Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Repetitio est mater studiorum. Про школы и репетиторов. (http://forums.kuban.ru/f1065/repetitio_est_mater_studiorum_pro_shkoly_i_repetitorov-8928034.html)

stol 25.07.2019 18:11

Repetitio est mater studiorum. Про школы и репетиторов.
 
Расскажите, вот слышу и на работе, и читаю в соцсетях, и здесь на форуме тоже, все пишут о репетиторах, говорят о репетиторах, репититоры то, репетироты это.
Репетиторы к ЕЭГЭ, репетиторы к ОГЭ, к УГ и и ОПГ.
Раньше (при очень позднем СССР) я помню что репетиторов нанимали только к явным слабакам по знаниям, может на три класса в параллели ходили пару учеников, по какому-то одному предмету подтягивать.
А сейчас такое ощущение создалось что 100% школьников сначала днем в школу идут, а вечером к репетиторам по всем предметам.
Вопрос, а нафига вообще-то это делать?
Тут или школа лишняя, или репетиторы.

Silki2110 25.07.2019 18:12

0-Столыпин > честно сказать иногда реально создается впечатление что школа лишняя) но репетиторы не дают аттестат)

Tigriza 25.07.2019 18:12

0-Столыпин >а тебе зачем? это ж только родителей касается

sofia 25.07.2019 18:13

Школа лишняя

Bad_Rabbit 25.07.2019 18:14

Репетитор занимается натаскиванием на решение тестов и не более того.

stol 25.07.2019 18:15

2-Tigriza > Тю, я же в мире живу, интересно.
1-Silki2110 >3-Sofochka >
Что такого делают репетиторы, чего не делают учителя?

Tigriza 25.07.2019 18:17

5-Столыпин >ну ладно) раз интересно

Silki2110 25.07.2019 18:18

5-Столыпин > объясняют материал понятно)

sofia 25.07.2019 18:18

Просто больной вопрос. Не объясняют им на занятиях ничего. Дают лишь верхушку айсберга, а требуют на все 100%. У нас учитель в начальной школе разбирает легкие примеры в школе, а трудные на дом задает. Зачем? В итоге сижу с ребенком и решаю. На следующий день они это закрепляют в школе полурока и на новую тему опять времени нет. Ребенок привыкает что он сам ничего не может - либо с учителем либо с мамой.
А по нормальному нужно разбирать тему полноценно сразу и на дом легкие примеры давать для закрепления, чтобы он понимал что сам что то может.

Bad_Rabbit 25.07.2019 18:20

8-Sofochka > он хоть летом высыпается?

sofia 25.07.2019 18:23

В старшей школе та же беда. Я не знаю вообще как эти предметы сыну объяснить. А учителя там вообще говорят - вы должны все сами разбирать и мы не обязаны вам ничего объяснять. А это и физика и химия и математика. Я не скажу что в мое время были идеальные учителя. Но если было не понятно то они оставались после уроков и объясняли.
Потому у нас и репетиторы по всем предметам.
Про английский я молчу даже. Никому нет дела. В школе учат языку в лучшем случае. А с репетиторами ты учишься говорить

sofia 25.07.2019 18:25

9-Bad_Rabbit > только летом и спит. Но даже сейчас раз в неделю биология по скайпу ну и читает много по литературе

stol 25.07.2019 18:26

[quote=Silki2110;46971028]объясняют материал понятно) [/quote]
какие-то другие учителя, что ли?
Из других городов по скайпу?

Я пытаюсь 2+2 сложить, если все дети ходт в Краснодаре в школы, и все ходят к репетиторам, то в чем смысл ходить к учителям просто из других школ?
Сходить в свою школу, потом перейти дорогу и пойти к такому же учителю в соседнюю.

Я понимаю когда от жены к соседке ходят, смена впечатлений, но детям явно не в этом м отивация, еще и за денюжку.

sofia 25.07.2019 18:28

12-Столыпин > зависит от репетитора. У на с этом году слабая репетитор по математике была. Все равно что не было. А в прошлом очень сильный парень . И у сына в прошлом году твердая 5 была

Bad_Rabbit 25.07.2019 18:31

13-Sofochka > может, парень откат математичке платил за пятерку?)

Silki2110 25.07.2019 18:34

12-Столыпин > да, другие учителя) сложно выбрать такую школу чтобы все учителя были хорошие, даже раньше было сложно, а сейчас, когда образование это услуга вообще тяжело

Bad_Rabbit 25.07.2019 18:37

На репетитора 1 ученик в час, на учителя - 30.
30:40= 0,75 минуты на каждого, или 45 секунд.

sofia 25.07.2019 18:40

14-Bad_Rabbit > нет. Тут дело в другом. Математичка не подкупная. Она и репетиторство не берет. Просто она очень мало времени им дает на самостоятельные и мало обьясняет.

sofia 25.07.2019 18:41

16-Bad_Rabbit > а в советское время как то иначе было?

Bad_Rabbit 25.07.2019 18:45

18-Sofochka > про советское время не скажу, но в средних классах мы весь урок обменивались записками, играли в морской бой и плевали шариками из бумаги, в старших играли в карты на последней парте и даже иногда приносили пиво.
Но у нас не было ЕГЭ.

Ritmik 25.07.2019 18:54

18-Sofochka > У нас математичка отделяла во время урока более сильных учеников, давая им интересные задачки из своих загашников, а остальным объясняла программу...

sofia 25.07.2019 18:55

19-Bad_Rabbit > и экзамены потом на 5 сдавали и в институты поступали и специалисты хорошие получались. А что сейчас происходит я не понимаю
У меня подруга мать одиночка. Она деньги собирает на учебу детям потому что бюджет получить не реально. На море даже раз в год поехать не могут. Копят. На репетиторов денег нет.
Зато в университете во Фрайбурге, где Ломоносов учился обучение бесплатное для всех. У них только сбор за семестр 149 евро и все. Еще и стипендию платят 300 евро в месяц. Пожалуйста учи язык и поступай. Так там знания дают!

шелковая 25.07.2019 18:56

У дочери был только репетитор по английскому (вне школьной программы), а в 9 классе по геометрии. Ну и всё. С остальным сама справлялась всегда.

Bad_Rabbit 25.07.2019 18:58

21-Sofochka > ты слишком загоняешься сама и ребенок твой такой же. Ну не поступит на бюджет, поступит на коммерцию. Что ты не найдешь сотню- две в год? Или вы в МГУ хотите?

sofia 25.07.2019 19:01

23-Bad_Rabbit >250 тысяч в год. Он хочет хирургом быть. Представь теперь 6 лет 1500000. За что? Плюс ординатура - 5(!!!) Лет по 250 тысяч 1250000. Я должна отдать за обучение ребенка 2 млн 750 тысяч рублей(!!!)

atamanka01 25.07.2019 19:10

*вздохнув* Где та идеальная школа, в которой ВСЕ учителя одинаково прекрасны как специалисты в своей области ?:-((( Кризис в системе образования все глубже и глубже, увы. Особенно тяжко в среднем звене , где учителя-предметники. Хорошего химика, физика , учителя информатики( вы давно видели такого учителя в школе?) днем с огнем попробуй отыщи.
У средней моей репетиторы по химии, биологии и профильной математике. В школе часа в неделю по химии с отсутствующим по полгода преподавателем ей не хватало А, еще репетитор по немецкому с февраля .

Bad_Rabbit 25.07.2019 19:11

24-Sofochka > всё равно бесплатно поступит Дагестан и иже с ним. Рассказывали, что там на первом этаже дети ЕГЭ пишут, а на втором сидят учителя и решают им эти варианты.
А внизу папы шагами километраж под окнами накручивают. И пусть только не решат...
Вот такой геноцид русского народа. Лучшие места занимают сильные и смелые, а русские Ваньки будут у них на обслуге.
Твой карячица, а они въедут на белом коне

atamanka01 25.07.2019 19:13

26-Bad_Rabbit >зайди и посмотри списки поступающих в Сеченова, Пирогова. Система открыта и все видно. И не верь басням про Дагестан.

sofia 25.07.2019 19:14

25-atamanka01 > молодцы что репетитора по немецкому взяли. Я своего уговорить не могу. В Германии могут в универ взять по результатам школы плюс 2 года обучения в университете и язык. Это отличный путь

Bad_Rabbit 25.07.2019 19:14

27-atamanka01 > смотри там где выгодные профессии

atamanka01 25.07.2019 19:22

28-Sofochka > это дочь попросила. Сама. С Германией еще вариант есть. После окончания 11 класса ребенок едет в штуден колледж при универе( это равносильно их 12 классу. В Европе 12 летка). Надо аттестат рф и немецкий уровня В1 . Дотягивает за 1 год немецкий до С1 и поступает на 1 курс вуза в Германии.

Bad_Rabbit 25.07.2019 19:22

по басням. Мне рассказывал человек, чья дочь там работает. Осетия

sofia 25.07.2019 19:23

30-atamanka01 > да. Я тоже этот вариант думала

zakonoposlushnaya 25.07.2019 19:24

Моя "англичанка" ушла из школы давно. Она невероятная. Все, что я до сих пор знаю из английского - это исключительно ее заслуга, РГФ потом просто дополнил это "рюшечками". А "скелет" был школьный, причем такой, чтоб на всю жизнь и в любом состоянии помнил. У нас все троечники до сих пор по англ говорят норм, если вдруг надо. Она же объяснила логику нескольких языков, поэтому мне было не сложно учить французский, и в принципе я через некоторое время улавливаю логику любого языка и могу его учить. Нет, я не звезда, не талант, не сверхспособность к языкам, а вот именно отличный, суперский учитель. Переехала она в начале войнушки в Москву, ее и там на руках носили. А потом она все же из школы ушла, как только не уговаривали, что только не предлагали. Но она сказала, что не девочка заниматься писаниной бесконечной и прочей ИБД (имитация бурной деятельности). Все эти бесконечные тетради каки-то вести показушные, проекты...Нет, она и рантше у нас вела факультатив и английский клуб и еще в куче разного участвовала, ей было в кайф. Но не было всей этой писанины с рисованием по каким-то неведомой зверушкой придуманным стандартам. Адской отчетности и подотчетности. Она шикарный учитель, ее задача шикарно учить, она с ней шикарно справлялась лет 30. А вот этот весь бред ей мерзок. И система образования нынешняя тоже. И ушла. В частное репетиторство, востребована так, что в очередь, финансово не страдает. Сама себе отчетность. И она не одна такая, все хорошие учителя задалбываются этой тупой системой и уходят. Мама моя - физик (+астрономию преподавала) тоже ушла, хотя работать могла, хотела и любила. Эта система не для того. чтобы ученики учились. а учителя учили. Это для того, чтобы решали тесты и ни в коем случае не умели думать. Такие этой стране не нужны.

Зима 25.07.2019 19:25

Я вот тоже пойму зачем репетиторы. Не, я понимаю, когда ребенок готовится поступать в серьезные вузы. Но когда для того, чтобы объяснили материал, причем в младших и средних классах... зачем ребенок ходит в школу? Ну не понял на уроке... учебники отменили? Интернет отменили? Библиотеки закрыли? Все зависит от желания ребенка учиться.

atamanka01 25.07.2019 19:26

28-Sofochka > отправьте на пару недель его в Германию на курсы языковые . Осмотрится, присмотрится. Имхо, пугает неизвестность. Когда посмотрел, пожил, пообщался, увидел, что язык понятный и обстановка располагает, то мотивация может появиться. Год назад мы свою отправили по программе такой в Германию. Они вузы смотрели разные, общались. Очень продуктивная оказалась поездка.

sofia 25.07.2019 19:27

35-atamanka01 >возможно. Нужно варианты посмотреть. Спасибо

sofia 25.07.2019 19:29

34-Зима > все начинается с малого. Закладывается все в начальной школе. И если там упустить момент дальше будет гораздо тяжелее

шелковая 25.07.2019 19:29

34-Зима > бывает, что родители не хотят вечерам сидеть заниматься с ребёнком после работы, а возможность нанять репетитора для домашки есть. Почему бы и нет, если всех устраивает?

Bad_Rabbit 25.07.2019 19:29

Давайте уже о реальном. Германия какая то... это ж один на миллион себе может позволить.


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.