Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Вариант нормы? (http://forums.kuban.ru/f1065/variant_normy-3515382.html)

mis_sti 07.01.2013 21:18

Вариант нормы?
 
Наверное, опишу несколько случаев.
Первый - в недостроенный дом на последний этаж входит долгожданный гость и от порога слышит "Нет, ты что, куда прешь, выйди вон" - ну, примерно так, довольно агрессивно и с размахиванием руками. Оказывается! Гость идет в уличных сапогах, а на последнем этаже недостроенного дома - уже чистовые полы и это был призыв переобуться.
Нормально? Я бы обиделась! Просто вплоть до того, что вышла бы вон и сделала бы как минимум долгий перерыв в отношениях.
Или это я вдруг обидчива стала?

ксенн 07.01.2013 21:20

Есть резкие люди. Если они всегда так выражают свои мысли, то можно не обижаться.

mis_sti 07.01.2013 21:23

Вторая история - даже не история, а жизнь! У мужа есть привычка делать вид, что он не понимает, о чем речь - слова переспрашивает, чуть переврав, из нескольких теоретически возможных вариантов выбирает самый невозможный и т.д. У мелких хулиганов в школе обычно бывают такие повадки! Причем он так ведет себя и со своими родителями, дочкой, и т.д. Они повторяют, делают вид, что вопрос вполне нормальный, поясняют, еще раз поясняют. Мне это никогда особенно не нравилось, но я тоже старалась вести себя культурно, а в последнее время - перестала себя контролировать. Сначала начинаю орать жутко, а потом уже включается мозг.
Старость?

SIMATlC 07.01.2013 21:23

Да, вариант нормы.
У моих родителей есть друзья с молодости. Тоже семейная пара. Так вот, у них в семье привычка разговаривать друг с другом - со стороны может показаться, что они друг-друга люто ненавидят. Но на самом деле семья очень дружная и весёлая. Просто такая манера..

mis_sti 07.01.2013 21:26

3-SIMATlC > А им обоим эта привычка нравится?
У меня мама всю жизнь наезжает на папу, а папа раз 50 подряд - вроде и ничего, а на 51-й - вдруг обижается жутко, из дома уходит (проветриться).

SIMATlC 07.01.2013 21:26

2-Мисти_ > по второму случаю, думаю не старость, а просто общее нервное напряжение.
То есть проблемы в других сферах выливаются в общее снижение терпимости.

SIMATlC 07.01.2013 21:26

4-Мисти_ > не то, что обоим, а и оба сына так же общаются! И своих жён уже тоже приучили.

Kahn 07.01.2013 21:27

Сейчас набегут ЖВ-шники и посоветуют подать на развод, 100%. ))

Мария Антуанетта 07.01.2013 21:28

0-Мисти_ > просто грубые люди. Невоспитанные. Некултурные. Неспособные подобрать подходящие слова, и не заботящиеся о том, что подумает и почувствует собеседник.

по мужу - даже не представляю, о чем речь.

Нафанька 07.01.2013 21:30

Норма в семье это то, что устраивает всех её членов. Если кого-то это напрягает, то это уже не норма ни разу. Первый случай внесемейный, тут уж зависит от пришедшего - как он в принципе реагирует на подобное, насколько важен для него этот визит и т.д. Я лично с людьми, общающимися подобным образом, стараюсь дел не иметь.

mis_sti 07.01.2013 21:35

8-Мария Антуанетта > Например, сегодня. Пришли в магазин покупать дорожную сумку. Именно сумку, без колесиков, объяснила какую. Первым делом тянет меня в Адидас - там огромные спортивные сумки. "Не то" говорю, довольно спокойно, хотя уже злюсь - дел еще море. Зашли в правильный магазин - "О - говорит - вот эта, кожаная" (черная и дорогая, у нас и денег с собой столько нет, и черная ни к чему). Нет, говорю, посветлее хочу и подешевле. "А! Беленькую? Такую?" - притаскивает сумочку с ладошку. Продавщицы таращат глаза, я молчу сильно угрожающе.

ксенн 07.01.2013 21:36

Только сегодня была в гостях у родителей и заострила внимание как мы общаемся в своей семье. Шутим, смеемся, но юморок немного грубоват. Но так мы ведем себя когда "все свои". Даже при снохе(жене брата) уже такое не позволяем. Ибо люди могут неверно истолковать.

mis_sti 07.01.2013 21:36

9-Нафанька > Я пытаюсь понять, то ли это я обидчивее стала, то ли жизнь вокруг как-то изменилась...

ксенн 07.01.2013 21:37

10-Мисти_ >ну мож муж так развлекается?

Мария Антуанетта 07.01.2013 21:38

10-Мисти_ > По-моему он неадекват. Некоторые мужчины не любят шоппинг - не стоит их вообще брать с собой. Пусть в машине посидит, радио послушает, зеркала протрет)))
А есть с удовольствием сопровождают, но дают адекватные камменты.

SIMATlC 07.01.2013 21:41

10-Мисти_ > это значит, что ему дико скучно и неинтересно сие действо - выбор сумки. Вот и пытается развлечься дурачась.
И да, это может касаться не только сумки, но и многих других ситуаций.
Вот ты сейчас подняла эту тему и я подумал - а ведь я тоже так себя веду, когда мне не интересно что-то, но меня принуждают заниматься/участвовать в чём-то. Это своеобразный троллинг.

mis_sti 07.01.2013 21:42

13-ксенн > Ну да, развлекается. Причем, мне кажется, он особенно радуется, когда удается-таки меня довести до белого каления. Раньше я ему такого удовольствия не доставляла, а в последнее время срываюсь.
14-Мария Антуанетта > Очень даже адекват. Я зашипела, он перестал придуриваться и прекрасно выбрал самую лучшую сумку из всех вариантов. У него вообще очень хороший вкус и вещи он всегда выбирает безошибочно - они нас потом долго радуют.

Мария Антуанетта 07.01.2013 21:43

16-Мисти_ > ну это какие-то ваши совместные игры. Попробуй заменить тупо сексом)))

mis_sti 07.01.2013 21:43

15-SIMATlC > Ну да, хорошее слово троллинг, подходит, но я перестала с собой справляться и выглядит это ужасно. (в гневе я страшна!!)

mis_sti 07.01.2013 21:44

17-Мария Антуанетта > Прямо в магазине??

Veter 07.01.2013 21:44

Лет семь назад в Питере. Стоим с женой в очереди на экскурсию в Казанский собор. По привычке перегавкиваемся: подколочки, шуточные обсирания...
За нами стоит дама с претензией на [em]воспитанность с подгузников[/em]. Слушала, кривила харю, потом выдавила из себя фразу в наш адрес: - "[em][b]Высокие отношения[/b][/em]"...
Тебя что, заставляли прислушиваться? Может нам так комфортно и интересно?

АптекаУлицаФонарь 07.01.2013 21:45

19-Мисти_ > А что? Прямо около тех сумок. Сверху тот, кому не угодили с выбором)

Мария Антуанетта 07.01.2013 21:45

19-Мисти_ > Ну можно шепнуть на ушко - "давай быстро выберем сумку и я сделаю тебе в машине офигенный ..." ну в общем, ты поняла.
Хотя будет ли это уместно из твоих уст, если ты привыкла шипеть???

Нафанька 07.01.2013 21:45

12-Мисти_ >увы, да , ты... с возрастом нам надоедает терпеть "чудачества", на которые раньше меньше обращали внимания или нам кажется, что они должны сойти на нет, надоесть или стать более интересными, а они, увы, становятся глупее и раздражают больше. Я поняла о чём ты - встречала мужчин подобной категории и это не обязательно подобные подколы, бывают иные развлечения, не менее приятные. Кстати, за женщинами такого не наблюдала.

Речка 07.01.2013 21:52

В первом случае попросила бы не кричать, потому как нормально слышу и еще лучше понимаю. Ну а дальше по обтоятельством - то ли в шутку перевести, то ли замять и выйти из ситуации.
Во втором случае, попробовать спокойно объяснить мужу, что ты злишься, когда тот включает "дуру". У него выбор - или терпеть твою злость или попытаться перестать придуряться хотя бы через раз. И так путем взаимных уступок сойдетесь где-нить посредине....)

mis_sti 07.01.2013 21:52

22-Мария Антуанетта > Я как раз не привыкла шипеть и не хочу привыкать. Тем более, что мне есть в кого! (шипеть, в смысле)

mis_sti 07.01.2013 21:56

24-Речка > Злость моя быстро проходит (пока). Ну, т.е. - я ору не своим голосом и весь запал туда уходит, мне уже стыдно перед всеми, кто слышал. Объяснять спокойно я пробовала (раз 5000), но это просто фантастика!! За 7 лет мне не удалось мужа сдвинуть ни с одной его привычки ни на миллиметр. Счастье, что изначально он мне подходил очень хорошо по большинству параметров.

mis_sti 07.01.2013 21:57

В первом случае кричали не на меня! Поскольку кричала мама моя, а с ней у меня уже тоже все чаши переполнены - я бы уехала тут же.

Речка 07.01.2013 22:01

26-Мисти_ > В любом случае это его право "придурятья" или нет...) А твое - как к этому приспосабливаться. То ли просить его помочь тебе, то ли еще как-то по ситуации...)

mis_sti 07.01.2013 22:03

28-Речка > Короче, буду вам жаловаться. Помогает отлично!

1osho1 07.01.2013 22:16

0-Мисти_ >Это ты какая-то слишком обидчивая... Я бы для начала попытался понять почему мне именно так сказали...
А по поводу нормы, советую перечитать древнегреческий миф про Прокруста и его диванчик... :-)

Речка 07.01.2013 22:20

29-Мисти_ > Явлинскому?..))) Тоже метод..)))

mis_sti 07.01.2013 22:22

Вот я сижу тут - жалуюсь, а он котлеты жарит и виноградику мне принес.
30-1osho1 > Так то не сказали, то был крик истошный.

Речка 07.01.2013 22:26

32-Мисти_ > Ну тогда принимай как есть.
Есть такая молитва:
"Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить, что могу и мудрость отличить одно от другого"....на все случаи жизни...)

финланд 07.01.2013 23:05

Мисти такой человеческий человек и ничто человеческое ей не чуждо....Ты описала обычные реакции на совершенно стандартные ситуации,заканчивающиеся взаимными обидами..если только обе стороны не начнут обсуждать неприемлемое для них в общении.

mis_sti 07.01.2013 23:41

34-финланд > Ага, а если начнут - то имеют большую вероятность расплеваться навсегда.

NoThanks 07.01.2013 23:43

все люди тебя не достойны, мисти :))) ты - светоч правды и идеалов, а они марают эту планету своим существованием...

mis_sti 07.01.2013 23:49

36-NoThanks > Это в другой теме!

NoThanks 07.01.2013 23:51

37 в этой тоже :)) это во всех темах!! :))) я шучу какбе.. просто не вижу в сабжевых историях даже близкого намека на чтото серьезное... если не брать распухшее чеэсве в расчет разумеется :))

финланд 07.01.2013 23:52

35-Мисти_ >значит так тому и быть:-)


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.