К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рождество в России

Гость
0 - 12.12.2012 - 21:33
Всем привет))
Завтра у меня важное дело. Дело происходит в Англии. В местной начальной школе день International Christmas. Меня позвали рассказать про русское Рождество. Аудитория - 100 детей в возрасте 4-6 лет.

Очень сложно понять, о чем им рассказать)))
Пока придумала:
- Что празднуется 7 января, после нового года.
- Кто такие Дед Мороз и Снегурочка.
- Традиционная еда - кутья и как ее надо носить в гости (кому - крестным?)
- Ледовые городки в больших городах, ледовые горки (ну это в общем про зиму, но думаю, что детям будет интересно).

Помогите с идеями! О чем еще рассказать, чтобы просветить английских детишек о России и внести свой вклад в промоушн родины, так сказать))))



Гость
1 - 12.12.2012 - 21:37
Вы очень оскорбили страну. Надеюсь вы это поймете
Гость
2 - 12.12.2012 - 21:38
а при чем тут дед мороз и рождество?
Гость
3 - 12.12.2012 - 21:38
Канун Рождества получил название «сочельник» - от названия ритуальной пищи, вкушаемой в этот день - сочива. Сочиво или кутья - каша из пшеницы или ячменя, ржи, гречихи, гороха, чечевицы, смешанная с медом.

Ритуальным было и число блюд - 12 (по числу апостолов). Стол готовился богатый и обильный: блины, рыбные блюда, заливное, студень из свиных и говяжьих ножек, молочный поросенок с начинкой из каши, свиная голова с хреном, свиная колбаса домашняя, медовые пряники, жареный гусь. По старинному обычаю, стол прежде посыпали сеном - в память о вертепе и яслях.
Пищу в сочельник нельзя было принимать до первой звезды, в память о Вифлеемской звезде, возвестившей волхвам и Рождестве Спасителя. А с наступлением сумерек, когда загоралась первая звезда, садились за стол и делились облатками, желая, друг другу всего доброго и светлого. Рождество - праздник, когда вся семья вместе собирается за общим столом. Сочельником заканчивался Рождественский пост и в сам праздник Рождества верующие угощаются вкусными яствами.

В ночь с 6 на 7 января перед православным Рождеством люди обычно не спали: ходили из дома в дом, угощались и колядовали. Колядой называется старинный рождественский обряд прославления праздника рождества Христова песнями и сама песня. За это колядующих хозяева угощали разными вкусностями.

Отправляясь колядовать, богатые, как правило, переодевались - рядились в карнавальные, необычные одежды, а бедняки просто выворачивали верхнюю одежду наизнанку и надевали маски животных. Сейчас этот обряд возрождается: люди разучивают песни, переодеваются, как в старину, надевают маски и идут к соседям, родственникам, коллегам.

Рождество продолжается три дня. Благочестивые верующие стараются провести их в храме. Второй день после Рождества называется Собором Пресвятой Богородицы, христиане в храмах прославляют Богоматерь, от которой родился Спаситель.
Гость
4 - 12.12.2012 - 21:41
http://ria.ru/religion/20100107/203315665.html
Гость
5 - 12.12.2012 - 21:41
дед мороз, на сколько я знаю, вообще из язычества к нам пришёл
Гость
6 - 12.12.2012 - 21:42
2- Thought process, ну потому что людям в среднем 5 лет. Им всякие факты из гугла и история возникновения не подойдут. надо что-то простое и интересное. Поэтому я решила сказать, что у нас основной праздник все-таки новый год, и взять элементы из него тоже)
Гость
7 - 12.12.2012 - 21:44
ой, вот сама читаю статью и вспомнились мне колядки ))) в детстве колядовали, да ))) учили песни, потом целые мешки вкусностей дома ели )))
Гость
8 - 12.12.2012 - 21:47
6-Eloise > это не правильно, ИМХО. почитай факты из гугла про настоящее Рождество, которого многие из нас сейчас не знают и преподнеси это интересно - про гулянья, колядки. Возьми выдержки из произведения "Ночь перед Рождеством" Гоголя. Все можно сделать очень интересно, картинок распечатать с колядками и настоящими традициями. Было бы желание.
Гость
9 - 12.12.2012 - 21:47
7 - да, это классно!)) Спасибо)
Гость
10 - 12.12.2012 - 21:48
и будет куда интереснее, чем дед мороз, который вообще не при чем, и познавательно, и правда
Гость
11 - 12.12.2012 - 21:49
так речь всё-таки будет о рождестве или о Новом годе?
Гость
12 - 12.12.2012 - 21:49
Мне тоже кажется, что малышам надо наглядности побольше нежели сухие факты о рождестве в России-яркие картинки, музыкальное сопровождение, отрывок из фильма.
Гость
13 - 12.12.2012 - 21:50
смотри сколько картинок про Рождество. https://www.google.ru/search?q=%D0%B...w=1280&bih=709
Потрудись, переработай правильный материал, в котором настоящие традиции, которых мы сейчас и не знаем даже и сделай хороший доклад.
Гость
14 - 12.12.2012 - 21:51
9-Eloise > покажи им, как православная церковь выглядит, и то познавательно будет
Гость
15 - 12.12.2012 - 21:53
0-Eloise > расскажите, что российские дети воскресных школ готовятся к рождеству и делают своим родственникам подарки в виде фигурок (ангелов) из солёного теста, подсушивают его и раскрашивают. В некоторых церквях проходят даже выставки детского творчества "Рождественский Ангел"
Также дети зимой к рождественским морозам всегда делают кормушки для птиц, потому что птичек нужно особенно подкармливать зимой и делится с ними крошками рождественского хлеба и вообще никогда хлеб не выбрасывать, а оставлять птицам.
Гость
16 - 12.12.2012 - 21:56
от чего нашла для деток )))
http://pravrog.ucoz.ru/index/scenari...destvo_3/0-198
отсюда можно идей начерпать
Гость
17 - 12.12.2012 - 21:57
11 - Здесь Новый Год не празднуется как у нас, основной праздник - Рождество, у нему все готовятся, и это уже не религиозный праздник, а совершенно светский. Новый год - это просто смена даты и какая-нибудь вечеринка. Поэтому я хочу сказать, что в России рождество все-таки церковный праздник, а повсеместно празднуют НГ, поэтому хочу включить немножко НГ. Плюс там будет несколько мусульманских, индийских детей, поэтому я не хочу из этого лекцию про православие устраивать.

14 - thought process, Церковь с золотыми куполами - да, классно)
Гость
18 - 12.12.2012 - 22:01
http://maddys.ru/2011/01/02/pravosla...ii-i-gadaniya/
вот, еще раньше гадали перед рождеством
Гость
19 - 12.12.2012 - 22:02
15 - slavyanka - то что надо! Спасибо!
Гость
20 - 12.12.2012 - 22:03
17-Eloise > покажи православные отличия, в католичестве, например, ведь нет икон.
короче, гугля в помощь, можно сделать очень-очень интересно, если захотеть ))) и правдиво ))
Гость
21 - 12.12.2012 - 22:05
вот смотри, еще сколько всего можно найти http://www.youtube.com/results?searc....1.GxvgIcEREJo
Гость
22 - 12.12.2012 - 22:18
Eloise, обалдеть. Я думала ты в Лондоне живешь. Странно представить чтобы русскую не связанную со школой девушку приглашали рассказать что-то в школу. Или это знакомые "удружили"?
Расскажи им что кутью носят, что молодые девушки гадают на картах и на суженого, киданием сапога. Расскажи что в отличии от западных стран все же популярнее новый год, чем рождество
Гость
23 - 12.12.2012 - 22:22
Кошка, ну я же в ж...., ну то есть в деревне живу))) Да, у меня приятельница работает в этой школе, попросила рассказать про Россию)
Гость
24 - 12.12.2012 - 22:34
23-Eloise > да??? Чего я считала что ты в Лондоне живешь? Просто после твоего поста сложилось впечатление о деревне.
http://engtopic.ru/holidays-and-trad...ions-in-russia
Адаптируй под детей
Гость
25 - 13.12.2012 - 05:11
Цитата:
Сообщение от thought process Посмотреть сообщение
а при чем тут дед мороз и рождество?
А что?
Гость
26 - 13.12.2012 - 07:24
Колядовать на Руси с 13 января.
Рождество начинается после 12 ночи, а если точнее быть, то в ночь с 6 на 7 января, как увидел первую звезду, так можешь праздновать. А перед этим пока ты поснимаешь тебе дети школьники и младше приносят еду, особенно те, которых вы крестили. Еда в разных частях страны отличается, у кого- то сладкий рис, у кого-то пшеница. Как богатые люди празднуют, мы не знаем, у нас в стране в моем детстве это было тайком так как церковь запрещали. Сейчас это повод 6 января навестить семью крестного и семью крестной и привезти им сладкую еду из каши в знак того, что в новом году у них была на столе еда.7.
Гость
27 - 13.12.2012 - 07:27
[*****] плохо набирает
Поснимаешь- пост ничаешь
Гость
28 - 13.12.2012 - 08:14
Eloise, ну маленьким детям лучше картинок побольше показать, а инфы немного чтобы было. Ну и то, что у нас в россии это таки более религиозный праздник, нежели в англии. Про апостолов и 12 блюд, про кутью, которую крестники носят крестным в сочельник 6 января, про то, что дети колядуют, играют, гуляют, им дают денежку или конфетки, как бы сильно не загружай их про религию и прочее, ну дети 5 лет - это совсем малыши еще. И потом, в англии оч мало религиозных людей, никто не постится и ни во что подобное не ударен, поэтому ты так это, gently, без деталей...
24-Кошка в шубке из Коровки >здрасьти, она сто раз писала, что живет на севере англии, в маленьком местечке каком-то...
Гость
29 - 13.12.2012 - 10:57
А еще можно рождественского ангелочка сделать или одного (просто показать) или с детьми. Наберите в поисковике: традиционные куклы "Рождественский ангел". Для его изготовления надо кусочек ткани белой 20х20, тесьмы золотой или серебряной, ваты или синтепона и ниточки белые. Очень красиво.
Обязательно калядки и щедривки скачайте, расскажите про святки, щедрый вечер, Меланью с Василем, козу, катание на горках, гадание...
Гость
30 - 13.12.2012 - 11:33
Я бы рассказала о том,что люди переодеваютяв новогодние костюмы и ходят в гости,поют щедровки, желают всем здоровья и счастья и даже детки. Им больше всех подарков достаётся от благодарных слушателей и зрителей.
Идея с лепкой ангелочков совместно с ребятишками самая лучшая.
Гость
31 - 13.12.2012 - 21:16
Всем спасибо за комменты!
Все прошло чудесно! Начала с детской карты мира и вопроса "Кто знает, где находится Россия?"))) Четырехлетки не знали, а шестилетки почти все знали)))Как Шакти написала выше, я не ударялась в религию, все было в картинках. Показала русскую церковь, рассказала про службу, про колядование, кутью, визиты к крестным.

Кстати, учительница в одно группе сказала, что это классная идея и им тоже надо сделать ангелов, раскрасить и родителям подарить на Рождество.

Рассказала про Деда Мороза и Снегурочку. Одна девочка спросила, есть ли у Деда Мороза эльфы. Я сказала, что нет, на что она спросила: "А как же он успевает ранести всем подарки?" Я сказала, что у него для этого есть лесные зверушки - зайчики, белочки и птицы))

В общем, получила столько удовольствия и они задали мне миллион вопросов. Им, конечно, только сама простая информация подходит, они совсем же маленькие еще. Но классно, что они тут учат детей принимать другие культуры, быть толерантными.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены