К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С днём Победы!

0 - 09.05.2013 - 06:44
Поздравляю всех, для кого это праздник!


Гость
1 - 09.05.2013 - 06:59
Для меня и моей семьи амы любимый и солёный.
В этот день мой дед надевал свой пиждак с орденами и медалями, водружал красное знамя на крышу, шёл с ветеранами в ДК,приходил к полудню и был праздничный обед,на которо обиралась вся наша родня.Было очень шумно веело и дружно. Ставилс введёрны самовар(раритет послевоенный) бабушка выносила огромные пироги с разными ночинками.... как же было здорово тогда:-)
Гость
2 - 09.05.2013 - 07:05
Ура!!!!
3 - 09.05.2013 - 07:06
От героев былых времен не осталось порой имен.
Те, кто приняли трудный бой, стали просто землей и травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь нам завещан и одним. Мы в груди храним.

Посмотри на моих бойцов, целый свет помнит их в лицо
Вот застыл батальон в строю, снова старых друзей узнаю.
Хоть им нет двадцати пяти - трудный путь им пришлось пройти.
Это те кто в штыки поднимался, как один. Те кто брал Берлин.

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть
Q_Q
4 - 09.05.2013 - 07:19
Солнечный лучик
1 - Сегодня - 07:55
Время неумолимо уносит вопоминания вместе с участниками, это факт. Столько недосказанного,не рассказанного.
Жаль, я не успела пораспрашивать как следует своих бабушек и дедушек. Деды вообще эту тему замалчивали и только после рюмочки горячительного пытались расказывать и замолкали,губы начинали дрожать,я не могла этого терпеть и бросалась их обнимать и целовать.
Единственное что деды рассказывали что много встречали настоящих героев. Они были простые солдаты, не думавшие о себе вообще. Как их откармливали местные жители,делились последним.
А что вам рассказывали ваши?
А H И C Ь K И Н
2 - Сегодня - 08:06
Ура!!!!
Губитель
3 - Сегодня - 08:17

баллов: 3 Никогда дед про войну не рассказывал,сколько я его не просил "Ничего там рассказывать" вот и весь сказ,а ведь до Берлина дошел.
Гость
5 - 09.05.2013 - 07:19
Никогда дед про войну не рассказывал,сколько я его не просил "Ничего там рассказывать" вот и весь сказ,а ведь до Берлина дошел.

от так будет лучше.
Гость
6 - 09.05.2013 - 07:23
http://www.9maya.ru/596-tuchi_v_golubom.html
Эта песня трогает за душу. И таких у на великое множество.
7 - 09.05.2013 - 07:24
С Днем Победы! Считаю этот день самым значимым, великим, поистине всенародным и, пожалуй, самым главным праздником... Спасибо победителям и светлая память погибшим.
8 - 09.05.2013 - 07:25
С Днем Победы!
Мой дед - мамин папа - работал на режимном объекте, заводе по обработке цветных металлов, "тянул золотую нить", так он говорил. Была бронь. Как-то вызвали его в местный Комитет, где он отказался "подписать какую-то бумагу" (под нажимом следователя). Через 2 дня - повестка. 1942 год. В первом же бою под Воронежем - многочисленное осколочное ранение, задет позвоночник, инвалидом вернулся домой. Работал уже столяром и сапожником. Добрые люди сообщили куда надо, что он не только пособие по инвалидности, но и зарплату получает. Пособие сняли. Дожил до 1966 года.
Гость
9 - 09.05.2013 - 07:26
7-Кадра >На парад только не ходи,это адова жесть)
10 - 09.05.2013 - 07:29
Мой отец прошел всю войну. Разведчик. Красавец. А в 45-м встретил мою маму. Прожили вместе они 55 лет. И умерли друг за дружкой.
11 - 09.05.2013 - 07:31
Другой мой дед - папин папа - плотник по профессиии, строил в тылу аэродромы. Дали ему для постройки аэродрома вагон зэков, которые могли стоять только держась за тележку. Мой дед нарушил приказ: покормил их ДО того, как выполнят работу, а не ПОСЛЕ. Подрасстрельная статья. Дня 3 его промурыжили, но за него те же зэки заступились. Вобщем, отстояли. Дед дожил до 1983 года. Светлая им память!
Гость
12 - 09.05.2013 - 07:33
Губитель,пусть идёт,она же со своими парнями идёт.
Мой собирается ехать на Сопку героев вахту памяти стоять. В последнее время увлёкся военными темами, неожиданно но так долгожданно,выбор сделан самотоятельно. слушаем вместе.
Гость
13 - 09.05.2013 - 07:39
12-Солнечный лучик >да пусть идет.если охота в толпе на солнцепеке пару часов простоять ожидая тридцатиминутного парада,где дети смогут только с плеч родителей что либо увидеть,где взрослые лезут к ограждением пихая малышню,где дофига синих и прочие радости массовых мероприятий(очереди в туалеты,кругом срачельник,воды купить в ларьке,тоже очередь как за колбасой в 1993))Я зарекся еше раз туда малого тянуть,а на Вип-места у меня увы нет контромарочки)
Гость
14 - 09.05.2013 - 07:41
Дедушка - мамин папа - прошёл всю войну, бабушка воевала с 43. Поженились в 45.
Дедушка - папин папа - воевал с первого дня войны, его считали погибшим, поскольку их флотилию разбомбили в первые дни войны. Бабушка осталась в оккупированном Армавире, потому что её отец - мой прадед отказался эвакуироваться из-за обожжённого лётчика, которого нельзя было перевозить. Потом этот лётчик каждый год до смерти прадеда поздравлял его с Днём победы. Вся остальная семья деда - папиного папы, была в партизанском отряде.
О войне слышала от них скупо, читала написанные ими только одобренные пропагандой строки, потом уже, работая в архиве, читала подлинные документы. "Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне".
Гость
15 - 09.05.2013 - 07:48
Юзефа, по другому нельзя было. Как поддерживать боевой дух,если за каждой буквой она косой.
Гость
16 - 09.05.2013 - 07:50
Вспомнил про парад последний и наши с мелким диалоги с которых все окружающие просто в лежку лежали,вот пара примеров.
-Папа,а почему они все синие?(народ начинает сдержано хмыкать)
-Потому что сынок они летчики (шквал нарастает)
-Ясно...а самый синий у них значит самый главный да? (занавес,все рыдают)

Идет последние единицы техники,какие-то тягачи с зачехленными брезентом надстройками в кузовах.
-Папа,а что там под брезентом?
-Не знаю сынок.спрятали.
-Наверное секретное оружие да?
)))

Мелкий мечтает стать военным,лет так с пяти...чет его не отпускает до сих,я уже беспокоюсь)
Гость
17 - 09.05.2013 - 07:54
А всё почему,вот рпассказал бы вовремя что там может быть, под брезентом,глядишь и не пришлось беспокоиться.
Хотя, уважала и уважаю людей,которые вязали свою жизнь с армией. Хочется им пожелать умных командиров и справедливоти.
18 - 09.05.2013 - 07:59
9-Губитель >знаю. В прошлом году нас с мелким там чуть не затоптали...( Но на салют вечером очень хочется на Театральную площадь..Они ж там будут? Но и народу, наверно, толпы...
Гость
19 - 09.05.2013 - 08:02
18-Кадра >Будет конечно,но во сколько не знаю,опять часиков в 10 вечера.
Гость
20 - 09.05.2013 - 09:11
С днем победы!
Мои дедушки оба вернулись в войны. Оба были ранены.
Вот мой дед, в этом апреле ему бы исполнилось сто лет. Помним, любим, гордимся!
http://s41.radikal.ru/i094/1305/47/e08b1ba57d9c.jpg
Гость
21 - 09.05.2013 - 09:16
Ура!!! С Днем Великой Победы! Мои деды тоже были героями! Один до Берлина дошел, другой в Сталинградской битве участвовал!
Жаль нет их с нами! Но мы их любим, помним и гордимся их Победой!!!
Дочка поехала к Вечному огню;))
Гость
22 - 09.05.2013 - 09:22
21-клубника_со льдом > сама??? Она же маленькая!
Гость
23 - 09.05.2013 - 09:34
22-Antihen >нее, с учительницей! ))
Гость
24 - 09.05.2013 - 09:35
С Днем Победы! Мы потомки героев!
Гость
25 - 09.05.2013 - 09:44
Всех с праздником! У меня тоже и деды и бабушка были героями, я всегда рыдаю 9 мая, вспоминаю их. А еще сегодня ДР моего папы, будем отмечать-)
26 - 09.05.2013 - 10:24
25-shakti2 >это да. Я уже с утра периодически всплакиваю)
27 - 09.05.2013 - 10:29
по Культуре концерт Клавдии Шульженко. Радость.
Гость
28 - 09.05.2013 - 10:52
деда когда хоронили несли семь атласных подушек с орденами , редко редко он при жизни одевал награды , скромнейший мужик был . Всё старшее поколение нашей семьи воевало , и все вернулись с войны , даже без ранений , большая редкость тогда была .
Гость
29 - 09.05.2013 - 10:54
http://www.mp3okno.ru/view_10182/igo...hie_pesni.html

Поздравляю! Спасибо труженикам и воевавшим!
banned
30 - 09.05.2013 - 11:24
С Праздником !
31 - 09.05.2013 - 11:36

Моя бабуля, когда ей было 16, сказала в военкомате, что уже 18 и пошла на фронт в 43-м...Жива, и дайте все боги ей дальнейшего здоровья...))
Гость
32 - 09.05.2013 - 12:01
С Днем Победы всех поздравляю!!!Желаю мирного неба над головой!!!
Гость
33 - 09.05.2013 - 12:18
А мой дед с 42 года ( с 16 лет ) в Маутхаузене был...
Бежал из дома к брату на фронт в Крым, не знал , что брат уже погиб. Офицер войск инженерных, талантливый художник и очень красивый человек...
Гость
34 - 09.05.2013 - 13:48
Мой дед Дмитриев Алексей Иванович , участник ВОВ
Гость
35 - 09.05.2013 - 13:51
Мой дед попал в 42 под обстрел на пароме и вплавь добрался к берегу. Спаслось немало народу.Все разбрелись по деревне просить у местных гражданскую одежду,чтобы не взяли в плен следом идущие немцы. Мой дедуля тоже зашел в дом на окраине и попросил одежду у хозяина дома.Любую, хоть лохмотья, но тот не дал.Деда взяли в плен....Он бежал из плена,воевал, получил много ранений и наград и вернулся живым в 46 году домой к семье.У них с бабулей было 10 детей.
Есть продолжение у этой истории... через 10 лет после описанных событий, этот дядька,который не дал одежду деду,пришел к ним в деревню... и надо же такому случиться, постучался на ночлег в дом к моему деду.... Когда дедуля его увидел,то сразу вспомнил( он его лицо запомнил на всю свою оставшуюся жизнь), впустил,накормил,напоил,постелил,начал расспрашивать его где тот живет, и только когда точно понял, что это он, напомнил ему этот случай и ушел в свою комнату.Гость сбежал ночью.
Думаю, что от страха ,а не от мук совести.
Гость
36 - 09.05.2013 - 13:52
34-SS > Начал воевать с белофинами в 1939 году. Прошел всю войну до Берлина! Слава Герою!
Гость
37 - 09.05.2013 - 15:15
31-Кадра > это уже после войны, наверное, фото.
Мои бабушка и дедушка в 19 и 20 лет соответственно, выглядят так, что не верится, что им столько)
Гость
38 - 09.05.2013 - 15:15
С Праздником! Немного их осталось, настоящих. Этот - как раз такой. Воевали оба моих деда и обе бабушки. Один дед был морпехом, штурмовал Малую Землю вместе с Куниковым, дослужился до генерала, был награждён звездой Героя Советского Союза. Отчаянной был храбрости человек, даже пули его не брали. Солдаты говорили - "заговорённый". Там же, на войне, познакомился с бабушкой, радисткой, и женился на ней. Мой отец родился в Берлине, в 1945. Другой дед был сапёром, получил тяжёлые ранения. Пришлось ему уйти с передовой, войну он закончил в Манчжурии, в 1946. Дослуживал в Связьреме (инженерных частях, занимавшихся восстановлением связи после боевых действий). Познакомились они с бабушкой тоже на войне, поженились в только что освобождённой Польше. Мама родилась в 1945.
Гость
39 - 09.05.2013 - 17:02
Распахнул нам ликующий май
Все сердца для любви несказанной.
Только что отгремел Первомай,
День Победы пришёл долгожданный.

Победителей чествуем мы.
Пред седой поредевшей колонной
Расступаемся, дарим цветы,
На героев глядим восхищённо.

«Поздравляем! – кричим им. – Ура!»
Но идут старики молчаливо.
Им не громкая слава нужна,
А сердечное наше «спасибо».


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены