К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сострадание. Сочувствие.

0 - 08.12.2020 - 10:14
Что вы подразумеваете под этими определениями? Что вы чувствуете, когда считаете, что вы «сострадаете», «сочувствуете»? Как это в вас проявляется?
P.S. Навеяло (с).



1 - 08.12.2020 - 10:20
0-No Pasaran >эмоционально никак, покерфейс! А так предложу помощь, ненавязчиво! Тут важно, насколько ты знаешь человека?
Гость
2 - 08.12.2020 - 10:22
0-No Pasaran >сочувствие мне свойственно. На секунду я понимаю человека, выражаю свое сочувствие и забываю, переключившись на свои дела. Сострадание мне уже несвойственно.
Гость
3 - 08.12.2020 - 11:26
Я и посострадаю и посочувствую,но недолго. Предложу помощь,а там что уже человеку надо: кому просто посидеть рядом,помолчать,кого выслушать.Что в моих силах..
4 - 08.12.2020 - 11:30
Спасибо за отклик. Мне, действительно, интересна эта тема. Особенно после обсуждения «несчастной» женщины в соседней теме.
Гость
5 - 08.12.2020 - 11:35
4-No Pasaran >понимаешь, если женщина не понимает,что с ней происходит и почему так,можно подсовывать статьи, можно рассказывать истории,можно прямым текстом говорить почему так,а не иначе- она не услышит,не поймет. Тут только быть рядом и выслушать. Если уже начала что-то видеть,вот тогда уже можно разговаривать на эту тему. У меня был такой опыт,я считала себя больно умной и мудрой,хотела причинить людям добро,в результате,сама себя довела до нервного истощения,а человек все равно ни куя не понял.
6 - 08.12.2020 - 11:37
5-SanSa > но ты все это делала из сострадания? Я просто пытаюсь понять.
Мне не свойственны эти чувства. Если я хочу и могу помочь - помогаю, без сантиментов. Если не могу или не хочу - не помогаю. Тоже без сантиментов.
7 - 08.12.2020 - 11:39
0-No Pasaran > если это значимый для меня человек, то я остро переживаю с ним вместе его горе. Мне тяжело, больно . Ощущение камня на мне и не выдохнуть. Плачу с ним рядом , и утешаю собой , отдаю ,сколько есть во мне сил. СОстрадаю.
Гость
8 - 08.12.2020 - 11:44
6-No Pasaran >да, я сама пережила в свое время такую ситуацию, и то, что она рассказывала откликалось во мне, страдали вместе)
Ещё один случай недавно был,подруга рассказывала как над ней родители в детстве издевались:я сидела ревела,а она спокойно об этом рассказывала. Младший у меня закрытый такой ребенок,но я одним взглядом вычисляю,что ему плохо, раздражен, психует,хотя он с виду спокоен как танк. Недавно высказал мне:"ничего от тебя не скроешь")) Я не знаю как это работает)
Гость
9 - 08.12.2020 - 11:46
Интересно, а вот это "чтобы моим близким было куда вернуться" - это тоже к состраданию и сочувствию?

Желание всех обнять, помирить и тд?

Ведь можно посмотреть на алгоголиков так, что они сострадают холодной водке, и пьют не для собственного удовольствия, а чтобы согреть ее в теплом желудке?
11 - 08.12.2020 - 12:10
повышенный уровень эмпатии, как способности услышать чужие эмоции на себе, поэтому стараюсь дозировать
12 - 08.12.2020 - 12:14
Могу предложить телефон психолога, уточнить конкретику помощи, посидеть молча рядом, выслушав. Проходит через горе каждый сам.
13 - 08.12.2020 - 12:22
Мне свойственно и то, и то. Но только чтоб не выходить из зоны комфорта, потому как я этого не делаю даже для себя.
14 - 08.12.2020 - 12:36
10-ЗГражданка > а как ты переживаешь? Плачешь, ночей не спишь, всё из рук валится? Я лично так могу только за троих людей в мире переживать.
16 - 08.12.2020 - 13:16
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
Как это в вас проявляется?
внешне - я задаю вопросы. В том числе и "я могу тебе помочь? Пожалуйста". Внутренне - иногда буквально умираю. Повышенный уровень эмпатии (с).
ЗЫ: чего не делаю практически никогда, либо делаю крайне редко - не раскачиваю вместе с человеком лодку эмоций и жалости к себе. Мол, да, он козёл, жизнь - боль и т.п. В этом случае лучше пороть чушь, переключить, перезагрузить. А дровишек в костёр романтики и меланхолии накидывать можно, когда уже криз миновал.
18 - 08.12.2020 - 13:27
Цитата:
Сообщение от ЗГражданка Посмотреть сообщение
А мне нужно было именно вот это вот "Он козел, урод и чтоб он сдох. Давай попробуем вот то и вот это".
ко мне за этим не ходят. Если бы моя ПОДРУГА от меня ждала этого, я бы офигела от изумления.
20 - 08.12.2020 - 13:31
17-ЗГражданка >ППКС, Три вида слушания : пассивное ( просто принимаешь поток в жилетку), активное ( отражаешь) и соглашательское в этот момент (все гады, он козел, она стерва, ты в белом). Потому что нужно бывает по-разному.
Я заранее могу даже озвучить : "Я буду плакать тебе сейчас, а ты НЕ ВОЗРАЖАЙ ,просто МОЛЧИ и слушай". Потому что ни чуши перезагрузочной не хочется иногда , ни чтоб меня отвлекли и перегрузили ,а сконтейнировать свою боль.
21 - 08.12.2020 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
Потому что ни чуши перезагрузочной не хочется иногда , ни чтоб меня отвлекли и перегрузили ,а сконтейнировать свою боль
зачем контейнирование нужно взрослому человеку? Просто интересно (с). Ты сама не в состоянии идентифицировать эмоцию и прожить её?
22 - 08.12.2020 - 13:35
20-Атти > почему в меня контейнировать? Ну, в смысле, в другого?
23 - 08.12.2020 - 13:36
21-7ginger7 > :)
24 - 08.12.2020 - 13:40
21-7ginger7 > иногда- нет .Мне не слабО попросить поддержку для проживания эмоции . И я благодарна за обратную связь.
22-No Pasaran > Мне так бывает надо . Разделить ношу. И есть готовые на это. Как и я . Беру часть ,сколько вынесу .
25 - 08.12.2020 - 13:40
20-Атти >я так хорошего друга лишилась:(( ему нужно было, чтобы я осудила его некогда "вторую половину", а услышал только, что оба хороши.
Жилеткой быть не всякому дано.
26 - 08.12.2020 - 13:42
25-шелковая > тоже согласна . Это очень деликатная тема . Я могу включить эхо в таких случая. Потом вернемся к теме больной, если захочется , проговорим все. Но в момент принятия я дам эхо и сама попрошу это эхо ,если так надо сейчас.
27 - 08.12.2020 - 13:42
24-Атти > как разделить? Я задала этот вопрос в теме. Я не понимаю и не представляю.
И не легче пригвожденным
к одному кресту
Все равно уходит каждый
На свою звезду (с)
28 - 08.12.2020 - 13:47
27-No Pasaran > а как надо здесь и сейчас. Побыть эхом или побыть жилеткой и впитать все слезы ,выслушать потоки слов ,МОЛЧА и НЕ УТЕШАЯ. Или наоборот контраргументы, дурацкие шутки и т.п. Это помимо деятельной помощи ,разумеется ( встал и пошел врагов крушить, план свержения писать , в охапку и на Бали ), если об этом просят!
29 - 08.12.2020 - 13:49
Цитата:
Сообщение от шелковая Посмотреть сообщение
Жилеткой быть не всякому дано
я бы сказала "не всякому дано быть не просто жилеткой".
30 - 08.12.2020 - 13:51
28-Атти > это сухой алгоритм. Это мне понятно. Мой вопрос о чувствах - люди действительно чувствуют то, о чем говорят? Или это просто формальность? «Сочувствую». «Соболезную». «Сострадаю».
33 - 08.12.2020 - 13:53
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
люди действительно чувствуют то, о чем говорят?
порой - да. Только чаще молча чувствуют, не говорят)
35 - 08.12.2020 - 13:54
30-No Pasaran > Я о себе написала сразу. Я эмоциональный человек , поэтому и сострадаю, и сочувствую, и сопереживаю . Степень глубины этих чувств зависит от значимости людей в моей жизни и от моего состояния в данный момент.
36 - 08.12.2020 - 13:57
35-Атти > да, я помню, как ты писала, что не смогла порадоваться чему-то дочкиному, потому что у твоей подруги кто-то умер. Извини, детали не помню. Меня это поразило прямо.
37 - 08.12.2020 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
Я эмоциональный человек , поэтому и сострадаю, и сочувствую, и сопереживаю
так у тебя об этом и спрашивают. Человек плачет - ты плачешь рядом? Разводится - ты тоже в мыслях собираешь мужу чемоданы? Что значит - разделить чувства, ля?
38 - 08.12.2020 - 13:58
36-No Pasaran > про кто-то умер я молчу, от греха.
39 - 08.12.2020 - 13:59
37-7ginger7 > вот да, мне чисто технически непонятно.
Гость
40 - 08.12.2020 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Элемент Посмотреть сообщение
Девы, а вам не остофиздело каждую неделю про свои обидки одно и тоже перетирать? Просто интересно (с)
Задвинь тему
41 - 08.12.2020 - 14:03
Снова в нуль. В моём понимании "разделить эмоции" - это дать человеку понять, что он имеет на них право. Всё. Порой этого достаточно.
Сострадание, сочувствие - это не сигануть с моста за ручку. Можно смоделировать весь путь, включая неэстетичный труп и безутешных родственников над гробом - и уйти с моста так же за руку, но своим пешком, без эффектных сцен. И это тоже - сочувствие.
42 - 08.12.2020 - 14:03
37-7ginger7 > Пост 7. Не?
Ну ок.
И плачу вместе , и убеждаю, и слушаю часами, и беру в охапку и везу, веду сменить обстановку, к врачу , духовнику ,психологу , даю обратную связь, просто сижу молча рядом и т.д. Зависит от значимости субъекта , от ситуации и от моего состояния .
Гость
44 - 08.12.2020 - 14:04
42-7ginger7 >ппкс
45 - 08.12.2020 - 14:07
31-ЗГражданка >а прикинь, бывают ситуации, когда он и правда- тварь исключительная. Ты знаешь и это её мнение подтверждаешь, но это её мнение только в данный конкретный момент (гнева или чего там в списке очередности?), а ты так считала всегда. Соглашаешься с ней, сопереживаешь, поддерживаешь... А потом они мирятся.
Спасибо, но лучше просто "задавать вопросы";))
з.ы. в случае утраты и скорби расклад совсем другой. Нужно просто быть рядом.
46 - 08.12.2020 - 14:08
36-No Pasaran > да. Смерть тех , кого я знаю близко, на меня действует сильно . Я не могу переключиться мгновенно с горевания на радость в этот момент.
47 - 08.12.2020 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
Плачу с ним рядом , и утешаю собой , отдаю ,сколько есть во мне сил. СОстрадаю
ок. Что значит "утешаю собой", когда ты рядом рыдаешь? Извини, но вопрос непраздный. Буквально в пятницу я очень искренне и от души попросила оставить меня наедине, в покое - не важно. Мне сострадали и разделили. Ячутьнесдох, я капала успокоительное, отхаживала и спасала. В итоге вместо одного дня мне понадобилось пять, чтобы выкарабкаться. Дануегона, такую поддержку и СОчувствие.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены