К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Спасибо

Гость
0 - 16.09.2020 - 14:14
Пожалуйста)







- Не за что
- Есть за что
- На здоровье
Я раньше не задумывалась и часто отвечала «не за что», «на здоровье» на автомате.
Недавно поймала себя на мысли, что последние пару лет на благодарность отвечаю «пожалуйста».
Казалось бы, да какая собственно разница, как отвечать и вообще стоит ли этим заморачиваться. Однозначно не стОит). Но с другой стороны, отвечая благодарному человеку «не за что», вероятнее всего может восприниматься, что вы для него ничего не сделали.

А если посмотреть с третьей стороны - это может означать, что то, что вы для него сделали, далось вам легко и практически ничего не стоило.

Так же с «на здоровье». Это я люблю, но только близким самым, родным. Вроде не суеверная).

Расскажите, как вы отвечаете на благодарность, какими словами? Или не задумываетесь?

Просто. Интересно)



Модератор
41 - 16.09.2020 - 19:32
Да, мерлин тоже здесь)))
42 - 16.09.2020 - 19:36
43-NoThanks >
Модератор
43 - 16.09.2020 - 19:39
44-7ginger7 >специально для жове

https://youtu.be/vD90HMfcAQk
44 - 16.09.2020 - 19:49
45-NoThanks > напомнил, люблю
45 - 16.09.2020 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
здесь сегодня контентообразующие ники))..... MerlinZ- херняобразующие,.....NoThanks- Да, мерлин тоже здесь)))
гыгыгы)))
Гость
46 - 16.09.2020 - 22:43
19-7ginger7 > думаю, понимаю о чем ты. В любом случае, мое мнение, человек, делая что-то для другого человека, не то, что ждёт благодарности, нет, но испытывает некоторое чувство удовлетворения от слова, от улыбки на свои положительные действия. Пусть даже подсознательно) Но в то же время часть добрых дел мы делаем для себя и своей совести (опять же мое мнение).
21-шелковая >тоже слышала такое, в детстве. Но я в суеверия не верю)
25-Бесконечно > 27-Бесконечно > довольно таки альтернативная позиция)
32-13й > понимаю)
Гость
47 - 17.09.2020 - 06:06
48-99процентов Ангел >я например никакова удовлетворения не жду но мне интересно понимать и угадывать настроение..если человеку плохо и я не адекватно выражаю ему сочуствие и поддержку и он шлёт меня куда подальше то значит я не попала правильно и поэтому ответная реакция принятия мне важна, да.!)
Гость
48 - 17.09.2020 - 09:21
"Не за что" чаще всего говорю, изредка - "пожалуйста". Не за что в моём понимании - не стоит благодарности, это было не сложно.
Гость
49 - 17.09.2020 - 11:21
когда прочитала тему, сразу вспомнила этот ролик Юлии Меньшовой:

https://www.youtube.com/watch?v=MHKlXVBbnvE

вот я с ней согласна, да!
50 - 17.09.2020 - 15:19
12-arlena >я когда-то давно прочитала глупость про "на здоровье", что если ты так говоришь,ты отдаешь свое.Осознаю, что это все бред, но вот застряло и не говорю)
51 - 17.09.2020 - 15:21
52-Ложенька > Ну так я говорю применительно к еде. Если я готовила, а человек поел и благодарит. То есть не левым)))
52 - 17.09.2020 - 20:18
Последнее время сознательно пытаюсь себя переучить отвечать на "спасибо" - "пожалуйста". Мне кажется, это достойная связка. Так я одновременно признаю свой труд и подчеркиваю его для собеседника. Очень понравился из вышеприведенных вариантов "рада была помочь" - это еще более дружелюбный вариант. А вот моя привычная форма ответа, с которой сейчас борюсь - это "не за что". Мне не нравится этот вариант, поскольку он обесценивает мои усилия - и немного обесценивает запрос собеседника - ему это было важно, он поблагодарил, а это к чепухе, пустому месту приравняла. Как то так.
53 - 17.09.2020 - 20:31
Если не думать о чужой реакции на любые мои слова, а дать возможность постороннему человеку на сообразный ответ, то поиска мистицизма в логофриковстве и не понадобится.
banned
54 - 17.09.2020 - 20:38
Цитата:
Сообщение от 99процентов Ангел Посмотреть сообщение
- Не за что - Есть за что - На здоровье
Всё просто. Это всё игра слов. Гораздо проще, когда всегда ставишь точки над i.

Ни стесняться, ни принижать свою помощь человеку не следует. И пожалуйста неуместно.
Не надо ограничиваться одной фразой.
Я рад был помочь, потому что мы не чужие люди. - привязка человека , обязывающая помнить добро в будущем.
Иногда стоит указать, что вам это стоило усилий. Например, несмотря на все связанные с этим вопросом проблемы, мы вместе с тобой(Вами, общими усилиями) их преодолели. Это более серьёзная форма. Она показывает, что Вам это стоило неких(не налдо вдаваться в подробности) усилий, но при этом вы не давите на человека, сглаживая свои претензии на помощь от него в будущем показывая, что вы вместе сделали это. Ему уже будет не так неудобно, но при этом он будет осознавать, что решили его вопрос Вы.
Да много можно перечислять. Всё зависит от людей, места, степени серьёзности вопроса, желания в будущем снять с коровки сливки и прочего. на сегодня урок окончен. Звонят по работе. Всем спать. ))))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены