К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вкус детства ( о простом)

Гость
0 - 03.06.2014 - 11:04
В воскресенье, поела шелковицы( тутовника), с удовольствием, это вкусно с детства. И как то больше, из вкусовых ощущений, ничего не припомнилось. Оказалось , что и воспоминания о детстве , у меня, начинаются с 7-8 лет, а до этого,практически никаких воспоминаний, эпизоды рисуются , скорей по рассказам родителей. Обидно, никаких любовий детсадовских(((.


Гость
41 - 03.06.2014 - 16:32
38-Nissan купе >мы тоже так делали))
и цветы акации ели, и потом эти коричневые штуки от акации разрываешь, а там между семечками мед. Пастила у меня с детством ассоциируется, я ее каждый день идя со школы покупала. Еще пирожное картошка (сейчас не такая и не спорьте!)
шелковицу не люблю и не любила, зато любили орехи грецкие молодые есть. Все руки и губы потом коричневые))
И бабушкины корзиночки с кремом и вишенками из варенья(( больше такие никто не делает
Гость
42 - 03.06.2014 - 16:37
Про детский сад интересно)). Особенно, когда говорят про любовь в детском саду)). Во первых- неужели помнят, а во-вторых - неужто можно этих сопливых любить.)))
Гость
43 - 03.06.2014 - 16:44
41-Пиранья >да,помню между семечками нектар какой то липкий,но то не мед)пастилу тоже бабуля делала отменную,а орехи мы ели в конце августа почему то,потом черные шли в школу,у мя фота 1 сентября,у мну все губы черные))
42-idaG >любви в детсаде не помню,но как в письки лазили и показывали друг дружке с девчулями,помню..)
Гость
44 - 03.06.2014 - 16:52
43-Nissan купе >у меня бабушка тоже пастилу делала, но она была сладкая, а я любила именно купить жесткую и кислую.
Гость
45 - 03.06.2014 - 16:56
44-Пиранья >ага,помню я таких бабуль,семечками,сигаретами,жвачками,пастилой торговале)
Гость
46 - 03.06.2014 - 17:35
в детском саду любила котлеты - такие как комочки(может там и было мясо в то время ). Обожала пельмени в картонных коробках вертикальных. Аж тряслась за ними :) Пирожки с ливером (самые дешевые), Сок березовый и томатный в универсаме на Гидрострое, где граненые стаканы мыли в такой странной (как мне тогда казалось) штуке. Черная икра в круглой жестебанке. Лопаточки на веревке, чтобы пробовать хлеб в хлебном отделе. :) А когда я попала в универсам на Вишняковой - подумала, что в другой стране... было мне лет 7-9. А вообще ели с деревьев все. что могли сорвать - и тутовник и вишню и алычу и абрикос и ничего...эх...
Гость
47 - 03.06.2014 - 19:16
Крем из взбитого белка на пирожных корзиночка)) тесто же можно было бить об асфальт)) усики винограда пожевать задумчиво)) соседские зеленые абрикосы... Бабушкины отбивные в выходной - из только что купленного на рынке мяса )) детская молочная смесь ложками ( пачка за два дня, ничего не слипалось, поверьте))
Мороженое в Авроре с сиропом ( очень вкусный сироп был)
Гость
48 - 03.06.2014 - 19:21
0-idaG > клубники вкус. потому что я всегда уезжала на украину летом а в садике летом давали клубнику и мне ее так хотелось именно эту садиковскую на которую я лишь однажды попала. почему то вкус у нее казался просто сказочно-волшебным....
Гость
49 - 03.06.2014 - 19:46
ИТОГО:
Шелковица. Ленивые вареники. Какао и котлеты в садике. Пельмени из коробки.
Черная икра в брикетах и баллонах, липнущая к нёбу. Сгущенка банками и на развес. Вареная колбаса и развесная сметана из бидонов.
Сухое молоко. Пастила кислая из алычи и типа суфле. Сушеные абрикосы и жердели, разложенные на улице
Кукурузные палочки.
Пирожное "Трубочка" за 22 копейки и реже "Корзиночка". Городские булочки, сыр "Янтарь, рогалики за 14 копеек и булочки за 9
Молочный коктейль с яблочным соком в гастрономе. Томатный и березовый сок, соль из солонки, сок в трехлитровых баллонах. Газировка из автоматов. Пелменные и вареничные. Пончики на Копере. Сахарная вата в парках.
Напиток "Груши-дички". Ягодное мороженое
Соцветия липы в обмен на карусели в Роще
Зеленые фрукты и клей с деревьев. Семена акации.Грецкий орех. Кислые муравьиные жопки, цветочный нектар
Первая клубника и черешня чётко на ДР.

А говорят, в СССР есть нечего было
Гость
50 - 03.06.2014 - 19:48
+ 49-Несносный Дед >
смородина и крыжовник
Гость
51 - 03.06.2014 - 19:55
Я много что помню :)
В саду было по два жениха, дарили подарки, дрались :)
До сих пор терпеть не могу манную кашу, молочную лапшу. какао и кипяченное молоко с отвратительной пенкой, - бееееее. зато с тех же времен очень люблю капустный салат и компот из сухофруктов :) а еще постоянно ели всякую заленуху - алычу. абрикосы, сливы. яблоки ( я до сих пор ем :) ), еще жевали какую-то траву, название не знаю и стручки акации сладкие :) Цветочный нектар, еще палочки в муравейник клали и потом облизывали. По лужам бегали, из цветов и перьев куклы делали, да много всего интересного было :)
Сейчас смотрю на детей - спокойно мимо зеленых абрикосов проходят, в лужи не лезут, ужас!
Гость
52 - 03.06.2014 - 19:58
51-МамаДоктор2010 >о, точно:
компот из сухофрутов, толстая запеканка и толстый омлет на противне.
Гость
53 - 03.06.2014 - 20:07
черная кора, а если ее окропить подсолнечным маслом и посолить - вообще вкуснотища :)
И мороженное - тазиками ели :) Очень люблю подтаявший пломбир в стаканчиках - стаканчик - самое вкусное :)
Сделала себе капустный салат, сижу наслаждаюсь :)
Гость
54 - 03.06.2014 - 20:08
черная кора= черная корка хлебная :)
Гость
55 - 03.06.2014 - 20:12
мороженое на "Книжке" и в "Авроре" в алюминиевых пиалках - с сиропом, вареньем, тертыми орехами, печеньем, шоколадом.
Чуть позже коньяк добавляли
Гость
56 - 03.06.2014 - 20:13
а я любила в саду выбирать комочки из манной каши и ела их)
Гость
57 - 03.06.2014 - 20:14
Уличный шашлык - мелкие вонючие жирные кусочки на деревянной палочке, за высокими буфетными столами на демонстрациях.
Нвороссийская "Пепсикола" в стелянных бутылках. И у особо-избранных - "Фанта".
Майонез в стеклянных баночках.
banned
58 - 03.06.2014 - 21:02
55-Несносный Дед > оу ) у меня есть эти алюминиевые плошки ) надо достать кстати .
Гость
59 - 03.06.2014 - 21:55
Не, я тоже в детстве с подружками ели эту жёлтую смолу с вишнёвого дерева и нектар пили из жёлтых цветков (такое плетущееся растение по заборам).
Но прочитав тему, оказывается, каких масштабов среди детского населения это достигало. Вроде и не голодали.
Бананы в детстве были заморской диковиной.
Вот, финики, помню, покупала мама редко. Мандарины-запах Нового Года.
На вкус, разве что, пенки с клубничного варенья; ягодное мороженое; варенье из "райских яблочек" (ранеток)любила. Сладкая вата на Сенном рынке.
Из садика ничего не помню. Меня заставляли есть рассольник и я рыгала от него.
Гость
60 - 03.06.2014 - 23:39
Вот не знаю точно, кисель фрукто-ягодный , то ли с запеканкой, то ли с манной кашей, помню только, было вкусно. А детей из группы не помню совсем(((.
Гость
61 - 04.06.2014 - 00:16
На днях ела черешню и поняла, что это вкус детства. Помню, что на выпуском в детском саду было очень много клубники и черешни)
Помню кукурузные палочки в картонной коробке. А еще почему-то очень запомнилась "русская картошка", которую из Москвы приводили и сушеные бананы))
Гость
62 - 04.06.2014 - 00:24
61-Cosmo > " русскую картошку" на ВДНХ продавали, почему то запомнилось)))
Гость
63 - 04.06.2014 - 00:29
62-idaG >может быть)) Я не знаю. Как-то с мужем были на Воробьевых горах, там в ларьке русскую картошку продавали. Купили, вообще не то((
Вспонилось еще. На Красной был магазин "овощи-фрукты", всегда туда заходили с мамой и пили яблочно-клубничный сок. Такие классные автоматы для сока там стояли, в виде конусов.
Гость
66 - 04.06.2014 - 10:22
63-Cosmo > а рядом "кишка" магазин игрушек
Гость
67 - 04.06.2014 - 10:46
39-idaG >я помню! Бывали времена, только ими и питалась))) Некогда было нормально пообедать. С утра тренировки, перед соревнованиями - ежедневно, а то и по два раза в день, а во второй половине дня - школа. Домой зайти некогда. Выходила из трамвая на кооперативном рынке, покупала этот пирожок и одну остановку пробегала бегом. И перекусить успевала, и в школу не опаздывала)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены