К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Свобода воли

Гость
0 - 09.08.2019 - 16:47
Ну, смотрите. Вот, допустим, ожиревшая женщина решает никогда больше не есть сладкого, а через час проглатывает коробку шоколада — и всё это она сама решила! Просто передумала. Осуществила свободу воли.

На самом деле какие-то реле переключились, зашёл в голову другой посетитель и всё. А эта ваша «личность», как японский император, всё утвердила, потому что не утверди она происходящее один раз и выяснится, что она вообще ничего не решает.

Поэтому у нас полстраны с утра бросает пить, а в обед уже стоит за пивом — и никто не мучается раздвоением личности, просто у всех такая богатая внутренняя жизнь. Вот и вся свобода воли.

Виктор Пелевин · T



81 - 09.08.2019 - 19:13
70-Krista > круто, скажи? Они мне не верят. Много лет не верят, между прочим)
Гость
82 - 09.08.2019 - 19:16
В общем так, как Элен, я хочу, но не могу.
Не знаю, может, я в детстве была слишком эгоистична, что мне вдалбливали в голову, что Я - последняя буква алфавита, что если лежит на блюдце три разных конфетки, то нужно взять себе худшую, а другим оставить лучшую, что нельзя брать последний кусок хлеба с тарелки - пусть он останется другим.
Это сидит в подкорке пожизненно.
Причем применительно к любой ситуации.
Это имеет отношение к теме, так как это вопрос приоритетов.
Гость
83 - 09.08.2019 - 19:16
80-НеПавлик >.ты не стесняйся, пиши, если что! :-).
Все гости съехали ( толпа жила приличная). Лежу и мечтаю о клининге.
84 - 09.08.2019 - 19:17
70-Krista >а ночью читать без лампочки можешь?) а лопатки чешутся?)
Гость
85 - 09.08.2019 - 19:20
83-atamanka01 >обязательно
86 - 09.08.2019 - 19:22
69-atamanka01 > мне жаль, что ты так и не заметила. Я никогда никого не призываю в свою религию. Более того, я всегда настаиваю на том, что врождённые вводные если и подлежат корректировке, то только в части сглаживания острых углов.
Единственное, чего я так и не поняла, почему люди, которые так любят себя, абсолютно не гнушаются использовать меня в качестве удобного табурета. Взгромоздятся, стишок расскажут, спустятся, поправят бантики.
Некоторые ещё со стульчаком путают, но это клиника.
Женщины. Я - спокойный собеседник, Фин не даст соврать. Я просто робко считаю, что право быть собой, а не вами, у меня есть тоже.
87 - 09.08.2019 - 19:24
86-7ginger7 >ты нелогична) они любят себя, а не тебя)
88 - 09.08.2019 - 19:31
81-7ginger7 >ну почему же... Я верю.
Тоже многое делаю для себя в первую очередь, даже если это что-то делаю при этом для других.
Мне так спокойнее. Внутри.
89 - 09.08.2019 - 19:31
87-ЁлкА ТигровАЯ > я тоже люблю себя. Я даю себе отчёт в том, что это алогично в другом мировоззрении. Но тут только лоботомия.
Гость
90 - 09.08.2019 - 19:32
88-шелковая > это так и есть: каждый человек делает / не делает что-то для себя в первую очередь, удовлетворяя свой посыл, интерес , желание .
91 - 09.08.2019 - 19:34
Я придирчива к себе без деклараций вовне, физдоболов не уважаю, из меня обещания просто так не получить. Одно из странных явлений для меня много раз прощаться на жв и возвращаться. Это для меня за гранью.
92 - 09.08.2019 - 19:41
Главное верить в свободу воли...)
А что вы будете делать еслси обстоятельства будут сильнее!?))
Гость
93 - 09.08.2019 - 19:43
86-7ginger7 > почему то прочитала "со стульчика пукают"
Гость
94 - 09.08.2019 - 19:45
92-стикс > не обстоятельства, а люди. За всеми обстоятельствами стоят именно они. И надо признать тот факт, что мы живём в мире где кто то сильнее, а кто-то слабее. И нашей жизнью правят более сильные. Не Конституция, не демократия.
95 - 09.08.2019 - 19:45
88-шелковая > странные мы с тобой. Как не жэвэшницы.
Гость
96 - 09.08.2019 - 19:45
92-стикс > это жизнь, детка!:-)
97 - 09.08.2019 - 19:46
94-НеПавлик > Не увиливай от ответа; есть обстоятельства внутренние, а есть не зависящие от людей...)
98 - 09.08.2019 - 19:48
Никаких слов и клятв себе. Решил не пить - не буду, решил это не есть - отрезало.
Гость
99 - 09.08.2019 - 19:54
92-стикс > они и так сильнее тебя, через раз. Все смешали уже в кучу, победа над обстоятельствами, последний кусок хлеба с тарелки (мало кто себе в рот потащит)), пожарить пирожки роднулечке ( все жарят)), ну сабж же о другом.
Болеют, валяются в реанимациях, теряют деньги , проигрывают контракты, хоронят близких, мы никто ничем не можем повлиять. Речь о том, что бы после всего этого встать и идти дальше. Не спиться, не попасть в психушку, и не перерезать себе вены, ну мало ли за что себя винить можно.
Некогда тонко писать, но примерно так.
Сила внутри тебя НЕ спасает от беды. Она помогает ее пережить. Или найти в себе силы уйти достойно, раз уж так внутри припекло. Повеситься , например, тоже не всем силы воли хватит)
Гость
100 - 09.08.2019 - 19:59
97-стикс > по обстоятельствам могу только одно сказать, проще жить верующим
101 - 09.08.2019 - 20:02
99-Элен Ди > если ты в двух предложениях привяжешь этот пост к предыдущим двум страницам, я посыплю голову пеплом. Даю подсказку: простить себя, чтобы не сдохнуть и не спиться в предложенных тобой обстоятельствах?
Гость
102 - 09.08.2019 - 20:05
99-Элен Ди > это всё очень продуктивная идеология, но не рикошетит ли на тех, кто рядом?
Ведь по известному закону физики "Если где то прибыло, то где-то убыло" Понятно, что родители и дети - это тоже мы, часть нас.
Но есть же и другие люди. Как им рядом с таким безапелляционным подходом? Я иногда выруливаю на такую же позицию, так потом начинается самопожирание. И думаешь ну его нафиг, живи как жила..не можешь дефецироваться, не мучай анус.
103 - 09.08.2019 - 20:06
Хорошо, продолжим; кто ставит вам цель(изменить себя, преодолеть что-то) и включает эту силу воли?)
Только не говорите, что сами...)
Гость
104 - 09.08.2019 - 20:09
103-стикс > жизнь. Саморегулирующаяся система.
И ради жизни на Земле мы должны становиться сильнее.
105 - 09.08.2019 - 20:11
104-НеПавлик > Т.е., обстоятельства?)
Гость
106 - 09.08.2019 - 20:15
102-НеПавлик > ,103-стикс > не знаю даже. Может так вообще жить неправильно? Лично я тут как всегда- только о себе. Может все надо делать не так, кто знает. И думаю, что каждый внутри уже определенный. Кто такой, кто другой.
Я лично знаю женщин, мертвых внутри , просто мертвых энергией, потому что ее муж бросил, например. Взрослые, здоровые тетки
И знаю много детей, у которых даже нет родителей, или они с такими болезнями живут, что дышат через раз. Но в глазах много света, силы, веры,желания жить .
И когда я вижу, по честному, лично, как мальчик, у которого рука покалечена , врожденный что-то дефект, она как у уродца, он рисует. Великолепно рисует другой одной рукой. У него нет семьи, есть казенное место и обед суп по часам. Без мяса. И половины перспектив нам, здоровым людям возможным, у него , и таких- их легионы- тоже нет.
И после такого всех унылых я бы туда возила автобусами)
Пусть смотрят.
Вот я о таком. А не о постирать ради роднулечки.

Это лично моя позиция, она может быть в корне не верна, я не спорю, лишь ее выражаю.
Гость
107 - 09.08.2019 - 20:20
105-стикс > а обстоятельства создают люди)
Они не возникают из ничего. Все обстоятельства - следствие чьих то действий.
Гость
108 - 09.08.2019 - 20:29
106-Элен Ди > у тебя очень крепкая нервная система
109 - 09.08.2019 - 20:32
107-НеПавлик > Ну есть же неосознанные действия нашего организма, например, когда мы спим на спине, а хочется на боку!) Решение принимает за нас наш организм без участия нас как личности.))
Гость
110 - 09.08.2019 - 20:44
108-НеПавлик > может это все и дает силы? Когда ты видишь, как карабкаются и сколько имеют силы воли!!! такие люди, ты чувствуешь себя , имея здоровье, возможности, внешность приличную, кров над головой и родню, которая горой за тебя, порой дуру, будет всегда , - настоящим убогим червяком. По честному. Я смотрю на них с таким восхищением , и всему учусь. Я хочу быть хоть немного с такой же силой воли. А не киснуть, как тряпка.
А потом смотришь на здоровых кобелей мужиков, которые в 90 "потеряли бизнес" (лично такого знаю), годы уже прошли, все при каждой бутылке вспоминает, виня и костеря, что вся жизнь просрата. А сколько мужиков, без работы, но ждут все "по специальности", страну виня во всем. А тетки, миллионы форумов- семья распалась и началоооооооось (ой, недодала, ой недолюбила- недооблизала))

Сила воли? Да она у единиц есть, на самом деле. И я точно пока не среди них.Но меня вот это восхищает, поражает все мои нервные ткани, заставляя трепетать от такой силы у них.

Шикарная тема. Много бы еще писала и писала. Тебе прям спасибо, у меня были сегодня поражения, я была мертвой. Все это тут "вслух" проговорила , и точно знаю- все будет опять хорошо. У всех. Прорвемся)
111 - 09.08.2019 - 20:49
Мне нравится позиция поддержать свою самооценку за счёт своих достижений, своих преодолений, пусть и не имеющиг нифига отношения к телу дискуссии. Нравится существенно больше, чем "вы все говно, а я няша".
Элен, этот путь короче. Как минимум, потому, что встречает меньше сопротивления. Обескураженные люди априори лучше, чем обосранные. Милее и улыбчивее.
Я ушла к своим.
Гость
112 - 09.08.2019 - 20:54
111-7ginger7 > а в совмещения ты не веришь?:-) когда и своим достижениям рад и горд ими и чужим тоже! Полагаешь, одно исключает другое?
Я считаю, тот , кто умеет ценить чужие достижения, в первую очередь ценит свои.
113 - 09.08.2019 - 21:18
112-atamanka01 > верю, конечно. Не готова к тому, что за мой счёт. Я же себя люблю. Ну и профитов для близких сейчас (сиречь - для повышения моей самооценки, да?) нет.
Я буду задавать вопросы. Вроде бы, в этом плане консенсус достигнут.
Гость
114 - 09.08.2019 - 21:22
110-Элен Ди > похоже у тебя изначально сильная поддержка рода, поэтому через всю жизнь проходит уверенность в том, что все, что ты ни сделаешь, пойдет во благо.
115 - 09.08.2019 - 21:27
Че думаю икается, работать мешает, вспоминали, здрасьте.)) Сейчас вдумчивей почитаю, не только свой ник.))
Гость
116 - 09.08.2019 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
Никаких слов и клятв себе. Решил не пить - не буду, решил это не есть - отрезало.
Завидую
117 - 09.08.2019 - 21:51
Про гармоничное. Сегодня внезапно созвонились с сыном спустя недели 2 редких сообщений в директ под фотками. И нет никаких противоречий, скучаний, тревожности, у обоих все хорошо , чего зря воздух шевелить. Свобода и воля, мой сын, весь в мать))
Гость
118 - 09.08.2019 - 22:04
Гость
119 - 09.08.2019 - 22:10
Простите, но сильнодействующие психологические средства для повышения самооценки нужны лишь тем, у кого она без этих шаманских снадобий рухнет в ноль. У большинства обычных людей с самооценкой примерно стабильная ситуация, кроме случаев, когда она естественно падает - когда жена бросила, например, а потом самооценка выравнивается примерно до нормы. Годами же сидеть на мантрах "я весь такой ох..нный" просто не нужно. И "все вокруг говно" тоже никуда не девается, ибо подпитка идёт путём сравнения.

Все люди в нормальном состоянии могут сомневаться в своих действиях, заниматься самокопаниями и всё такое. Если вы, уважаемый аноним, сидите на таблетках под названием "я центр мира и ниипёт", то вы эмоциональный наркоман. Это лекарство, которое нужно принимать всем, но - иногда и очень аккуратно.
Гость
120 - 09.08.2019 - 22:26
119-Мерлин зайка > тема о силе воли. "Встань и иди", "соберись, тряпка", "нас ****ут, а мы и глазом не моргнем" и прочее и прочее. Лично мои все посты именно о ней. И восхищении теми, кто обладает силой воли. Примеры тоже мной приведены о том, что люди курить бросить не могут, слабая воля такая, посмотрите на тех, кто карабкается .
Примерно так. Мне лично о самооценке и писать не надо, я даже в тюрьме ( не дай бог), буду продолжать считать себя прелестью прелестной. И для этого мне не нужно вообще ничего делать, и можно вообще лежать на диване. На нем я еще вальяжнее)
При этом именно силы воли у меня также мало.
Ну хоть тему читайте)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены