К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вижу цель - не вижу препятствий (с)

1_1
0 - 07.06.2022 - 22:50
Известно, что человек может всё, было бы желание и воля к действию. Все преграды, которые мы возводим перед собой, возникают прежде всего в нашей голове. Вы себя ограничиваете?
Как это происходит?
Зародилась какая-то идея, и я "не смогу" возникает до начала? Или пользуетесь формулой "оно мне не надо"?
А может, вы человек из сабжа, и ничто вас не
останавливает в достижении цели, никакие внутренние барьеры?



1 - 07.06.2022 - 22:56
Есть вещи, которые человек действительно не может. Остальное, скорее, относится к понятию "стоит ли игра свеч?"
Затраченные усилия могут не оправдаться полученным результатом. Хотя, допустим, если бы это нечто досталось нахаляву, то вполне желанное.
1_1
2 - 07.06.2022 - 23:00
1-Ёроол Гуй > игры разума в первом абзаце и голос всепобеждающей ее Величество Лени в втором))
3 - 07.06.2022 - 23:01
Условно говоря, человек хочет себе Майбах. Или виллу в Италии на озере Комо. Но чтобы этого достичь, нужно полночтью изменить свою жизнь, вкалывать как Папа Карло.. или сосать хорошо.. или украсть много..
Но все эти усилия для данного, конкретного человека могут оказаться слишком неприемлимыми. И сразу думается, что "виноград зелен", "да и итальянского я не знаю", да и Майбах слишком большой, парковаться неудобно.."
1_1
4 - 07.06.2022 - 23:04
3-Ёроол Гуй >но если кто-то может, почему ты (другой) не может?
Значит, недостаточно хочет? Но одного желания мало. Надо ещё что-то. База, талант, удача. И когда все совпадёт, будет Майбах. Обидно, если есть база, талант, удача, а все полимеры [*****].
Еще обиднее, если это пиррова победа.
5 - 07.06.2022 - 23:09
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Значит, недостаточно хочет?
И так бывает. Вроде и хочется, но не так, чтобы очень.

Но и да, база нужна, способности, склад ума.

Финансовый гений разработает хитрую схему ухода от налогов, но не сможет разработать электронную схему или написать программу.

Программист не выведет новый сорт клубники. И так далее.
6 - 07.06.2022 - 23:11
Иногда по прошествии времени я задаю себе вопросы. Как я смогла это провернуть) и часто думаю, что какие то вещи сейчас я бы не взялась повторить. Была смелее и авантюрнее наверное.
1_1
7 - 07.06.2022 - 23:13
5-Ёроол Гуй >вот этот момент и интересен: почему недостаточно хочет?
Это не единичная проблема какого-то сферического коня, это очень типичное явление. Нет желания. Когда человек сам себя сбивает на подлёте.
Что его пугает в новом своём Я? Боится, что не вытянет себя нового, свою лучшую версию. Поэтому и отказывается, даже не начав.
1_1
8 - 07.06.2022 - 23:14
6-Изо_льда >бесстрашие и отвага неофитов. И ты не боялась себя новой.
9 - 07.06.2022 - 23:19
7-Имя > ну и страх неудачи тоже силён бывает.
А ещё есть тема: "лучше быть первым парнем на селе, чем последним в городе".
10 - 07.06.2022 - 23:21
8-Имя >в этом я точно в маму. Папа всегда говорил - если ей что то в голову втемяшится, её бульдозером с пути не свернешь) хреновость в том, что я за свои идеи берусь сама, а когда понимаю "размер катастрофы" бегу к мужу) он о#евает каждый раз, но куда ему деваться?!)
1_1
11 - 07.06.2022 - 23:24
9-Ёроол Гуй >по этой причине я и осталась здесь)
Боялась не быть первой. Боялась раствориться в тысячах таких же людей.
Ближе к 50 годам я поняла, что совершила ошибку, цена которой - мои дети. Я удовлетворяла свои страхи перед
поражениями и эгоистичные устремления за счёт семьи.
1_1
12 - 07.06.2022 - 23:27
10-Изо_льда > мой папа выражал сочувствие моим мужьям. В активной форме. Никакой солидарности со мной))
Гость
13 - 07.06.2022 - 23:56
мне кажется, гораздо интереснее тема про то, когда ты всего уже добился, к чему рвался и горел. Ну, залез ты условно на свой Олимп. Ну и как, ты счастлив? :)
добиться можно всего. Абсолютно
Гость
14 - 08.06.2022 - 00:07
13-Tequilla > Олимпы не заканчиваются. Счастье самурая - это его путь.
Гость
15 - 08.06.2022 - 00:08
Цитата:
Сообщение от Tequilla Посмотреть сообщение
добиться можно всего. Абсолютно
абсолютный бред
16 - 08.06.2022 - 00:12
0-Имя > Всё в голове, но и не только в ней.
Помимо хочу и мотиваций, есть ресурс, либо нет. Сила желания (импульс) тоже имеет значение.
3-Ёроол Гуй > неплохо расписал.

Ограничиваюсь и ограничивают (обстоятельства, люди, ресурсы и тп).
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Зародилась какая-то идея, и я "не смогу" возникает до начала? Или пользуетесь формулой "оно мне не надо"?
Формулы разные и все рабочие, индивидуально от..
После "хочу" идёт анализ с "могу" ли, далее по ситуации с учётом надо.

Бесстрашности всё меньше, всё больше здравого смысла и опыта - возрастной багаж и грабли.)

Цитата:
Сообщение от Tequilla Посмотреть сообщение
добиться можно всего. Абсолютно
Иллюзии. Сладкие. И самообман.
Я не полечу в космос, не стану балериной, не рожу, вряд ли попаду в Японию и Мексику, вряд ли куплю виллу в Италии, выпущу сборник юмористических рассказов и смогу прилично петь или писать музыку, мои работы не повесят в Третьяковской галерее (разве что посмертно)) и бесконечное т.п.
17 - 08.06.2022 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Вижу цель - не вижу препятствий (с)
абсолютно не моё.
Сначала смотрю под ноги.. анализ периметра)
Гость
18 - 08.06.2022 - 00:19
15-Доктор Стрэндж >у вас тоже есть право так думать))
16-Шарлаханская царица > ставьте перед собой реальные цели и будете жить не в иллюзиях. Можно ездить в трамвае и мечтать. Можно грести в правильном направлении и потом, стоя на том же Олимпе, смотреть, ну ок, tick in the box))
19 - 08.06.2022 - 00:22
18-Tequilla > я и так реально смотрю на вещи. Полагаю, по посту это видно.

Можете поделиться своими наблюдениями и достижениями с Олимпа.
Гость
20 - 08.06.2022 - 00:29
18-Tequilla > при чём тут моё право. Вот это вот "добиться можно всего. Абсолютно" - это что, простите? Как это у вас сочетается с объективной реальностью? Судя по всему, Вы поддались местной моде "бахнуть" что-нибудь цветастое на ЖВ-шной ярмарке тщеславия, а имеет ли это смысл, никого не интересует.
Гость
21 - 08.06.2022 - 00:33
19-Шарлаханская царица > не, не видно) вы зачем-то хотите фантазировать про балерин. зачем?
мои ценности, достижения и желания -это моя приват территория. Никому о них неинтересно.
Скажу одно - все можно достичь. Абсолютно. Если есть мотивация
Гость
22 - 08.06.2022 - 00:37
20-Доктор Стрэндж > вы счас о чем? :)
*****
где-то была шикарная фраза - не можешь встать? ляг и лежи по направлению к мечте:)
23 - 08.06.2022 - 00:52
21-Tequilla > т.е. балет от меня зацепил, а космос+ нет?)

Я в детстве танцевала, мне нравились балерины, возможно, из-за трофейной статуэтки, привезённой из Германии (ВОВ). Мне её подарили.
Но я не обладаю гибкостью лани, меня "забраковали" при попытке отдать на гимнастику. Так понятней?
Я не уехала учиться в Питер, как и тут сложилось не так как хотелось бы, по семейным обстоятельствам и тем же ресурсам.

А ляпать общие шаблоны оно можно, конечно же, но это так, пук-образно, в воздух..
Гость
24 - 08.06.2022 - 01:03
23-Шарлаханская царица >я не психолог, но мне кажется, вы путаете нереализованные детские и юношеские мечты с вопросом - вижу цель = не вижу препятствия :) я читаю тему в настоящем времени, не в прошедшем) в настоящем времени она гораздо увлекательнее.
нереализованные мечты - это кагбэ отдельная тема, тоже оч интересная)) Но я не люблю сослагательное наклонение. Пролистываем дальше эту главу)
я тоже вот не стала стала пилотом самолета, а так мечтала об этом в 5 лет :)
25 - 08.06.2022 - 01:05
Я такая, мне важно достичь намеченной цели, победить. И часто потери не стоят этой победы, порой я готова идти в смертельную драку за свое место на концерте например. Это неправильно. Надо думать о цене победы.
Гость
26 - 08.06.2022 - 01:15
Сок голубой агавы вертел на бую любую логику:) Главное, видимо, поиграть словами) ну да, есть на форуме любители такого словесного бдсм, жаль только, что попадающие в ентот окуенно илитный клуб потом нормально разговаривать уже не могут.
27 - 08.06.2022 - 01:21
24-Tequilla > вам кажется. Мои детские мечты реализовались, в профессии тоже так или иначе - миксом.

Вы пишите общие слова, с позиции Олимпа (сверху), которого по факту нет, либо он существует воображаемо в вашей голове. Маслом по древу. Смысла нет, практического тоже, но с претензией на глубокомысленность)

Плевать. Мечты в 5, в 15 и далее всегда разнятся.
Цитата:
Сообщение от Tequilla Посмотреть сообщение
Пролистываем дальше эту главу)
Цитата:
Сообщение от Skarly Посмотреть сообщение
порой я готова идти в смертельную драку за свое место на концерте например.
удивительно.. на концерт ..кого, стесняюсь спросить?)
28 - 08.06.2022 - 01:22
26-Доктор Стрэндж > Влад всё равно на 1 месте)))
29 - 08.06.2022 - 01:25
27-Шарлаханская царица >да не важно. Если кто-то неадекватный тебя двигает, то можно и отойти. Но не мне, я не уступлю и готова даже драться. Это как простой пример. Что решила, буду добиваться , хоть оно и не стоит того, если подумать, но у меня только одна мысль- победить. Мне кстати это на тренинге недавно до меня дошло, что я так себя веду по жизни.
30 - 08.06.2022 - 01:36
29-Skarly > имеет значение цена вопроса и что в этом "победю", его анализ.)
Тебе для своего победю нужны не тренинги, а терапия. На мой скромный взгляд стороннего наблюдателя. Но это твоё, личное.
Спокойной ночи. У меня сегодня персональный ад. До него 4 часа сна. Полушария уложила, пора отключаться.)
Гость
31 - 08.06.2022 - 03:45
0-Имя >"А вдруг не смогу" возникает, да. Причём, знаю из опыта и верю в то, что если твёрдо верить, что "всё будет хорошо" (и прилагать усилия, разумеется), - всё получится.
То есть, знаю, что в принципе возможно, если постараться. Но тут включается "а вдруг Акела промахнётся с выбором места?" И поиск других вариантов, некоторые из них кажутся вполне разумными. В итоге то самое "сбила себя на подлёте". Страха новой себя нет, скорее, страх ошибиться с выбором исходной точки, и не добиться желаемого результата.
1_1
32 - 08.06.2022 - 05:45
13-Tequilla >интересно подмечено.
Такие мысли приходили к каждому, когда успокаивалось чувство радости и успех переходил в обыденную плоскость, становился частью твоей нормальности.
Но радоваться перманентно может не каждый, хотя мы и знаем такие примеры на форуме.)))
Наверное, так и должно быть, чтобы человек никогда не останавливался на достигнутом и всегда шел вперёд.
Гость
33 - 08.06.2022 - 06:09
Фигня! Ничерта человек сам не может.
Человек действует по обстоятельствам - судьба ставит задачу, а человек решает будет он ее решать или нет.
Вот и весь выбор, делать или не делать.
Добиться результата можно только в том что предначертано.
34 - 08.06.2022 - 06:11
0-Имя >Всю жизнь хочу ни хрена не делать и до хрена получать, не выходит. :(
35 - 08.06.2022 - 06:17
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Или пользуетесь формулой "оно мне не надо"?
Пользуюсь формулой "цель оправдывает средства". Плюс мои желания и цели обычно скромнее возможностей, это с детства, просто повезло (с).
Гость
36 - 08.06.2022 - 06:35
0-Имя > " Звезды никогда не отклончются от своего пути" (С) эту фразу из фильма "безымянная звезда" можно считать четким опровержением фантазии "человек может все".

Ссылка на занятную статью об этом фильме. Но там не по теме. Просто интересная статья о любимым мной фильме.
https://ith-iskatel.livejournal.com/28839.html
1_1
37 - 08.06.2022 - 06:39
33-Clever >
Цитата:
Сообщение от Clever Посмотреть сообщение
человек решает будет он ее решать или нет.
Так обречённость или всё-таки человек решает?)))
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
мои желания и цели обычно скромнее возможностей
Может, попробовать
отпустить сдерживающие факторы?)
1_1
38 - 08.06.2022 - 06:40
36-Clever >приду на работу, почитаю))
Гость
39 - 08.06.2022 - 06:55
37-Имя > у человека всегда есть выбор в узком коридоре событий. В очень узком! Можно выбрать, например, выходить ли замуж в данный момент за данного человека.
Но по сути это выбор без выбора.
Если да то родятся дети и жизнь организуется определенным образом. Если нет то не родятся дети, но жизнь организуется схожим образом. Глобальных изменений не произойдет.
Судьбоносные решения это не выбор человека, это то что ему предназначенно судьбой.

Хороший пример в этом плане Скарли - вот не дано ей по судьбе достичь социальных высот. Не предназначена она для этого, и поэтому все её усилия вырваться а высший свет напоминают трагикомедию.
Не ее это судьба и все тут.
То же самое у Родной - сколько она не пытается переломить предназначенное судьбой - ничего не получается.
Не может человек больше того что ему по судьбе выписано. Не может и все тут.
Любые действительно выдающиеся достижения заложены в судьбу человека при рождении.
И если этой "закладки" нет, то сколько не бейся ничего выдающегося не добьешься.
Но подвох в том, что никто не знает что ему предназначенно - не будешь пырхаться не узнаешь. :)
Но говорить "я добился этого сам" Это просто смешная гордыня :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены