К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шахматы! Как давно вы в них играли в последний раз?

Гость
0 - 25.03.2018 - 02:20
Я сама то с трудом вспомнила, когда в последний раз играла. Получилось, что более 10 лет назад. А в пору моей молодости какая популярная игра была! Как мы следили за поединками за мировую шахматную корону! Разбирали все партии. Как много детей занимались в шахматных кружках! Помню, как на первой работе в НИИ все обеденные перерывы мы играли в "быстрые" шахматы, это когда с часами и 5 минут на всю партию. Помню, какая была счастливая, когда выиграла первое место по шахматам среди женщин на нашем заводе. Куда все делось? Кто сейчас знает последнего чемпиона мира по шахматам? Чур, не гуглить.


Гость
1 - 25.03.2018 - 02:41
Вчера играл. Послезавтра буду. Последнего героя не помню.
Гость
2 - 25.03.2018 - 07:35
Я знаю Магнус Карлсен)
Без Гугла) Магнус норвежец
А всего чемпионов 16 или 17
Ещё русский шахматист Сергей Карякин знаю, да)
Задачи на вскрытый шах с двойным ударом решаем, да!
Ну это все потому что у меня ребенок шахматист, поэтому я в теме, а так фиг бы знала что

Отредактировано Apell; 25.03.2018 в 07:35. Причина: ...
banned
3 - 25.03.2018 - 08:01
вчера
Гость
4 - 25.03.2018 - 08:04
Играл последний раз лет пять назад,когда сына учил.
А так из достижений,второе место в лагерных соревнованиях,проиграл разряднику и то ему подсказали.
Меня учил играть дед,он уделывал всех,мне было лет пять когда за доску впервые сел,дед ухмылялся,тер подбородок и говорил "А,вот ты как"...
5 - 25.03.2018 - 09:41
Классе где-то во 2-м. А потом решил, что думать за просто так, сейчас это называется за бесплатно, ну его на.
6 - 25.03.2018 - 12:22
Немного в детстве играл. Лет в 7 занял 2 место в Краснодаре.
Гость
7 - 25.03.2018 - 17:54
недавно играла на ноуте, свет выключили, только ноут работал))
Гость
8 - 26.03.2018 - 00:12
Последний раз играл месяц-полтора назад. Когда-то был крепким перворазрядником, регулярно играл на первенствах города. Призовые места не занимал, но был где-то в первой половине турнирной таблицы. По молодости был серьезно повернут на щахматах, один раз умудрился играть в блиц чуть ли не до двух ночи :-) Сейчас удивляюсь терпению и уму половины, которая никогда мне не закатывала скандалы по поводу увлечения шахматами. Сначала бросил играть в турнирные шахматы. Стандартный контроль времени 2.5 часа на сорок ходов. Это означает, что если партия началась в полшестого после работы (в лучшем случае), то запросто может продлиться до 22.30-23.00. А в нежно савецкое время автобусы ходили ну примерно этак до 22 - 22.30. Реально. После этого времени хорошо если один автобус в час. Если ему не лень ехать. А еще у нас первенства стали проводить поздней осенью-зимой. И в один такой замечательный вечерок после партии в 11 вечера ехал последним бусиком и мы попали на гололед. Бусик никак не мог заехать на горку, водила сказал в салон, чтобы вышли все, "я попробую заехать пустым, если получится - поедем дальше, если нет - все заворачиваю в парк". Надо отдать ему должное: он сумел заехать и сдержал слово - довез, пусть и не до конца. Но мне хватило: я плюнул и снялся с турнира, больше в турнирах не играл. А спустя эн времени бросил и легкие щахматы, их заменило увлечение настольным теннисом и иностранные языки.
Гость
9 - 26.03.2018 - 00:24
Кстати, пару раз играл на первенствах города с Владимиром Крамником. Он, конечно, тогда был ребенком, класс где-то 5-ый - 6-ой, точно не помню. Но до сих пор горжусь, что в первом столкновении был тогда единственным из всех, который свел с ним партию вничью - все остальные проиграли, в том числе и игравшие куда сильнее меня. Ларчик открывался очень просто: я тогда был новичком в Туапсе, никого не знал, и относился ко всем игравшим без предубеждения - на возраст не обращал внимания. Меня поразило, что пацан - пятиклассник вообще не делал стандартных детских ошибок в игре, и я был единственным, который с ним играл всерьез и без понтов "размажу сопляка". Поэтому дошли до ничейной позиции и я, не затягивая время, согласился на ничью. Чем, кстати, заработал внимание его отца, который очень беспокоился из-за того, что ребенок играет допоздна. И сильно злился на остальных. Дело в том, что остальные рвались в бой с шашкой наголо, а заканчивалось все одинаково: очередной соперник видел выгодный вариант, сулящий верный выигрыш, играл его, а спустя несколько ходов выяснялось, что ребенок просчитал на несколько ходов дальше, и его соперник попадал в начисто проигранную позицию. После чего впадал в тяжкое долгое раздумье, потому что сдаваться ребенку не хотелось, а игровое время еще оставалось и надолго. Вот папа и злился. :-) А во второй раз через год я ему, конечно, проиграл.
Гость
10 - 26.03.2018 - 01:15
Да не так давно. И сын играет и дочь. Причем дети лучше жены :)))))
Гость
11 - 27.03.2018 - 00:32
10-Стажер > А сына и дочь ты научил? Или сами на компьютере? И еще интересно, играют охотно? Сами просят сыграть или немного заставляешь?
12 - 27.03.2018 - 19:06
стыдно признаться - не умею я в шахматы.
А вот в карты - ой как давно в козла не играл.
Гость
13 - 28.03.2018 - 20:50
11-Allanika > обоих. Пока сын ходил в шахматную школу - порой заставлял. Сейчас нет. Сын пользуется этим навыком. пару дней назад звонил (щас в санатории в Кисловодске), хвастался, что выиграл какого-то мальчика.
Дочка играет сносно для 6 лет. Играют охотно, т.к. это не обязаловка, а так, иногда, когда вспомним.
На вскидку - ну партии 3 - 4 в месяц.
Я иногда с компом играю, но частенько "отменяю ходы", потому что на слабом уровне не интересно, а на сложном - ошибка стоит победы, и чтобы не пороть совсем - отменяю ход (а то и 2,3) и сижу думаю :)
Гость
14 - 28.03.2018 - 21:29
13-Стажер > Ты молодец, что детей научил. И я даже не знала, что сейчас еще существуют шахматные школы. Давно же доказано, как эта игра влияет на развитие ребенка. А сейчас родители с 3 лет сажают ребенка на гаджеты с тупыми играми и еще гордятся "какой развитый ребенок". Куда и почему он развитый? Быстрее других научился на кнопки нажимать? Просто немножко обидно, что игра с тысячелетней историей в наше время так пришла в упадок. Сейчас тупые футболисты получают миллионы в год, а чемпиона мира по шахматам никто не знает.
Гость
15 - 28.03.2018 - 21:33
Да все развито, шахматные школы, шахматные турниры, разряды соревнования.
Если есть желание,то развиваться есть где и куда. Через каждые несколько месяцев городские турниры, выездные соревнования и прочее
Если родители готовы вкладываться о все у детей будет по высшему уровню
16 - 28.03.2018 - 22:07
играла пока дедушка не умер. он ходил в шахматный клуб время проводить-играть, он с соседом со спец.лавочки не вылезали - играли, да так азартно
Гость
17 - 28.03.2018 - 22:23
16-sunny_3 >Не на Тельмана ?
18 - 28.03.2018 - 22:48
17-Редкий скот >ну конечно там и была шахматная точка сборки
Гость
19 - 28.03.2018 - 22:56
18-sunny_3 >В курсе,я там бывал...только рядом,в подвале,у Лопаты в бильярдной))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены