К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стыдно и солидно: критерии

Гость
0 - 25.04.2016 - 23:10
Вот случился у меня такой случай. Точнее 2 случая:
1. Работаю я по одному делу субподрядчиком. Работу сделал, ее приняли. Звонит мой заказчик (который подрядчик всего большого проекта) и жалуется, что главный заказчик тянет с оплатой. Мы знаем друг друга уже лет 15, причем вполне положительно, доверяем друг другу… Она спрашивает: если тебе эти деньги прям сейчас край как нужны – я своими рассчитаюсь… но вообще-то если бы ты подождал бы…
Я говорю – не вопрос! Подожду.
2. Работаю по совсем другому проекту с другими людьми. И совершенно такая же ситуация, только наоборот. И совершенно так же спрашиваю на счет «можете подождать пока перечислят деньги?». Мне человек достаточно обеспеченный, по крайней мере явно обеспеченный лучше чем я начинает заливать про то, как ему без этих денег «хлеба купить не за что». При этом если бы сумма была бы значительная – а то так… рядовая работа с рядовой оплатой. И тоже с этим человеком уже лет 10 работали.
.
Понятно, что невыплата мне не является отказом в расчете с моими исполнителями. За всю мою карьеру практически не было случаев, что бы я кого кинул на оплату. Были ситуации, когда меня кидали, но я выплачивал исполнителям. Но вот сама ситуация!
Мне бы, рассказывать другому человеку, что мне эта десятка кровь из носу нужна завтра, а иначе - на панель было бы как-то стыдно. Ну… если не хотел бы входить в ситуацию – напирал бы на первоначальные условия: обещал мол такого-то – плати! Но прибедняться, рассказывать про отсутствие денег (при наличии тачки за полтора лимона, которая бензин жрет не литрами, а тоннами) мне бы лично, было бы стыдно.
А вам? Стыдно ли вам было бы рассказывать окружающим о денежных затруднениях? Особенно вымышленных? Считали бы вы такого человека солидным?



Гость
1 - 25.04.2016 - 23:16
Не знаю, причем тут рассказы про затруднения... Должен денег, пришел срок? Отдай. И пофиг тяжело мне или нет.
Я к чему - без сопливых рассказов - нужны бабки сейчас и должны - давай. Не нужны, ну подожду. А обосновывать почему нужны, какой хлеб покупаю - не думаю, что стоит обсуждать.
Гость
2 - 25.04.2016 - 23:52
Люблю люлей конкретных, а не тех, что сорли на кулак наматывают. Ну и чтоб они так жили, как прибедняются))))
Если мне нужно с кого-то никогда не буду все свои половые трудности объяснять - хватит ума крнкретно и по существу. Кому нужны чужие трудности.
Но верю в то, что имея машину хорошую у чувака могут быть проблемы с бабосами. И у понторезов бывает кризис)
3 - 26.04.2016 - 07:24
С деньгами сейчас вообще плохо ... Ни у кого нет ... И что там той тачки за 1.5 лимона
4 - 26.04.2016 - 07:31
Да, конечно, хорошо бы озвучить порядок сумм. Тысячи, десятки-сотни тысяч или миллионы.
Может, ему (второму) нужно вложиться в следующий проект, нужны оборотные средства на покупку материалов, инструмента или чего там в зависимости от сферы деятельности.

А про "хлеб купить не на что" - ну, все мы любим преувеличения типа "Я тебе миллион раз говорил об этом, а ты не понял"
Гость
5 - 26.04.2016 - 07:38
Я жду, если и нужны деньги. Найду в другом месте
Гость
6 - 26.04.2016 - 07:48
0-bromberg >вы все распильщики бюджета, наших кровных денег. Тех крох и копеечек которые мы платим за землю, за жалкое имущество. И хватает же у вас наглости жалиться нам тут?. Поубивайте там другдруга скорее.уже.)))
Гость
7 - 26.04.2016 - 07:59
Откуда ты знаешь, что за ситуация у человека?Вдруг ему и правда надо срочно.
4-Ёроол Гуй >сказал же - десятка)
8 - 26.04.2016 - 08:11
0-считала бы такого человека жмотом и имела бы в виду, что задержек с оплатой не любит.
9 - 26.04.2016 - 08:12
7-ГолаяПравда > это очень недетерменированно )
10 - 26.04.2016 - 08:29
Противопоставление собственного *благородства* чужому соблюдению правил игры? Тоже вариант погладить эго по шерстке.
Гость
11 - 26.04.2016 - 09:11
0-bromberg > Просто ты еще не опытен в этом вопросе. Вспоминай в такие моменты Ильфа-Петрова: утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья. Не надо в деловой сфере входить в положение людей. Нет в этом никакого благородства, одни риски и глупость. Нет денег - не размещай заказ.
12 - 26.04.2016 - 09:15
Нормальная ситуация для бизнеса, который держится на заемных оборотных средствах, ежемесячные выплаты кредитов и процентов не дают расслабляться на тему " потом расплатишься", причем ситуация совсем не означает проблему, это нормальное ведение бизнеса, только и всего.
13 - 26.04.2016 - 09:17
11-PatrickkStarr > угу ... С таким подходом как Остап Бендер и закончишь )))
Гость
14 - 26.04.2016 - 09:18
12-Дама Пик > Речь-то не о ситуации. Ситуация с задержками оплаты нормальна. Речь о переносе ситуации в сентиментальную плоскость "благородства", "солидности" и пр. Может быть я тему не понял.
Модератор
15 - 26.04.2016 - 09:20
Все еще проще... Говорить: Я не плачу потому что мне не заплатили - это колхоз, который показывает что человек пока не в бизнесе, а только рядом с ним.. О причинах которые мешают заплатить должник может говорить только если кредитору это интересно.. Если кредитор не спрашивает - то ссылаться на свои причины - верный признак инфантилизма в бизнесе.. У человека мало того что свои проблемы теперь изза недобросовестного должника, так еще и своими проблемами должник решает его сверху еще пригрузить... И тут нет ничего ни от солидности, ни от стыда... Тут эти понятия вообще не применимы...
16 - 26.04.2016 - 09:20
14-PatrickkStarr > автор считает что у кекса у которого "тачка за 1,5 ляма' не может не быть денег, чтобы оплатить работы )))
17 - 26.04.2016 - 09:22
13-36и6 > что бы Бендером не быть: утром стулья - утром деньги, вечером стулья - вечером деньги ))
18 - 26.04.2016 - 09:22
15-NoThanks > ну похоже у нас поголовно все "не в бизнесе" )))
Гость
19 - 26.04.2016 - 09:22
13-36и6 > Как тебе сказать. Сегодня платят по долгам только трусы. Некорректное восприятие ситуации, как то перенос ее в сентиментальную сферу, вера в то, что предоставленная отсрочка по оплате - это "благородство", может и часто стоит денег.
Гость
20 - 26.04.2016 - 09:23
15-NoThanks > Воооот, я об этом же.
Гость
21 - 26.04.2016 - 09:35
0-bromberg > без разницы, кто там в чем больше\меньше нуждается - это кто судить будет, кому нужнее?? человеку выбор предложен - сейчас или потом. он вправе выбрать, без объяснения причин. все.
Модератор
22 - 26.04.2016 - 09:49
18-36и6 > ну, я при этом не говорю что так не бывает... так бывает и сам я иногда в стесненных обстоятельствах бываю.. бизнес есть бизнес.. но старшие и опытные товарищи меня быстро научили уму-разуму :)) должен я денег, а отдать не могу.. как раз потому, что мне тоже должны... вернее, что значит не могу? :) продай почку, продай квартиру :))) в смысле, это шутки конечно, но отдать всегда можно.. другое дело, что отдавать - крайне некомфортно.. придется или под процент привлекать или из других мест доставать...короче, крайне неудобно... и тогда мы вступаем в переговоры.. но это сугубо практическая плоскость.. если кредитору интересны мои причины - я ему их изложу.. если ему не интересны - мы просто говорим об условиях.. график погашения и все дела... не вижу вообще ничего общего с благородством или стыдом... вот вообще... я в таких ситуациях перманентно и воспринимаю все это как простой рабочий процесс.. более того скажу, если ты занял денег - ты с ними уже попрощался.. хотя бы мысленно... ты должен быть готов, что они к тебе никогда не вернутся.. в противном случае - лучше не занимай... а если занял и они не вернулись - это нормальная ситуация.. риски ведения бизнеса..
23 - 26.04.2016 - 10:11
У меня были директора из столиц, которые вели бизнес именно по принципу задержки платежей, от их финансового состояния это не зависело, все ездили на ламбо и феррари по москве и сочи... ))) Просто это выгодно. Но это выгода одностороннего порядка, а может именно поэтому они успешны, никакого благородства,а даже наоборот...
Гость
24 - 26.04.2016 - 10:51
0-bromberg > я так не считаю, человек вправе был так сказать, и тачка тут при чем? Армяне многие понтуются на одной семейной "крутой", передавая по графику, не имея при этом ни рубля в кармане. Но это-их дело.
Обязан-плати, или не дергайся, когда отказывают в отсрочке.
И будь благодарным, если это отсрочку (не обязанную) тебе дали)
Сама-исполняю свои обязательства, но часто даем и отсрочки вынужденные и все такое, идем на уступки. В конце концов-можно поговорить, составить график платежей хот бы. Всегда можно договориться. Но людей, не идущих на уступки там, где не обязаны-я не осуждаю.
Гость
25 - 26.04.2016 - 12:18
Как всегда каждый прочитал «про себя» :)
Собственно вопрос то меня интересовал именно в субъективной оценке ПОВЕДЕНИЯ людей. НА СКОЛЬКО, на ваш взгляд, рассказы о сложном материальном положении (в контексте 10 тыр рублей) УМЕСТНЫ для человека, позиционирующего себя как «УСПЕШНЫЙ»?
.
Для тех, кто жаждет подробностей могу пояснить:
- сумма – 10000р.
- работа мелкая, не работа а так, подработка по профилю. Люди участвующие – далеко не дворники.
- юридического оформления нет (по крайней мере на уровне исполнителей и субподрядчиков), все идет на «честном слове», потому что морочится с приемом на работу или заключение договора на услуги ради эпизодической выплаты 10-20 тыр это неоправданный гемор.
- сроки выплат оговорены примерно: типа «в этом месяце/в следующем месяце» и т.д.
- все фигуранты друг друга знают, не первый раз сотрудничают
Гость
26 - 26.04.2016 - 12:26
6-тётя Валя >
Опаньки! Где мне можно получить свою долю распиленного бюджета?
Гость
27 - 26.04.2016 - 12:27
10-финланд > Вопрос не в соблюдении/несоблюдении правил. Вопрос в аргументации.
Гость
28 - 26.04.2016 - 12:31
11-PatrickkStarr >
Ты никогда не встречал ситуации, когда тебе задерживают выплату? Или всегда, даже при задержке на месяц выплат по контракту на 50-100 тыр сразу подавал в суд?
Да ну нанфиг! Что это за "страна светлых эльфов"?
Гость
29 - 26.04.2016 - 12:35
16-36и6 > "Вы читаете сквозь дуршлаг"? (с)
30 - 26.04.2016 - 12:38
27-bromberg >люди могут говорить что угодно. Слушаем и интерпретируем слова только мы.
Гость
31 - 26.04.2016 - 12:39
30-финланд > КЭП?
32 - 26.04.2016 - 12:40
31-bromberg >ок. Мы тебе писать не мешаем?))
Гость
33 - 26.04.2016 - 12:42
32-финланд > Нет. Но я еще и люблю читать. Особенно что-либо не вполне очевидное ;)
Модератор
34 - 26.04.2016 - 12:59
25-bromberg > они совершенно неуместны вне зависимости от того, как себя человек позиционирует.. такие разговоры не уместны по определению... ну в бизнесе.. на кухне - всяко можно :))
Гость
35 - 26.04.2016 - 13:15
25-bromberg > может у человека успешного кризис наступил?))
36 - 26.04.2016 - 13:18
25-bromberg > в общем цена благородства 10 тыров...
37 - 26.04.2016 - 13:20
25-bromberg > я нормально читаю )))
Знал бы ты какие мне сказки рассказывают из-за 1500-2000 рублей ))) Шахерезада отдыхает )))
38 - 26.04.2016 - 13:25
Вообще вопрос в теме не совсем корректен ... На самом деле должники делятся на две категории кто отдать не может (как правило чел сроки оговаривает сразу и при первой же возможности будет рассчитываться хотя бы частями) и те, кто не хочет ... Отето конечно с баблом будет расставаться как лысеющий с волосиками ... Долго и мучительно для всех сторон )))
Гость
39 - 26.04.2016 - 13:31
28-bromberg > Ты никогда не встречал ситуации, когда тебе задерживают выплату?
Встречал конечно. Я никогда не входил в положение тех, кто задерживает мне выплату. Мне плевать, по какой причине эта выплата задерживается и проявлять какое-то сочувствие в деловой сфере, на мой взгляд, не стоит. Лучше внести ясность и понимание, когда задолженность будет погашена и какие действия будут предприняты, если она погашена не будет, провести правовую инвентаризацию, проверить, все ли документы в порядке, все ли акты, акты сверки подписаны и тому подобное. Понятное дело, что сразу в суд бежать смысла нет, если есть понимание, что должник, скорее всего, оплатит долг.
Пример, мне человек должен был сделать лестницу, кормил завтраками месяцев 9. Что-то сделал, что-то не сделал, я давал ему отсрочку, потому что было понимание того, что 1) у него ничего нет, кроме кучи долгов, а на дворе не 90-е, поэтому через суд я скорее всего стану в длинную очередь его кредиторов; 2) он всё-таки что-то делал. Но я не входил в его положение (двое детей, жена захворала), мне насрать, если честно. Взялся сделать работу – будь добр, сделай её. Человек направил полученные ден. средства на решение своих личных проблем. Сейчас нашёл вариант получить исполнительный лист и продать долг за 30-50%, это лучше, чем ничего. Но я не проявлял никакого благородства, предоставляя ему отсрочку на словах. Я лишь использовал все возможности для того, чтобы получить оплаченную услугу. Когда я понял, что я полной мере я её не получу, я свернул лавочку. Это если о бытовых, не корпоративных отношениях.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены