К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тратить много!

Гость
0 - 22.01.2014 - 16:55
Все прекрасно знают (на ЖВ), что я люблю экономить. Но у меня в целом есть твердая уверенность, что тратить много - просто неприлично, стыдно, безответственно перед будущими поколениями.


121 - 22.01.2014 - 21:46
120-Мисти_ >но ведь ты сама пишешь, что емли бы вы поехали отдыхать на машине без кондиционера, ты бы умерла! И к чему эти принципы?
Гость
122 - 22.01.2014 - 21:50
121-No Pasaran > Значит, не поехали бы. Это был год какой-то безумной жары, мы по полдня в машине жили.
Скорее не принципы, а интуитивное поведение. Во-первых (да писала я уже!) не хочу заниматься потребительством, во-вторых - любое производство наносит вред экологии, не хочется хотя бы усердствовать, ну и в-третьих - если на мой взгляд траты не вполне обоснованы - возникает ощущение, что надо бы делиться.
123 - 22.01.2014 - 21:53
122-Мисти_ >ты ввергаешь меня в отчаяние. Я при всём желании и упорных попытках не могу постичь логику твоего мышления. Всё, выхожу из темы.
Гость
124 - 22.01.2014 - 22:17
В "траче" "многих" денег нет такой великой беды (ведь это всего лишь бумажки), как в результатах этих трат - бесконечных приобретений, временных, которые в конечном итоге всё больше и больше затягивают нас в водоворот потребления, из которого только один выход - на свалку...
то есть, в конечном итоге, не мусорка будет на земле, а земля - на мусорке.
Слишком много вещей приобретается - потом не знаем, что с ними делать, выбрасываем... неутешительно это всё
Гость
125 - 22.01.2014 - 22:22
124-Ками >Отчасти и это.
Гость
126 - 23.01.2014 - 03:44
Поддерживаю Мисти в том, что тратить много природных ресурсов - зло. Но в моем понимании, отказом от третьих туфлей грехи перед планетой не замолишь. Современный человек потребляет безумно много энергии - хоть с третьими сапогами, хоть без.

Десять миллиардов нищих аскетов больше истощат ресурсы Земли, чем один миллиард умеренных потребителей. Считаю более правильным стремиться к естественному уменьшению численности на планете, а не к аскетизму.
Гость
127 - 23.01.2014 - 06:22
126-Daenerys >вирус?
128 - 23.01.2014 - 06:28
127-Музыкальный Мастер > Сами уменьшатся...
Гость
129 - 23.01.2014 - 06:30
128-стикс >хз, война, голод, катаклизмы. болезни, тем не менее, население Африки продолжает расти.
Гость
130 - 23.01.2014 - 06:48
127-Музыкальный Мастер >Достаточно образования и возможности работать для женщин. Плюс доступность контрацепции.

Мисти могла бы, например, вместо того, чтобы жертвовать 10 процентов дохода на проблемы уже имеющихся людей, пускать эти же деньги на предотвращение рождения новых людей, у которых будут те же самые проблемы. Как поступает Билл Гейтс.
Гость
131 - 23.01.2014 - 07:39
Купил презервативы китайцам - спас планету:)
Гость
132 - 23.01.2014 - 08:39
97-No Pasaran, а как же заветы Ленина и основы марксизма....)
Мисти,ты считаешь,что без машины с кондиционером достаточно тяжело путешествовать, а я думаю, что при возможности можно и нужно посещать все известные театры мира...билеты туда стоят денег(и не копейки)и не просто *для галочки, на стоячие места* а именно то, что мне интересно и с теми артистами, которые мне интересны.....
чье потребление более правильное?
ты своим хотелкам находишь оправдания(под логическую основу они не попадают, прости)
другие своим находят оправдание....так и живет вся планета..
мне кажется органичения сами по себе возникают, когда просто *не можешь себе это позволить*...я не могу иметь яхту, а хочу, *порше 911* тоже хочу...кто-то хочет жигули, а не может себе позволить, вот и передвигается на общ. транспорте...
п.с. от обуви и косметолога не откажусь...)
133 - 23.01.2014 - 08:57
*вспомнила, что Daenerys - идейная child-free* :)
Гость
134 - 23.01.2014 - 09:02
133-WarmGun >не идейная=) это лично мое предпочтение. Другим я рекоммендую их иметь, но в небольших количествах, чтобы общая популяция постепенно сокращалась.
И потом, если все самые обеспокоенные экологией резко откажутся от родительства, то нарожают только те, кому плевать на ресурсы планеты. Это не решенит проблему.

А так, если считать - то да, я даже имея яхту и маленький самолет потреблю за жизнь меньше энергии, чем Мисти без третьих туфлей, но с двумя детьми.
Гость
135 - 23.01.2014 - 09:13
132-alfa > Почему это вдруг "для галочки на стоячие мечта"? Как раз на стоячие - можно заведомо попасть на любой спектакль. я в принципе не против! Но когда я начинаю много тратить сверх необходимого - вот честно - думаю - а могла бы помочь нуждающимся. Не скажу, что это меня всегда останавливает, но мысль такая бывает всегда. Отчасти эта мысль связана с тем, что я прекрасно понимаю, что, как минимум, москвичи получают больше, чем зарабатывают.
136 - 23.01.2014 - 09:13
134-Daenerys > большой вопрос, что движет этим-чайлдфри решением: забота о ресурсах планеты или о возможности распоряжаться свойе жизнью, речь не об этом.. :)
а так все - да :)
дети по своему устройству - редкостные потребители и создатели мусора.. плоть от плоти :)
Гость
137 - 23.01.2014 - 09:16
Есть такое приложение Google Earth, так вот, если внимательно оглядеть планету, то мы можем увидеть что "не все так плохо в нашем Датском королевстве" (с) Я это к чему, несмотря на то что популяция человеков на сегодняшний день, самая приспособленная к выживанию, ресурсы планеты восполняемы. А все демографические взрывы - результат экономических интересов узкой группы лиц. Казалось бы, вот кто звал европейцев в Африку негров просвещать-лечить, жрали их львы естественным образом и все были счастливы, так нет же, рабов им подавай, расплодили на свою голову в северо-американских штатах. И так во всем. А вообще грустно осозновать себя биологическим организмом посвящающим большую часть отведенной ему жизни, раздражению мозговой функции отвечающей за удовольствие. Независимо от того что это, эстетическое восприятие или удовлетворение основных инстинктов.
Гость
138 - 23.01.2014 - 09:17
135-Мисти_ > Мисть, если ты при этом еще и помогаешь нуждающимся, то респект тебе и уважуха. Часто бывает так, что жмешься на одно, а потом все проср.шь на другое.
Гость
139 - 23.01.2014 - 09:21
Вообще-то экологическую катастрофу создают как раз те которые прекрасно живут и несильно плодятся. От китайцев, индусов и прочих мусульман ничего особо плохого природе не случается.
Так что, природе вредит не количество людей, а жизнедеятельность наиболее "продвинутой" его части.
Гость
140 - 23.01.2014 - 09:22
139-Rechka_ > я бы сказал - желание богатых быть сверх богатыми.
Гость
141 - 23.01.2014 - 09:28
140-Музыкальный Мастер > Ну да, и неуёмная их потребность во всяких извратах и излишествах (собственно о чем и тема). Была статистика сколько американцы выбрасывают в год пластика, использованного в качестве упаковки- это же целые гималаи, а могли бы скромненько, как в индии (или еще где), в холщевую сумочку положил кусок сыра в магазине и неси домой.
Так что дело не в детях и их количестве, а в отсутствии здравого смысла в жизни богатых людей.
Гость
142 - 23.01.2014 - 09:32
134-Daenerys > А ты посчитай! Учитывая то, что и мои дети не транжиры. Или ты посчитаешь все их будущие поколения?
Гость
143 - 23.01.2014 - 09:32
138-Rechka_ > Да, бывает и так.
Гость
144 - 23.01.2014 - 09:34
Некоторые испытывают счастье от сэкономленных 100 руб, но для этого ведется строгий расчет, типа на сегодня надо потратить половинку свеклы, одну морковь и тд. И когда деньги остаются, они тратятся на большие покупки( машина, дача). Большинство живет свободней, тратят по мере необходимости и возможности, если возможности мало испытывают дискомфорт . А на сапогах можно экономить, если сидишь перед компом и постишь весь день, тогда и туфли не нужны.
Гость
145 - 23.01.2014 - 09:48
142-Мисти_ > муж не дает денег ?) поэтому и приходится теоретизировать)))
Гость
146 - 23.01.2014 - 09:51
142-Мисти_ >все давно подсчитано: большая разница имеется только между человеком, рожденным в нищей африканской стране и западным человеком. Между двумя людьми в развитых странах разница очень маленькая, даже если один богатенький потребитель, а другой скромный дауншифтер.
Гость
147 - 23.01.2014 - 09:54
139-Rechka_ >от китайцев плохого природе не случается?О_о Да там миллионы детей не знают даже, что небо бывает голубого цвета, потому что в их городах оно никогда голубым из-за смога не бывает.
148 - 23.01.2014 - 09:59
Мисти, у меня к тебе один вопрос. Ты чсто упоминаешь, что тратишь 100 на 4. Но куда уходят эти деньги, если вы очень скромно одеваетесь и экономите на еде? Просто непонятно мне. Я тоже стараюсь ужиматься в тратах. Вот в этом сезоне вообще не купила ни одной пары зимних сапог, несмотря на 50% скидки. Но у меня их 4 пары, не считая демисезонных. Пока хватает. У сына 2 пары зимних, зимние кроссовки. Но он не большой шмоточник))) Так мы жили не один год на сумму 35-45 примерно. Едим мясо(курица и рыба реже), ездим в отпуска, сумок дамских у меня штук 5...Ты куда деньги то тратишь?
149 - 23.01.2014 - 10:01
148-ксенн >+ да..и репетиторов сыну оплачивала и на доп. занятия он ходил платные в школе. Сейчас доход стал немного повыше-машину купили. Научится на ней ездить нормально-поменяем на более лучшую. Короче, что-то ты нам пудришь мозг)
Гость
150 - 23.01.2014 - 10:06
144-idaG >это не свободнее. Откройте любую книжку, там написано, что если в расходах доля на товары первого потребления (в основном продовольственные) самая большая, то человек является бедным.
Если человек, при 50 тысячах заработка тратит половину на пару сапог, то этот человек-транжира. Если его зарплата-250тысяч, то сапоги за 25 тысяч-это норма. Есть еще всякие показатели, как то всякие активы человека. Если человек зарабатывает мильён, а тратит 990тысяч, не накапливая ничего, то его сбережения составляют 10тысяч и он будет считаться нищебродом, который себе, к примеру, швейцарские часы за 1,5 млн купить не сможет
Гость
151 - 23.01.2014 - 10:07
146-Daenerys >да, такое тож есть, чем менее образован человек, тем более он тратит на еду. Как-то так
Гость
152 - 23.01.2014 - 10:11
151-марфа >я Мисти отвечала в тему о том, что западный человек, даже с самым продвинутым экологическим мышлением, тратит намного больше энергии, чем сомалиец или кениец. И тут как ни перерабатывай свой мусор, а все равно потратишь много энерегии по факту своего рождения в развитой стране.
Гость
153 - 23.01.2014 - 10:11
149-ксенн >а лучшую по каким параметрам? зачем вам лучшую?
Вот скажем так, я хочу такую-то машину, которая стоит 1,2 млн потому, что я считаю, что она самая безопасная, потому что в ней больше места и я смогу возить всю свою семью, а также заезжать на бордюры. почему я хочу новую машину? потому что я считаю, что ее обслуживание будет значительно дешевле, чем машины 2-3лет:) Ну, эт я для примера. Что значит "лучшую"
154 - 23.01.2014 - 10:11
у Мисти квартплата тыщ 15 только наверное (внутри Садового кольца 100метровая квартира). Плюс дача, которая работает как большой насос. Так что сотня на четверых в центре Москвы самое то.
155 - 23.01.2014 - 10:13
147-Daenerys > китайцы со своими фейками, а также прочая индустриализация идут по пути повторения: чтоб не хуже, чем на "развитом Западе"... на зеркало нечего пенять...
А я, например, трачу гораздо больше энергии, живя в северных широтах, а "понаехать" в лучший климат совесть не позволяет.. :)
Гость
156 - 23.01.2014 - 10:13
152-Daenerys >мы просто эту же тему сейчас в отделе подняли, поэтому я на форум выношу кучу своих мыслей, которые мы тута обсуждали и которые я тута стараюсь отстаивать:) я на своей волне, не обращайте внимания:)
157 - 23.01.2014 - 10:13
154-Люси была здесь >ну разве что квартплата и транспорт в москве дороже. Дороже услуги, но она их почти не потребляет...Может в эту сотню входят траты на 2политическую борьбу"?) Мне просто интересно.
153-марфа >Я сама разберусь со своими машинами)
Гость
158 - 23.01.2014 - 10:26
144-idaG > Не знаю, как оценить свои возможности. У меня есть ощущение, что они безграничны. Мой пример экономии - мы не ходим в кафе чаще, чем раз в месяц (если не выезжаем), мясо стараюсь покупать подешевле, ну и барахла у меня мало.
159 - 23.01.2014 - 10:26
я наверное удивлю сообщество, но в нашей семье уже не протяжении длительного времени возможности гораздо сильнее опережают желания. Это не потому что возможности зашкалили, а потому что желаний нет. Как-то так получилось и вот живем. И имеем склонность к сокращению трат, хотя я колоссальный потребитель всевозможного женского ассортимента. Но это сказывается только на уменьшении площадей хранения моих коллекций :) Так что я с полной ответственностью щитаю себя защитником природы :)
Гость
160 - 23.01.2014 - 10:30
148-ксенн > За декабрь: квартира 7, еда 26, дочкам 22, нам с мужем 5,5, кошки 2, машина 7, развлечения 10, подарки 26, гости 1, дом, дача 14 - это у меня записано.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены