К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

спасибо, неизвестная))

Гость
0 - 24.04.2015 - 23:45
был на фотосессии, снимал семейную пару на Красной, потом едем в ботанический, и там выяснилось, что сумка девушки осталась стоять прям на тротуаре средь бела дня у фонтанов... там и денежка уже снятая с карты, и карта, и паспорта.. кароч моя съемка грозит накрыться в виду крайне неприятной ситуации и будущих проблем у пары. сам вину чувствую, .. сижу успокаиваю, пока ее муж мчится назад.. полчаса где то прошло с момента утери, приезжает довольный - добрая девушка увидела сумку и сидела с ней на лавочке возле места утери. ждала полчаса точно.. было холодно в тот день! конец ноября. спасибо, неведомая спасительница нашей съемки!! Благодаря тебе она продолжилась с хорошим настроением!

P.S. прошу простить за столь позднюю благодарность))



Гость
1 - 24.04.2015 - 23:51
приятно все таки что в России люди стали возвращать потерянные вещи - я вот тоже недавно на заправке карточку оставила в терминале. и только через 2 дня это обнаружила. спасибо работникам автозаправки Лукойл. Вернули карточку в целости и сохранности.
Гость
2 - 24.04.2015 - 23:56
1-Софочка > верится что не все люди гнилые, даже в магните на офицерской я забыл 500р на кассе, и когда вернулся - добрый кассир меня ждала!!
Модератор
3 - 25.04.2015 - 00:01
в эту тему.. если бы вы потеряли 1000 рублей (гипотетически) и вам бы ее вернули.. сколько бы вы отдали нашедшему:
1. Ничего - вернул и молодец
2. 100 рублей - 10% более чем достаточно
3. 500 рублей - половина побрацки
4. 1000 рублей. Я все равно потерял - мой косяк, внимательнее надо быть..
5. свой вариант

:))
Гость
4 - 25.04.2015 - 00:08
3-NoThanks > если бы я нашла 1000 рублей то вернула бы при возможности владельцу и ничего никогда от него не взяла бы. это просто такой естественный поступок который не удивляет последнее время. мне приятно сделать приятное и мне не нужны чужие деньги. учитывая вышесказанное мой вариант 1
Модератор
5 - 25.04.2015 - 00:09
4-Софочка > а как же "по себе людей не судят"?
Гость
6 - 25.04.2015 - 00:10
5-NoThanks > дцумаю это апоследнее время такая общая волонтерская тенденция. просто тот кто мыслит иначе - деньги не вернул бы.
Модератор
7 - 25.04.2015 - 00:16
6-Софочка > да.. но вот тебе возвращают.. ты не поощришь человека за порядочность?
8 - 25.04.2015 - 00:20
раз 5 я телефоны возвращала (муж столько же), о награде не было и речи! Правда, один раз коробку бельгийского шоколада притащили, телефон девушка потеряла и уехала, забирала через несколько дней. Это норм не платить за возврат вещей. ИМХО.
Правда однажды , когда я возвращала портмоне с документами , но без денег (их, видимо, воры вытащили, которые сбросили потом портмоне), то владелец косо на меня смотрел, не верил что не я прикарманила содержимое.
Гость
9 - 25.04.2015 - 00:24
7-NoThanks >на мой взгляд не вернуть чужое это непорядочность а вернуть приятное событие для обеих сторон в каком то смысле. благодарить конечно можно при желании но необходимости не вижу - естественное положение вещей.
у нас в магазине появилась новая продавщица на кассе и она уже не первый раз меня удивляет своими математическими способностями. даешь ей 500 рублей а она тебе сдачу 800 возвращает... я всегда обращаю внимание на ее ошибки и никогда не беру чужие деньги. это нормально. в следующий раз она так же парню посчитала и дала лишюю сдачу - он ей вернул деньги. это получается по твоему она должна всем покупать чупа чупс в награду?
Модератор
10 - 25.04.2015 - 00:25
9-Софочка > чем короче я задаю вопрос, тем длиннее получаю ответ :)) еще раз.. тебе вернули чемодан с баблом.. скажешь "спасибо" или немного поощришь человека за его порядочность?
Гость
11 - 25.04.2015 - 00:25
10-NoThanks > скажу спасибо
Гость
12 - 25.04.2015 - 00:27
9-Софочка > по- хорошему, ей надо пару раз выплатить недостачу и впредь быть внимательнее...если и благодарить, то за науку..
13 - 25.04.2015 - 00:31
в бытность моей работы на международном аукционе я нашла большое обручальное кольцо, я показала его своему шефу , он сказал: объявим о пропаже, тебе повезло, если потерял иностранец - получишь хорошее вознаграждение, а если кто-то из русских, то ничего. Такое у него было мнение. Я ничего и не получила :)
Гость
14 - 25.04.2015 - 00:32
в этом случае, девушка отказалась от тысячи))) очень порядочная!!
лично я в детстве находил барсетку в кустах, с документами но без денег. там был контакт владельца - мама ему позвонила, тот приехал счастливый, и дал пачку денег маме, 20 тыщ рублей, году так в 1994, мама отдала их мне - накупил я всего немерено, и часы электронные, и трансформера, и отцу замок на гараж, и жвачку и прочие радости))
Гость
15 - 25.04.2015 - 00:53
3-NoThanks > если то будет симпатичная девчуля, то приглашу ее вместе потратить эту денежку, если же мужик то возможно подружимся, надо смотреть по обстоятельствам. Но уж точно мелочевку на чай предлагать не буду.
Гость
16 - 25.04.2015 - 01:06
Чемодан с баблом я не верну.
На тыщу даже не взгляну.
Чужие сумки обхожу.
Спасибо никому я не скажу.
Гость
17 - 25.04.2015 - 01:10
8-Люси была здесь > Бггг! А меня в конце 90-х - начале 2000-х "проницательный" сотрудник из "органов" еще и покатал для устрашения, по типа своим там ментовским опорным пунктам, с доберманом на заднем сиденье своей какой-то усратой спорткары, рассказывая, что он в Чечне (о ужас) был, и что он все равно из меня добьется признания. И это при том, что у этого тупаря в барсетке были кроме его документов еще и какие-то подследсвенного его документы.
Ну скот, что еще можно о таком гавне сказать? :)
ЗЫ: Но это не значит, что никому нельзя верить. ;)
Гость
18 - 25.04.2015 - 01:21
8-Люси была здесь > он на тебя смотрел косо потому что сам бы спер деньги в такой ситуации. А вообще у чела проблемы с логикой. Ведь тут не надо иметь семи пядей во лбу, чтоб понять что если у тебя хватило порядочности вернуть его портмоне, то вряд ли бы ты тогда украла бы деньги. А если бы украла, то побоялась бы скорее всего вообще на него выходить. Вариант то, что ты сперла деньги и еще хотела вознаграждение получить настолько дик, что его мог просчитать только чел совсем повернутый на деньгах.
19 - 25.04.2015 - 06:16
Только конченая гнида не отклюжит нашедшему его потерю.
Гость
20 - 25.04.2015 - 07:02
По 0, 1 и по 2 это не вернули, нечего подменять понятия.
19 Eddie
146%
21 - 25.04.2015 - 09:31
Правовой нигилизм в России катастрофичен. Жизнь не по законам, а по понятиям.
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) > Часть первая > Раздел II. Право собственности и другие вещные права > Глава 14. Приобретение права собственности

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/15/#ixzz3YIfYcU00
Статья 227. Находка
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 227 ГК РФ
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 4-ФЗ в пункт 2 статьи 227 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2011 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 4-ФЗ в пункт 3 статьи 227 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2011 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 228. Приобретение права собственности на находку
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 228 ГК РФ
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 4-ФЗ в пункт 1 статьи 228 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2011 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 229 ГК РФ
1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/15/#ixzz3YIeHMpFC
Гость
22 - 25.04.2015 - 10:29
Если найду что-то с контактами владельца, постараюсь подвинуть в почтовый ящик или под дверь.
Вознаграждать вернувшего имеет смысл если потеря весомая.
За пятисотку предлагать сто рулей считаю стыдно.
23 - 25.04.2015 - 10:49
Как то нашёл сотовый; очень долго дозванивался владельцу, ещё дольше отдавал - ему всё время было некогда...)
Гость
24 - 25.04.2015 - 11:18
21-Девушка на берегу > Что значит нигилизм? Полагаешь, каждый должен носить с собой УК, КОАП, ГК - и всякий случай туда заглядывать?) Так этих трех книжек тогда маловато будет)

Один раз флэшка выпала из кармана, когда выходил из машины. И утонула в снегу. Когда обнаружил пропажу - не мог даже приблизительно вспомнить, где искать. А флэшка была оч. нужная для меня.
Поразительно, но через пару дней позвонил какой-то дядечка и предложил забрать. Не поленился же перебрать файлы и выцепить мой телефон.
Так еще от денюжки пытался отказаться. Не вышло!)
Гость
25 - 25.04.2015 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Андрей Юрьич Посмотреть сообщение
спасибо, неведомая спасительница нашей съемки!!
Почему неведомая? Нужно было хотя бы 500 - 1000 рублей дать.
Гость
27 - 25.04.2015 - 11:25
Благодарность действительно поздняя! Но все же цените этот добрый поступок. Очень редкий причем
Гость
29 - 25.04.2015 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Gorky Посмотреть сообщение
Почему неведомая? Нужно было хотя бы 500 - 1000 рублей дать.
Да, сегодня не твой день))) Топикстартер ведь писал:
Цитата:
Сообщение от Андрей Юрьич Посмотреть сообщение
в этом случае, девушка отказалась от тысячи))) очень порядочная!!

Отредактировано Attention; 25.04.2015 в 14:16.
Гость
30 - 25.04.2015 - 12:22
Ничего не поняла,вчера вроде написала про кольцо забытое в перчатке девушкой,сегодня нет сообщения?!
31 - 25.04.2015 - 13:16
0 - Нашёл не радуйся,потерял не плач.На всё воля проведения,а люди просто сгусток эмоций.(я не о человеках)
Гость
32 - 25.04.2015 - 14:04
если найду чемодан денег - не отдам
если документы или сумку, то даже связываться не буду, себе дороже
33 - 25.04.2015 - 15:10
Теряла телефон. Нашли, отдали. Было приятно, денег никому не платила.

Сама находила дорогое кольцо каррера и каррера( в туалете на раковине). Отдала девочкам на ресепшн, вроде владелице вернули.

Много раз было, мне почему-то на это везет, что меня обсчитывали в мою пользу намного. Не отдавала.
Гость
34 - 25.04.2015 - 15:43
Я пару раз забывала телефон в "Магните", звонили маме (она у меня так и записана), она-мужу. я возвращалась в магазин. покупала девчонкам шоколадки (они, явно. этого не ожидали).
Как-то видела, как у одного старичка кошелек выпал. я ему отдала, он аж прослезился, оказывается, шел с почты, получил пенсию за 2 месяца.
Когда не правильно считают на кассе, смотрю по ситуации, когда по- растерянности - возвращаю, когда по-невнимательности - нет (кассир как-то книжку читала и меня рассчитывала, другой раз - по телефону болтала).
Гость
36 - 25.04.2015 - 19:34
Всё возвращаю (когда помогаю торговать) - у меня сразу отработка включается, если что-то нечестным способом приходит.
37 - 25.04.2015 - 19:58
Цитата:
Сообщение от vestiti Посмотреть сообщение
За пятисотку предлагать сто рулей считаю стыдно
А за лопатник с документами отделаться словами благодарности не стыдно?
Гость
38 - 25.04.2015 - 20:33
37-Eddie > да за избавление от гемора по восстановлению пакета документов надо сразу...ну, хотя бы дать(с)
Даже если документы вернула женщина)
39 - 25.04.2015 - 20:58
38-АптекаУлицаФонарь > Женская тяга за всё расплачиваться вагиной - мне хорошо известна, но твой пример доказывает, что могут быть осечки. ))
Гость
40 - 25.04.2015 - 21:43
39-Eddie > представляешь, если потерявший окажется мужчиной, а нашедший - женщиной? Тогда мой призыв "надо дать" зазвучит откровенно пошло)
Гость
41 - 25.04.2015 - 22:02
на случай утери дипломата с миллионом долларов всегда вкладываю записку: "нашедшего прошу милицию не беспокоить"
Гость
42 - 25.04.2015 - 22:20
39-Eddie >отработав найденную женщиной 1000, необхожимо попроссить хотя бы еще 1-2 тыс. ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены