К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ваше участие

Гость
0 - 08.05.2014 - 22:23
10.00 — 11.00 — Сквер им. Маршала Г.К.Жукова, ул.Молодёжная, Красная, 35 – Театральная площадь, ул. Красная, 122 — патриотическая акция «Парад Победителей». Шествие молодёжи, ветеранов и жителей города Краснодара с фотографиями дедов и прадедов, земляков-кубанцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны


Гость
41 - 08.05.2014 - 23:46
Линкин, погугли "контрразведка" вообще и узнаешь, что СМЕРШ работал также как и все остальные контрразведки в мире это раз. И два - СМЕРШ это в первую очередь аналитика, связанная со сложными играми с противником, перевербовками и проч.
Вот про США для разнообразия: http://rugraz.net/index.php/istorich...vo-vremja-wwii
Гость
42 - 08.05.2014 - 23:56
36-linkin >то то и оно - что ветеранов то уже мало осталось живых... Но тогда кто все эти люди?
Гость
43 - 09.05.2014 - 00:01
42-Алика > Ветераны, кто ж ещё.
41-Юзефа > Вы может будете отрицать, что сотрудники СМЕРШа ещё и кроме разведки работали по выявлению шпионов и проверке военнопленных?
Гость
44 - 09.05.2014 - 00:03
43-linkin >а чего многим больше семидесяти не дашь?
Гость
45 - 09.05.2014 - 00:06
41-Юзефа >советуб41-Юзефа >Вы почитайте Архипелаг ГУЛАГ - там про деятельность СМЕРШ подробно описано-)
Гость
46 - 09.05.2014 - 00:12
44-Алика > Так прям и не больше семидесяти?) каким то боком к ВОВ значит относятся.
Гость
47 - 09.05.2014 - 00:20
46-linkin >ну будете на Параде - обратите внимание. Мне кажется, что сейчас много ряженых, хотя сугубо мое личное впечатление.
Гость
48 - 09.05.2014 - 00:20
Надо сходить поглазеть наверное.
Гость
49 - 09.05.2014 - 00:21
43-linkin >кроме разведки - СМЕРШ, это НЕ разведка, а контрразведка... Так что они не занимались разведкой, а как раз работали по выявлению шпионов и проверке военнопленных...
Гость
50 - 09.05.2014 - 00:25
Вообще у меня бабушка хоть и не ветеран, она была совсем девчонкой, когда война началась. Но в августе 43-его при отступлении немцы угоняли с собой мирное население, на барже через переправу в Крым (говорит наши сверху с самолётов не обстреливали-видели, что женщины и дети в основном), потом там, где то возле Керчи лагерь был, ну как, просто огороженная территория, там держали.
Ну и как бы, поэтому, что бабушка в детстве оккупацию пережила она считает, что имеет право ходить на 9 мая, не как ветеран, но и не просто так ей это всё далось.
Гость
51 - 09.05.2014 - 00:30
50-linkin >это само собой разумеется, но я имею ввиду именно людей в форме и с наградами не только как " труженик тыла" и пр.
Гость
52 - 09.05.2014 - 06:59
Собираемся ехать дедушку целовать)люблю его моего золотого и самого Лучшего, поедем вместе потом участвовать)
Гость
53 - 09.05.2014 - 09:34
Знатоки истории, а посоветуйте, что читать-то???? Не современные ж учебники истории...
Гость
54 - 09.05.2014 - 09:53
Даже если теперешние дети, не будут глубоко знать историю ВОВ, кто из генералов командовал каким фронтом, пусть просто знают - была победа своего народа, был подвиг всего народа - и гордятся этим))
Гость
55 - 09.05.2014 - 10:11
53-точка сборки > Не знаток истории, но думаю, что мемуарам военных лет, причём лучше рядовых солдат.

Потому что прадед был под Ростовом в 1942, когда попали в окружение и рассказывал, что всё начальство во главе с Малиновским сбежали, солдаты остались одни, орудия без снарядов, информации никакой, бои, где идут не понятно. Вот и попробуйте найти эти факты в биографии Малиновского, т.е. они есть, но скромно прикрытые.
Гость
56 - 09.05.2014 - 10:38
55-linkin > ..и мой дед был в том окружении...пешком оттуда дошёл в Краснодар...около месяца,ночами.
А прочитать можно "Прокляты и убиты" Астафьева,как раз солдатская правда,без пошлого пафоса
Гость
57 - 09.05.2014 - 11:07
Не, так не пойдет. Говорили про читать-читать-читать. Мемуары солдатов - это личная история, общего представления не даст. Астафьев и иже с ними - художественная литература все-таки, не документалистика.
Гость
58 - 09.05.2014 - 11:24
57-точка сборки > История-это факты. Достоверность фактов подкрепляется архивными документами и воспоминаниями очевидцев, переживших события. Что ещё Вам надо?
Гость
59 - 09.05.2014 - 11:25
58-linkin > мне надо название книги и фамилию автора)))) если вы не поняли
Гость
60 - 09.05.2014 - 11:27
А кроме как раз в год шастать по Красной, кто-нибудь реально ветеранам помогает?
Гость
61 - 09.05.2014 - 11:44
43. (Закатила глаза): Линкин, СМЕРШ не занимался разведкой.
45. Алика, "Архипелаг ГУЛАГ" не является историческим источником, Солженицын всего лишь журналист, и ничего боле.
Гость
62 - 09.05.2014 - 11:46
61-Юзефа > вместо контрразведки написала разведка и закатите обратно глаза.
Гость
63 - 09.05.2014 - 11:50
Цитата:
Сообщение от Юзефа Посмотреть сообщение
45. Алика, "Архипелаг ГУЛАГ" не является историческим источником, Солженицын всего лишь журналист, и ничего боле.
Может и люди для Вас историческим источником не являются. Люди, которые в этой истории на прямую участвовали. жили этой историей.

А в учебниках историю значит не люди пишут. Понятно.
Гость
64 - 09.05.2014 - 11:51
62. Линкин, ничего, что функции разные, не? Собственно, с таким же успехом, можно назвать субмарину надводным кораблём.
Гость
65 - 09.05.2014 - 11:56
64-Юзефа > У Вас с глазами всё в порядке теперь? А то я за Вас переживаю. В посте 37 что Вам не нравится????
Цитата:
Сообщение от linkin Посмотреть сообщение
33-Юзефа > смерть шпионам-смерш. бдели, "агентов" разоблачали, ага. боец в плен попал, а ему обвинения.
Решаемые задачи:
«а) борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии;
б) борьба с антисоветскими элементами, проникшими в части и учреждения Красной Армии;
в) принятие необходимых агентурно-оперативных и иных мер к созданию на фронтах условий, исключающих возможность безнаказанного прохода агентуры противника через линию фронта с тем, чтобы сделать линию фронта непроницаемой для шпионских и антисоветских элементов;
г) борьба с предательством и изменой Родине в частях и учреждениях Красной Армии [переход на сторону противника, укрывательство шпионов и вообще содействие работе последних];
д) борьба с дезертирством и членовредительством на фронтах;
е) проверка военнослужащих и других лиц, бывших в плену и окружении противника" (с)

Что Вам ещё от меня надо? Только глаза не выкатывайте, пожалуйста, при этом.
Гость
66 - 09.05.2014 - 11:56
63. Линкин, ничего личного, но я отработав 5 лет в архиве, перевидала всяких воспоминаний, в том числе, и воспоминаний "в динамике", то бишь, когда один человек несколько раз воспоминания переписывал и каждый раз они отличались друг от друга по политическим акцентам, например. И главное становились всё красочнее и красочнее.
По принципу, "на меня напало 50 человек врагов", "но в прошлый раз ты говорил, что врагов было пять". "ты ещё был слишком мал, чтобы знать всю правду".
Линкин, вы б для разнообразия прочли бы значение термина "субъективность", ну, или там "субъективность очевидца".
Гость
67 - 09.05.2014 - 11:58
65. И, как это относится к разведке? Классическая контрразведывательная деятельность, которой занимались все контрразведки мира, и если вы думаете, что в США или Германии всё это делалось чистенько, демократичненько в присутствии адвоката, журналистов и по судебному решению, то вы сильно ошибаетесь.
Гость
68 - 09.05.2014 - 12:02
Цитата:
Сообщение от linkin Посмотреть сообщение
А в учебниках
чем дальше событие, тем легче его оценивать. Оно уже ничьих личных воспоминаний не задевает.
Гость
69 - 09.05.2014 - 12:02
66-Юзефа > Вы правда думаете, я не знаю, что такое субъективность?
Тут в современной истории не могут разобраться крутят и так и сяк, как кому видится. И как её напишут эту историю нашей современности про Крым, Украину, фашистов и Майдан-неизвестно и что Вы там потом будете детям преподавать по написанному официально.
Гость
70 - 09.05.2014 - 12:06
69. Тьфу, Линкин, ну, нельзя же...
ещё раз, в современной истории разобраться гораздо сложнее, потому что субъективности основанной на личных эмоциях гораздо больше.
Гость
71 - 09.05.2014 - 12:06
68-Юзефа > Не задевает, потому что многие уже правду не могут сказать и подтвердить?
Оценка истории современниками-это тот же самый субъективизм.
Гость
72 - 09.05.2014 - 12:07
71. Линкин, какую правду? Это не столько правда, сколько личный взгляд на происходящие события, особенно, если вы являетесь непосредственным участником этого события.
Гость
73 - 09.05.2014 - 12:09
71. Смотрите, показываю. Вы считаете, Солженицына кем? Писателем, солью земли русской? Ответьте, плиз, нужно для дальнейших объяснений.
Гость
74 - 09.05.2014 - 12:13
73-Юзефа > Писатель, пишет автобиографично.
А Николаю Никулину то же не верить? http://www.belousenko.com/books/niku...ulin_vojna.htm
Мои записки не предназначались для публикации. Это лишь попытка освободиться от прошлого: подобно тому, как в западных странах люди идут к психоаналитику, выкладывают ему свои беспокойства, свои заботы, свои тайны в надежде исцелиться и обрести покой, я обратился к бумаге, чтобы выскрести из закоулков памяти глубоко засевшую там мерзость, муть и свинство, чтобы освободиться от угнетавших меня воспоминаний. Попытка наверняка безуспешная, безнадежная... Эти записки глубоко личные, написанные для себя, а не для постороннего глаза, и от этого крайне субъективные. Они не могут быть объективными потому, что война была пережита мною почти в детском возрасте, при полном отсутствии жизненного опыта, знания людей, при полном отсутствии защитных реакций или иммунитета от ударов судьбы. В них нет последовательного, точного изложения событий. Это не мемуары, которые пишут известные военачальники и которые заполняют полки наших библиотек. Описания боев и подвигов здесь по возможности сведены к минимуму. Подвиги и героизм, проявленные на войне, всем известны, много раз воспеты. Но в официальных мемуарах отсутствует подлинная атмосфера войны.
Гость
75 - 09.05.2014 - 12:14
74. Вот, Линкин. Знали вы лично Солженицына, или ваши родственники?
Гость
76 - 09.05.2014 - 12:15
74. Почему не верить, относится как к личному восприятию конкретного человека.
Гость
77 - 09.05.2014 - 12:20
75-Юзефа > Нет, не знала.

Смотрите, Н.Никулин пишет "записки субъективные", но ведь это не значит, что он не описывает факты событий.
Журналисты, публицистика-это то же субъективно.

А на все факты исторические есть архивный документ?-Нет.
Гость
78 - 09.05.2014 - 12:24
Ладно, мне некогда ждать вашего ответа в 75. Поэтому дописываю и ухожу.
Я Солженицына никак не воспринимаю по той простой причине, что когда после публикации "1 дня И.Д." на волнах оттепели автора хотели принять в Союз писателей, мой прадед уже был в членах данного союза и видел ситуацию изнутри (ваш любимый очевидец!) и он рассказывал так своё субъективное мнение: С. решили принять сначала, потому что во время оттепели такое поощрялось, но потом кто-то сказал "а за что?". Всего одна тонкая книжка весьма сомнительных литературных (именно литературных!) достоинств. И С. отказали. Сами понимаете, что в советское время быть в Союзе Писателей - это дачи, Ялта, Пицунда, и все остальные блага. Поэтому когда всё это пронесли мимо, С. (по мнению прадеда) обиделся и после чего понеслась вся диссиденщина с красными колёсами и архипелагами гулагами. Поэтому, я помятуя слова прадеда не могу видеть в С. никого кроме просто обиженного властью человека.
Гость
79 - 09.05.2014 - 12:25
78-Юзефа > Вообще то и мы собирались уходить, но сын уже в кино улизнул.
Гость
80 - 09.05.2014 - 12:26
77. Линкин, он описывает факты и придаёт им эмоциональную окраску. Сухие факты обычно в энциклопедии: дата - событие, дата - событие, дата - событие.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены