К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сознательно не на родительство: домашнее обучение детей.

Гость
0 - 30.05.2014 - 18:13
Навеяно статьей:
http://www.gazeta.ru/lifestyle/style..._5962753.shtml
Сразу скажу: училась сама, школа с серебряной медалью, вуз бюджет. Родители в школу даже на собрания не ходили. Училась сама (как и моя сестра).
Но, глядя на нынешнюю школу, понимаю, что не хочу туда ребенка (хотя, может, позже мнение изменится).
Я математик. Ко мне ходит девочка, выпускница 9 класса. Поступает в пед. колледж. Она не может решить элементарную задачу: "сколько будет 15 % от 1000". "Сейчас 8 часов, сколько времени было 25 минут назад?". Но эта девочка будет учиться в пед колледже. Она, возможно, будет вести уроки у моего ребенка (ну или такая же, как она).
Не альтернатива ли домашнее обучение?



Гость
1 - 30.05.2014 - 18:50
0-Mamashka > вы математик? Ну вот и научите ее сколько будет 15% от 1000...
Гость
2 - 30.05.2014 - 19:15
1-босоногая >Босоногая, вам есть что сказать ПО ТЕМЕ? Нет? Проходите, плиз, мимо. Я-то научу. Вопрос в другом.
Гость
3 - 30.05.2014 - 19:22
Как тема называется? Домашнее калечение детей? Тогда да, не пускайте ребёнка в школу, там хулиганы. И за порог – мало ли что. И из комнаты пусть не выходит, вдруг об утюг обожжётся. :)
Гость
4 - 30.05.2014 - 19:24
мне кажется, что дома могут обучаться дети, не имеющие физической возможности ходить в школу.
Хотя, думаю, сейчас и спецшколы есть.
Гость
5 - 30.05.2014 - 19:26
Замечала, что из тупых людей получаются довольно неплохие учителя, по крайней мере, для младших классов. (а в педколледже только для младших учат).
Я за школу! Надо выбирать хорошую, думаю, такая возможность есть не только в Москве. А в статье там какие-то запредельные ужасы, я о таком даже не слышала.
Гость
6 - 30.05.2014 - 20:43
Ну и зря, что не на Родительство с такой темой:-) Там, правда , уже была эта тема и плюсы-минусы ДО расписали подробно.
Имхо, началку вытянуть сейчас на ДО легко! А вот , кто и как будет учить с ребенком физику, химию, английский язык и так далее? Родители? А работать они когда будут? Репетиторы? Ну да, вариант, только затратный. ДО предусматривает высокий уровень сознательности и ответственности ребенка и его родителей. Многие могут этим похвастаться? Так что подводных камней много очень в ДО.
Гость
7 - 30.05.2014 - 20:46
Поскольку мое первое образование педагогическое, то своим детям помогать и объяснять гуманитарный цикл дисциплин я могла бы. Муж получил хорошее техническое и жкономическое образование и мог бы девочкам нашим точные науки объяснять. Но работать надо .
Так что мой вариант на сегодня таков- сильная школа , допобразование профильное ( кружки и студии), репетитор по необходимости в старшем звене для подготовки к поступлению.
Гость
8 - 30.05.2014 - 20:47
Смысл пребывания в школе не только в получении образования. Социум -вот плавильня, в которой формируется характер, отношение к жизни, умение чувствовать людей. Без всего этого Ваш ребенок вырастет прекрасным, но тепличным цветком, не приспособленным жизни.
Гость
9 - 30.05.2014 - 20:49
8-kbz > Это хорошо еще, если прекрасным!
Гость
10 - 30.05.2014 - 20:58
8-kbz >мммбббггг)))))
В нуль, своего мы учили дома со 2-го, по 6-й включительно.
зы. у нас вся семья педагоги и психологи.
зы.зы. а во 2 классе пришла тетя-мотя мать-одиночка, около 40-ка лет с пед. училищем, которая к детям обращалась не иначе как "стая моя" и швыряла в разговорчиков "стерки".
Гость
11 - 30.05.2014 - 20:59
Только в школу!
Гость
12 - 30.05.2014 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Не альтернатива ли домашнее обучение?
Что значит "альтернатива" ?
Не ходить в школу и учиться дома ?
Гость
13 - 30.05.2014 - 21:12
Имхо, на домашке получить нормальное образование - почти анриал. Ну, если только родители сверх того будут задраччиваццо с отпрыском. И если , к тому же, сам отпрыск будет заинтересован в результате... В общем, слишком много "если". Школьная муштра и обязаловка все-таки приносят свои плоды а случае с ленивыми раздолбаями (а таких детей - 99%)
Гость
14 - 30.05.2014 - 21:19
10-латентная > Какой кошмар! У Вас не было выхода.
Гость
15 - 30.05.2014 - 21:22
Есть знакомый, оооочень успешный бизнесмен и каждый из вас пользовался хоть раз его услугами, в общем не важно, короче они с друзьями создали такой круг по интересам, их дети примерно одного возраста и они обучаются только сами, жены все следят за этим,языки несколько, куча кружков, театральное, и всякое, ну и само собой общие предметы, колесят по миру , изучая географию и тд. Адски завидую)) и это абсолютно правильно. Тратить время на кретинское обж, физру, изо, труд и тд полный маразм
Гость
16 - 30.05.2014 - 21:23
14-kbz >Чего это не было? Можно было в другой класс перевести.
Недавно спор на другом форуме читала. На многодетном, семью Даггаров обсуждали. Народ писал, что в Америке очень это распространено, домашнее обучение. Они получают задания, выполняют, отправляют. Учитель их как-то дистанционно "ведет". Кто-то что-то об этом знает не с интернет слов, а из личного опыта (или опыта близких людей)? Так ли все красиво?
Гость
17 - 30.05.2014 - 21:28
15-_NUTS_ > Эти дети, повзрослев, и функционировать будут в другой среде, чем 99% остальных. Поэтому для них такая учеба - наверное, приемлемый вариант.
Но я знаю и обратные примеры.
Гость
18 - 30.05.2014 - 21:40
17-kbz >конечно, когда такой уровень материальный, то качество обучения соответственное.они проводят время с ровней, , сверстники точно не драчуны , хамы и прочая гопота.у нас типа гимназия была, хорошие дети, но издевались над слабыми знатно. Не представляю что выросло из одноклассника, ежедневно унижали и ржали, более сильные. Может кто то скажет, это нормально, это школа жизни, да видала я такое, лучше ребенку не видеть на практике эти летающие с водой презервативы из окон школы и тд)))ну и главное, знания. Никакого мусора.они обожают учиться
Гость
19 - 30.05.2014 - 22:11
16-Берёзка > не скажу насчет красоты, но читала недавно исследования, кажется на lenta.ru, о том, что домашнее обучение все больше набирает популярность в США. Вызван этот тренд несколькими факторами: низкое качество преподавания в школах и пропаганда религии(тут не уверена, кажется, так) - одни из них.
Гость
20 - 30.05.2014 - 23:06
14-kbz > мммббггг))))(с)
Гость
21 - 30.05.2014 - 23:10
20-латентная >+ т.е. это Анюте)) в 16!
при чем тут "перевести"?)) это был осознанный выбор, просто немного спровоцированный.
Цитата:
Сообщение от _NUTS_ Посмотреть сообщение
Тратить время на кретинское обж, физру, изо, труд и тд полный маразм
вот к этому дополнение. и на эээ.. дети тоже различныкх встречаюцо.. еще учителяяя..
зы. я выросла в учительской)))
Гость
22 - 30.05.2014 - 23:21
21-латентная >а потом почему не продолжил ребенок до?
Гость
23 - 30.05.2014 - 23:23
У меня с шестого класса по 10-й было фактически домашнее, причем самостоятельное обучение. Нашу русскую школу в бывшей союзной республике периодически то закрывали, то открывали, зимой она вообще не работала. так как отопление отключали, ну и периодически во время обострения обстановки страшно было выходить на улицу. Правда учебники в библиотеке исправно выдавали. Интернетов не было, методичек тоже, никто не помогал. Сама читала учебники, разбирала темы, решала задачи. В течение 11 класса сменила 3 школы в России. Была очень удивлена, когда вдруг оказалась одной из лучших учениц. В одной школе вообще единственная из класса могла читать и переводить на английском и решать задачи по физике. Чего не знала и не знаю до чих пор - так это химию. Так и не смогла самостоятельно разобраться.
В универ поступила без взяток, окончила с красным дипломом.
Так что учиться дома при желании и сознательности ребенка вполне возможно. Жругое дело - зачем?
Но социализация у меня всегда хромала, что есть, то есть. Впрочем эта проблема у меня еще с детского сада.
Сын сменил уже вторую школу. Мне многое не нравится. но он ходит с удовольствием, поэтому смысла задумываться о домашнем обучении не вижу.
Гость
24 - 31.05.2014 - 01:47
16-Берёзка > так в Америке знаешь сколько дыр и таких городишек, что ой ой ой, посему или школа boarding school или домашнее обучение.
Не потому что круче, а потому что в дыре живут
Гость
25 - 31.05.2014 - 08:40
6,7 - атаманка, я уж не говорю об элементарной социализации... куда потом пойдет такое... домашнее чадо??..
Гость
26 - 31.05.2014 - 09:02
Можно сменить класс, можно школу, можно попросить директора направить училку на переобучение, курсы повышения квалификации и т.п. Помню училку информатики в педулище, так та ошибки в тестовых заданиях для студентов умудрилась сделать и шо вы хотите от тех кого она учила.
Гость
27 - 31.05.2014 - 12:54
Можно всё поменять, но ведь жизнь под себя не поменяешь.
Впрочем, во всяком правиле есть исключения. И кому-то домашнее обучение - лучший вариант. Не зря же оно имеется как одна из законных форм получения образования (семейное образование, экстернат).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены