Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Страшно не то, что человек смертен, а то, что он внезапно смертен. (http://forums.kuban.ru/f1065/strashno_ne_chto_chelovek_smerten_chto_vnezapno_smerten-7049012.html)

bromberg 28.07.2015 17:28

Страшно не то, что человек смертен, а то, что он внезапно смертен.
 
Сосед с женой на машине разбились насмерть... А я еще с ним пару дней назад лаялся, кто как машину ставит...
Вот так смеёшься, суетишься... и тут понимаешь, что все это фигня, по сравнению с простой вещью - жить.

Tigriza 28.07.2015 17:32

это точно

Дама Пик 28.07.2015 17:33

Внезапная смерть страшна для близких, а для умершего смерть избавление от суеты мирской.

six 28.07.2015 17:34

2-Дама Пик > Нет уж, спасибо. Лучше ещё помучиться ;)

клубника_со льдом 28.07.2015 17:37

Помни о смерти.

kulin_v_Bane 28.07.2015 17:38

и хочется думать, что это не конец. ... а вдруг и вправду что то ждет нас там. .. но скорей всего - просто выключиться свет. ...:(

Bender_7 28.07.2015 17:39

5-кулин в бане > Нас там ничего не ждёт, а, вот, человека – вполне возможно. ))

six 28.07.2015 17:39

5-кулин в бане > Сон - это маленькая смерть ;)

Bender_7 28.07.2015 17:45

7-сарлаах > )) Вспомнилось одно интервью:

"- Что происходит с нами, когда мы умираем?"
"Разное, - ответил он мне. Хотя смерть затрагивает нас всех, но она не одинакова для всех. Все зависит от уровня энергии".
Он уверил меня, что смерть обычного человека является концом его путешествия, это момент, когда он должен возвратить орлу все осознание, которое он получил при жизни.
"Если нам нечего предложить орлу, кроме нашей жизненной силы, мы закончим свой путь. Такая смерть стирает всякое чувство индивидуальности".
Я спросил его, является ли это его собственным мнением или традиционным знанием видящих.
Он ответил мне:
"Это - не мнение. Я был на другой стороне, и я знаю. Я видел детей и взрослых, блуждающих там, и я наблюдал их усилия, чтобы вспомнить себя. Для тех, кто рассеял свою энергию, смерть - как мимолетный сон, наполненный пузырьками все более рассеянных воспоминаний. И затем ничто".
"Ты подразумеваешь, что когда мы спим, мы приближаемся к состоянию мертвых? "
"Мы не только приближаемся, мы - там! Но, поскольку жизнеспособность нашего тела остается неповрежденной, мы можем возвратиться. Умереть – это буквально сон".
"Ты видишь, что когда обычный человек спит, он не способен сосредоточить свое внимание на чем-нибудь. Он не имеет ничего, кроме своих разорванных фрагментов памяти, питаемых опытом, который он накопил при жизни. Если этот человек умирает, различие в том, что его сон удлиняется, и он не просыпается снова. Это - сон смерти".
"Некоторые индивидуумы столь забывчивы относительно себя, что они умирают, почти не понимая этого. Они подобны людям с амнезией, людям, которые имеют блокаду точки сборки, и уже не могут выровнять воспоминания. Они не имеют непрерывности, поэтому они чувствуют, что постоянно находятся на краю чего-то. Когда эти люди умирают, они распадаются почти мгновенно, потому что импульс их жизней держится немногие годы".
" Как они достигают этого? "
"Через внимание своих последователей. Память создает связи среди живых существ и тех, которые ушли. Это - тот способ, с помощью которого они остаются сознательными. По этой причине культ исторических лиц такой пагубный. Намерением тех, кто в древние времена делал мумии, было зафиксировать свое имя в истории. Как это ни странно, это - самый большой вред, который может быть причинен их энергии. Если вы серьезно хотите наказать человека, хороните его в гробу из свинца. Тогда его замешательство никогда не закончится".

Люси была здесь 28.07.2015 17:56

И все календари и ежедневники надо отменять, безнравственно, что люди себе позволяют планировать что-либо наперед.

FomkaVerblugadze 28.07.2015 17:57

8-Бендер Родригес > интервью в стиле "одна бабка сказала";-))
Сектант Кастанеда, впечатлившись Толкином, наваял "трудов" в стиле "собственный лунный модуль с блэкджеком и шлюхами", а у тебя "интервью".
Бендер такой Бендер.

sofia 28.07.2015 18:04

соболезную.

20172017 28.07.2015 18:11

10-Фомка_Верблюгадзе > он может и имел в виду-из интервью с Кастанедой .., это оттуда, это потом уже куда только не пихали его , и в то же послание, Армандо Торреса. Затрепан уже Кастанеда, принюхались мы к нему)

Bender_7 28.07.2015 18:12

10-Фомка_Верблюгадзе > Мне всё время одно интересно: каковы основания твоему гонору? Причём, этот гонор только в рамках форума, ака "Бендер такой Бендер" и пр., по.. по.. по... поскольку в реальной жизни т... т... ты, ведь, х... х... х...орошая девочка. Без обид, будь добра, обходи меня стороной.

Bender_7 28.07.2015 18:15

12-Demonsha > Не надо нюхать, надо научиться видеть и видеть. Хоть как-нибудь – хоть хорошо, хоть плохо, не суть важно, всякое видение разбивает то предубеждение относительно формы, в котороё упёрлась рогом та же Фомка и прочие, пытаясь понять. Понимать относительно того же сновидения – это всё равно, что пропаном черпать кирпичи.

Bender_7 28.07.2015 18:16

В прочем, тема не об этом.

20172017 28.07.2015 18:18

14-Бендер Родригес > ох, если бы мы все могли видеть... не спорю. Но все равно и Кастанеду, и его Армандо -считаю великими прохвостами века), не умею потому что видеть... Я честно пыталась их понять, прямо бзик был. ну -что не дано, то не дано(

ЁлкА ТигровАЯ 28.07.2015 18:21

Бывает

FomkaVerblugadze 28.07.2015 18:23

12-Demonsha > так я о том и говорю. Что Кастанеда ссылается на неведомого Дона Хуана, который неведом настолько, что даже самому Кастанеде скорее всего был неведом. Хотя кто его знает...
Но тем не менее, сии постулаты не более реальны, чем версии о гуриях в райских садах Аллаха. И верование в эти постулаты зависит [u]исключительно[/u] от [b]решения[/b] читателя, какими именно постулатами впечатлиться, тол(ь)тексткими ли, магометанскими ли, ведическими ли...

13-Бендер Родригес > ну зачем же обходить? Хотя ладно, в рамках дня "доброй девочки" в ежедневнике Фомки — обойду-таки;-))

20172017 28.07.2015 18:24

18- согласна полностью .

Ritmik 28.07.2015 18:33

Я так думаю не надо "бабульку" дёргать за косу...

Bender_7 28.07.2015 18:35

16-Demonsha > Кастанеда – великий писатель, поскольку нашёл способ говорить относительно вещей, о которых в принципе сказать невозможно, и нечего, и незачем. Рассказал о многом, но о ещё большем умолчал. Но это не художественная литература, а технический мануал, в котором значимо каждое слово. Когда Кастанеда пишет о "кольце силы", о воле, о намерении, о знании, которое является бабочкой с золотистой пыльцой – он не имеет в виду нечто абстрактное, он имеет в виду конкретные вещи, с которыми можно иметь дело и которыми можно оперировать. В этом плане тексты КК очень похожи на тексты даосов, в которых повсеместно можно встретить фразы, вроде: "Если воспроизводящая сила, жизненность и дух достаточно полны, тогда они восходят вверх, чтобы вызвать проявление света сущностной природы" и "если бывают часто видны яркие звезды и вспышки света, то это всегда предвещает Таинственный Затвор, который находится в пространстве и появляется впереди исходной полости духа". "Звёзды", "полости", "затворы", "котлы", "огонь", "вода", "дух", "свет", "природа" – всё это не абстрактные категории западного человека, это конкретные вещи, такие же, как кружка, которая стоит сейчас передо мной. Которые можно потрогать и с которыми можно иметь дело.
Поскольку об этом очень сложно и затратно говорить. Если ты спросишь меня, что такое энергия, я отвечу, что энергия – это пустота, которая является плотной и плотное, что является пустотой. Если ты видишь определённый слой бытия, то ты видишь, что мир невероятно плотен и светел, а все твёрдые вещи являют собой дыры в плотном полотне пустоты. С точки зрения понимания это бред, с точки зрения видения – это факт.

Dernhelm 28.07.2015 18:36

0-bromberg > То да, после таких случаев как-то и не хочется с кем-то ссориться из-за всякой суеты.

bromberg 28.07.2015 18:37

8-Бендер Родригес >
Гм.. Кастанеда меня лично не впечатляет.
В смысле посмертия, я считаю наиболее правильными слова одного таджика:
"Как там в мире ином" - я спросил старика,
Утешаясь вином в уголке погребка.
"Пей! - ответил, - [b]Дорога туда далека,
Из ушедших никто не вернулся пока[/b]".
.

bromberg 28.07.2015 18:42

21-Бендер Родригес >
"Дао, которое можно изложить словами, не есть истинное Дао" (с)
Ну, и еще можно припомнить Маргулиса в обрезе царя Ирода:

Итак, ты - Христос? Супер-пупер Христос?
Так докажи мне, что ты крут!
Перейди пешком мой пруд!
Сделай лишь шаг,
И – свободен, чувак!

bromberg 28.07.2015 18:43

24-bromberg > образе

Bender_7 28.07.2015 18:44

23-bromberg > Да как может впечатлять мануал к автомобилю: открутите эту гайку, вставьте этот болт, потяните за этот рычаг, закрутите гайку. Скукотища. Ещё скучнее тексты даосских алхимиков: "концентрируйте внимание на огне, пока не увидите яркие звёзды, предвещающие момент, когда нижний котёл напонен водой, после чего опустите медленный огонь в нижний котёл и когда вы почувствуете привкус мёда во рту, это будет означать, что вы добились успеха". Человека, который пытается [i]понять[/i], – эти вещи не только не впечатлят, а вызовут у него минимум внутреннее раздражение и неприязнь, поскольку "знание – это бабочка" – звучит круто и человек, думая, что это какая-то аллегория, пропускает мимо ушей. Всё начинается с того, когда человек делает первые успехи на пути видения и осознаёт, что каждое слово, написанное КК – это вещь, с которой можно иметь дело, а не романтическая абстракция или аллегория. Это скучнейшие и сложнейшие труды, описывающие энергетические [u]факты[/u], относительно которых нет способа что-либо понимать, с которыми можно либо иметь дело, либо не иметь дело, иного не дано.

Bender_7 28.07.2015 18:47

В общем, ушли от темы. Хотя и по теме сказать нечего, она самодостаточна и говорит сама за себя.

bromberg 28.07.2015 18:47

26-Бендер Родригес > ценность мануала определяется его полезностью в деле достижение цели, декларируемой мануалом.
Главный тезис остается без ответа:
[quote=bromberg;39656503]Так докажи мне, что ты крут! Перейди пешком мой пруд![/quote]

FomkaVerblugadze 28.07.2015 18:58

Так что, Бендер, гори ты огнём изнутри уже, а!;-)))

(Прааастите, нарушила уговор... Я нечаянно!;-))))

Альтруист 28.07.2015 19:04

Смертью не парюсь. Все равно кто хочет тот реинкарнирует. А в автособильные аварии обычно попадают по своей вине.

Bender_7 28.07.2015 19:05

[em]А в автособильные аварии обычно попадают по своей вине.[/em]
Да не скажи.

Альтруист 28.07.2015 19:07

31-Бендер Родригес > ты заметил там слово обычно?

Коготок 28.07.2015 19:09

30-Альтруист >, эт по какой такой своей вине в аварию попала семья, убитая гнуснопрославленным Артуриком, например?

Альтруист 28.07.2015 19:11

33-Коготок > я не в курсе этой ситуации. Может они над ребёнком измывались или мужик многим хамил на дороге и его настигла кара.

Bender_7 28.07.2015 19:11

32-Альтруист > Разумеется. Обычно в ДТП принимают участие две стороны: по своей вине и оказавшаяся не в том месте и не в то время. Конечно, если отнестись к этому философски и сказать, что оказаться не в том месте и не в то время – это тоже явление ответственное и в какой-то мере подконтрольное (ибо человек живёт так, как живёт и однажды оказывается в том или ином месте в то или иное время). Но слово "обычно" – это явно не то слово. Я бы сказал, что в РФ большинство ДТП происходит по причине плохого состояния дорог и ТС, когда на кочке подбрасывает автомобиль или взрывается колесо. Я не беру городские притирки на черепашьичьих скоростях.

Коготок 28.07.2015 19:12

32-Альтруист >, когда сталкиваются два и более авто, [b]обычно [/b] кто-то один несколько, эээ, виноватее. См. недавние истории с автобусами. Пассажирскими.

Bender_7 28.07.2015 19:13

34-Альтруист > Да брось ты. Если рассматривать с т.з. кары некоей всевышней силы, то все муравьи на вкус одинаковые. Ты же, наступая на муравья, не потому наступаешь, что он изменял жене-муравьихе или измывался над своими детьми – муравьятами? Просто муравей оказывается не в том месте не в то время. :)

Альтруист 28.07.2015 19:14

35-Бендер Родригес > все это следствие, а надо докапываться до причин. Вот у меня был знакомый, который свою жену специально ради наследства довел до самоубийства. В итоге наварил на новенькую легковушку, на которой через месяц разбился насмерть.

Коготок 28.07.2015 19:17

34-Альтруист >, а годовалую девочку этой семьи кара за что настигла? Она над кем измывалась, кому хамила?
В их автомобиль влетел с размаху А. Швец, но все равно сами виноваты?


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.