К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стыдитесь добрых дел

Гость
0 - 29.11.2014 - 14:05
Не в первый спотыкаюсь о мнение, что 'добрые дела' должны твориться анонимно и 'под кровом ночи'. О них нельзя говорить вслух, не получив волну возмущения 'показной благодетельностью' и обвинения в желании 'потешить свое эго'.
Откуда растут корни у этой странной мысли?! Почему о хорошем надо молчать? Зачем стыдиться поступков, которые могут мотивировать других повторить их? Когда я везу вещи в ночлежку, я рассказываю об этом друзьям и коллегам, ведь вероятнее всего кто-то вспомнит, что давно хотел сделать тоже самое и съездит со мной за компанию. Когда работодатель организует программы помощи интернату для невидящих детей и дому престарелых, принимающие в них участие с удовольствием делятся впечатлениями и сподвигают других поехать с ними в следующий раз.
Сдав кровь, отправив помощь приюту для животных, даже просто оказав помощь случайному прохожему, абсурдно бояться рассказать о своем поступке...
Почему нельзя получать удовлетворение от подобных поступков? Когда стало стыдно ощущать гордость за то, что поступаешь 'правильно'? Благотворительность важна, но не менее важно говорить о ней, делиться опытом, иначе о никогда не станет массовым явлением..



Гость
121 - 29.11.2014 - 18:02
120-Мисти_ >мне все равно, как у других, а у своих я ВСЕГДА спрашиваю, что им подарить. Мне так проще))
Гость
122 - 29.11.2014 - 18:05
119-Eloise >вот честно, не всякий так широк душой, чтобы в свой праздник порадоваться тому, что его подарок ушел неизвестно кому)) ну это мое мнение. Мне нравится видеть удовольствие и радость в глазах близких людей. Считайте это моим эгоизмом))
Гость
123 - 29.11.2014 - 18:08
122-Silky > ну так это же делается только по просьбе. Я верю, что мои близкие в состоянии определить, что им принесет удовольствие и радость, поэтому делаю что попросят:)
Гость
124 - 29.11.2014 - 18:10
123-Eloise >а, вот ты с какой стороны))
А я просто вспомнила, как ты писала, что некая тетенька вместо открыток и подарков на рождество (или когда там) просто отправила электронное письмо, что все передала в какой-то там фонд...
Гость
125 - 29.11.2014 - 18:26
121-Silky > Ну, мужчины в нашей семье все твердо говорят - "мне ничего не нужно", женщины тоже не всегда могут придумать. А узнаешь название - попробуй угадать с размером, оттенком и тысячами других тонкостей. Не, ну иногда получается! Но совсем не каждый раз.
Гость
126 - 29.11.2014 - 18:28
125-Мисти_ >тогда я просто дарю деньги)) а они покупают, что хотели того размера и цвета, что хотели.
Гость
127 - 29.11.2014 - 18:40
126-Silky >Ага, ну, значит, мои богаче живут - никто особенно деньгам не радуется (до 5 тыс., во всяком случае, а больше я подарить не могу)
Гость
128 - 29.11.2014 - 18:48
127-Мисти_ >может мои просто умеют быть благодарными?
Гость
129 - 29.11.2014 - 18:48
0-Caracule > Нчт, это из нагорной проповеди, "чтобы левая рука не знала что делает правая"(цитата не точная), согласна, придерживаюсь.
Гость
130 - 29.11.2014 - 18:51
128-Silky > Мне это непонятно. Радоваться можно значимым суммам, а 5 тыщ больше, 5 тыщ меньше - не принципиально! У нас деньги дарят только детям.
Гость
131 - 29.11.2014 - 19:16
0-Caracule >Я как-то пару-тройку раз попала на развод, сказала об этом на форуме, меня потом ткнули, что я сначала помогла, потом обоср**ла (лексика сохранена)).
Гость
132 - 29.11.2014 - 19:21
131-Дамасская__роза > аааа, это шедеврально было.
Гость
133 - 29.11.2014 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Caracule Посмотреть сообщение
Не в первый спотыкаюсь о мнение, что 'добрые дела' должны твориться анонимно и 'под кровом ночи'. О них нельзя говорить вслух, не получив волну возмущения 'показной благодетельностью' и обвинения в желании 'потешить свое эго'.
Я думаю, корни этого мнения надо искать в Библии. Правда, там речь шла о молитвах. Мол, нефиг публично лбом об пол колотиться. Кто так энергично работает на свой имидж, тот уже получает свою награду в этом мире и на Царство Небесное может не расчитывать.))) Вот каким-то неведомым образом к молитвам и присоединились добрые дела. Опять-таки, думается мне, неслучайно. Тех, кому жаль отдать нуждающимся лишнюю копейку или оторвать от дивана свой афедрон, чтобы помочь людям, наверное, здорово раздражают всякие там волонтёры и благотворители. Ну нет у людей внутренней потребности облегчить чьи-то страдания, плевать им на бездомных животных, беженцев и голодных детей....Вот они и не понимают, почему другие суетятся? Что они с этого имеют? Наверное, типа ожидают каких-нибудь ништяков и преференций? Не верят в чистоту помыслов, потому что судят об окружающих по себе)))
Гость
134 - 29.11.2014 - 19:33
Помогать стоит тихо и аккуратно, что бы потом тебе же самой это боком потом не вышло. Очень разные люди встречаются.
Гость
135 - 29.11.2014 - 19:38
134-Берёзка > да и вообще, зачем оповещать всех и вся о помощи?
Помог и хорошо. Никогда в голову не приходило трепать везде и ждать похвалы.
136 - 29.11.2014 - 19:40
Я тоже думаю, что это из православной культуры, жить и дела делать тихо, все не на показ.
В Америке по-другому.
Подруга работает в американской фирме (тут у нас), у них регулярно объявляются "субботники", всем выдается рабочая одежда, принадлежности, автобусы подъезжают - и все сотрудники едут в какой-нить стардом красить стены и мыть окна. Потом торжественный "пикник", потом фотографии на память, фильм, потом все выкладывается и вывешивается на обозрение и строчится рапорт в головную контору дяде Сэму, что отблаготвортительствовали.
Это ужасно, похоже на поездки на овощебазу научных коллективов. Простой на работе и никому не нужная формальность.
Гость
137 - 29.11.2014 - 19:45
136-Люси была здесь > ну это как волонтеры. У меня в колледже девочка в приюте животных в очереди стояла, только чтобы поволонтерить дали.
Парень один тоже в госпитале волонтерил. Это почетно и потом можно получить рабочее место, при наличии вакансии
Гость
138 - 29.11.2014 - 19:47
132-Кошка в шубке из Коровки >да, я тоже оценила)))
134-Берёзка >вот, точно! А то потом, как бы самому помощнику отмываться не пришлось))
139 - 29.11.2014 - 19:49
137-Кошка в шубке из Коровки > да но сотрудники со стотыщными окладами и более , вместо работы принудительно надевают халаты и бейсболки и берут в руки кисти и тряпки. И простужаются в открытых для мытья окнах. Если бы они сдали деньги, вышло бы дешевле и эффективнее (нанять специалистов). Но американским хозяевам важна именно акция и фотоотчет о ней. Важен момент шоу.
Гость
140 - 29.11.2014 - 19:49
135-Кошка в шубке из Коровки >Ну как тебе сказать... Ну вот сотрудничали мы с детскими домами когда-то. Подшефные дети, переписки, подарки. Но ведь не все об этом знают, что есть такие программы и такие акции вообще. Совсем не обязательно рассказывать, что именно и на какую сумму я купила. Как часто это делала и так далее. Но рассказать о том что есть вот такие движения, есть такие дети, вот так то им можно помогать, это ведь можно. Глядишь, еще у каких детей шефы появятся.
Просто, понимаешь, можно же по-разному говорить. Можно хвастаться, а можно просто поделиться информацией.

Помнишь ведь Крымск. Тогда отозвалось много людей. Но мне кажется, не было бы столько реальной пользы если бы не те люди которые в открытом эфире писали, отчитывались, координировали всех. Навезли бы все кучами где-то на въезде к ближайшим точкам, свалили бы в пунктах помощи и все. А те кто физически не мог добраться так и остались бы ни с чем.
Да, мы там активно отписывались кто куда едет, вплоть до конкретных адресов. Именно так ко мне присоединились девочки-активистки когда ехать задумывалось сами завалы разгребать. Дерьмо все это мы там вымывали. А не напиши, они бы и не знали и не поехали бы со мной. А знаешь что мы машину чуть ли не с пинка закрывали? Потому что ко мне к дому подъезжали люди и продолжали нас загружать. Девчонки с поджатыми ногами ехали. И мы все передали людям лично. Ничего не пропало, все раздали в руки. Мы ведь в самый мрак намеренно ехали, у нас провожатые из местных были. А поехали бы молча, люди и не знали бы как передать это все. Мне и деньги перечисляли незнакомые люди через общих знакомых. Потому что "на деревню дедушке" отправлять боялись, а так мы купили то что нужно и отдали людям.
Делиться информацией нужно. Хвастаться и гордиться нехорошо.
Гость
141 - 29.11.2014 - 19:52
139-Люси была здесь > наверное смысл в помощи, а не сдал тыщу с носа и отвали. Знаешь, не вижу ничего ужасного. Хотя я и в школе всегда ходила на все сборища и в универе. Не напрягало
Гость
142 - 29.11.2014 - 19:56
140-Берёзка > ну так делиться это иное. Можно написать, открыт сбор подарков там и там. А не кричать что я молодец и купил и оставил.
Когда про Крымск было, то пара наших знакомых туда ездили. Мы деньги давали и одному парню и второму. При этом они просто инфой делились к случаю, не оповещая что купили и на сколько, но зная их, помогали парни на полную. И подключали они к сбору близких и друзей.
Гость
143 - 29.11.2014 - 19:58
140-Берёзка > опять же, на литресе тоже идет сбор, там сам выбираешь, собакам, кошкам, людям и т д.
Когда как-то я на форуме обмолвилась про литрес и что там закачиваю книги, меня залошили и сказали что только лохи скачивают книги на платных сайтах.
Гость
144 - 29.11.2014 - 20:03
143-Кошка в шубке из Коровки >За что только меня не лошили ))) начиная со студенческих времен. За учебники дорогие, ведь "да на эти бабки можно было столько бухла купить". За лицензионные программы. Да даже за помощь птичкам )))
Фильтруй. Пусть высказываются. А ты делай то что считаешь нужным делать.
Гость
145 - 29.11.2014 - 20:33
когда перевожу бабушек через дорогу, то надеваю огромные чёрные очки, натягиваю шляпу до носа и обильно обматываюсь шарфом.
Гость
146 - 29.11.2014 - 21:25
0-Caracule >Примеры на бытовом уровне: девушке с ребенком маленьким подсказываешь, что она по правилам заведения может без очереди пройти, а она на тебя с таким подозрением (скорее с агрессией) смотрит, что становится стыдно почему-то; сидит бабушка на обочине/в переходе и распродает скарб, не купишь, а попросишь взять деньги с улыбкой, не кидая, и то иной раз услышишь интересные вещи про себя(чаще от окружающих); бомжу дать денег, который человек, и подошел, и попросил (попробуй такое рассказать).
О целенаправленной помощи уже и речи нет, все привыкли к тому, что это адресно (значит, это взаимно/благодарность (иначе этой помощи не было бы:)), либо бизнес (а это для населения (нас в массе) весьма сомнительно)
Гость
147 - 29.11.2014 - 21:28
146-Umbra >+ самое главное не дописала. У нас не умеют помощь принимать. С простым "спасибо", ничего более не надо.
Гость
148 - 29.11.2014 - 21:52
37-NUTS >
Цитата:
Сообщение от NUTS Посмотреть сообщение
Благодетельствовать колбасой раз в год это верх цинизма.
А чем благодетельствовать достойно с твоей т.з.?
Гость
149 - 29.11.2014 - 22:05
124-Silky > нет-нет, это просто была электронная открытка вместо бумажной. Экономия на почтовом отправлении. Подарков никого не лишали:)
Гость
150 - 29.11.2014 - 22:12
0-Caracule > не стыжусь и прямо говорю - то-то и то-то делаю. Можно присоединиться там-то и там-то.
Гость
151 - 29.11.2014 - 22:20
148-Umbra >Для ветеранов вов? Поездка в санаторий, нормальная быт техника, да полно вариантов на нормальные полезные знаки внимания. Ну и вообще время уделить с теплом и искренним интересом, а не на отвали сунуть пакет этот убогий и свалить
Гость
152 - 29.11.2014 - 22:31
151-NUTS >ты понимаешь, что на каждом этапе можно точно так же возмутиться: плохие палаты в санатории, быт.техника одноразовая, и т.д. Унизительно, конечно, для тех, у кого все есть. А есть и те, кому никак без помощи соц.работников (в лучшем случае соседи, а если нет?)
зы. на мой взгляд более унизительны приготовления к приезду первых лиц.
Гость
153 - 29.11.2014 - 22:41
152-Umbra >Да это вообще за гранью.
Гость
154 - 29.11.2014 - 22:44
153-NUTS >что за гранью?
Гость
155 - 29.11.2014 - 22:48
154-Umbra >ПоДготовки к приезду первых лиц и потемкинские деревни что у нас устраивают
Гость
156 - 29.11.2014 - 22:48
Нчт.
Нафига зарабатывать баллы на чужом горе?
Гость
157 - 29.11.2014 - 22:50
156-Лангольер >Зря Не читал. Щас отхватишь)))
158 - 29.11.2014 - 22:52
Опять же, иногда просто рассказываешь случайным собеседникам о чьей-то нужде или горе, многие вызываются помочь без принуждения и просьб, в итоге всем хорошо.
Гость
159 - 29.11.2014 - 22:53
155-NUTS >это устраивают иной раз на последние деньги люди, которым Лица оказали внимание) Их нужно принять)..
Гость
160 - 29.11.2014 - 22:53
157-NUTS >Я? Не,я не отхвачу))

Пусть хвастаются те кому нужны похвалы,мне не нада,я могу сам объяснить и собрать,а не смогу,так публичный стриптиз не мой метод.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены