnushenie_-_lekarstvo_ot_bezyshodnosti-4242412.html)

99процентов Ангел 24.05.2013 00:44

Внушение - лекарство от безысходности
 
"Мне 37 и я горжусь каждой цифрой" (с) Вот интересно, это так у в реале, или от безысходности?
Часто ли вы прогибаетесь под реальность, внушая всем, что так и должно быть, так я и хотела (даже если так получилось, и я в этом не виновата)?
Тема касается не только возраста.
Приведу пример из жизни, может проще будет понять суть: женщина не может иметь ребенка. По мед. показаниям. Уже возраст поджимает, а детей все нет. И тут она начинает ненавидеть всех детей и молодых мам, внушая всем в т.ч. и себе, что дети-это ужасный гемор, висящая грудь, и т.п. Короче, тихо ненавидит всех тех, кто имеет то, что у нее не получается иметь.
Или же вы, имея, к примеру, хендай акцент будете кидать помидоры в поршик своего товарища, вещая о том, что все это не нужный хлам и блажь.
Или вот работаете вы на работе, которая у вас уже в печенках сидит и понимаете, что большее вам не светит, вы начинаете внушать себе и окружающим, что сантехник (например), очень нужная и интересная специальность.
Но, если вдруг у той несчастной женщины или иных лиц случатся перемены, они кардинально сменят позицию.
Расскажите, часто ли вам приходится внушать себе и окружающим то, что не "так получилось", а что вы так задумали?
Интересно. Просто)

99процентов Ангел 24.05.2013 00:46

Ой, сорри за ошибки.

АптекаУлицаФонарь 24.05.2013 00:48

0-99процентов Ангел > Одни вопрос: а зачем?

99процентов Ангел 24.05.2013 00:53

Вот еще пример. Есть дамы, выступающие за гражданский брак (сожительство), обосновывая свою позицию современностью, иными приоритетами и прочим. Но как только им делают предложение зарегистрировать отношения, они меняют свою позицию и выступают против сожительства. Не раз, кстати, наблюдала.

99процентов Ангел 24.05.2013 00:57

2-АптекаУлицаФонарь > вот я и не знаю зачем. Может так проще людям не чувствовать себя лохами, старухами, нищебродами и т.д. Внушил себе и другим-и все у тебя отлично.

АптекаУлицаФонарь 24.05.2013 00:59

4-99процентов Ангел >3-99процентов Ангел > как вариант, защитная реакция от нападок - прямая и очень плотная зависимость от мнения социума.

99процентов Ангел 24.05.2013 01:09

5-АптекаУлицаФонарь > интересно, а если человек признает свои слабые места (не может заработать деньги, не может выйти замуж, не может похудеть), его обгадят сильнее, если же он скажет "меня устраивает моя зп, замужем делать нечего, мой целлюлит придает мне шарм", даже если очевидно, что это не так?

Так вот вопрос в том и заключается- вы признаете свои слабые места или же прикроетесь "а мне и так хорошо"?

Размышляющий 24.05.2013 02:12

[quote=99процентов Ангел;30555176]вы начинаете внушать себе и окружающим, что сантехник (например), очень нужная и интересная специальность.[/quote]

Я бы посмотрел как бы вы без нас прожили..ага)

XLS 24.05.2013 05:54

ИХМО надо разделять, первые примеры тупо зависть тем у кого есть больше, это плохо т.к. саморазрушает. И другой вариант когда человек доволен тем что имеет, пусть и частично в результате самовнушения, в этом случае ключевое слово "доволен" если это так, то он счастливее того у кого "больше", но ему все мало.

WarmGun 24.05.2013 06:03

Есть люди, для которых общение сводится к тому, чтобы создать благоприятный образ ситуации для окружающих, ну и заодно и себя почувствовать немного лучше и великодушнее. Типа пиарят себя. Но делают это не специально, а в силу принципа "лучше сказать хорошее, либо не говорить ничего". Особенно забавно общаться с такими персонами не постоянно, а от случая к случаю, раз в месяц или реже... Одна и та же ситуация может быть прокомментирована с точностью до наоборот. "ловить на слове" не приходит в голову, поскольку в каждом случае человек " и прав, и зряч, и доброжелателен к другому"(с).
О чем это я? Вопрос не в том, что происходит, а в том, как это интерпретируется... Исключительно на публику... Чтобы соответствовать...
ПыСы у меня исключительно "так получилось", и, знаете ли, мне это нравится: не управлять, а плыть в потоке жизни...

Юзефа 24.05.2013 06:22

[quote=99процентов Ангел;30555176]"Мне 37 и я горжусь каждой цифрой" [/quote] Всё - да! Хотя мне 38. хи-хи
Ангел, мне кажется, ты немного разные примеры привела. Профессию можно сменить, статус сожительницы тоже. А возраст никак не изменишь, поэтому и бессмысленно кокетливо его скрывать (терпеть не могу это "спрашивать возраст у женщины - неприлично") или, уж тем более, его стыдиться, бояться и проч. Хотя и гордиться возрастом также глупо. К своему возрасту надо спокойно относиться и с достоинством.

Tashyna 24.05.2013 06:57

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас.
Всегда есть шанс изменить всё к лучшему.
Когда совсем всё достает, врубаю любую серию Farscape, заряжаюсь от Джона Крайтона оптимизмом и жить становится лучше, находится выход.

Пушка 24.05.2013 07:10

У меня свойство психики такое чудесное: очень быстро умею развернуть ситуацию так, что перестаю чувствовать себя в чем-то ущербной и ущемленной. Возможно, со стороны это выглядит как жалкие попытки аутотренинга, но для меня это прекрасная возможность не жаловаться, не сетовать, не завидовать. Главное, оставаться при этом в рамках реальности и ситуацию оценивать максимально трезво. Т.е. я понимаю, что 95 кг - это, мягко говоря, перебор, что в тридцать два года пора бы задуматься о рождении ребенка, что отношения более чем десятилетние можно было бы и зарегистрировать, но... приоритеты другие, вот еще чуть-чуть - и все сделаю как надо, именно сейчас - сложно, а вот завтра... и т.п.
ЗЫ: что характерно, все получилось в лучшем виде. И пришла я к этому не через неврозы и неудовлетворенность собственной жизнью, а румяная, розовощекая и счастливая)))

XLS 24.05.2013 07:11

В тему
[url]http://m.youtube.com/watch?v=Sx0NmtuT3zs[/url]

Девушка на берегу 24.05.2013 07:14

[em]Расскажите, часто ли вам приходится внушать себе и окружающим то, что не "так получилось", а что вы так задумали?[/em]
Ни-ког-да. "Что не так получилось"
Низкий поклон моей мудрой маме, которая заложила во мне-"руки есть? голова есть?-поднимай попу и делай! то, что хочешь" И еще заложила-никогда не завидовать.
Поэтому вся моя жизнь-по моему плану, в радость и без всяких оглядок на чужие порши:) Самодостаточность рулит.

mis_sti 24.05.2013 07:18

0-99процентов Ангел > Мне кажется - это абсолютно естественная работа психики, даже безо всяких психологов. Многие умеют мгновенно перестраиваться, некоторые привыкают, или сознательно ищут плюсы в сложившейся ситуации.
14-Девушка на берегу > Ты, наверное, вопрос не поняла.

айBot 24.05.2013 07:21

по 11_ ..а я 'врубаю' *Боги наверное сошли с ума*.,где бушмены вааще не знают слов зависти и ненависти,ибо живут с природой и по её законам.. Дети божьи одним словом.. А мы? Весь наш мир высосан из собственного пальца,поэтому мы верим,что можем его прогнуть под себя.. Всё суета,иллюзия,обман..)
Р.S. Как отличный заряд оптимизма рекомемдую для просмотра видеоряд христианского проповедника Ника Вуйчича(который родился без рук и ног)!

Девушка на берегу 24.05.2013 07:24

15-Мисти_ >Мистя, переведи мне, убогой, чтобы я поняла вопрос-пожалуйста!

mis_sti 24.05.2013 07:25

Да даже про лишний вес! Вот я хочу похудеть. Но есть я хочу больше, как только я это осознала - жить стало проще - есть приоритеты, и соответственно про лишний вес могу гордо сказать - "меня это устраивает".
Про работу - вообще удивительно. Я лично общаюсь с заказчиками и помимо профессиональных навыков важно это общение. Как-то так получается, что всех своих заказчиков я нежно люблю - ну всех! Молодых, старых, тупых и занудных. А это неимоверно облегчает общение и жизнь (опять же)!
Про ребенка тоже правда. Очень хотела третьего, но не получилось (хотеть начала в 39), в 44 я не только смирилась, а еще и - "и слава богу! Скоро можно на лаврах почивать, а так пришлось бы вкалывать до 65 как минимум!" Необходимость зарабатывать в таком возрасте меня ужасно пугает.

mis_sti 24.05.2013 07:28

17-Девушка на берегу > Ну если ты пишешь искренне - ты как раз из тех, кто перестраивается мгновенно еще на уровне подсознания. Потому что не может такого быть, чтобы ВСЁ шло по плану.

финланд 24.05.2013 07:28

Бггг... а что еще ответить Ангелу-то?:-) зы.без переходов на личное гармонизированное:-)

No Pasaran 24.05.2013 07:32

0-99процентов Ангел >чем меньше трындишь в сети и в реале - тем реже придется менять позицию))
У меня правда никогда не было такой проблемы. Наверное потому, что я не считаю нужным кому-то обосновывать причины того, что я живу так, а не эдак, езжу на том, а не на этом, рожаю или не рожаю... Если честно, я даже не представляю, перед кем я могла бы эту "позицию" отстаивать.

GolayaPravda 24.05.2013 07:33

Автор, а с чего вы взяли, что человека это действительно не может устраивать? Если это не нравится вам, еще не факт, что это не может стать чьей– то целью, ага.

GolayaPravda 24.05.2013 07:35

6-99процентов Ангел > это к данному посту. Кому очевидно?

Кадра 24.05.2013 07:35

18-Мисти_ >читаю тебя - как про меня написано))) И про лишний вес, и про желание еще одного позднего ребенка и даже(!) про работу..Я, конечно, заказчиков не то чтобы люблю, но терпеть вполне могу и дискомфорта они мне,в основном, не приносят..)

Девушка на берегу 24.05.2013 07:36

[quote=Мисти_;30555977] 17-Девушка на берегу > Ну если ты пишешь искренне - ты как раз из тех, кто перестраивается мгновенно еще на уровне подсознания. Потому что не может такого быть, чтобы ВСЁ шло по плану. [/quote]
Это у вас, москвичей, [em]не может такого быть, чтобы ВСЁ шло по плану[/em].
А у нас в провинции-может. Прикинь?
Вон и No Pasaran об этом же пишет.

финланд 24.05.2013 07:40

И это как в соседней теме про цилик, жестокая зависимость от мнения окружающих....не дайбох натянуть на жопу короткую юбку найдут обвисшие колени,нельзя белое-обтягивающее и месячные,много чего нельзя вдруг социум в обморок ляжет.:-) А зачем мы социум у? Откель вот этот эгоцентризм и мечтания,что о нас все думают? Да хоть с зелеными лобковыми ходите всем на всех нас..рать на самом деле и остальные зажатости-дело наших личных тараканов...ну и пагубного воздействия на мозг жв и прочих социалок..:-) :-)

No Pasaran 24.05.2013 07:41

25-Девушка на берегу >я не писала, что у меня всё по плану. Совсем нет. Но даже если что-то не по плану - я не понимаю, перед кем я должна в этом оправдываться или что-то доказывать. Сама для себя я же всё равно знаю правду, самым близким ни доказывать, ни обосновывать ничего не надо. А мнение посторонних для меня неважно.

Пушка 24.05.2013 07:43

Под Мисти подпишусь, именно это я и имела в виду.
ЗЫ: при этом важно не открещиваться от себя же вчерашней. "Да, хотела, но - не получилось. И к лучшему". Примерно так.

No Pasaran 24.05.2013 07:45

26-финланд >вот, кстати, да. Я читала те темы и удивлялась. Всё же есть зависимость - если ты таращишься, кто во что одет и у кого где висит - значит тебя чужое мнение сильно беспокоит.

Девушка на берегу 24.05.2013 07:50

27-No Pasaran >[em]Сама для себя я же всё равно знаю правду, А мнение посторонних для меня неважно.[/em]Вот это имела ввиду-жизнь идет по своему внутреннему плану, нет?

финланд 24.05.2013 07:51

29-No Pasaran >ну это как бэ и не мною придумано...и даже не британскими учеными...:-) Совершенно прямая корреляция..палятся гражданке-то:-) :-) Блин,жизнь продублировать еще ни у кого не выходило,а просирать ее на рассматривание чужих задов и прочей неустроенности годно пожалуй только пенсам на лавках,им уже терять нечего....что тоже относительно...:-) Ошо в теме не хватает,с рассказами о блаженстве минимума где нить на пляжах Гоа...и пусть весь мир подождет.:-)

No Pasaran 24.05.2013 08:05

30-Девушка на берегу >я бы сказала, "течёт по свему внутреннему руслу")) Хотя, конечно, чаще по плану, но фатальные, не зависящие от тебя, события, никто не отменял.

No Pasaran 24.05.2013 08:08

0-99процентов Ангел >кстати, вот это "я горжусь каждой цифрой" - бред какой-то. Перед кем? Зачем? Ну 37 и 37, дальше что? Это как у Тэффи в "Демонической женщине" - сплошная экзальтация.

yagoda 24.05.2013 08:16

но ведь даже психологи говорят - не можете изменить ситуацию, взгляните на неё по-другому. в любом случае для сохранения собственного психического здоровья, хорошего настроения надо быть в ладу с самим собой и окружающим миром. если женщина говорит с улыбкой: «мне нравится моя толстая попа», почему бы нет? или ей рвать на себе волосы и кусать локти? зачем? она нашла свой взгляд на вещи при котором ей комфортно. если кого-то раздражает её уверенность в себе при всех недостатках. ну тогда это уже их проблемы. конечно, если барышня начинает при этом посылать негатив в сторону маленьких поп, это плохо. а если - сплошные лучи добра к миру - то пусть думает что хочет...

kartina 24.05.2013 08:18

0. А зачем какие-то доказательства с надрывами, и кому?!
Все живут как хотят, могут, и как получается.
дайте угадаю..
Автор, вы гордитесь тем что вам нет 37 и вас пугает эта цифра?))

..была у меня знакомая, ей за 30, паранойя в связи с возрастом, молодилась яки юная дева, выбирала 25-27 мужчин, считала что после 30 мужское тело (!) старое и не может возбуждать, а по факту страх старости и комплексы по поводу..

Размышляющий 24.05.2013 08:19

[quote=Ягода;30556562]но ведь даже психологи говорят [/quote]

Вот тут можно и заканчивать сразу)))Что говорят те психолухи?Из пустого в порожнее переливают.Я тоже пойду на психолуха учитцо,буду сидеть с умной миной на морде литца и периодически выдавать глубокомысленные реплики в ответ на излияния очередной жертвы обстоятельств..бгг)))

Размышляющий 24.05.2013 08:20

35-Эпическая сила >Как говорил Ги Де Мопассан "Красивая женщина умирает дважды"...такшта

No Pasaran 24.05.2013 08:21

34-Ягода >кому женщина должна говорить с улыбкой "Мне нравится моя толстая попа"?!!!

yagoda 24.05.2013 08:23

Размышляющий, вы занимаетесь психологией как наукой? если нет, займитесь. так, в качестве расширения кругозора. много интересного узнаете. а возможно даже поймёте. ну, если повезёт, конечно.


Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +3.