К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уксусный коллектив 4 воров

Гость
0 - 05.10.2018 - 19:38
вы про такое слыхали?


Гость
1 - 05.10.2018 - 19:39
Впервые я познакомился с Майклом Лофером, когда он швырялся в аудиторию хакерской конференции HOPE (Hackers on Planet Earth), проходящей раз в два года в Нью-Йорке, лекарствами на тысячи долларов.

«Кто-нибудь из присутствующих переживал анафилактический шок, не имея доступа к эпинефрину?» – спросил Лофер у аудитории. Поднялось несколько рук, и Лофер швырнул одному из поднявших руку людей изготовленную в домашних условиях EpiPen [похожее на шариковую ручку устройство для самостоятельных инъекций адреналина / прим. перев.]. «Это одно из первых сделанных нами устройств, — сказал он. – Используйте его с умом».

Немного позлорадствовав насчёт того, как Мартин Шкрели из племени фармацевтических гигантов поднял цены на препарат дараприм, необходимый для людей, страдающих от ВИЧ, с $13 до $750, Лофер посерьёзнел. «Прошло два года, но несмотря на всё произошедшее, стоимость препарата дараприм не поменялась», — сказал он. Он залез в карман и достал пригоршню белых таблеток. «Думаю, надо раздать ещё немного», — сказал Лофер, и швырнул дараприм в аудиторию.

С бритой головой, тёмной бородой и вечной камуфляжной курткой, Лофер не похож на человека, у которого вам захотелось бы испрашивать медицинского совета – но в этом-то и смысл. Основав «Уксусный коллектив четырёх воров» [Four Thieves Vinegar], добровольную сеть анархистов и хакеров, разрабатывающих технологии для самостоятельного изготовления лекарств, последние десять лет Лофер провёл за освобождением жизненно важных лекарств от огромных корпораций, владеющих ими. Лофер не имеет медицинского образования, и сам первый готов заявить, что не является врачом. С точки зрения законодателей он больше подошёл бы для математических расчётов по ядерному оружию, чем для лечения пациентов. Но Лофер никогда не позволял правилам и инструкциям преграждать ему путь.
http://www.stena.ee/blog/poznakomtes...himi-lekarstva
Гость
2 - 05.10.2018 - 19:46
В будущем Лофер хочет, чтобы «четыре вора» сконцентрировались на производстве лекарств для редких заболеваний, чтобы страдающие от них люди не остались без лекарств. Однако у таких лекарств есть свои, уникальные проблемы.

К примеру, Лофер сказал, что многие лекарства для редких болезней производятся из биологического материала, например, из грибков. Лофер сказал, что «четыре вора» работают над созданием сайта BioTorrent, который будет распространять органические материалы для производства редких лекарств. BioTorrent будет работать как обычный ресурс для обмена файлами, вроде The Pirate Bay, но вместо скачивания музыки и фильмов люди смогут скачивать инструкции по синтезу самодельных лекарств и делиться друг с другом органическими материалами. Поскольку биологические клетки способны самовоспроизводиться, одному пользователю просто нужно будет вырастить достаточно клеток для себя, а потом отправить немного клеток другому, который повторит эту схему – примерно так, как люди раздают друг другу файлы на торрентах.

Вопрос тогда будет заключаться в том, как дёшево и безопасно пересылать друг другу биоматериал. Для этого «четыре вора» исследуют варианты с книгами и обложками CD в качестве среды для биологических прекурсоров. Мицелий – это что-то вроде «корней» многих грибков, питающийся целлюлозой, которую легко получить из страниц книги. Поэтому Лофер с коллегами начали делать инъекции мицелия в книги; он питается страницами и вырастает. Компакт-диски напоминают чашки Петри, и если их правильно расцарапать, их можно будет использовать как среду для роста бактерий и других биологических прекурсоров. Преимущество такого подхода в том, что при помощи сайта BioTorrent можно будет рассылать эти клетки, используя более дешёвый тариф для бандеролей, содержащих книги и CD, и при этом избегать внимания со стороны правоохранителей.
Гость
3 - 05.10.2018 - 19:48
на мой взгляд очень интересная тема, но не для пятницы вечера.
уступлю Музыкальному с симпатичными закупами)
1_1
4 - 05.10.2018 - 19:52
Интересная тема. Фармкампании неоправданно задирают цены на жизненно важные препараты.
И почему-то все говорят, что врачи обязаны спасать больного и днем, и ночью, и в отпуске. Хоть пальцем, если нет лекарств. Это их святой долг - спасение жизни человека.
А разве у фармкампаний не такая же цель?)
Гость
5 - 05.10.2018 - 20:18
Читал на Хабре

https://habr.com/post/424923/

комменты там тоже читать полезно:)
Гость
6 - 05.10.2018 - 21:05
5-Stark >нормальные комменты, я на стороне этих панков..другое делоzчто все так щатюканы, что боятся и лучше купят в тридорога, чем начнут меняться штаммами

Отредактировано Tucshka; 05.10.2018 в 21:07. Причина: Т9
Гость
7 - 05.10.2018 - 21:14
6-Tucshka > я в детстве немножко химией увлекался... родители не дали сделать порох для самодельной геофизической ракеты... если разбогатею, уеду в Америку, буду как Элон Маск, ггг)) я к чему.. в общем, для препаратов, косметики и прочего, что непосредственно контактирует с человеком, очень важна чистота конечного продукта, ибо даже следовые количества банальной щёлочи или кислоты могут всё испортить. В домашних условиях, при лаборатории "на коленке", этот вопрос явно стоИт как главный. А так, при определённом терпении, из обычных продажных веществ можно синтезировать почти всё, кроме того, что требует диких давлений и температур (но такие в фармацевтике вроде бы и не используются).
1_1
8 - 05.10.2018 - 21:16
Существует теория, что вирус спида привили человекам, чтоб потом им антивирусники продавать.
Гость
9 - 05.10.2018 - 21:20
8-Имя_моё > существует много интересных теорий , как и их апологетов )
10 - 05.10.2018 - 21:21
Я считаю, что это все ерунда.
Ручки с адреналином есть за рубежом, в России нет, хотя было бы неплохо.
Что же касается лекарств - это наукоемкое, высокотехнологичное производство. Требует огромного количества ресурсов и мозгов. Почему же лекарства должны стоить дешево? Как и в любом бизнесе, есть себестоимость, а у лекарств она конская, и естественно должна быть прибыль.

ЧТо же касается книжек и грибков - таким способом ни одно нормальное лекарство не синтезируешь. Был бы чувак врачом или химиком, он бы об этом знал.

А его хайп вызван исключительно всеобщей деградацией.
Гость
11 - 05.10.2018 - 21:22
7-Stark >ну вот, речь как раз о том, что б не ждать милости (снижения цен)от фармкомпаний, а самостоятельно себе помочь, тем более речь о редких формах болезней.
1_1
12 - 05.10.2018 - 21:23
10-Мария Антуанетта > но ведь в "Во все тяжкие" чувак варил наркоту. Почему бы не варить лекартсва?)
Гость
13 - 05.10.2018 - 21:24
10-Мария Антуанетта >я поняла Так, что он хочет сосредоточиться именно на лекарствах редких болезней, т.к.компании не всегда заинтересованных в тираже для таких болезней
14 - 05.10.2018 - 21:25
11-Tucshka > больным редкими(орфанными) заболеваниями государство выдает лекарства бесплатно.

12-Имя_моё > Наркоту много кто варит. Но качество той наркоты очень отличается в худшую сторону от эталонного морфина московского эндокринного завода;)
Гость
15 - 05.10.2018 - 21:26
12-Имя_моё > потому что такой сериал слишком сложно продать )
1_1
16 - 05.10.2018 - 21:28
14-Мария Антуанетта > так этот морфин московского завода наверное так и не вштыривает)
17 - 05.10.2018 - 21:28
Я вот даже приведу пример себя. Попробовала принимать ципрофлоксацин по 30 рублей - вылезла вся побочка - и боли в желудке, и боли в суставах, и тошнота, и головная боль... а это просто токсические примеси, плохая очистка.

Купила себе ципро подороже - никаких побочных эффектов.

Лечебный эффект сравнить сложнее, уверена, что в дорогих препаратах эффективность выше.
18 - 05.10.2018 - 21:30
16-Имя_моё > наоборот, максимально вштыривает хорошо очищенный качественный препарат, а не левое варево. И без побочек. А то от "крокодила" ноги у наркоманов отваливались. Настолько крупные частицы забивали сосуды конечностей и приводили к гангрене.
1_1
19 - 05.10.2018 - 21:30
Подруга лечит онко. На зарубежных препаратах чувствут себя плохо, на наших нормально. Подозревает, что ей подсовывают мел.
Лечится по квоте.
Гость
20 - 05.10.2018 - 21:34
19-Имя_моё >на "наших" нормально, но не долго
1_1
21 - 05.10.2018 - 21:37
А еще есть жизненно необходимые лекарства, не входящие в перечень допущенных в нашей стране
Гость
22 - 05.10.2018 - 21:37
19-Имя_моё > ну так это нормально. Препараты для онко весьма разные по составу, в т.ч. не только по основному веществу.
Гость
23 - 05.10.2018 - 21:38
21-Имя_моё >а еще в сравнение о средней продолжительности жизни скажи.
1_1
24 - 05.10.2018 - 21:38
22-Stark > нет, там одно действующее вещество. Она когда в крыму у сестры или в питере, я за нее езжу получаю их.
Гость
25 - 05.10.2018 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Имя_моё Посмотреть сообщение
там одно действующее вещество.
буржуины специально дополнительными веществами морят? )
Гость
26 - 05.10.2018 - 21:42
24-Имя_моё > прямо одно и всё, как аспирин?:) обычно есть дополнительные вещества для каких-либо эффектов.
Гость
27 - 05.10.2018 - 21:44
кстати, аспирин от Байер лично мне "заходит" лучше обычного самого дешёвого) помягше:)
1_1
28 - 05.10.2018 - 21:46
26-Stark > сунитеб
Гость
29 - 05.10.2018 - 21:48
27-Stark > "Все дело в волшебных пузырьках" )
Гость
30 - 05.10.2018 - 21:59
сунитиниб
Гость
31 - 05.10.2018 - 22:31
1-Tucshka > молодец чувак. Лекарства должны быть дешевыми и без побочки. У этих от корпораций, если не пишут побочку, просто врут и включается эффект плацебо у некоторых. если пишут, то там листа на три мелким шрифтом и цена уходящая в бесконечность - зачем нужны такие лекарства, если вылечить что-то одно, и заработать кучу болячек и сдохнуть от побочных эффектов ) при чем я не учитываю там те лекарства где процент побочки ну 1 к 1000.
Гость
32 - 05.10.2018 - 23:17
25-Janus > представь себе да, я как-то бабули покупала глицин - в отечественном был реально минимальный состав, и такие маленькие таблеточки, маленькая доза, и их там штук наверно 50 ) - и все просто.

Импортный, то же название - но таблетки раз в десять больше, и в состав какой только х. ни не намешано вплоть до крахмала, и таблеток в пачке штук 20, с туевой кучей побочных эффектов в перечне.
Гость
33 - 05.10.2018 - 23:45
32-Сияние звезды >а можешь добавить немного логики ,программист? )
Гость
38 - 05.10.2018 - 23:59
36-ugs >ты о ком?
Гость
41 - 06.10.2018 - 00:07
39-ugs > откуда информация? Мои дети и не хуже и лучше одновременно )
Гость
43 - 06.10.2018 - 00:11
43-ugs >какая из них? )
Гость
44 - 06.10.2018 - 00:13
43-ugs >собственно у меня ни об одной из них информации к этому времени нет )
1_1
45 - 06.10.2018 - 08:01
Продолжает корежить?
46 - 08.10.2018 - 09:32
0-Tucshka > Интересная статейка.:) Чуть-чуть добавлю для интриги.
Лоуфер (Michael Loufer), PhD - преподаватель спецкурса математики в непростой школе - Menlo College, Atterton; это "через дорогу" от Stanford University; основная масса Стэнфордской профессуры живёт в городе Atterton, а их дети учатся в этой Menlo школе.:)

Мне понятна технология их деятельности с синтезами. :)
Конечно, доказать вину Лоуфера и привлечь к ответственности за нарушение патентного права, практически невозможно - понятно, для математика синтетическая органическая химия никак "не в ногу" и обвинить его непросто; для трёх других "бойцов" риск больше, но тоже преодолимый.
=============
Интересные ребята. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены