К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Столетье промчалось....

Гость
0 - 03.10.2012 - 14:37
Столетье промчалось. И снова,
Как в тот незапамятный год -
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдёт.
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят.

1960.
Наум Коржавин .


Просто красивые стихи.



Гость
1 - 03.10.2012 - 14:39
насчет красоты - я б поспорила, да.
а вот то, что жизненные на все 147% - точно.
Гость
2 - 03.10.2012 - 14:40
Кони всегда красивые, как и пожары...
Гость
3 - 03.10.2012 - 14:40
в каком месте тут красивое??
Гость
4 - 03.10.2012 - 14:41
если и кони все еще скачут, и избы горят - значит никто их и не останавливает, и не тушит. понты одни.
Гость
5 - 03.10.2012 - 14:41
суровая правда жизни....
Гость
6 - 03.10.2012 - 14:43
4-точка росы >Чё их тушить, когда горят красиво. Вам бы вечно всё портить.
Гость
7 - 03.10.2012 - 14:48
6-952856 > "никто их и не останавливает, и не тушит" в каком месте кто что испортил??
Гость
8 - 03.10.2012 - 14:49
Да ну их уже эти избы...пусть горят, если им так надо...)
Гость
9 - 03.10.2012 - 14:56
7-точка росы >? Сама себя цитируешь... Вопрос в чём? Огонь - красивое зрелище, тушить его - портить красоту. Скачущий конь - красивое зрелище, останавливать его на скаку, можно подвернуть копыто.
Гость
10 - 03.10.2012 - 15:02
Ничто не меняется,снова,
С тоскою смотрю круглый год -
Как нежно мой мачо диванный,
Подушкою греет живот,
И жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
А годы всё скачут и скачут,
Как в прорву - в диванный обряд.
Гость
11 - 03.10.2012 - 15:03
9-952856 > я тебе цитирую, ибо не поняла, почему в обращении ко мне - "Вам бы вечно всё портить". я как бы высказалась за "пусть горят, никто их тушить не кидается" )
Гость
12 - 03.10.2012 - 15:05
11-точка росы >Сори, мы солидарны в этом вопросе.)
Гость
13 - 03.10.2012 - 15:08
Вот недавно услышала еще один "шедевр" про женское самопожертвование...только я не поняла, кто-нить просил эту тетю что-нить вообще вязать???


Я свяжу тебе жизнь
Из пушистых мохеровых ниток.
Я свяжу тебе жизнь,
Не солгу ни единой петли.
Я свяжу тебе жизнь,
Где узором по полю молитвы —
Пожелания счастья
В лучах настоящей любви.
Я свяжу тебе жизнь
Из веселой меланжевой пряжи.
Я свяжу тебе жизнь
И потом от души подарю.
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь:
Чтоб связать тебе жизнь
Я тайком распускаю свою…

ПыСы Жаль что я не Иванов или не Аптя...такую бы эпиграмму написала, чтоп всем неповадно было в чужие жини "вязать", а заниматься исключительно своей собственной...)
Гость
14 - 03.10.2012 - 15:11
13-Речка >"Вязать" - она имела ввиду по рукам и ногам.
15 - 03.10.2012 - 15:12
Кто-то переплюнул Коржавина:
Есть женщины в русских селеньях,
Которым всегда не везет:
То кто-то коня не привяжет,
То избу опять подожжет (с незнаючье)
Гость
16 - 03.10.2012 - 15:16
14-952856 > а может там вообще эротический подтекст?...)))
Гость
17 - 03.10.2012 - 15:19
13-Речка >а мне понравился стих. очень. страшный такой..
Гость
18 - 03.10.2012 - 15:20
16-Речка >Сначала связала, а потом эротизирует?) Боюсь даже представить.
Гость
19 - 03.10.2012 - 15:21
17-Бамбра > чем же он тогда понравился?...)
Гость
20 - 03.10.2012 - 15:21
С конем остановленным прытким
В хозяйстве сплошная беда
Готовить его ведь придется...
А это возня на три дня
От избы потушенной пылкой
Хорошего тоже не жди -
хозяйкою бодрою, прыткой
Отмой от золы, подмети...
Гость
21 - 03.10.2012 - 15:24
в общем, как ни крути, одна морока с этими конями да избами лучше не связываться )
Гость
22 - 03.10.2012 - 15:27
+15*
Да сколько же можно,устала,
Замаяна "вечным огнём",
Совсем не о том я мечтала,
Ничо-о-о, мы потом отдохнём)
Гость
23 - 03.10.2012 - 15:28
19-Речка >своей глубиной, самопожертвованием таким.. в общем что-то защемило внутри.. Для кого-то это дурость, но впечатляют и кажутся какими-то необыкновенными такие отношения, когда люди через свою боль дарят другим счастье. как-то так, возможно, я криво сейчас написала, но, думаю моя мысль понятна))
Гость
24 - 03.10.2012 - 15:29
22-АптекаУлицаФонарь >Завышенные ожидания? Жизнь обманула наивную девочку?( *всхлипывает и переходит к рыданиям*
Гость
25 - 03.10.2012 - 15:36
24-952856 > Наверное, не в курсе, продолжила тематику "воя Ярославны")
Гость
26 - 03.10.2012 - 16:10
Хорош выть. Там кони бегают.
27 - 03.10.2012 - 16:14
22-АптекаУлицаФонарь > Аптяяя, ты вспомнила "девчонка ворочает глыбку - поэт воспевает улыбку", да?))) Не могу его найти в интернете.
Гость
28 - 03.10.2012 - 16:22
27-7ginger7 > Честно могу сказать, что я этот перл вообще никогда не слышала)
29 - 03.10.2012 - 16:27
28-АптекаУлицаФонарь > это пародия не помню кого (скорее всего, иванова) на не помню кого)))
Девчонка тащила с цементом мешок,
цемент - он, конечно, не вата,
но пусть себе тащит девчонка, "ничо" -
хоть ей и тяжеловато -
зато как шикарно сгибает плечо.
........
........
*к сожалению, всего перла не помню*

Девчонка ворочает глыбку -
поэт воспевает улыбку.
Такое у них разделенье труда. Мда...
30 - 03.10.2012 - 16:31
нашла первоисточник, это Евтушенко, как выяснилось:
Шикарно взвалив под Слюдянкой
Цементный мешок на плечо,
С какой величавой осанкой
Чалдоночка кинет: «Ничо!»
31 - 03.10.2012 - 18:36
какой прелестный литературный салон)
зы. а мой ребятенок за свою сказку о Царевичах получил свою законную пятерку)
Гость
32 - 03.10.2012 - 20:00
10-АптекаУлицаФонарь >+500!
Гость
33 - 04.10.2012 - 14:48
Столетье промчалось и снова
От пенсий остался лишь звук,
Уже ко всему ты готова,
Печальный, уставший мой друг.
Коней останавливать просто
Пока ты еще молода
Избу потушить, с неба звезды
Достать на раз-два как всегда.
А годы несутся галопом
Уж в прядях - седой волосок,
Внучат скоро гомон и топот
Наполнит твой тихий мирок...
Тогда отдохнешь ли ? быть может
А может пришпоришь и вскачь
Пусть Боженька сил даст, поможет
Ты только родная не плачь.
34 - 04.10.2012 - 16:51
Дефицит времени
У тебя много времени? Или тебя частенько одолевает чувство, что ты должен поторапливаться, что время уходит? Весь мир, кажется, старается нам внушить, что у нас ни на что не хватает времени! Мы должны непременно торопиться. Мы считаем крутым и правильным, когда всё происходит с максимальной скоростью. Мы быстро едим, быстро едем, быстро занимаемся сексом, быстро ходим, быстры быстро едим, быстро занимаемся сексом, быстро ходим, быстро дышим. Самые быстрые виды спорта нам милее прочих, идёт ли речь о «Формуле 1», беге на стометровую дистанцию или о марафоне. Какой во всём этом смысл? Мало у кого ещё есть время для досуга. Знакомо ли тебе это слово вообще – досуг? Мы постоянно стремимся переделать максимум дел, уложившись в невероятно короткий отрезок времени. Мы мчимся по нашей жизни. И вечером смертельно усталые приземляемся в постели, не способные уже даже задуматься о прожитом дне.
Одна из наиболее характерных мыслей, то и дело возникающих в голове – «У меня нет времени». Мы бессмысленно катаем в своей голове эту мысль, не осознавая даже того, что творим, таким образом в собственной жизни! Ведь мысль «у меня нет времени!» создаёт и усиливает чувство хронического дефицита времени, усиливая нашу нервозность и суетливость. Она приводит к тому, что мы начинаем задыхаться. Эта мысль, как любая другая, действует как настрой на приказ. С её помощью создаётся энергетическое поле, в котором сплошь недостаток времени.
Перекатывание в мозгу подобных мыслей – одна из самых безумных игр, в которые мы играем в своей жизни, до тех пор, пока у нас есть настроение в них играть. Осознай факт: ты можешь выбирать. Когда весь мир внушает тебе, что у тебя нет времени, ты действительно начинаешь в это верить. Знаешь почему? Потому что ты об этом не размышляешь. И делаешь почти то же самое, что и другие. Ты попутчик. Ты бежишь вместе с подгоняемой толпой. Остановись!
Ты вообще знаешь, почему так быстро идёшь? К чему такая скорость, если ты не знаешь, куда бежишь? Какова цель твоей быстрой жизни? Почему тебе так не терпится приблизиться в этом темпе к своему концу? Ведь ты мчишься именно туда.
Как правило, мы знаем, куда бежим. Главное – бежать. Скорость, спешка, сбившееся дыхание стали самостоятельными, но в то же самое время и непреложными атрибутами нашей жизни. Мы не можем успокоиться. А я вот что скажу: ощути, как быстро или насколько медленно ты читаешь эту книгу! Тебе наверняка знакома мысль: «Я быстренько сейчас прочту это!»
Уясни для себя, что когда-то именно ты принял решение стать попутчиком, и загнал себя в это беспокойное русло жизни без отдыха. Да, это был ты сам и поэтому только ты и можешь всё изменить! Даже если миллионы несутся впереди сломя голову, ты не должен нестись вместе с ними. Задай своей жизни свой собственный темп. Замедли ход! Как это осуществить? В начале всего бывает мысль. Пусть она будет такой: «У меня есть время! Мне хватает моего времени! Я никогда не пропускаю ничего, действительно важного для меня». Даже если твоя голова ещё не доверяет этой странной новой мысли, проговори её громко, закрыв глаза. Зафиксируй при этом все свои внутренние реакции: чувства, мысли и ощущения тела. Дай им всем свободно проявиться и наблюдай.
У тебя есть достаточно времени. И у Вселенной его хватит на тебя. И на всех. А если ты, читая книгу, подошёл к этому пункту, скажи себе (возможно, в рамках небольшого ритуала): «Сегодня я принимаю новое решение. Сегодня я решаюсь по-новому думать о времени, которое у меня есть. Времени достаточно. С сегодняшнего дня я даю себе время для самого важного, для самого себя. С сегодняшнего дня я больше не стану загонять себя по каким-либо поводам. Я хочу наслаждаться каждым моментом моей жизни и проживать его осознанно. Я принимаю решение в пользу размеренности и осознанности. С сегодняшнего дня я говорю «нет» старой игре в спешку и неутомимость. И если я снова буду испытывать стресс, то сразу же напомню себе об этом решении».
Будь внимательнее к моментам, когда ты, запыхавшись, испытываешь стресс и торопишься. Всякий раз, когда это будет с тобой случаться, останавливайся (если ты окажешься за рулём – паркуйся), закрывай глаза и начинай мягко и глубоко дышать, осознавая своё состояние. Почувствуй, насколько ты выпал из состояния равновесия. Отметь и то, как твоё дыхание возвращает тебя в центр твоего равновесия. Дыши так долго, сколько тебе потребуется, чтобы вновь обрести покой. Теперь ты можешь мыслить и принимать решения по-новому. Прими новое решение, и пусть оно сразу же освободит тебя от суеты. Возможно, ты осознанно решишь специально приехать на какую-то встречу с опозданием. Возможно. Ты решишь исключить что-то из своей обычной программы, ведь иногда – тише едешь, дальше будешь. Мысли и принимай решения по-новому! Никогда больше не допускай мысли о том, что у тебя нет выбора и времени или что ты «должен», ибо это – неправда. Всегда есть много возможностей для выбора, только обычно мы не хотим их видеть и оттого – не видим. Выбирай по-новому! Выбирай время в достаточном количестве. Выбирай новый стиль жизни – п р о х о ж д е н и я жизненного пути.
Если ты торопишься, если ты попадаешь в стрессовую ситуацию – ты уже не в себе; ты не с собой, ты потерялся. Возвратись назад, притормози, осознай своё – всё то, что принадлежит тебе. И ты получишь всё время на этом свете. Кто отсутствует в себе – тот упускает время и бесполезно его расходует. Кто находится в себе – тот остаётся внимательным и осознанно дышит; у него всегда достаточно времени для всего. Время, отпущенное нам в этом теле, слишком дорого, чтобы тратить его неосознанно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены