К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С рождеством

Гость
0 - 07.01.2020 - 18:28
Вот интересно, наверно это на генном уровне. Ездил сегодня по городу и люди приветливые добрые, неужели только сегодня.


Гость
81 - 08.01.2020 - 12:14
93-Airin >не сомневаюсь, что добрыми. И он скорее всего даже не поймёт, как кому-то может такое не понравиться. Как на Пасху оголтелые греки друг на друге ездят и радостно вопят, им не понятно, как можно такое не понять и не разделить, а мне не понятно, как можно так праздновать. Но в целом все равно мило, когда первый шок пройдёт (с)
Гость
82 - 08.01.2020 - 12:25
87-Кан >это лишь словоблудие, желание описать и обьяснить все явления и причинно-следственные связи именно с позиции муравья. Но, если предположить что мир не заканчивается планетой земля, тогда хищная вселенная будет таковой только для тела.
Молить, надеяться кому и на что? Хотеть БОЛЬшего преумножать боль. Довольствоваться тем что есть, трудится и улучшать себя и свой ореол обитания да пожалуй.
83 - 08.01.2020 - 12:31
Гость
84 - 08.01.2020 - 12:33
Церковь подключается обычно тогда, когда бессильны другие ветки власти. И почему то самые кровавые и жестокие войны на религиозной почве.
Гость
85 - 08.01.2020 - 12:36
Теперь я знаю, что я пантеист
86 - 08.01.2020 - 13:06
Рок-н-ролят они по ходу повсюду...Думаю, что это не от большого ума. Спустили директиву сверху, ну и на местах рады стараться, главное чтоб усилители были достаточной мощности...Я тоже считаю это перебором...
Гость
87 - 08.01.2020 - 13:09
Если вдуматься в смысл молитв, то все они заточены на внушение о прощении своих грехов и хвалу троицы, богоматери и святых. Вы реально верите в непорочное зачатие? Или верите, что молясь, прощаются грехи? И почему грехи считаются грехами? Почему бы не расценивать человеские мысли и поступки как что-то нормальное и свойственное человеку? До 35 лет я была глубоко религиозна. Религия насаждалась моей покойной бабушкой, которая заставляла меня вставать в 5 утра, чтобы успеть к утренней молитве в церкви. Там нужно было отстоять 4 часа, присесть можно было лишь на несколько минут, слушать все время, что быстро бормочет чтец, находясь при этом в собственном мире с мыслью:когда этот треш закончится? Вот что это, объясните? И, главное,зачем??
88 - 08.01.2020 - 13:18
97-Alex11 >самые кровавые бойни напротив начинались тогда, когда люди массово отрекались от церкви...А с конца 19 века по настоящее время. Так как и на ЖВ перло...Оккультисты... ХЕРОманты всех мастей.
И второй момент, я вот не припоминаю, чтобы Православие призывала к развязыванию войн...Напротив если мне не изменяет память в 13 веке именно против нас был объявлен крестовый поход...Все мы смотрели Александра Невского...Где магистр :)
Гость
89 - 08.01.2020 - 15:07
100-Пушка >да, я реально верю во всё вышеперечисленное. Не поверила бы никогда, и не верила, училась на философском, носилась с идеей экуменизма - как небо одно, так и под небом все должны быть едины, какие в опу батюшки/рясочки/кресты золочёные/мерсы, Церковь - не более, чем институт, человеческая выдумка, конкурент государства по части иметь и отымать. Эзотерикой не то чтобы сильно, но увлекалась, Папюса прикладную магию штудировала, и наши заговоры красивенькие такие, про белы рученьки, голубы реченьки и алы зорьки, я же русская, эге-гей и ого-го. А потом - опаньки! - и я оказалась бесноватой. И оказалось, что казалось выдумкой и существование бесов, и догмат о Непорочном зачатии, и сказочка о вечной жизни. Выгребала более 10 лет из этой болячки, около 2-х из них - в монастыре, по факту добровольно-принудительно, потому что кроме монастыря НИГДЕ физически не могла находиться, даже в трамвае проехать, не говоря уже о попытках работу работать. Видела много, в т.ч. того, что называют "чудом", и на себе испытала. Но теперь поняла, что у каждого свой личный опыт, и только он учитель, и своё время для каждого. Даже если я буду ходить по улицам и кричать в рупор о том, что я видела Ангела и чувствовала плоть во время Причастия, вкусно на отрыв башки, и ничуть не страшно, для вас мало что изменится, потому что это только мой опыт, вы не поверите попросту.
А так-то - ДА, верю во всё, о чём свидетельствует Церковь. И в то, что Церковь - Богочеловеческий организм, и в Непорочное зачатие, и в Воскресение Распятого, и во всеобщее воскресение. Теперь верю. И вижу людей в церкви - чем чище нравственнее, тем чаще в церкви. Так как-то.
Гость
90 - 08.01.2020 - 15:14
102-relikt >у тебя было психическое расстройство...и все. Сейчас современные препараты помогают купировать расстройства психики и находиться в трезвом уме в длительной ремиссии. Я не чуть не умоляю твоего достоинства, сама прошла через все,что ты описываешь. И убеждена, что это игры разума больные. Хотя...кто из нас здоров-то? Если тебе комфортно жить с религией, живи. Я не ярый противник, просто выражаю свое мнение.
Гость
91 - 08.01.2020 - 15:33
100-Пушка >
Цитата:
Сообщение от Пушка Посмотреть сообщение
Если вдуматься в смысл молитв, то все они заточены на внушение о прощении своих грехов и хвалу троицы, богоматери и святых. Вы реально верите в непорочное зачатие? Или верите, что молясь, прощаются грехи? И почему грехи считаются грехами? Почему бы не расценивать человеские мысли и поступки как что-то нормальное и свойственное человеку? До 35 лет я была глубоко религиозна. Религия насаждалась моей покойной бабушкой, которая заставляла меня вставать в 5 утра, чтобы успеть к утренней молитве в церкви. Там нужно было отстоять 4 часа, присесть можно было лишь на несколько минут, слушать все время, что быстро бормочет чтец, находясь при этом в собственном мире с мыслью:когда этот треш закончится? Вот что это, объясните? И, главное,зачем??
Немного объяснить попытаюсь всё же. "Почему бы не расценивать человеческие мысли и поступки как что-то нормальное, свойственное самому человеку"? Потому, что человеческая природа поражена грехом, как больное дерево чревоточинами. Потому, что есть невидимые силы, существование которых нам, таким всем из себя венцу творения и царям природы, допустить сложно. Есть силы так сказать тёмные и светлые, способные оказывать влияние на наши мысли или даже физически управлять нашими телами. Моральное уродство, педофилия, например, маниакальные наклонности, способность и желание убивать других себе подобных - это вы предлагаете назвать нормой для самого человека? А ведь для Чикатило нормой было убивать и насиловать. Грех характеризуют как "болезнь", и разделяют на - против себя, своего естества, против других себе подобных, против Бога, как Создателя. "Почему грехи считаются грехами" - не знаю. Мне было сказано дословно - "Грех - это болезнь". Я не хочу считать грех - нормой.
"Или верите, что молясь, прощаются грехи" - да, прощаются. И не только. Просьбы слышатся, дела устрояются (с) в соответствии с этими просьбами, и ты ды. Вы воспринимаете молитву в качестве монолога, а это всегда диалог, а можно и полилог, их там целое небо:). Ощутимо можно почувствовать облегчение, я даже не об исповеди сейчас, а просто молитва, когда ты чувствуешь, что услышан или прощён. Хотя себе доверять нельзя, своим чувствам, сложно всё в общем, но тем не менее.
"До 35 лет я была глубоко религиозна" - простите, я не верю. Как Вы могли быть глубоко религиозны, если Христос для вас - псих, и в основные догматы не верите? То есть, верили, а потом резко перестали? Так не может быть, не было веры значит сердечной, была привычка, как у меня в 7 утра вставать под пионерскую зорьку. Потом правда опять спаточки укладывалась.
92 - 08.01.2020 - 15:35
73-ЁлкА ТигровАЯ >раскол церкви был раньше утверждения петром синода
Хотя сами по себе внутрирелигиозные срачи между православными, между католиками и протестантами уже так себе мероприятие по доброте и духовности.
Гость
93 - 08.01.2020 - 15:35
М-да... теперь всё понятно
95 - 08.01.2020 - 15:37
Цитата:
Сообщение от relikt Посмотреть сообщение
Вы воспринимаете молитву в качестве монолога, а это всегда диалог, а можно и полилог, их там целое небо:).
Когда ты говоришь с богом - это молитва, когда бог с тобой - шизофрения (с)
Гость
96 - 08.01.2020 - 15:41
103-Пушка >мне жаль, но ты ошибаешься. Погугли, поютубь, поинтересуйся, подумай, и поймёшь:)
Я не отрицаю расстройств психики, но здесь другое. В дореволюционной России проверяли "на стакан воды" (Крещенской), разница очевидна. Не видела бесноватых никогда? Я сначала только у Достоевского читала, потом слышала от бабушки, но не поверила, а потом насмотрелась, когда путешествовала по святым местам и источникам, в Дивеево, на Валааме, в Троице-Сергиевой. Правда, для меня поздно тогда уже было, сама бо такая, только из меня громко они не кричали, как из многих, а так тоже припадки, просто часть сознания сохранена. Таблетки не помогут, нужно первопричину устранять, а она и есть тот самый грех, который есть болезнь, ну и отношение к церкви, я на пушечный выстрел не подходила, тошно было, так только, в новой юбке покрасоваться перед экзаменом свечку поставить.
Гость
98 - 08.01.2020 - 15:47
108-flaka >Он говорил со многими святыми. Теперь их мощи исцеляют людей. ОН -реально - ГОВОРИТ иногда. В голос, громко или тихо. И видели Его тоже многие - Серафим Саровский, например, и многие другие. Так что, есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам (с)
Гость
100 - 08.01.2020 - 15:52
109-relikt >продолжай
101 - 08.01.2020 - 15:52
111-relikt >ну так и они могли быть шизофрениками, делов то. А что касаемо мощей, так чот от рака как мерли так и мрут. Что прикасаясь к мощам, что нет. Более того, полежав в онкоцентре неделю, я видела как люди за врачми бегают, а не в рядомстоящую церковь
Гость
102 - 08.01.2020 - 15:54
112-Кан > на твоих фото в инсте глубина зрачков запредельная, как будто ты туда-сюда похаживаешь
103 - 08.01.2020 - 16:02
Если от жертвоприношений и бесов вас предохраняет только крестик на груди, у меня для вас плохие новости
Гость
104 - 08.01.2020 - 16:05
112-Кан >Кан, я их в своё тело навпускала, когда Кастанедой/Востоковым/Лазаревым/Степановой/Хей/Травинкой/Глобой/И иже с ними увлекалась. ОН со мной не разговаривал, если чо, только если теплотой на сердце, умиротворением и тому подобными приятностями. Так что, не подумайте, мне бо до святости, как Аману на его виселице.
106 - 08.01.2020 - 16:10
117-relikt >голова человеку дана не токмо шапку носить С
Фильтровать инфу надо, а в некоторых случаях включать чуйку и вобще не подходить
Ну и в принципе, чем больше в вас настоящей личности и устойчивости принципов, тем меньше места для негативной хрени. Она не мотыльки-на свет не идет
Но вот костыли при этом здоровому человеку не нужны
Больше сказать по теме нечего
107 - 08.01.2020 - 16:11
Искупление грехов, от того что ты пришёл в церковь, помолился, покаялся попу - не происходит; грех это повреждение добра и он должен быть искуплён; ты должен покаятся и дать обет, что больше грешить не будешь...
Гость
108 - 08.01.2020 - 16:12
Споры о религии в таком формате бессмысленны, ибо каждый скатывается в свою тему, говорит о том, что ему близко и понятно, а значит, разговор начинается о разных вещах.
Хоть какой-то диалог, а не монолог возможен при сужении тематики.
А она бесконечно многообразна.
Даже в этой теме затронули несколько:
Влияние религии на самосознание и сплочение народа.
Религия - стойло для баранов.
Практическое использование церковных обрядов.
Мощь религиозного эгрегора.
Бог и институт православия.
Культурологическая ценность православия - хотя нет, до этого не дошли.
Экзорцизм - верить или нет.
Спасает от церковная атрибутика от бед и болезней?
109 - 08.01.2020 - 16:14
121-Имечко моё > Ещё - слушать внутренний голос!)
110 - 08.01.2020 - 16:15
121-Имечко моё >каждый участник дискуссии берет тему и пишет реферат. Сдача 14 января. Колоквиум закончен
Гость
111 - 08.01.2020 - 16:15
114-flaka >Флака, кто такой святой по твоему, и кто такой - шизофреник? Неужели разница так неочевидна?
Я кстати была в монастыре при онкоцентре, доучивалась в универе и по вечерам пол мыла там в той церкви, они хотели мне платить даже, отказалась брать деньги. Видела многих из онкоцентра. Видела женщину, которой свечку купила, чтобы она прошла (забыла, обряд этот, таинство, 7 священников служат, прощаются забытые и неосознанные грехи), у нее был рак, и позже ее видела, у нее рака уже не было. Говорят, раковыми больными наполняется рай. Много сейчас таких. Недавно в хирургии тоже лежала вместе с одной, до сих пор переписываемся, прооперировали, прогноз благоприятный, хотя у нас здесь раковый больной = смертник, на таком уровне медицина. Я ей как раз из вашего монастыря иконку Всецарицы подарила, ей читают акафист от рака.
Гость
112 - 08.01.2020 - 16:16
122-стикс > ты написал об этом, пока я набирала.
Да!)
Но не у всех он сильный и правильно поставлен.
таким людям, а также в минуты горя и лишений, и нужна вера. Чтобы помочь выстоять.
Не зря говорят "когда тревога - тогда до бога"
Гость
113 - 08.01.2020 - 16:18
123-flaka >в ночь с 13 на 14))
Валенок освобождается - он уже развоплотил ёлку))
Гость
114 - 08.01.2020 - 16:19
121-Имечко моё >класс. Мозги не варят совсем, но нутром чую, что тем гораздо больше.
123-flaka > не могу 14-го, у меня самый любимый старый НГ и он же дочин ДР, я ж не то, что не сдам, я ж не напишуу даже:(
115 - 08.01.2020 - 16:20
124-relikt >ага, люди лежалт в онеоцентре, но излечивались от икон. А нахождение в медучреждении это просто случайное совпадение
Если б все так бодро лечились в церквях, наше государство давным-давно прикрыло все медзаведения. И в ладоши бы от радости хлопало.
Гость
117 - 08.01.2020 - 16:21
Я вообще боюсь что -либо говорить об онко - снаряды рвутся все ближе и ближе.
118 - 08.01.2020 - 16:21
124-relikt > В любой молитве просьба к богу заключается в том, чтобы ты сам, повернувшись к проблеме, сказал, что у тебя есть бог!)
119 - 08.01.2020 - 16:22
И таки да, у меня полыхает, что врачи учатся, горбатятся, "прооперировали - прогноз благоприятный", но это все х**ня из-под ногтей и ничего не значит. Ото нечего человеческий гений умалять
Гость
120 - 08.01.2020 - 16:24
119-ЁлкА ТигровАЯ >можно ли назвать "костылями" своих родителей, допустим? Вне зависимости от состояния здоровья;)?
121 - 08.01.2020 - 16:25
Мне всегда казалось, что все околотеологические споры - от сомнений. И человеку, который верит, и человеку, который не верит - в равной степени нечего друг другу доказывать.
122 - 08.01.2020 - 16:27
Хороший фильм на тему веры "Древо жизни", фильм пиндосский, умеют гады посеять сомнения...)
Гость
123 - 08.01.2020 - 16:27
131-стикс >чаще всего мы сами для себя боги, и только мы. И от этого все наши траблы.
124 - 08.01.2020 - 16:28
136-relikt > А правильно это когда "бог в каждом из нас".
Гость
125 - 08.01.2020 - 16:31
132-flaka >ни в коей мере не умаляю. Но ничего не слышали об архиепископе - хирурге Луке Крымском, например?
На самом деле, лично я столкнулась с замечательным отношением, низкий поклон, в гинекологии, в патологии, в роддоме, в хирургии... Ангелы в юбках, тихий совковый быт, атмосфера, милосердие, профессионализм, человечность - всё здесь. Но именно раковые болячки у нас лечат плохо, об этом говорят сами врачи. Если нет возможности вылететь на лечение на материк, считай, хана.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены