К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Верите ли вы в карму?

1_1
0 - 24.10.2021 - 07:34
Так как совсем не привязываться к автору у ЖВ не получается, скажу, что на днях со мной произошёл престранный случай.
Мне вернули моральный (кармический) долг, который задолжали моей матери. Совершили акт несправедливости по отношению к ней, выразившийся, естественно, в деньгах, а воздали сполна мне, добром и благом, со словами "для вашей семьи".
Первое событие было в 2003 году. Полная компенсация пришла сейчас.
Было ли что-то подобное в вашей жизни?
Сказать, что я удивлена, ничего не сказать.



Гость
241 - 26.10.2021 - 14:57
еще раз кто то вякнет, что его не устраивает то что я пишу - накатаю телегу в администрацию форума с жалобой на планомерное убийство форума отдельными участниками путем выдавливания неугодных лично им людей ради сведения счетов.
242 - 26.10.2021 - 14:59
246-Clever > мне даже Сенксу лень писать сегодня было, неужели ты думаешь, что ты мне будешь интересна, в качестве собеседника ? )))
Гость
243 - 26.10.2021 - 15:01
248-36и6 > судя по тому, что не смотря на лень таки не смогли смолчать я вас очень интересую :) Причем интересую сильнее чем "Сенкс" )))))
244 - 26.10.2021 - 15:01
247-Clever > удачи !)) Не забудь им ссылку на свой 246 пост скинуть. Там как раз бана на пару недель будет )))
245 - 26.10.2021 - 15:05
Эка вас торкнуло...)
246 - 26.10.2021 - 15:06
Верю в корму. Корма - вещь!
Гость
247 - 26.10.2021 - 15:06
251-стикс > да... зависть и ревность старух не знает границ. Вы ж видите как Темпа бесится из-за того, что кто то посмел "отобрать" у нее внимание любимого Сенкса )))
248 - 26.10.2021 - 15:07
С нетспасибо можно беседовать? Эвона как
249 - 26.10.2021 - 15:08
250-36и6 >еще можно президенту написать , прокурору . Ну чтоб действеннее! :-)
Гость
250 - 26.10.2021 - 15:08
254-ЁлкА ТигровАЯ > ну, не с нопассараной же разговоры разговаривать )
251 - 26.10.2021 - 15:10
256-Clever >почему? Она хотя бы не переливает из пустого в порожнее. Но тут каждому свое, как грится
Гость
252 - 26.10.2021 - 15:13
257-ЁлкА ТигровАЯ > и что мешает ей "не переливать" в оффе? Кто то спросил ее мнение о том, что написано?
Я обращалась конкретно к Танку. Если бы он счел, что сказанное мной его не устраивает, то либо не ответил, либо сказал, что написанное не стоит ответа.
Нахрена лезть в чужой разговор, в теме которая не интересна с оценками написанного?
253 - 26.10.2021 - 15:18
Вообще-то, понятие кармы пришло к нам ещё с древнеиндийских трактатов, с третьего тысячелетия до нашей эры, потому споры о том, что кармы не существует это нонсенс.
Гость
254 - 26.10.2021 - 15:20
259-John Constantin > с еще более древних времен к нам пришли человеческие жертвоприношения во славу богов ради того, чтобы пошел дождь, например :)))но человек типа эволюционирует :))
Гость
255 - 26.10.2021 - 15:20
259-John Constantin > ну, как бы далеко не все написанное в трактатах трехтысячелетней давности является истиной )
Так что пока не доказано что она существует или не существует вопрос остается открытым.
256 - 26.10.2021 - 15:23
255-Атти > судя по тому, как там кукушечку подбивает, не исключается и такое развитие событий )))
257 - 26.10.2021 - 15:30
262-36и6 > да бедолагам этим приходится читать всякий бред:-( Сосед мой написал президенту про то ,что котики в паркинге лапками своими ходят по его мерседесу и он требует принять меры. "Дорогой президент! Котик наследил на моей машине. Фото прилагаю!".- он в домовой чат выложил это все, я не придумываю:-)
258 - 26.10.2021 - 15:43
Почему исключили Спортлото из адресатов?
259 - 26.10.2021 - 15:44
258-Clever > а кто влез в чужой разговор?
260 - 26.10.2021 - 15:49
Цитата:
Сообщение от NonMerci Посмотреть сообщение
а ты уверен, что такой закон есть? ты уверен, что это был баланс? ты уверен, что он восстановился?
Цитата:
Сообщение от NonMerci Посмотреть сообщение
поэтому просто верь...
так это и работает: все, что нельзя проверить, в т.ч. религии - относится к понятиям веры: либо веришь, либо нет.
Каждый выбирает по себе.
261 - 26.10.2021 - 16:31
Думаю, что любые поступки человека (позитивные и негативные) влияют на его жизнь, это аксиома. Вообще-то карма это философия

« одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения»
Гость
262 - 26.10.2021 - 16:35
266-Telemax > "все, что нельзя проверить, в т.ч. религии - относится к понятиям веры" категорически не согласен :)) принципиально, можно сказать...

267-John Constantin > и что ты думаешь? есть какая-то формула? сделал хорошее дело - получил ништяки.. сделал плохое - получил атата.. есть типа формула? ну мы же все прекрасно знаем, что нет :)))
Гость
263 - 26.10.2021 - 16:54
Цитата:
Сообщение от NonMerci Посмотреть сообщение
"все, что нельзя проверить, в т.ч. религии - относится к понятиям веры" категорически не согласен :)) принципиально, можно сказать...
а можно пример или развернутое рассуждение?
Гость
264 - 26.10.2021 - 17:04
269-Clever > если что-то нельзя проверить - этого не существует... верить в это невозможно... верить можно лишь в то, в существовании чего ты убедился.. лично.. надежно.. иначе - это просто попытка ввести в себя в состояние покоя.. если ты не убедился - ты не веришь.. ты убеждаешь себя в том, что ты веришь.. и рано или поздно - ты разочаровываешься.. это 100%.. если же ты убедился и знаешь, то твоя вера из разряда иррационального инстинкта превращается в направленное движение воли, которое на этом фундаменте выстраивает более сложные и прочные конструкции.. но ничего нельзя построить на "верю, потому что хочу в это верить"...
265 - 26.10.2021 - 17:12
Цитата:
Сообщение от NonMerci Посмотреть сообщение
верить можно лишь в то, в существовании чего ты убедился.. лично.. надежно..
приведи пример нематериального "существования", в котором можно убедиться и проверить,
чтобы было понятно, что ты имеешь ввиду.
Гость
266 - 26.10.2021 - 17:16
270-NonMerci > хм... с одной стороны согласна с тем, что
Цитата:
Сообщение от NonMerci Посмотреть сообщение
верить можно лишь в то, в существовании чего ты убедился.. если ты не убедился - ты не веришь.. ты убеждаешь себя в том, что ты веришь.. и рано или поздно - ты разочаровываешься..
теоретически это верное утверждение.
Но на практике все выглядит несколько иначе.
Рационалист верит лишь в то, в чем убедился сам, на основе своего практического опыта.
А вот иррационалист еще крепче верит в "чувственный опыт", то есть в пережитое лично им в видениях и галлюцинациях.
Ты как рационалист не хочешь брать в расчет то, что для истинно верующего видения возникающие в его мозгу гораздо более сильное доказательство, чем для тебя например музейные экспонаты или что то еще материальное. То есть то, что ты сочтешь верными доказательствами.
Именно на "чувственном опыте верующих" держится мощь религий. Причем заметь, тысячелетиями держится.
А рационализм постоянно дает сбои, потому что не может обеспечить такую силу убежденности.
Гость
267 - 26.10.2021 - 17:27
271-Telemax > примером может быть что угодно.. та же вера в бога.. вопрос в том, убедился ли ты в этом, или просто хочешь верить :))

272-Clever >"на "чувственном опыте верующих" держится мощь религий" нет.. на таком жиденьком фундаменте ничего не простояло бы тысячи лет...
268 - 26.10.2021 - 17:30
268-NonMerci >думаю, что да, сделал хорошее дело, получил в свою копилку плюсик, может сразу не почувствовал, а может через годы почувствовал или даже никогда… плохие дела, это минус в твоей копилке, может никогда в этой жизни не почувствуешь, а может быть и мгновенная карма, вспоминаю 90е годы, кто-то кого-то кинул и граната в машину прилетела
Гость
269 - 26.10.2021 - 17:33
273-NonMerci > )))))) ну, вот так вот. :) Я довольно много материалов переворошила по этому вопросу, потому что мне было дико интересно почему люди верят не смотря на заметные нестыковки религиозных учений - ответ только один "чувственный опыт" дает большую убежденность, чем логические выкладки и материальные доказательства :)
Но спорить я естественно не стану. Твоя точка зрения имеет право на существование точно так же как моя.
Все зыбко в подлунном мире )
Гость
270 - 26.10.2021 - 17:33
274-John Constantin > то есть формулы нет.. есть общее понимание того, что нужно делать больше хороших дел и меньше плохих дел.. с этим я не спорю и было бы странно спорить.. но учение о карме - это учение о формуле.. x=a+b-c и так далее :)) и у меня есть вполне обоснованные сомнения в том, что какая-либо формула способна описать эти взаимоотношения...
271 - 26.10.2021 - 17:36
273-NonMerci > я же и говорю: приведи конкретный пример, когда "убедился".
Гость
272 - 26.10.2021 - 17:38
276-NonMerci > (шепотом) карму придумали умные дядьки которым нужно добиться от своих подчиненных, что бы они не жили по принципу "после нас хоть потоп", а бережно относились к земле которая их кормит, и правителям которую эту землю охраняют )
гениальные мужики были! вот сколько читаю про карму, столько и восхищаюсь силой их гения )
Гость
273 - 26.10.2021 - 17:38
275-Clever > все проще.. если я, например, пережил личный опыт, скажем, выиграл олимпийскую медаль, то эти чувства существуют только для меня.. я могу что угодно и как угодно тебе рассказывать, но ты никогда не сможешь ощутить того же, что ощутил я.. и обратно.. я не смогу ощутить того, что ощущала ты.. попытки оценить чужие чувства - бессмысленны.. ты все равно не понимаешь о чем говоришь и судишь со своей колокольни.. поэтому, не испытав того, что испытали другие люди, ты со стороны пытаешься понять их логику и делаешь свои выводы: фигнякакаята.... както так :)) не ищи рационального там, где ты сама не поимела опыт или где твой опыт отличается от опыта других людей.. ищи в себе, а ты пытаешься искать в других типа "чо вы там такого все нашли" :))
Гость
274 - 26.10.2021 - 17:41
279-NonMerci > я могу верить в то, что чувства пережитые чемпионом очень сильны. Для понимания этого не нужно получать медаль самой. Достаточно понимать чувства других ) Эмпатия называется :)
Гость
275 - 26.10.2021 - 17:42
278-Clever > а зачем умным дядькам это? они же тоже умрут и им пофигу что будет после них.. если так рассуждать..

277-Telemax > конкретный пример я могу привести только из своей жизни.. а другой человек - из своей жизни.. а ты - из своей жизни.. наши примеры не будут работать друг для друга..
Гость
276 - 26.10.2021 - 17:46
280-Clever > не.. ты можешь это моделировать и представлять, пытаться это понять и объяснить, ты можешь даже както сопереживать, но ты никогда не испытаешь того же самого... в этом и весь замес :)) в мистически-философско-религиозных вопросах ровно то же самое :)) в мечети на коленях могут молиться 1000 человек, но это будет 1000 разных чувств и ощущений.. кто, зачем и почему там оказался - мы не узнаем.. хотя вроде бы они все будут делать одно и то же.. и твои вопросы типа: мужики, чо вы все тут делаете? зачем вы тут собрались? что все это вообще значит? не будут иметь ответа.. ты потратишь много сил и времени, но в итоге придешь только к примитивным ответам типа: наверное вы все идиоты или наверное вас всех заставили или наверное вы все зомбированы и так далее.. ты никогда не сможешь почувствовать того, что почувствовал каждый из этих людей.. а все обобщения будут не более чем спасательным кругом для твоей психики, потому что это примирит тебя с реалностью :))
Гость
277 - 26.10.2021 - 17:46
281-NonMerci > простой но логичный пример - ты правитель, и у тебя чудесные дочки которых ты обожаешь, и более того, ангелоподобные внуки на которых ты готов молиться, потому что словил действие родительской привязанности.
И перед тобой стоит задача как заставить работяг заботиться о твоих любимых в случае твоей смерти.
Сказку про карму в заданных условиях лично ты сочинил бы в течении пяти минут :)
Я ж говорю - ты очень сообразительный!
Гость
278 - 26.10.2021 - 17:48
283-Clever > про карму - да :))) именно так и сочинил бы :)) я же с этого и начал :)))
Гость
279 - 26.10.2021 - 17:50
284-NonMerci > да пофиг с чего ты начал - я докопалась только до одного - не надо пытаться доказать что то религиозное на основе логических нестыковок в учении.
Там этих логических нестыковок вагон и маленькая тележка, но никого и никогда это ни в чем не убеждало :)
Гость
280 - 26.10.2021 - 17:54
285-Clever > там нет никаких логических нестыковок для тех, кто пережил специфический околомистический опыт.. там они есть только для тех, кто смотрит со стороны и пытается рассуждать за посторонних людей.. и для тех, кто просто ищет себе спасательный круг в океане вселенной :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены