К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тварь ли я дрожащая… или человек разумный?

Гость
0 - 06.09.2015 - 01:10
Давно мучаюсь вопросом – где правильная граница между желаниями и самодисциплиной?
Во многих случаях в жизни испытываешь разные желания – но удовлетворяешь их далеко не все и не всегда. И не только по причине невозможности реализовать. По некому расчету, предвидению какого-то вреда, потому, что они мешают какой-то цели…
Но крайности в этом деле одинаково ущербны.
Человек, отказывающийся от развлечений ради карьеры… Женщина, которая постоянно переживает за лишний вес, но не может отказаться от шоколадных конфет. Мужик, который спускает все деньги на бухло, но жалуется на дороговизну жизни…
Но с другой стороны пример Рахметова как-то тоже не впечатляет - отдать жизнь, отказаться от многого… ради чего? Сидеть на овощах и кефирах ради талии… И люто завидовать тем, кто жрет гамбургеры на обеде?
Смотрю на некоторых людей – и явно понимаю, что вот пример, как НЕ НАДО заниматься самодисциплиной. Потому что да, человек выстроил себя… неплохо выстроил, но теперь осознает, что жизнь прошла стороной, и ему мучительно больно, за пропущенные и уже фактически недостижимые простые радости жизни.
.
Как вы определяете – где надо наступить себе на горло и взять себя в ежовые рукавицы, а где распуститься и оттянуться ?



Гость
1 - 06.09.2015 - 01:13
на горло и ежовые рукавицы, только на работе. остальное распустиццо и оттянуццо.))
Гость
2 - 06.09.2015 - 01:44
Это ведь все выбор. Каждую минуту ты живешь и выбираешь то, что для тебя важно именно в данный момент. А чем обусловлена эта важность - хороший вопрос) я пока для себя не смогла точно ответить....
Я просто уверена, к примеру, с детства, что женщина обязана выглядеть хорошо. Маникюр, педикюр, макияж, фигура - все должно быть при ней и в надлежащем виде. Поэтому с утра отказываюсь от лишнего часа сна и привожу себя в порядок. Это добровольная аскеза, основанная на внутреннем убеждении. А какой лопатой раскопать сейчас природу этих самых убеждений - да фиг его... И надо ли?)
Модератор
3 - 06.09.2015 - 02:19
надо просто перестать думать будто от тебя чтото зависит :))
Гость
4 - 06.09.2015 - 13:07
Я - разумная тварь.
Гость
5 - 06.09.2015 - 13:08
Думаю, это лучше, чем человек дрожащий.
Гость
6 - 06.09.2015 - 13:11
Надо же, кто-то еще помнит , кто такой Рахметов!
Гость
7 - 06.09.2015 - 13:13
6-atamanka01 > а кто это?
Гость
8 - 06.09.2015 - 13:14
0- чаще наступаю на "горло" собственных желаний, чем расслабляюсь. Не думаю, что жизнь прошла стороной, потому что даже на шпильках весь день промучившись- я понимаю, что можно и в балетках, но вечером все равно, вспоминая день- понимаешь- ты была шикарна, и оно того стоило) Вопрос выбора, думаю, но всегда есть что-то- в приоритете, а это- все равно МОЙ выбор.
Гость
9 - 06.09.2015 - 13:14
Стараюсь слушать себя. Иногда конечно заставляю пинками, бо лень матушка впереди меня родилась) В тоже время понимаю, что бы жить так, как мне нравится нужно сейчас…( тут каждому свое вставить), поэтому встаю и делаю. Вопрос приоритета короче.
Гость
10 - 06.09.2015 - 13:29
Цитата:
Сообщение от bromberg Посмотреть сообщение
человек выстроил себя… неплохо выстроил, но теперь осознает, что жизнь прошла стороной, и ему мучительно больно, за пропущенные и уже фактически недостижимые простые радости жизни.
Это ты в поцессе "смотрю на некоторых людей" определяешь, что он осознаёт и ему мучительно больно, или хотя бы он сам рассказывает?
Гость
11 - 06.09.2015 - 13:36
Да уж, проблема демаркации — очень животрепещущая (ну, лично для меня) тема. Но на ЖВ я её поднимать не буду;-))
Гость
12 - 06.09.2015 - 14:42
6-atamanka01 > ну тут вроде как не школота сидит. А "образ Рахметова" все зазошки в школе писали :)
Гость
13 - 06.09.2015 - 14:43
Цитата:
Сообщение от bromberg Посмотреть сообщение
Как вы определяете – где надо наступить себе на горло и взять себя в ежовые рукавицы, а где распуститься и оттянуться ?
Вы и в правду считаете, что это контролируемые процессы? Прям вот захотел и взял себя в рамки и карьера пошла? 0_о ну глупость же!!!
Гость
14 - 06.09.2015 - 14:43
11-Фомка_Верблюгадзе > :)))))
Однако очень показательная фраза...
Гость
15 - 06.09.2015 - 14:44
13-Мои два пенса > Да, я и в правду так считаю.
Вот так взял себя в руки - и многое пошло... а потом потерял мотивацию, и выпустил себя из рук. И все ушло.
Гость
16 - 06.09.2015 - 14:46
15-bromberg >я не могу представить для себя такое, я в постоянном напряжении и форме.
Гость
17 - 06.09.2015 - 14:51
16-Мои два пенса > И никогда не бывает сожалений, о том, что было отсечено как мешающее "форме"? О том, что было упущено, пропущено вследствии "постоянного напряжения"?
Гость
18 - 06.09.2015 - 16:13
Постоянно ) Это и отличает человека от животного
19 - 06.09.2015 - 17:09
0- ..держитесь за воздух...))
https://youtu.be/d1KTNYXnGus
Гость
20 - 06.09.2015 - 22:40
Ну не у всех смысл жизни - сожрать гамбургер...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены