К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рожать в 40, стоит ли?

Гость
0 - 03.07.2015 - 15:58
Ну так вот, захотелось ребенка, но любимой моей уже под 40, мне еще больше. Здоровье в порядке, но думаю, это ж ребенку в первый класс когда идти, то маме уже 46 будет, а мне и того больше, а кургом молодые все... Не знаю, думы такие в общем...
Что скажете по этому поводу, бабоньки?



Гость
321 - 05.07.2015 - 16:00
320-Volnakrd >так я и не обо всех пишу. Рожают после 40 далеко не все, а единицы. И , мне представляется, что они как раз о соломке в виде капитализации вложений на образование для младшенького, думают.
322 - 05.07.2015 - 16:02
321-atamanka01 >Контроль - интересы ребенка, на что направлены
Чем занимается, друзья, где находится, хотя ориентировочно
Но мое понимание контроля может сильно отличаться от чьего-то еще и так далее
Родители могут не замечать красных глаз, дорожек на руках, появления вещей крупной стоимостью без документов, одежды и молотков в крови и тд
Я тебе дала ссылку. Повторяю вопрос
Гость
323 - 05.07.2015 - 16:22
323-ЁлкА ТигровАЯ >а там где написано, сколько времени уделяли родители этим детям? Недостаток контроля или гиперконтроль могли привести к вышеописанным результатоам.
Я видела примеры и того и другого . Результат, как бы ни показалось странным, иногда был одинаков.
Гость
324 - 05.07.2015 - 16:25
Смешали в кучу все.
321-atamanka01 >Юль, ты реально вклинилась в наш с волной диалог и тем самым исказила суть разговора. Волна имела ввиду то, что при выборе дальнейшего образования, направления и тд часто нужна помощь родителей, я с ней согласилась и мое имхо, в 60 лет направлять ребенка гораздо сложнее, потому что разница поколений и понимания жизни огромна. Все разные. Кто-то без помощи родителей справляется, а кому-то родительские советы помогают.
Что касается контроля в буквальном понимании этого слова, то он больше в подростковом возрасте требуется, это как раз то, о чем елка в 323 пишет. В 25 уже женятся многие, а вот в 20 у многих такой контроль актуален.
Гость
325 - 05.07.2015 - 16:30
325-Cosmo >поняла тебя, спасибо большое.
326 - 05.07.2015 - 17:23
обоге, тётки , видит Бог, вы непереносимы иногда в своей нетерпимости к чужому мнению...
Все ваши доводы о сложностях возрастного родительства основаны лишь на вашем собственном родительском опыте, не более того. Вы видите только одну систему координат, только один набор ценностей и при этом снобствуете в отношение возраста просто немыслимо...Я одного понять не могу - зачем ? Выс кто-то рожать гонит ? О репликах недомужичат с более чем дурацкими домыслами даже говорить смешно.

Так вот, дамы: оглянитесь по сторонам, только без шор и увидите, что уже и сегодняшний мир полон более чем вменяемых и активных 60летних людей и их с каждым годом всё больше. Компанией, в которой я сейчас работаю, рулит человек, которому за 70 и он даст фору 30-40летним по всем вопросам, связанным с современным миром. И это далеко не исключение, ключевое слово - наличие стимула "находиться в строю". Когда стимул в лице подрастающего чада есть - родитель будет волей-неволей " в теме". Что касается пользы от советов , данных детям при выборе профессии - не обольщайтесь :)))) я лично очень мало в жизни встречала людей, которые бы по прошествии лет не высказывали неудовольствия этими советами вне зависимости от возраста, в котором пребывали в этот момент их родители. В отношение контроля ппкс (как, впрочем, и по остальным вопросам) под атти - масса примеров того, как в зависимости и прочее ударялись именно подконтрольные дети. Мои родственники (родившие чадо в "регламентные" 30) восстанавливали чадо в вузе несколько раз, малчега отвозили к дверям вуза, следии, как он в них входит - а малчег шел в WC, вылезал в окно и валил гулять, где здесь связь с бесконтрольностью ?
Каждый куёт свою жизнь сам, опираясь на собственный опыт и установки, живите сами, как устраивает вас и хватит мыть чужие кости, это вас не красит.
Гость
327 - 05.07.2015 - 17:43
325-Cosmo >спасибо, Марина)) все по полочкам .
327-Нафанька >а можно уточнить кто " мыл кости чужие"?
Я писала с примерами из своей семьи исключительно. Выводы на основании опыта моего и моих родных - это " чужие кости" или свои?))) . Здесь высказали разные мнения, написали разные примеры , что в этом неправильного и дурного? А когда кому что делать в жизни и как каждый решит для себя, воспользовавшись информацией и сделав наосновании оной свои выводы. Кому что критичней- того люди и опасаются .
То же самое по поводу зависимостей - в жизни подростка может случиться и не случиться знакомство с наркотиками, плохая компания и прочее. Важно, чтобы родители были рядом, советом, мягким отруливанием кол- ва занятого интересным и полезным общением и/ или делом оградили ребенка от ситуаций , когда он будет стоять перед выбором пробовать / не пробовать итд. Это выбор для более зрелой психики. Особенно это касаемо мальчиков, у которых важнее вопрос подтверждения "мне не слабо" и собственной альфа- самцовости.
Гость
328 - 05.07.2015 - 17:51
Сегодня случайно тв включила и попала на встречу президента нашего с кем-то. Сидела, смотрела и думала, что ему ведь за 60. Интеллект сохранный, активность ( врагу не пожелаешь такой активности в этом возраста, чесслово!), работоспособен, вынослив , мужчина в самом расцвте сил:-) то есть, роди он ребенка в возрасте сорока, сейчас бы детенышу было 23. И папенька весьма нерлохо смотрелся бы рядом с отроком или отроковицей.
Потом подумаоа о своих родителях. Они возраста нашего президента. Мама пашет на руководящей должности не смотря на пенсионный возраст давно наступивший и уходить только грозится уже лет 10. Пашет не заради денег, если что. Все мамины коллеги в административном аппарате ее возраста ( руководители департаментов) Папа мой не работает с момента выхода на пенсию, просто не захотел, хотя здоровьем не обделен и при желании ( мотивации) мог бы вполне( у него юридическое образование. То есть третьего ребенка мои родители вполне могли бы поставить на ноги к своим шестидесяти с небольшим годам, если бы он у них случился.
Гость
329 - 05.07.2015 - 17:58
Ребята, а не кажется ли вам абсурдной сама идея лишать потенциального желанного ребёнка потенциальной жизни из соображений "на всякий случай, вдруг он покатится по наклонной". Да где страховка от этого у родителей любого возраста?! Разумеется, случится может разное - родители не вечны, тем более родители "возрастные". Так давайте спросим у детей этих родителей - что, кто-то выбрал бы не родиться совсем?! Какой-то абсурд, честное слово.
Гость
330 - 05.07.2015 - 18:01
330-Любовь Каксон >Тебе не кажется абсурдной сама идея идти на ЖВ и спрашивать "Можно нам ребенка родить или нет?")))
Каков поп таков и приход(с)))
Гость
331 - 05.07.2015 - 18:03
331-Редкий скот >ну, тут про автора и забыли давно, родительской ответственностью меряются.)
Гость
332 - 05.07.2015 - 18:06
330-Любовь Каксон >ппкс Вот уж тут я не могу понять, как возраст родителя коррелирует с этой проблемой. Только лишь в силу того, что разница родителя и ребнка не 20 лет и не 30, а 40? Так статистика говорит, увы и ах .
Мне кажется, общество постсоветского пространства еще не приняло того, что давно приняли за рубежом- позднее родительство не принесет вреда ни ребенку ни родителям, если оно осознанное, продуманное и ответственное.. А также еще силен стереотип, что после пенсионного возраста человек уже выпал из обоймы современной жизни. Имхо глубокое.
333 - 05.07.2015 - 18:08
328. Это лично твои выводы, актуальные для тебя и твоей семьи;мне есть что аозразить, но я не стремлюсь этого делать, хотя имею моральное право ;) как чел с личным реальным опытом позднего родительства :))), а ваши высксзывания все поогиханы высокомерием и осужден ем позиции, отличной от вашей, это лично меня удивляет и печалит. Достало уе оправдываться перед теми, кто ни сном, ни духом не в теме, но считает себч вправе вывалить весь набор стереотипных пугачек от СД и тягот жизни без тусы и ресторанов аж несколько месяцев до потери работы и старческого маразма к 60. Возрастное родительство, как верно написала Атти, имеет свои плюсы и минусы, но из последних в сабже разве что бОльшие риски в части здоровья упомянуты, все остальнте не более чем проекции собственных тараканов, пардон - жизненного опыта ;). .
Гость
334 - 05.07.2015 - 18:19
327-Нафанька > ты чет после своего позднего родительства, стала гораздо беспокойнее и раздраженнее ) видно все таки сказывается возраст и маленький ребенок , не надо кидаться на людей и бросаться словами .Палегче ...))
Гость
335 - 05.07.2015 - 18:31
330-Любовь Каксон >мне очень кажется. Я на стороне родов в 40, если финансовое положение и здоровье позволяет. А часто как раз решаются на этот шаг те, кому повзоляет.
327-Нафанька >+100500
336 - 05.07.2015 - 18:33
335. Хм...если на это ориентироваться, то придется признать, что твой троллинг на вк о твоей многодетности был и не троллингом вовсе - так далеко моим текстам до твоих обычных. . Если мужик под полтос не знает, что рожление детей в нормальной семьеее это всегда в обоюдное решение, это весомый повод усомниться либо в его адекватности, либо в мужской состоятельности,
Гость
337 - 05.07.2015 - 18:42
337-Нафанька >мдя ..больше тебе не до чего докопаться,как к тролингу укропатриотов ?там же было еще похлеще , а тебя только это тронуло ) показательно я тебе скажу , овуляшечно можно сказать ,задело ))
я не знаю какая у тебя семья нормальная или не очень ))представь себе и все остальные тоже
338 - 05.07.2015 - 19:01
я вообще-то на чтение подобного бреда времени не трачу,чтона,бв раз стописят процитирровали, то и помню, так что опять не угадала. А когда человек пишет о других то, что достоверно не знает, первое предположение - пооецирует собственный или близких опыт, сочувствую
Гость
339 - 05.07.2015 - 19:16
339-Нафанька >ты больше всех здесь на себя проецируешь , так что сочувствовать надо тебе ))
я лично знаю тетку , которая как муж собирается уходить тут же беременеет ) и если у тебя не так , то зачем так переживать ?, я бы даже не заметила, ну не обо мне же пишут и ладно )))
340 - 05.07.2015 - 19:17
0-опачки >
Женщины отличаются от мужчин не только половыми органами, а и головой. Вы мужчина - вот Вам и думать, решение принимать, обеспечивать условия для выполнения своего решения, а не спрашивать совет у "бабонек".

Спрашивать совет у женщин на эту тему - это подразумевает "хочется и колется", т.е. Вашу неуверенность в себе и косвенную надежду/сомнение, что Вы потянете и что подруга взвалит на свои плечи тяготы поздней беременности и выращивания ребёнка.
==================
Если Вы решили, что Вам нужны поздние дети, т.е. знаете ЗАЧЕМ и КОГО Вы с женой будете "выращивать", то оцените и побеспокойтесь о запасе здоровья своей жены и своего собственного; побеспокойтесь о материальном обеспечении, о месте проживания, образования ... Если всё складывается - приступайте. :)

Поздних сыновей у меня два - 15 и 8 лет.
341 - 05.07.2015 - 19:32
Моим сыном сейчас в режиме 9.00-20.00 занимается мой шестидесятипятилетний отец. Глядя на него, понимаю, что можно вполне рожать второго (мне почти тридцать восемь, мужу сорок шесть), муж очень на него похож, думаю, "стареть" будет аналогично. Если у человека всю жизнь работали мозги, этот возраст - еще далеко не угасание. К слову, семнадцатилетнему племяннику он заменил отца, и его слово для того - и авторитет, и ценность, и ориентир. О чем вы вообще?
ЗЫ: здоровье и материальная база - аргументы, согласна. Разница в возрасте как помеха для понимания и поддержки-наставления - очень вряд ли.
Гость
342 - 05.07.2015 - 19:32
334-Нафанька >а не надо возражать. Жизнь у всех по- разному складывается. Это МОИ ЛИЧНЫЕ выводы. Кому пригодятся - пож- та. Свои ты со своими обстоятельствами и примерами озвучила , возможно, кому- то аргументы более подходящие. Был задан вопрос и высказаны разные точки зрения. Интересующиеся вопросом сделают вывод применительно к себе . Или неприменительно. Вывести общий жизненнный знаменатель даже для библейского " не убий" ( что на первый взгляд проще простого ) пока ни у кого однозначно не получилось.
Соб- но в 341 абсолютно здравый взгляд.
343 - 05.07.2015 - 20:19
343-Volnakrd >А в темах про геев могут высказываться только педики, о сожителях - сожители, и тд
Нет личного опыта - нет права на мнение
Гость
344 - 05.07.2015 - 20:35
Я вообще всю тему в шоке, что 60тилетних людей записывают в проблемные в плане здоровья/суждений. Нынче это вполне себе отличный зрелый возраст.
Гость
345 - 05.07.2015 - 20:42
Зачем счастливым в супружестве 40+ летним родителям зачинать и рожать еще детей?

Ключевые слова "счастливым" и "еще".
346 - 05.07.2015 - 20:56
346-recteur >у жены автора нет детей
347 - 05.07.2015 - 21:12
346-recteur > у всех людей разные приоритеты ... у когото холить и лелеить свою тушку, веселиться и бездельничать ... у когото воспроводиться, работать и развиваться ... и с точки зоения каждых другие живут как-то глупо ... первым не понять как человек добровольно модет на себя навешиватб дополнительную работу и обязательства , вторым какой смысл в праздном просирании жизни ... но все имеют право делать со своей жизнью все, что считают нужным
Гость
348 - 05.07.2015 - 21:18
со мной лежала женщина в реанимации после кесарево, ей было 42, выглядело очень молодо, видно было что занималась плотно собой, вся нафуфыренная такая лежала, бодра и весела. так вот не знаю почему ей кесарево, но ребенок был здоровый, никаких даунов, хорошего веса. а почему так поздно - сказала мол жила для себя, но начались проблемы по здоровью и врачи посоветовали родить О_О
349 - 05.07.2015 - 21:28
349-Единое целое > при чем тут возраст ? тетки детей как средство могут использовать в любом возрасте
Гость
350 - 05.07.2015 - 21:30
бегло прочитала- удивило, когда писали- "дети стесняются "взрослых родителей). Есть молодые папы, с перегаром и как чуханы, приходящие на собрание. Есть и взрослые, и папа, который солидный, при галстуке и все дела. Гордятся, как раз- респектабельными. Дети не дураки.Тоже касается и мам. Мама за 40- ухоженная и все такое- ни в какое сравнение с молодой, в лосинах и шлепках, кукишем на голове- даже не стоит рядом. Первый раз на жв читаю, что дети родителями по возрасту гордятся. Где такие дети в жизни)
У дочки в классе , у подруги- родители тогда были в районе 50 (у них уже были взрослые дети, девочка младшая, родили на старости лет). Папа был председателем родительского комитета, мама на бэшке каталась, вся из себя в свои 50. Папа кто-то из прокуратуры, у мамы цветочный вроде магазин. Дочка гордилась, все уважали, в голову никому не приходило- что они нас старше. Папа в свои 50- в костюмах, весь из себя, приятно было и просто рядом постоять)

Автор-рожать и не думать даже. Предварительно, конечно, здоровье проверить, и если все ок- эту чушь даже в голову не берите. Дети родителями не за возраст гордятся.
Гость
351 - 05.07.2015 - 21:33
351-Demonsha >личные проекции какие-то идут, наверное.
Гость
352 - 05.07.2015 - 21:37
351-Demonsha >, я знакома с неск. человеками, рожденными в родительские сорок, и сама из таких, но не знаю ни одного стеснявшегося "пожилых" родителей:)
Гость
353 - 05.07.2015 - 21:39
352-atamanka01 > да,в жизни нет такого. Я всегда плотно дружила и дружу со всеми детьми и друзьями дочери, со школы и до сих пор. И дети хорошие, умные, никто там ничем не загонялся, тем более возрастом. И сейчас на моря нас вечно тянут, везде зовут, дом открыт для всех ее друзей, и покушать у нас могут, и в нарды нами поиграть- при чем тут возраст..)
Вчера только- уехали с мужем вдвоем на море- дочь не захотела , зато вечером звонят- мы к вам едем, встречайте). Даже одни не поехали- к нам приперлись все).
354 - 05.07.2015 - 21:42
я не знаю ... может во времена нашего детства "старородящие" родители были исключением, соответственно дети могли стесняться их на фоне молодых родителей друзей ... сейчас безусловно ситуация поменялась ... да, безусловно молодость это актив ... но у 40-летних сейчас могут быть активы несказанно выше и фундоментальнее, чем у 20-летних ... кроме того, действительно очень много возрастных родителей рожают 2-х, 3-х, 4-х детей, так что давно уже на них не смотрят как на слона в зоопарке ... все очень индивидуально ... про "проориентирование" людей в 60-т лет тоже смешно ... если это бизнесмен(топменеджер) он с годами будет только развиваться, если это уборщица врядли она и в свои 20-ть могла сориентировать ребенка в профразвитии
Гость
355 - 05.07.2015 - 21:42
353-Коготок > ага. я даже раньше такого не слышала- у нас в роду тетки поздно вторых-третьих рожают, бабуля моя мою тетю в 44 родила ( тетка уже давно взрослая), в те времена и то никто не парился.
Гость
356 - 05.07.2015 - 21:45
351-Demonsha> Это вопрос не только родительства, есть женщины, которые любят себя сравнивать с другими на премет лучше-хуже, моложе-старше, и это проецируется на мысли, у кого какие родители в классе. Я тоже не помню ни одного случая, чтобы у детей в классе были мысли о возрасте родителей вообще))
357 - 05.07.2015 - 21:47
357-Eloise > дети всегда проецируют отношение родителей ... даже вхять разводы ... если родители нормально подготовят ребенка, объяснят, поддержут, то ребенок переносит все нормально ... если для одного родителя эта вселенская трагедия, ребенок точно так же будет это воспринимать
Гость
358 - 05.07.2015 - 21:52
357-Eloise >,358-36и6 > +++
больше у взрослых всех этих тараканов, чем у детей)
359 - 05.07.2015 - 21:55
351-Demonsha >То бишь, гордиться родительскими бабками более почетно, чем возрастом?)
Ну, в принципе, да) против этого даже возразить нечего)
Только при чем тут заработки родителей, ну да ладно)
Гость
360 - 05.07.2015 - 22:00
360-ЁлкА ТигровАЯ > Дети всегда гордятся родителями, даже если там нечем гордится, все равно что-нибудь да находят.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены