Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Свадьба падчерицы (http://forums.kuban.ru/f1065/svad-ba_padchericy-6465551.html)

PoDu 29.01.2015 09:49

Свадьба падчерицы
 
Скоро знаменательное событие- свадьба дочери мужа. Ей 20 лет. Напрашивается вопрос идти ли мне или нет? Идти с детьми или нет ( 12 и 7 лет)? С одной стороны нас пригласили, мы оплачиваем всю свадьбу... с другой стороны будет ли мне,моему мужу, нашим детям, бывшей жене и родственникам с ее стороны ... Ведь будут тосты за родителей, еще какие то конкурсы со стороны тамады. Все будут сидеть за одним столом...Почему не говорю о дочери мужа? На момент развода ей было 4 года. Мы женаты 13 лет. Я ту семью не разбивала, я вообще не была знакома с мужем на тот момент. Про отношения мои и его дочери - особой любви и с ее стороны, ни с моей нет, вообще можно сказать отношений нет - ни плохих, ни хороший, ни каких. У нее есть папа и мама, а мы общаемся как цивилизованные люди, просто все знали на что шли - что там есть ребенок и дети бывшими не бывают. Муж тоже не живет ее жизнью - те в моральном плане она ему далека, но мы общаемся поздравляем с праздниками, встречаемся на семейных торжествах(день рождение бабушек, дедушек, она приходит к нам на день рожденья мужа, новый год, муж ездит к ней поздравляет на ее день рождение, 8 марта, я тоже по возможности с ним и тп),помогаем деньгами, помогаем с учебой в институте. С его бывшей женой тоже знакомы- если ей нужно может позвонить мне для того чтобы я повлияла на мужа, но знает что я это не приветствую - и делает это крайне редко. Свадебные расходы несем все мы, бывшая жена занимается организацией свадьбы.
Муж хочет чтоб я пошла, ему как он говорит будет одному совсем не комфортно, я склоняюсь пойти только в загс и все, а он если хочет пусть идет в ресторан сам... Все дети и наши и его дочь общаются - но не как близкие люди - а как люди которые знают что они есть, такие родственники и все (те с ее стороны ни поздравлений на день рождение детей, ни подарков нет, и мои если им не напомнишь о его дочери не вспомнят, те любви нет...)
Отношения напоминают я приехала в ваш дом к папе. Отношения созданные свекровью - я лезть не стала.
Как бы поступили вы?

Скромное обаяние буржуази 29.01.2015 09:53

Я бы пошла в ЗАГС, поздравила и всё. С детьми, конечно. Они же братья невесте, как я поняла? Ну вот....На свадебном банкете детям всё равно делать нечего, а вы будете чувствовать себя неуютно. Как бы с боку припёка. По-моему, в этом нет ни особого смысла, ни удовольствия.

Дама Пик 29.01.2015 09:55

0-Мальчуковая мама > На самом деле, вы давно уже все члены одной большой семьи, хотя не отите этого признавать. Даже среди близких родственников бывают холодноватые отношения, но от этого они не перестают ими быть, примите эту свадьбу как официальное мероприятие, будьте рядом с мужем, тем более что он сам на этом настаивает.

Daenerys 29.01.2015 09:56

При вводных данных пойти уместно, если хочется. Но если не хочется, то точно так же уместно не пойти - никто не оскорбится до глубины души ни от явки, ни от неявки.

LadyScorpion 29.01.2015 10:00

Я не понимаю, о каких неудобствах может идти речь, когда вы всё оплачиваете из своего кармана? Падчерица и её мать должны быть благодарны вам в частном образе, потому что по сути вы с ними чужие люди. И особенно должны с вами переговорить тет-а-тет и обязательно заручиться вашим согласием на присутствие на свадебном торжестве. Отец, понятное дело, заботится о дочери, оплачивает мероприятие. Но это ведь не его отдельный бюджет, а ваш, семейный.
Никаких предрассудков, детей нарядили, сами привели себя в порядок и всей семьей на торжество. Так и должно быть, всей семьей.

FomkaVerblugadze 29.01.2015 10:07

Если бы меня пригласили — я бы пошла из вежливости. На "банкете" тоже можно часок посидеть — не сломаетесь же.

точка росы 29.01.2015 10:14

0-Мальчуковая мама > [em]нас пригласили, мы оплачиваем всю свадьбу... Муж хочет чтоб я пошла, ему как он говорит будет одному совсем не комфортно[/em] - аргументы в пользу "идти" )) а насчет тостов и игрищ - хороший тамада вполне обыграет ситуацию так, что никому не станет неловко. тем более что секрета нет в разводе родителей невесты

PoDu 29.01.2015 10:14

4-Леди Скорпион >вы правы, но мне кажется я не полую от этого мероприятия положительных эмоций, более того буду чувствовать себя чужой на чужом празднике жизни, единственное что вызывает мои сомнения муж- его же тоже нужно поддержать.
А деньги - да семейный наш бюджет, но разве я могу указывать мужу сколько нужно тратить денег на ребенка - пусть решает сям, он уже большой мальчик :)

Tigriza 29.01.2015 10:15

3-Daenerys >вот согласна с этим

Tigriza 29.01.2015 10:16

7-Мальчуковая мама >не ходи-не надо делать того, чего не хочется

точка росы 29.01.2015 10:19

7-Мальчуковая мама > почувствуешь дискомфорт, детей подмышку и ушла ) никто не расстроится, и можно как причину ухода на детей свалить ;)
а может, там такая хорошая свадьба состоится, что получишь удовольствие, ничего не теряешь ведь, и совесть спокойна )

FomkaVerblugadze 29.01.2015 10:20

9-Tigriza > а потом три года оправдываться хочется?

Tigriza 29.01.2015 10:21

11-Фомка_Верблюгадзе >перед кем???

Tigriza 29.01.2015 10:21

я давно поняла, что никогда не надо делать того, чего не хочется-жить стало проще

Дама Пик 29.01.2015 10:24

Свадьба это официальное мероприятие, а автор жена отца невесты, а их дети это братья или сестры невесты, самоустраниться не получится, будет не совсем этично. Может автор просто стесняется чего-то?Ну так вас уже давно обсудили и приняли, как неотъемлемую часть вашего мужа, отца невесты и мать братьев и сестер невесты. )))

ЁлкА ТигровАЯ 29.01.2015 10:25

ПадчерИца

Inka 29.01.2015 10:25

Мне кажется, надо пойти.
Согласна с Дамой, Фомкой, Точкой.

Альтруист 29.01.2015 10:27

Ясное дело что надо идти, хотя бы ради мужа и частично детей.
Насчет получения положительных эмоций - не надо на этом циклиться. Там же будет веселая кампания и все. А какой повод это уже не так важно. Хотя если автор мрачная тетка по жизни, тогда конечно будет дискомфорт от того что все вокруг веселятся.

FomkaVerblugadze 29.01.2015 10:29

12-Tigriza > перед мужем хотя бы, сверковью. Ну и плюс из 0 видно, что с БЖ и падчерицей всё же коммуницируют.

Tigriza 29.01.2015 10:32

18-Фомка_Верблюгадзе >фигня-никогда не оправдываюсь и не требую оправданий-надо поступать так как хочется и все

Tigriza 29.01.2015 10:33

18-Фомка_Верблюгадзе >она не может запретить дочери приходить к отцу, но самой ей идти не обязательно к его дочери если не хочет-это насилие над психикой

Дама Пик 29.01.2015 10:33

19-Tigriza > в условиях большого семейства это увы не получается, так можно поступать только в отношении чужих людей.

Tigriza 29.01.2015 10:34

21-Дама Пик >полуится-у меня получается-я делаю что хочу-стало вообще легко жить, а когда подстраивалась-вечно мучилась

Дама Пик 29.01.2015 10:38

22-Tigriza > Никто не заставляет пристраиваться, может у нас просто отношение к семье разное, отсюда и разное принятие решений.

Tigriza 29.01.2015 10:40

23-Дама Пик >отношени отношениями, но делать то, что тебе не хочется зачем?смысл? ну ходила в ЗАГС , поздравила и папа пошел в ресторан-все

Inka 29.01.2015 10:42

22-Tigriza > А в семье всегда надо идти на компромиссы.

LadyScorpion 29.01.2015 10:42

7-Мальчуковая мама > У вас нормальные цивилизованные отношения. Стоит идти вместе с мужем. К тому же будет странно выглядеть для всех остальных, что вы, его жена и дети, отсутствуете. Но если предполагаемая польза сильно не довешивает потенциальный негатив, то не надо так мучиться.

Tigriza 29.01.2015 10:47

25-Inka >зачем?

Lady Vanilla Cocaine 29.01.2015 11:06

0-Мальчуковая мама > я бы поехала. В конечном итоге Вы - нынешняя супруга, с какой радости отсиживаться дома из-за того, что кому-то будет неудобно конкурсы проводить и за одним столом сидеть? Хорошие организаторы свадьбы, которых принято предупреждать о том, что родители не живут вместе, никогда не допустят неловких ситуаций. Другое дело, что у автора особо желания нет. А если так, то к чему себя насиловать?

ZinaidaG 29.01.2015 11:11

Мне, кажется, надо пойти. Свадьба -мероприятие, где много незнакомых между собой людей, и жена отца невесты не будет там главной, чтобы все обращали на нее внимание. Да и муж пусть будет при жене. А вот для детей это очень надо,свадьба сестры. Это взрослые считают , что они не любят друг друга, никто не знает , как сложится жизнь. Может в последствие они и станут родными.

Gribnoy 29.01.2015 11:16

надо идти и отработать хотя бы обязательную программу, а потом не привлекая внимания раствориться в толпе и отчалить домой

Gribnoy 29.01.2015 11:18

хотя с другой стороны, свадьба это не похороны, чтобы прямо осуждать какого-то гостя за отсутствие на мероприятии

20172017 29.01.2015 11:36

0-пойти, конечно. Что тут такого? Обязательно!)

Альтруист 29.01.2015 11:39

Мне кажется автор какой-то нюанс утаивает от публики, иначе решение очевидно.

PoDu 29.01.2015 12:23

33-Альтруист > нюансов нет. просто не хочу обсуждения в свой адрес и в адрес своих детей, со стороны родни бывшей жены... там же будет и ее мама и ее сестра и много др родственников.
кто как с кем общается, кто как на кого смотрит и тп вещи...хочу этого избежать как то так

PoDu 29.01.2015 12:25

А кто реально был в такой ситуации? Кто ходил? Как прошло?

Альтруист 29.01.2015 12:27

34-Мальчуковая мама >тогда тем более нужно идти. Если не пойдешь тебе так косточки промоют, что даже страшно представить. Вообще со стороны будет казаться дикостью, высокомерием, надменностью и еще много чего можно нафантазировать.

Cherrychok 29.01.2015 12:31

36-Альтруист > не пофиг ли, что подумают глупые тетки?
16 лет с момента развода прошло, а все неймется.
Пусть скажут спасибо, что девке свадьбу оплатили.

fromomsk2 29.01.2015 12:38

[quote=Мальчуковая мама;37880298] Муж хочет чтоб я пошла, ему как он говорит будет одному совсем не комфортно. Как бы поступили вы? [/quote] Для меня это был бы решающий фактор,а не негатив родственников бывшей жены.Для них вы хоть придете,хоть не придете-одинаковая реакция будет...Еще бы я о посторонних для себя людей думала...Мужу нужна ваша поддержка,ваше присутствие-обязательно идите.

Lady Vanilla Cocaine 29.01.2015 12:41

35-Мальчуковая мама > да банально все проходит. Натянуто, формально, в рамках приличия. Душить Вас не будут, но и радости в свой адрес не ждите. Мне сложно судить, какие у Вас отношения с мужем, но в нашей семье не принято по одиночке на свадьбы ходить. Да, бывшие родственники явно не обрадуются Вашему визиту, но Вам-то не пофиг? Вы на сегодняшний день законная супруга, остальным только остается либо шушукаться за спиной, либо фыркать в лицо. Муж же хочет, чтобы Вы были рядом? Так может сделать это ради него? Сдается мне, что он тоже не очень горит желанием присутствовать на свадьбе и Ваше присутствие рядом с ним ему нужно морально. Ну вот и поддержите его.


Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +3.