К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вишневый сад...

0 - 25.02.2021 - 23:56
Никогда не любил того, что называется "классикой" в нашей литературе, и того что приходилось проходить в школе... Но сегодня наткнулся в ФБ на объявление в котором прилагается на продажу участок земли с 1000 манговых деревьев в возрасте более 10 лет... И вдруг вспомнился Чехов и его "Вишневый сад"... Лень пересказывать, поэтому тем кто не помнит, приведу краткое содержание из Вики...
____________
Действие начинается весной в имении Любови Андреевны Раневской, которая после нескольких лет проживания во Франции возвращается со своей семнадцатилетней дочерью Аней в Россию. На станции их уже ждут Гаев, брат Раневской, и Варя, её приемная дочь. Денег у Раневской практически не осталось, а имение с его прекрасным вишнёвым садом в скором времени может быть продано за долги. Знакомый купец Лопахин рассказывает помещице свой вариант решения проблемы: он предлагает разбить землю на участки и отдавать их в аренду дачникам. Любовь Андреевна сильно удивлена таким предложением: она не может представить, как можно вырубить вишнёвый сад и отдать своё имение, где она выросла, где прошла её молодая жизнь, и где погиб её сын Гриша, в аренду дачникам. Гаев и Варя также пытаются отыскать какие-либо выходы из сложившейся ситуации: Гаев обнадеживает всех и клянётся, что имение не будет продано: в его планах занять немного денег у богатой ярославской тётушки, которая, впрочем, Раневскую недолюбливает. Во второй части всё действие переносится на улицу. Лопахин продолжает настаивать на своем плане как на единственно верном, но его даже не слушают. В то же время в пьесе появляется и философская тематика и более полно раскрывается образ учителя Трофимова. Вступив в разговор с Раневской и Гаевым, Трофимов говорит о будущем России, о счастье, о новом человеке. Мечтательный Трофимов вступает в спор с материалистом Лопахиным, который не способен оценить его мысли, а оставшись наедине с Аней, которая одна из всех его понимает, Трофимов говорит ей, что надо быть «выше любви». В третьем действии Гаев и Лопахин уезжают в город, где должны состояться торги, а тем временем в имении устраиваются танцы. Гувернантка Шарлотта Ивановна развлекает гостей своими фокусами с чревовещанием. Каждый из героев занят своими проблемами. Любовь Андреевна переживает, почему же её брат так долго не возвращается. Когда же Гаев всё-таки появляется, он сообщает полной безосновательных надежд сестре, что имение продано, и его покупателем стал Лопахин. Лопахин счастлив, он чувствует свою победу и просит музыкантов сыграть что-нибудь весёлое, ему нет никакого дела до грусти и отчаяния Раневских и Гаева. Финальное действие посвящено отъезду Раневской, её брата, дочерей и прислуги из имения. Они расстаются с местом, которое так много для них значило, и начинают новую жизнь. План Лопахина осуществился: теперь он, как и хотел, вырубит сад и отдаст землю в аренду. Все уезжают, и только старый лакей Фирс, брошенный всеми, произносит финальный монолог, после чего слышится стук топора по дереву.
____________
И критику от туда же
____________
И. А. Бунин в своих воспоминаниях об А. П. Чехове писал в «Автобиографических заметках»: «ибо, вопреки Чехову, нигде не было в России садов сплошь вишнёвых: в помещичьих садах бывали только части садов, иногда даже очень пространные, где росли вишни, и нигде эти части не могли быть, опять-таки вопреки Чехову, как раз возле господского дома, и ничего чудесного не было и нет в вишнёвых деревьях, совсем некрасивых, как известно, корявых, с мелкой листвой, с мелкими цветочками в пору цветения (вовсе непохожими на то, что так крупно, роскошно цветёт как раз под самыми окнами господского дома в Художественном театре); совсем невероятно к тому же, что Лопахин приказал рубить эти доходные деревья с таким глупым нетерпением, не давши их бывшей владелице даже выехать из дому: рубить так поспешно понадобилось Лопахину, очевидно лишь затем, что Чехов хотел дать возможность зрителям Художественного театра услыхать стук топоров, воочию увидеть гибель дворянской жизни, а Фирсу сказать под занавес: „Человека забыли…“ Этот Фирс довольно правдоподобен, но единственно потому, что тип старого барского слуги уже сто раз был написан до Чехова. Остальное, повторяю, просто несносно. Чехов не знал усадеб, не было таких садов».

В статье «Вишневый cash», опубликованной в 2013 году в еженедельном экономическом журнале «Коммерсантъ-Деньги», Елена Чиркова подвергла пьесу экономическому анализу, поставив целью выяснить, почему и насколько Любовь Раневская продешевила, продавая поместье. По мнению автора статьи, Раневская понимала, на что шла, но «трубный зов» оказался сильнее экономического интереса. Чиркова приходит к выводу, что «Лопахин рубил столь поспешно, чтобы звук топора услышала отъезжающая Раневская».
____________
А как бы Вы поступили в этой ситуации, с этим садом?



Гость
41 - 26.02.2021 - 16:44
42-osho > И там христиане?!
42 - 26.02.2021 - 16:52
46-УВ50 >Аха... 93% населения... в России 73%, так что Филиппины более христианская страна... :-))))
43 - 26.02.2021 - 16:54
46-УВ50 >Даже православные есть...
Гость
44 - 26.02.2021 - 18:42
Страшно очковала ехать в самую холодную неделю зимы на Алтай и все оказалось чудесно, а мороз не такой и страшный..но ниже -27 не опускалось..-35 я точно не готова
1_1
45 - 26.02.2021 - 18:43
49-Tucshka >ужОс))
Гость
46 - 26.02.2021 - 18:45
50-без имени >вобщем в своих клеенчатые сапогах из высшей лиги которые рассчитаны на -5 я чувствовала себя как у бога за пазухой и в пальтЕ на синтетическом пухе с пуховой карточкой в качестве подклады..спала в термобелье..порог страха пройден, если ещё самолёт ледовым дождем не залепит может нормально вернусь
1_1
47 - 26.02.2021 - 18:47
51-Tucshka >минус 5 выдержали минус 30?
Гость
48 - 26.02.2021 - 18:49
52-без имени >да! Я сразу решила что другие из-за одной поездки покупать не рентабельно..тут конечно все в валенках, но они то местные
49 - 26.02.2021 - 19:19
51-Tucshka > Туча, ты нам чего-то не договариваешь. Я знаю, что такое -30, и сказки, что там они переносятся легче, чем краснодарские -5, тоже знаю. может ты с прекрасным принцем на авто передвигаешься?) а может и вообще из спальни не выходите?))
51 - 26.02.2021 - 19:27
Цитата:
Сообщение от _ Посмотреть сообщение
сопли в носу застывают
надо носовой платок с собой брать
53 - 26.02.2021 - 19:31
57-_ > сопли высмаркивать пока они еще не застыли в носу
Гость
56 - 26.02.2021 - 19:59
49-Tucshka >согласна, что минус 27 на Алтае легче переносится, чем минус 5 на Кубани. Не будет ледяного дождя. Не бойся.
57 - 26.02.2021 - 20:25
Все что ниже +10 переноситься хреново, а все что ниже -5, не переноситься, а бежится в теплую комнату...
58 - 26.02.2021 - 20:30
62-osho > ты увидел в оффе ссылки на мои пейзажные фотки с Sigma DP-2 ?
Гость
59 - 26.02.2021 - 21:06
41-Tucshka > Jimbo мужчина:)
60 - 26.02.2021 - 21:11
49-Tucshka >А в баньке ты там была хоть? Как ощущения? Наверно ты туда полетела из-за того, что зимой билеты на самолёт дешевле, чем летом?
61 - 26.02.2021 - 22:48
36-Звезда микрорайона >это просто обсер творчества,так нельзя
1_1
62 - 27.02.2021 - 07:31
65-Alisalisa >вряд ли Тучку такие вопросы озадачивают))
Гость
63 - 27.02.2021 - 07:41
67-без имени >Алиса гонит)
64 - 27.02.2021 - 07:42
В этом году всю зиму ем вишневое варенье. Поднимает настроение в холода. Было много у меня вишни, и соседи предложили свою ободрать. Накрутили банок!
Гость
65 - 27.02.2021 - 07:42
61-Эволюция >збазиба! :+)
Гость
66 - 27.02.2021 - 07:44
54-AlisaSelezneva >и принцы и спальни и -25. Пыталась тут с гор на попе кататься..за неимением плюшек - норм!)
67 - 27.02.2021 - 08:43
68-Tucshka >Гоню, конечно))
71-Tucshka >Вооо, это уже интересней...на попе с гор.
68 - 27.02.2021 - 08:44
69-Гондурас >А у меня из чёрной смородины.
Гость
69 - 27.02.2021 - 09:01
72-Alisalisa >вот всегда надо гнать :+) для сугрева)
70 - 27.02.2021 - 09:47
74-Tucshka >для сугрева у меня самогон есть)
71 - 27.02.2021 - 09:49
Что-то меня сегодня много, как нескромно...пойду пылесосить...
72 - 28.02.2021 - 08:24
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
39-Jimbo >хотите себе расточительного?
Пол не менял.
Ушёл искать себе иже еси скорогораздую.

Цитата:
Сообщение от samaposebe Посмотреть сообщение
41-Tucshka > Jimbo мужчина:)
Лена привет)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены